Михаил Иванович Сухомлинов

15 марта 1828 г.
21 июня 1901 г.

Филолог, академик, председатель II Отделения Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.
Рано лишившись родителей, Михаил Иванович воспитывался тётей Ольгой Давыдовной Дащенковой. По окончании Харьковского пансиона Е. Зимницкого, Михаил Сухомлинов поступил на историко-филологический факультет Харьковского университета. Защитив магистерскую диссертацию «Взгляд на исторический ход русской драмы», в 1852 г. Сухомлинов получил степень магистра русской словесности, а затем был назначен адъюнктом Санкт-Петербургского университета по кафедре русской литературы. Кроме того, Михаил Сухомлинов преподавал русскую словесность в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров, а в 1856 г. давал уроки русского языка во втором Кадетском корпусе.
В 1855 г. Сухомлинов — член-корреспондент Академии наук.
В 1856 г., защитив диссертацию «О древнерусской летописи как памятнике литературном», молодой адъюнкт получил степень доктора славяно-русской филологии. Работа Михаила Ивановича стала значительным вкладом в изучение древнерусской литературы, в ней автор впервые обратил внимание на литературное значение летописей.
В марте 1858 г. Сухомлинов отправился в свою первую научную командировку. Во время путешествия учёный посетил все крупнейшие европейские и западнославянские центры культуры, слушал курсы словесности, изучал памятники мировой литературы в знаменитых библиотеках и университетских архивах. Впечатления о заграничной поездке Сухомлинов описал в статьях, размещённых на страницах «Русского Вестника».
По возвращении из-за границы, в декабре 1860 г. Михаил Иванович Сухомлинов был назначен экстраординарным, а в 1864 г. ординарным профессором Санкт-Петербургского университета.
В конце 1861 г. вследствие студенческих волнений университет был закрыт, а Сухомлинов вместе с другими профессорами был отправлен в отставку. В 1862 г. учёный отправился ещё в одну научную командировку, он посетил Московскую, Новгородскую, Псковскую, Киевскую, Херсонскую, Ярославскую и Черниговскую губернии.
В июле 1863 г. с помощью И. И. Срезневского, Сухомлинов был восстановлен в профессорской должности в университете, которую занимал до 1884 г. Параллельно с работой в университете Михаил Иванович преподавал в Императорском училище правоведения.
В 1858 г. Сухомлинов издал книгу «О сочинениях Кирилла Туровского», которая включила как сами сочинения, так и исследования о церковном деятеле и писателе Древней Руси.
В 1860-е гг. Михаил Иванович опубликовал книги и очерки о М. В. Ломоносове, А. Н. Радищеве, Н. И. Новикове, А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе и др., многие из них вошли затем в 1889 г. в сборник «Исследования и статьи по русской литературе и просвещению». С 1865 г. в «Журнале министерства народного просвещения» стали печататься его статьи по истории образования в России во время царствования Александра I, впоследствии изданные отдельным томом.
В 1871 г. учёный стал членом Академии наук, по поручению которой написал 8-томный труд «История Российской академии». В работе автор проследил развитие филологических знаний в XVIII в. и первых десятилетиях XIX в. в связи с развитием русской литературы и общества.
В 1877-1878 гг. отдельной книгой вышел в свет курс лекций Михаила Сухомлинова по истории русской литературы.
Во второй половине 1880-х гг. Сухомлинов издал «Материалы для истории императорской Академии наук» в десяти томах — систематическое собрание более 8 тыс. архивных документов. С 1887 г. Михаил Иванович предпринял академическое издание сочинений Ломоносова.
С 1899 г. Сухомлинов возглавлял II Отделение Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, а с 1900 г. там же учредил и возглавил Разряд изящной словесности.
21) июня 1901 г., не оправившись от тяжёлой болезни, Михаил Иванович скончался и был похоронен в Петербурге на монастырском кладбище.

На странице представлена биография автора Михаил Иванович Сухомлинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Иванович Сухомлинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Иванович Сухомлинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Российской Академии. Том 1, О языкознании в древней России, История Российской Академии. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Иванович Сухомлинов.