Вальтер Мап

Английский священнослужитель и писатель, придворный короля Генриха II.
Основные биографические сведения получены из его сочинения «О придворных безделицах» (De nugis curialium). Был родом из местности на границе с Уэльсом, возможно, из Глостершира или Херефордшира, сам он себя называет жителем марки, а валлийцев — своими соотечественниками. Его родственники служили Генриху II еще до восшествия на престол. В начале 1160-х обучался каноническому праву в Парижском университете у Жирара Ла Пуселя. Около 1162 года вернулся в Англию и стал придворным. Был близко знаком с Томасом Бекетом, выполнял различные дипломатические поручения.
Был послан с миссией ко двору Людовика VII, затем вместе с графом Шампани Генрихом I Щедрым отправился в Рим на собор, созванный папой Александром III . Полагают, что речь идет о Латеранском соборе 1179. Там ему поручили оспаривать аргументацию вальденсов, пытавшихся добиться от папы разрешения читать Библию на национальном языке.
Вальтер Мап был личным врагом Джеффри, внебрачного сына короля и будущего архиепископа Йоркского, и использовал своё влияние при дворе, чтобы помешать преступной деятельности этого бастарда. Когда Джеффри около 1176 года был избран епископом Линкольна, Мап сменил его в должности каноника собора Святого Павла.
Возможно, он играл какую-то роль при дворе молодого короля Генриха, о котором очень тепло отзывался. Около 1183 года получил пребенду в диоцезе Линкольна, в 1186 году стал канцлером диоцеза. В 1190 году стал прецентором, в 1197 году был назначен архидьяконом Оксфорда, в 1198 и 1203 годах был кандидатом на выборах епископа Херефорда .
Умер между 28 мая 1208-го и сентябрем 1210 года.
Вальтер Мап принадлежал к группе образованных придворных из окружения короля Генриха II, куда также входили Иоанн Солсберийский, Пётр Блуаский, Томас Бекет, Вас, Бенуа де Сент-Мор, Вальтер Шатильонский и другие представители так называемого «Возрождения XII века». Его авторству принадлежит сочинение «О придворных безделицах», написанное между 1181 и 1192 годами и представляющее собой сборник анекдотов, вымышленных историй и случаев из придворной жизни; источниками для неё, в частности, служили рассказы Вильяма Ньюбургского и Гиральда Камбрийского. Кроме этого, Вальтеру Мапу с той или иной долей вероятности приписывают большое число латинских стихотворений и небольших поэм, написанных в стиле поэзии вагантов.

На странице представлена биография автора Вальтер Мап, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Мап. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Мап. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забавы придворных, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Мап.