Юрий Помпеев

6 ноября 1938 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Помпеев Юрий Александрович - октор наук, преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры; член Союза писателей СССР (1974) и России.

Помпеева всегда считали очень советским, очень официальным писателем, но, как оказалось, в свое время за свободомыслие его оставили без работы. Назвать Помпеева очень известным человеком, наверное, будет неправильно. Но имя его крепко связано с историей нашего края. Края, о котором он много раз писал в своих очерках и книгах. Сюда Юрий Александрович вернулся спустя 20 лет.

Особое время

В Хибины Помпеев приехал вместе с давним знакомым – Василием Кировым. Василий Иванович по традиции отмечает свои юбилейные даты в родном Кировске. Вот и нынче решил встретить восьмидесятилетие с друзьями и товарищами. Седые мужчины побывали на рудниках, фабрике, погуляли по знакомым и неузнаваемым улицам Кировска и Апатитов, пообщались с жителями.

— Кировск мне напомнил квартиру хорошего хозяина, где все ухожено и все на месте, – сказал Юрий Помпеев. – Все это чрезвычайно радует и впечатляет — малые архитектурные формы города, центральная площадь, лестница, украшенная фонарями, как цветочными гроздьями. Здесь чувствуется особая культура градостроения, забота о горожанах, которые живут и могут смело сказать – это наше! В Кировске никогда не было провинциального духа, нет его и сегодня. И меня не надо убеждать, что Апатиты были и остаются северным центром культуры и науки.

Родился Юрий Помпеев в 1938 году в Ленинграде, блокадные годы войны вместе с мамой прожил в эвакуации. Окончил инженерно-строительный институт и в 1961 году приехал на работу в трест «Апатитстрой». Здесь начинали строить вторую апатитонефелиновую фабрику, объявленную ударной, комсомольской. Молодежь ехала из всех уголков страны, а инженера Помпеева назначили комсомольским вожаком.

Еще студентом Юрий Александрович сочинял заметки в газеты и стихи – в стол. Творчеством продолжил заниматься и в Хибинах. Писал о том, что его окружало – о простых рабочих и передовиках производства, комсомольской жизни, стройке. Через пару лет мурманское издательство выпустило первую книгу Помпеева – очерки комсомольского секретаря треста. Среди них – рассказ о бригаде Михаила Калацкого.

— Есть время историческое, наполненное подъемом, прежде всего – духовным. Такими были 60-е, когда Гагарин полетел в космос, а вокруг происходило много позитивного движения, – считает Юрий Александрович. – Находясь на Севере, я проникся его историей, и когда увидел портрет Кондрикова в музее, не смог остаться равнодушным к его судьбе, стал изучать ее.

А книга «Хибинская Спарта» о первопроходцах написана еще в 1965 году, но ее долго не печатали. Редакторам не нравилось название, которое, по их мнению, говорило не о героизме, а напоминало диктаторский режим. Но менять заглавие я отказывался. И лишь через несколько лет смелый редактор петрозаводского журнала «Север» опубликовал это произведение. Менять что-то после мне уже не предлагали.

По мотивам книги сняли фильм, правда, вышел он на экраны с названием «Лавина». Снимали кино в долине Малого Вудъявра, но успеха, несмотря на имена популярных актеров, фильм не завоевал. Через три года Юрий Помпеев уехал в Ленинград, но связи с Хибинами не прервал, часто обращался в своих публикациях к прожитому здесь времени, людям, с кем довелось познакомиться. Иногда приезжал, но уже двадцать лет в Кировске не был.

Как иней на плечах

Сегодня Юрий Александрович – профессор культурологи, автор работ, посвященных истории, экономике, культуре, научной организации труда. Более пятнадцати лет он преподает в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства. Это дело, по его словам, позволяет сохранять внутреннюю свободу.

