Рецензии на книгу Он. Глубинные аспекты мужской психологии

написала рецензию19 августа 2022 12:04
Он. Глубинные аспекты мужской психологииРоберт Джонсон

Что вы в действительности знаете о мужчинах? Что ему нужно только пожрать, поспать и еще кое-что? Так ли легко им живется, как нам подают в фильмах, сериалах и вообще в жизни? Многие ли женщины, девушки (да и сами мужчины) представляют, что вообще творится в голове у мужчин и почему они себя ведут так, как ведут?

После всяких книг а-ля «Вы ничего не знаете о мужчинах» С. Харви, книга Роберта Джонсона стала для меня настоящим открытием.

Книги Юнга очень тяжело читать. Книги его последователей и аналитиков (а Джонсон им является) – легче, но опять же, неподготовленному уму содержание этой книги может показаться бредом собачим. И в самом начале я именно так и думала. В голове не укладывался весь этот сложный психологический анализ, но, тем не менее, потом у меня внезапно открылись глаза.

Эта книга помогла мне понять, почему один мой очень близкий мужчина стал именно таким. Озлобленным, противоречивым, бесконтрольным и запуганным. И что с этим можно сделать или хотя бы как справляться.

Книга переполена символизмом и мифологизмом. Никогда бы не подумала, что обычный миф о «Чаше Грааля» можно применить к психологии мужчины. Никогда бы не додумалась до такого. Книга о том, почему мужчины вокруг именно такие: агрессивные и нежные, заботливые и пофигистические и т.д. Почему к разным женщинам разное отношение? Связь тут напрямую с женщиной в любом образе: мать, сестра, жена и дочь. Что такое Анима и как она определяет мужчину? На самом деле это важный ключ к пониманию.

Я вынесла из прочитанного очень важный урок: если мужчина утром встал не с той ноги, то лучшее, что можно сделать - это слушать его и не провоцировать. Не кричать, не выяснять и не догождать, не взывать к разуму. Просто терпеть. Потому что это не он встал не с той ноги, и это ничья вина. Это он не может договориться со своей Анимой и проецирует ее на других. Но он это поймет и позже извинится.

Книга не легкая для осознания и принятия. Она точно не для широкого круга читателей, не ведитесь. Но она однозначно стоит внимания и откроет глаза на многие значимые и интересные аспекты мужской психологии.