Гарри Поттер и Принц-полукровка

2005
Гарри Поттер (6 книга из 8)

Гарри Поттер и принц-полукровка - это книга из саги, которая расскажет о шестом году обучения друзей в школе чародейства Хогвардс. Роман становится совсем не детским, потому что главные герои стали взрослыми и вместе с ними выросли и их проблемы. У них появляются первые чувства, первая любовь, дружба становится все крепче, а приключения становятся все более опасными.

В руки к Гарри попала книга по настойкам, которая была исписана полезными советами. Благодаря этим советам Гарри становится самым лучшим учеником по настойкам. Но один из советов очень дорого ему стоял! Судя по подписи, когда-то книга принадлежала полукровному принцу. Но вот кто же этот полукровный принц?

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Дары смерти».

9,2 (6 018 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка, Джоан Роулинг

<p>Гораздо легче простить людей за то, что они не правы, чем за правоту.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Тот, кто остался в живых, всегда чувствует себя виноватым.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Глядя на смерть и темноту, мы боимся лишь неизвестности.</p>

написала рецензию9 февраля 2020 21:32
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

При всей моей любви к фильмам, во время чтения шестой части о Гарри Поттере, я не переставала разочаровываться в экранизации. Это такой краткий пересказ оказывается вышел, что даже обидно.

После трагических событий прошлой части, Гарри находится в угнетенном состоянии, но скорое возвращение в школу дает ему хоть какой-то смысл. Дамблдор теперь больше внимания уделяет юноше, делится задумками, хоть отчасти и пользуется им. Благодаря омуту памяти, удается узнать некоторую историю Темного Лорда, но в этой части сам он нам ни разу не показывается. При всех сложностях у наших героев продолжается учеба, при этом вся книга наполнена любовью. Сколько отношений удалось увидеть: Билл и Флер, Джинни и Дин, Джинни и Гарри, Рон и Лаванда, Рон и Гермиона, Тонкс и Люпин. Вроде никого не забыла. При всех напастях, сложившихся в мире волшебников и в жизни Гарри, его переполняют чувства не только постоянного подозрения к Малфою, но и ревность к Джинни. А концовка очень эмоциональная. Даже зная, чем закончится, все равно очень грустно.

В фильмах, особенно по последним двум книгам, есть моменты, которые сложно понять. Читая эту часть, у меня по некоторым ситуациям по последним экранизациям сразу отпадали вопросы. Вот, например, тот факт, что при сильных эмоциональных потрясениях или переживаниях Патронус может поменяться. Или же как Билл на самом деле покалечился. В последних фильмах покажут итог некоторых событий, но что и как к этому пришло останется загадкой. В общем не буду откладывать чтение седьмой книги, а этой заслуженная десяточка и уже желание перечитать.

#Когтевран_О

@neveroff9 февраля 2020 21:40

не только такие малозначительные вещи как смена Патронуса в фильме упущены. Но и важнейшие детали, ключевые можно сказать - про историю семьи Волдеморта, про суть защиты Поттера на параллели с незащитой Тома Реддла не сказано вовсе, про выбор Драко в последний момент - слишком вскользь. А ведь это основные штуки, чтобы понимать всю сагу в целом.
Так что да, согласен, экранизации вообще разочаровывающие, а шестая - самая слабая из всех в этом плане...

написала рецензию6 февраля 2020 21:02
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Сразу должна пояснить, я не смотрела серию фильмов про Гарри Поттера. Видела кусочки, но целиком всех фильмов не видела, поэтому точно могу вам сказать, я практически точно не знаю, что будет в книгах дальше. То есть для меня часть Принц-Полукровка была действительно интригующей. Кончилась она на интересном и трагическом моменте, по сути, все, что будет после этой книги уже не будет той классной истории о уроках зельеварения, скучных домашних работах и турнирах по квиддичу. Отныне зарождается новая история.
Всегда интересно, как удавалось Джоан так "вырастить" эту серию книг, начиная с почти детской сказки про волшебников, до истории о смерти, предательстве и довольно осмысленной любви. Всегда нравилось, что со взрослением главного героя менялся и слог писателя. Книга стала более взрослой и тяжелой. Эта часть особенно отличается мрачностью.
Здесь мрачно все. Ведь Тот-чье-имя-называть-нельзя на свободе, он жив и никто не знает, как его остановить. Весь мир поражен, люди умирают. Причем, не только люди волшебного мира, но и маглы. И впервые и Гарри нет плана. Одни лишь его догадки. Эта первая книга из всего цикла, которая заканчивается плохо. Поражением Гарри, поражением Дамболдора. Здесь все кончено.
И хотя чувство безысходности и исходит этих страниц, есть что-то и забавное в этой части. Например, наши герои повзрослели и окунулись в мир первой любви. Теперь поцелуи их заботят ничуть не меньше, чем спасение от темного Лорда. Отдельное спасибо за описание обычных будней в Хогвартсе: уроках, обедах, общение со сверстниками. Это всегда было описано так изящно, что кажется, что ты и сам примерный ученик, ну или совсем не примерный.
В этой части появляется учебник, случайно попавший в руки Поттеру. Учебник исписан на полях секретами и советами более успешный зелий и даже заклятий. Все это помогло Гарри не только получать пятерки, но и бороться с трудностями и врагами. Учебник принадлежал ранее какому-то принцу-полукровке, и это была одна из главных интриг книги - понять, кто этот принц. Вторая интрига книги - предатель Снейп или нет, он двойной агент, но кому он верен на самом деле? Вроде бы в начале книги стало точно известно, кому он служит, но до последнего хотелось верить, что есть какая-то лазейка, что есть объяснение и причина.
Очень важным в книге было - воссоздание истории Волан-де-Морта, нам показали как он родился, каким вырос, кем стал. Чтобы сразиться, нужно лучше понять врага, так думал и Дамболдор, когда путешествовал с Гарри по чужим воспоминаниям.
Что до самого Гарри, конечно на мой взгляд, в книге к свои 16 годам он стал не таким уж милым и правильным, каким был в начале. Теперь он не так скромен, перебивает уважаемых людей и говорит все время "да знаю я!". Все это соответствует его возрасту, хорошо, что автор не стала делать его чересчур положительным, идеальным, тем самым вдохнув в него жизнь.