— Был, правда, в моей жизни эпизод, когда я свободно выразил свое мнение и лишился работы. В декабре 1976 года я читал лекцию студентам ЛИСИ. В большой аудитории было много людей, и кто-то спросил меня об отношении к отъезду Солженицина за рубеж. Как и другие, я, конечно, читал самиздатовские книги Александра Исаевича – «Раковый корпус» прочел незадолго до этого случая. Но о том, что он уехал, не было сообщений ни в прессе, ни по радио, ни по телевидению. Я выразил свою точку зрения на происшедшее, а когда замолчал, возникло чувство, что на публику выпал иней. Всех как будто придавило. Через полчаса меня вызвали к руководству института и предложили написать заявление об уходе. Уверенный, что я-то, доцент, член Союза писателей СССР, буду нарасхват, заявление написал. И ушел. А потом не мог устроиться, коллеги постарались, видимо…

На встрече Помпеев подробно рассказывал и о других фактах своей жизни, поделился мнением о некоторых событиях в стране. В частности, сообщил, что не против строительства в центре Питера высотного здания Газпрома, уже прозванного в народе «кукурузиной». Тепло отозвался о людях, с кем познакомился сейчас и работал когда-то.

— Я счастлив, что приехал сюда вновь, и я здесь – не случайный гость, – сказал Юрий Александрович и подарил принимающей стороне – представителям ОАО «Апатит» – свою новую книгу «Гулкое эхо России».

Комсомольский актив

Встреча писателя с героями своих книг – строителями треста «Апатитстрой» – произошла в субботу, 30 января, в кабинете главы города Апатиты. Уже далеко не молодые люди пришли на несколько минут раньше. Их было немного, всего пять человек – пять свидетелей событий, которые описаны в книгах Помпеева.

Вадим Константинович Китаев принес с собой книгу Юрия Помпеева, подписанную автором несколько лет назад. А также фотографии, сделанные в 50-х.

— Мы оба работали в тресте, жили в одном общежитии, и даже в одной комнате, – сказал Вадим Константинович.

Вошедший в приемную мэра документалист не сразу узнал среди поседевших людей своих давних знакомых.

— Я – Китаев. Что, не узнаешь?

После этих слов Юрий Помпеев заулыбался, обнял Вадима Константиновича и стал рассматривать его фотографии.

— Тогда на этом месте был пустырь, – вспоминал писатель, показывая на здание администрации. – Было лето – самое время строить! Моим первым объектом стало двухэтажное здание детского сада в Старых Апатитах. Потом помню первый корпус птицефабрики, гараж на промплощадке.

30 января «комсомольско-партийный актив треста» пусть и не в полном составе, но впервые собрался спустя 20 лет. За чаем в кабинете мэра бывшие коллеги вспомнили юность, обсудили новости. Было заметно, что писателю приятно, что его здесь помнят, а многие его персонажи – в добром здравии.

Вторая родина

А 31 января в городскую центральную библиотеку на встречу с Юрием Помпеевым пришли бывшие коллеги по строительству и поклонники его литературного творчества.

Юрий Помпеев – писатель-документалист и своими рассказами на встрече в очередной раз удивил знанием истории нашего края. Например, всем известно, что Кировск раньше назывался Хибиногорском, но еще раньше – Апатитова гора. Об этом знают немногие, а некоторые и вовсе утверждают, что не было такого. Но Юрий Александрович даже вспомнил частушку: «В Апатитовой горе не растет смородина, Апатитова гора – моя вторая родина!»

Конечно, одними воспоминаниями не обошлось, Юрий Помпеев говорил о многом. О том, что электронная книга скоро «убьет» печатную, но при этом заметил, что считает аудиокниги очень интересным «продуктом». О современных писателях и о том, что теперь пишут все больше особым стилем – гламурным. А на вопрос, какое мнение у него о современной молодежи, ответил так:

— Хорошее, если одним словом. Но это пока еще растерянное поколение. И эта растерянность связана с растерянностью России в целом. Мы еще долго будем идти по коридору и открывать двери, не зная, что за ними.

Библиография:

«Добровольцы шестьдесят третьего»
«Явись на пост»
«Хибинская Спарта» и др.
Роман-хроника «Октябрь семнадцатого»
«Истории экономической культуры»
«История и философия отечественного предпринимательства»
«Кровавый омут Карабаха»

На странице представлена биография автора Юрий Помпеев, который родился 06.11.1938 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Помпеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Помпеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этой силы частица, Октябрь семнадцатого, Февральский вихрь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Помпеев.