Факир Байкурт

15 июня 1929 г.
Акчакёй, Турция
11 октября 1999 г.

Факир Байкурт — турецкий писатель и профсоюзный деятель XX века.

Родился Тахир Байкурт 15 июня 1929 года в Акчакёй, в районе Бурдур Турции. Родители — Элиф и Вели Байкурт. Дата его рождения точно не известна, однако он указал, что он родился, по воспоминаниям матери, в середине июня 1929 года. Семья дала ему имя его дяди Тахира, погибшего во время войны.

Тахир поступил в начальную школу Акчакёй в 1936 году и потерял отца всего два года спустя. После смерти отца Тахир переехал в Бурхание, в Бурсе, благодаря поддержке своего дяди Османа Эрдогуша, чтобы зарабатывать деньги на текстильных работах. Во время Второй мировой войны его дядя Осман пошёл служить турецкую армию, и это событие позволило Тахиру продолжить свое образование. В 1942 году Тахир начал писать стихи, когда серьёзно заболел малярией.

После окончания начальной школы он поступил в сельский институт (училище) в Гёнен, в Испарте (Ыспарта). Во время учёбы в институте он сосредоточился на поэзии и имел возможность прочитать много книг. О сельских институтах он сказал: «Сельский институт был для меня огромным шансом. Я не мог поступить ни в одну среднюю школу после окончания начальной школы, моя семья не могла себе этого позволить. Сельские институты привлекали деревенских студентов, у которых есть собственное стремление к высшему образованию, как у меня». В эти годы Тахир читал стихи Назыма Хикмета, левого поэта и писателя, который в то время находился под арестом. Ему приходилось читать большинство этих стихов тайком из-за политического преследования коммунистов в Турции.

Факир Байкурт умер 11 октября 1999 года в городе Эссен в Германии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 июля 2023 5:27

Благодаря серии "Мастера зарубежной прозы" у меня появилась возможность познакомиться с турецкой литературой. В один из томов серии включён роман и 20 рассказов писателя из Турции Факира Байкурта. Факир - это псевдоним, и, как ни удивительно, с турецкого это слово переводится вовсе не "фокусник", а "бедный". Смысл такого выбора очевиден - Факир-бей писал о крестьянской бедноте.

Главное произведение сборника - роман "Куропатка", опубликованный в 1975 году. Фабула проста - ребёнок приручил куропатку, она ему очень дорога, но его беспутный папаша дарит птицу заезжему американцу, надеясь, что тот поможет ему найти работу в Анкаре. Мальчик страдает без своего питомца, и вместе с дедом они предпринимают попытки вырвать птицу обратно из цепких американских рук.

Роман написан в реалистической, даже фотографической манере, которая позволяет в подробностях представить жизнь турецкого общества 60-х годов прошлого века. Повествование ведётся от первого лица, а, вернее, от первых лиц. В книге наберётся с дюжину важных персонажей, и разные главы написаны разными голосами.

Сами по себе, по фактуре персонажи очень яркие. Старейшина семьи, юный паренёк, американец-инженер и другие обладают очень специфическими внешними и внутренними характеристиками. Правда, в прямой речи они почему-то изъясняются более-менее на один манер. Что тринадцатилетний подросток, что дама за 30, что сельский бедняк, что студент. Более того, прямая речь, которая вроде бы должна быть живой, в "Куропатке" звучит крайне книжно.

Основная идея книги: надо что-то менять. И крестьяне более не могут находиться в настолько бедственном положении, и степень верховенства силы над справедливостью превышает уже все мыслимые пределы. Байкурт надеется на то, что социалистические перспективы у страны есть, возлагая при этом свои чаяния на молодую, прогрессивную интеллигенцию и народную волю. Байкурт верит, что вместе они избавятся от засилья американцев и гнёта собственных мироедов. Дальнейшая история Турции показала, что чего-чего, а социалистической твердыни из неё не вышло.

Из интересного можно отметить разность восприятия некоторых человеческих качеств. Для нас хитрость - довольно сомнительное свойство личности. У неё необязательно негативная окраска, но и полностью позитивной она бывает нечасто. У тюркских же народов хитрость - качество неизменно положительное. Но при этом хитрость соседствует с колоссальным простодушием. Удивительная комбинация.

Кроме романа в сборник включены рассказы. Они посвящены той же самой теме - тяжёлому уделу простого народа, по большей части сельского. Некоторые рассказы смешные, некоторые - трагические, и все они - очень горькие. Кроме того, рассказы, да и сам роман, касаются очень болезненной темы для Турции - массового оттока молодых мужчин в европейские страны, в первую очередь, в Германию.

Ну, и в заключение не могу удержаться и не поделиться именем героя одного из рассказов - Невзад-бей.

На странице представлена биография автора Факир Байкурт, который родился 15.06.1929 в Акчакёй, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Факир Байкурт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Факир Байкурт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Факир Байкурт. Избранное, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Факир Байкурт.