написала рецензию21 января 2020 22:47
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Ну что ж, очень тёмная книга. Я рада, что не дочитала в детстве, совсем ведь расстроилась бы. Сразу перейду к вопросам и замечаниям.

Не совсем понятно, зачем демонстрировать связь с маглами так, как это сделано вначале? Зачем связаны политики? Пустая передача информации, которая не может быть использована. Очень странно.

Не менее странен нелогичный допрос Снейпа Беллатрисой. Это же была шикарная интрига - этот Непреложный обет, нет, надо уподобиться Толстому и ответить на все вопросы, зарубив интерес на корню. А то вот до этого вечера Белла сидела ниже воды тише травы и вязала шарфики, и только тут прорвало её. И Снейп хорош, мастер логики, сначала смеётся над Беллой, мол, невелика заслуга - посидеть в Азкабане. А сразу после - "что я - рыжий, в Азкабан идти?"

Слизнорт - толстый морж-павук. В фильме он представлен гораздо более симпатичным человеком, со слабостями, но без холодности. В книге он холодный. И глуповатый.

На таких персонажей книга богата. Флер - невеста Билла. Градус ненависти повышается. Из красивой свадьбы сделали черт что вроде семейной мелодрамы. К чему? Не совсем ясно. На этом фоне неудачная поначалу любовь Римуса и Нимфадоры прямо играет новыми красками.

О, любовь. Эта книга - книга первой любви. В голове не укладывается, как умницы-сценаристы умудрились сделать из отношений Рона и Гермионы милую любовную историю. Честную, простую, иногда грустную, иногда трогательную, весёлую местами. Тут же какой-то ужас. Ни один из влюблённых даже не рассматривает вариант ухаживания. В любой форме. Сделать что-то для любимого или любимой, поддержать, помочь, порадовать. Нет. Все кипят от злости, ёрничают, растят в себе чудовищ ревнивых (чудовище - авторский образ, да). Особенно неприятно меня поразила сцена с "Опуньо". Рон некстати находит место для поцелуев и Гермиона отправляет наколдованных птичек в его сторону, они врезаются в стену и рассыпаются жёлтыми перышками. Это в фильме. А в книге она это "опуньо" яростно вопит, и канарейки нападают на Рона, расцарапывая ему лицо. Нежная, трепетная первая любовь.

Совершенно неожиданно поймала себя на мысли. А кто их учит писать? Читать ладно, начальные, видимо, школы, хотя упоминается только обычная школа Гарри. А у волшебников? Где магический детсад? Кто их считать учит, писать?

Ладно вернёмся. Гарри похож на лорда-торта. Очень, правда. Только тот не держал это в себе и кинул платок, так уж кинул. А Гарри тиранит в мыслях. Все ему должны, и он ужасно недоволен, когда ведут себя окружающие не так, как ему надо. Своё глубочайшее желание рассекретить Малфоя он ставит гораздо выше не только здравого смысла, но и просьбы так любимого Дамбдора. Но он куда лорда глупее. Это ж надо - испытывать незнакомые заклинания на друзьях.

Биография лорда удивила такой милой манией школы.

Дамблдор приоткрывает личико холодного и расчётливого старичка, который не так уж благодушен к ребёнку.

Разделение на "нашинских" и "вражин" в школе никуда не делась. Ну, и не денется, то ясно. Тема домовиков и великанов подзаглохла.

Полумна - солнышко.

Сценаристы были чудесными. Вписали сцены, которые так и просятся на страницы, но их там не найдёшь. Магия рыбки в аквариуме, палочки вверх, стирающие метку. Красота же. И ничего этого нет. А некоторые сцены, наоборот, неоправданно затянуты. Спойлер с Дамблдором и Снейпом в конце прописан ну слишком подробно. Разговор с Малфоем - прямо светская беседа. Опять возникло ощущение, что автору на душу ложатся именно тёмные моменты. И что до требуемого издателем объёма отчаянно не хватало страниц, некоторые главы хоть выжимай.

