Гражданский шрифт и кириллический Киш

2016

Начало было обнадёживающим. Ведь и признанные мастера, и начинающие дизайнеры пришли на лекцию узнать о ремесле от одного из самых опытных художников шрифта. И вот лектор сразу открывает им самую главную тайну: шрифт есть произведение искусства, как картина художника или стихотворение. Предоставляет, по сути, невиданную свободу - свободу творца и первооткрывателя. И лишь после этого слайда Владимир Ефимов переходил к структуре шрифта, его терминологии, классификации и истории. Обнадёжив каждого слушателя, показав просторный зелёный луг, на котором поскорее хотелось оказаться, он постепенно окружал его бастионом из образцов шрифтов - от Гутенберга до Картера, приводил примеры из истории печати, открывал тяжёлые книги, показывал собственные работы. И зелёный луг пропадал в лабиринте знаний и опыта, который предстояло сначала преодолеть, чтобы выбраться к той самой свободе. Речь идёт о свободе прежде всего в работе над кириллическим наборным шрифтом. С начала X века и до нашего времени кириллица прошла непростой путь, в полной мере

Купить книгу Гражданский шрифт и кириллический Киш, Владимир Ефимов