Василий Немирович-Данченко

6 января 1845 г.
Тифлис, Российская империя
18 сентября 1936 г.

Русский путешественник, литературный деятель и журналист родился в 1844 г. Его семья была украинско-армянской. Мальчик воспитывался на Кавказе. Василий учился в Москве, в кадетском корпусе. В 1870-е гг. он попал на побережье Белого моря и Ледовитого океана. Этот непростой опыт он описал с своих первых очерках. Во время тяжелой русско-турецкой войны Василий Иванович был военным корреспондентом. Он принимал участие в боевых действиях; был награжден медалями.

Василий Немирович-Данченко был отважным военным. Он прошел русско-японскую, Первую Балканскую и Первую мировую войны. Во время участия в Первой мировой писателю довелось побывать в странах Западной Европы. В 1921 г., когда к власти пришли красные, Немирович-Данченко эмигрировал в Германию. Позже он осел в Чехословакии.

Василий Иванович был масоном, основателем масонской ложи. Он начал печататься еще в 1860 гг. в отечественных журналах. Темы для произведений родили многочисленные и нелегкие путешествия Василия Ивановича, участие в боях.
Умер писатель в 1936 г. в Праге.

На странице представлена биография автора Василий Немирович-Данченко, который родился 06.01.1845 в Тифлис, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Немирович-Данченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Немирович-Данченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воинствующий Израиль, Беломорье и Соловки: Воспоминания и рассказы, Кама и Урал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Немирович-Данченко.