Пока могу сказать, что по сравнению с фильмом эта часть проигрывает больше всех. А я двигаюсь к финалу.

#БК_2020 (5. Книга, в которой более 600 печатных страниц, а именно 664).

Анжелика (@headless)22 января 2020 20:01

@Tatihimikosan, ну не знаю насчёт подростков. Я себя помню в этом возрасте, вокруг меня были такие товарищи, ещё похлеще, мне это тогда не нравилось, не нравится и теперь. Мне абсолютно не нужны идеальные герои, они скучные и неживые. Мне не нравятся эти. Ну вот не нравятся.) Мои любимые герои в поттериане - Барти Крауч и Снейп. Оба далеко не идеальные. Далеко-предалеко. Но мне они нравятся. А главные герои - нет.) А про Слизерин мы с вами расходимся так же, как с автором. Так уж вышло.

@Headless, так я и не говорю, что Вы отвратили меня рецензией, у меня уже было такое мнение, что не хочу читать. А читать, чтобы узнать, какое будет впечатление, это как сыграть в лотерею: выиграю или проиграю. С Властелином колец и Графом Монте-Кристо я проиграла.

Анжелика (@headless)23 января 2020 13:12

@tinuviel, понять своё отношение по первым главам уже можно. Или определенные фрагменты найти и сравнить, необязательно же вымучивать все книги.

написала рецензию3 августа 2019 2:03

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

"Зелёная свобода" позволила с огромным удовольствием (а ещё и неожиданностью) перечитать некоторые из моих любимых книг, одна из которых как раз "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Конечно же, это ещё старое доброе издательство "Росмэн" и волшебный перевод., "Махаон", что старательно убивает волшебство страницу за страницей, вкладываясь только в обложки, пусть будет брошен в пучину забвения.

И вот мне снова 14 лет, в руках только что купленная книга, ведь сегодня вышла уже шестая книга (как же долго я её ждала!)! Это значит, что впереди чтение ночью с фонариком под одеялом, переживания и такой волшебный мир, который обязательно надо спасать! А вот мне уже 28, письма из Хогвартса я так и не дождалась, но зато волшебство никуда не исчезло, оно всегда рядом - только руку протяни.

"Принц-полукровка" - переломная книга в серии для героев - в большей мере из-за концовки предыдущей (Ордена Феникса); она наполнена многочисленными воспоминаниями, герои взрослеют и меняются. К слову, и так понятно, что из книги в книгу герои становятся всё взрослее и взрослее, краски сгущаются, а смертоносные события набирают обороты, но эта книгу я помню особенно - я была оставлена с непростым финалом предыдущей, а здесь любимая Роулинг меня просто уничтожила -сделать Снегга преподавателем защиты от тёмных искусств?! (ты прекрасен, да-да) Ого, Волан-де-Морт такой маленький! Арагог... Драко, а ты тоже ничего, да?! И этот загадочный (уже нет, но в начале снова - да!) принц - ну кто же ты такой? Финал разбивает вдребезги всё вроде как стабильное эмоциональное состояние и понимаешь, что сейчас-то у тебя уже есть продолжение, а вот в 14 лет надо было снова так бесконечно ждать...

Я бережно храню всю старую серию и очень осторожно отдаю её другим (хотя мои маленькие предыдущие чтецы были особенно аккуратны - я всегда на стороже). Ещё раз спасибо, до сентября я могу пожить маленькой мечтой - а вдруг ко мне всё-таки прилетит сова с письмом, где меня пригласят в школу для "запоздалых", "позднонайденных" волшебников? Я обещаю примерно учится и бороться со злом!

написала рецензию13 мая 2019 17:08
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Не знаю почему, но после пятой части я никак не могла взяться за шестую. Прочитав, а потом два раза прослушав, я все время останавливалась на пятой. Зря скажу я вам, продолжение истории было нисколько не хуже ее начала. Как же было приятно вернуться в Хогвартс, в этот волшебный мир, снова встретиться с Гарри, Роном, Гермионой и их друзьями.

Как и во всех книгах серии троицу неразлучных друзей подстерегают самые разнообразные встречи, события и переживания. Драко Малфой получает какое-то задание от темного лорда, а в руки к Гарри попадает подозрительная книга по зельеварению, при помощи советов которой он становится лучшим учеником в классе.

Но особенно интересна эта часть приключений Гарри Поттера была тем, что в ней мы узнаем историю жизни лорда Волан-де-Морта. Злодей, имя которого нельзя называть, перестал быть безликим. Злость, жестокость, независимость от других, хитрость - все эти черты раскрываются здесь. Мне понравилось путешествовать по чужим воспоминаниям. Это было очень интересно.

Конец, не был слишком неожиданным. Что-то подобное я предполагала. Хотя, конечно, больше верила в лучший исход.

#свояигра - Магия за 50