Борис Алмазов

Борис Николаевич Алмазов (27 октября [8 ноября] 1827, Вязьма — 3 [15] апреля 1876, Москва) — русский поэт-пародист, переводчик, литературный критик, прозаик.

Происходил из старой дворянской семьи, относящейся к высшей московской знати. Сын отставного штабс-капитана. Детство провëл в родовом селе Караваево (Смоленской губернии). Первоначально получил домашнее образование. В 1839 году был принят в 1-ю Московскую гимназию, откуда перевëлся в пансион Эннеса. В 1848 году поступил на юридический факультет Московского университета, где посещал лекции известных профессоров-историков Т. Н. Грановского и П. Н. Кудрявцева. Университетского курса не кончил, в 1850 году отчислен за неуплату.

В 1853 году Алмазов женился на С. З. Ворониной, которой ранее давал уроки литературы. Семейная жизнь принесла с собой серьëзные материальные трудности: жена не имела состояния, а потомство молодой четы быстро увеличивалось. В поисках заработка в 1854 году был вынужден поступить на службу в канцелярию попечителя московского учебного округа, откуда в 1857-м перешёл в контору московской синодальной типографии. По свидетельству друзей Алмазова,

Прослужив несколько лет, Алмазов уже в 1861 году вышел в отставку в чине губернского секретаря.

Последние годы жизни поэта были омрачены смертью жены (1874), оставившей ему на воспитание семерых детей (еще семерых детей семья Алмазовых лишилась ранее). Постоянная нужда и горе подкосили здоровье Б. Н. Алмазова. Он скончался в Шереметевской больнице. Похоронен в московском Донском монастыре (могила утеряна).

написала рецензию28 июня 2017 12:58
Оглянись!Борис Алмазов

Удивительно, что у данной книги здесь нет ни одного читателя. Возможно, потому что читать ее стоит в подростковом возрасте, и читать обязательно. Несмотря на то, что написана она в 70е годы прошлого века, тема ее актуальна и в наше время.

Итак, городской мальчик, большой выдумщик, Петя волею случая отправляется на месяц в деревню к двум старикам. Не имея представления о деревенском укладе, он сталкивается с разными трудностями, узнает новое о ремеслах, встречает удивительных людей. И жизнь его начинает понемногу меняться, так, например, он уже начинает задумываться так ли хорошо всегда и во все внедрять современную технику. Возможно в деревнях сохранились такие тайны о технологиях, которые не разгадать ни одному ученому, и которые скоро будут утеряны, так как не останется никого, владеющего ими.

Возможно, не все согласятся с выводами, к которым пришел Петя. Наверное, найдется много тех, кто скажет, что нельзя скрывать тайны ремесел, что в распространении прогресса нет ничего плохого. Да и в книге нет однозначного ответа, как правильно поступить.
Но откуда тогда это ощущение беды?

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Рената (@tinuviel)28 июня 2017 13:53

@readman, не тайна, моей сестре )

M M (@readman)28 июня 2017 16:03

Рената, автор Борис Николаевич или Борис Александрович? Что-то на Ридли напутали, кажется...

Рената (@tinuviel)28 июня 2017 16:30

@readman, должен быть Борис Александрович. Да, тут неправильно книга добавлена. Сразу и не заметила )
@readly, исправьте, пожалуйста.

На странице представлена биография автора Борис Алмазов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Алмазов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Алмазов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные стихотворения, Сон по случаю одной комедии, Сатирик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Алмазов.