Возвращение Колдуньи

2013
Страна сказок (2 книга из 3)

С тех пор как Алекс и Коннер Бейли вернулись из Страны сказок, прошёл год. Ребята скучают по приключениям в волшебном мире, а от бабушки нет вестей с того дня, как за ними закрылась дверь, разделяющая два мира. Алекс и Коннеру кажется несправедливым то, что бабушка совершенно про них забыла, но однажды случается беда. Маму близнецов похитили! И не кто-нибудь, а злая Колдунья, которая когда-то наложила проклятье на Спящую Красавицу. Все думали, что злодейка сгинула, но она вернулась и жаждет мести. Ослушавшись приказа бабушки, Алекс и Коннер возвращаются в Страну сказок, чтобы любой ценой спасти маму и сказочный мир от страшной опасности. Встретившись со старыми друзьями, брат и сестра отправляются в новое грандиозное приключение по сказочной стране.

Купить книгу Возвращение Колдуньи, Крис Колфер

<p>Люди тебя любят только до тех пор, пока получают от тебя выгоду, но стоит сказать или сделать что-то, что им не понравится, хорошее отношение куда-то исчезает.</p>
Добавила: Liz_
<p>Бросить кого-то страдать в одиночестве - вот что бессердечнее всего.</p>
Добавила: Liz_
<p>Чтобы забыть прошлое, нам нужно прощение, даже если мы его не заслуживаем.</p>

написала рецензию3 августа 2017 15:38
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Люди не рождаются героями или злодеями – они ими становятся из-за тех, кто их окружает.
Наконец-таки добралась до второй части Сказок. Уф, а ведь давно лежала на книжной полке! На самом деле подтолкнул тот факт, что приобрела третью часть, в связи с чем пришлось делать перестановку книг. Как итог – взяла книгу в руки. Скажу честно, первую читала чуть ли не пол года, почему-то процесс никак не шел, но не в этот раз.

«Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» - продолжение, уже полюбившимся многим читателям, приключений Коннера и Алекс Бейли. Само собой наших героев ждут невероятные приключения в Сказочной стране, где живут все сказочные герои, но путь туда будет не легким. Крис Колфер уж постарался. Хочу отметить, что его книги словно упрощённая версия сериала «Однажды в сказке». Правда с сюжетом беда, но это на мой взгляд.

Прошел год, как Алекс и Коннер узнали, что являются внуками Феи-крестной. В Сказочном мире начались проблемы. Злая Колдунья вновь объявила о себе, из-за чего практически все королевства угодили в ловушку. Так еще эта Колдунья похитила мать близнецов - Шарлотту. Само собой дети хотят ее спасти, но заботливая Бабушка поставила вокруг их дома охрану, а также они были под присмотром одной из фей – Матушки Гусыни! Очень порадовала этот персонаж, которой было очень мало. Матушка Гусыня – это просто нечто! Фея, явно отличающаяся от других, а уж о манерах лучше и не говорить) Мне глубоко симпатичны такие персонажи:
– Уж с той поры я так не веселилась, как в беззаботной младости моей, когда в чугунной ванне я купалась с друзьями славными и парой бутылей! - со смехом произнесла она и пустила термос по кругу.

– На стене сидели мы с Шалтай-Болтаем, пили джин и громко хохотали. Но Шалтай вдруг выронил бокал, а за ним вослед и сам упал.
Но не стоит забывать и о старых знакомых – Шапка, Златовласка, Джек, Фрогги и т.д. Все они принимают активное участие в поисках предметов, для создания волшебного кинжала для победы над Колдуньей.

Много чего еще могла бы рассказать, но это просто будет полный слив сюжета. Крис Колфер действительно талантливый человек. Данная серия книг тому подтверждение. Увы, но не могу сказать, что мне прям все нравится. Сюжет очень сильно проседает. Есть недоработки, слишком простая победа над злом. Само Зло слишком натянуто. Начало книги все равно, что взято из книг Пулмана (серия книг «Северное сияние»).

В конце же хочу отметить, что вторая часть чуть слабее первой, но я все равно не могла оторваться. Во второй части больше раскрываются второстепенные персонажи. Даже Шапка уже не так бесит и начинает нравится. Коннер повзрослел, а к Алекс так и не могу относиться с симпатией. Читать? ДА! Надеюсь, что в скором времени возьмусь и за третью часть и там будет больше Матушки Гусыни)

написала рецензию26 июня 2017 6:26
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

После первого путешествия в Страну сказок, в котором герои искали ингредиенты для Заклинания желаний, я не раздумывая взялась за вторую часть. Очень мне понравились легкость и приключения в этих книгах. Да и герои второй части продолжают и веселить, и удивлять.

Во второй части события происходят спустя год после того, как близнецы Алекс и Коннор открыли дверь (или страницы) в Страну сказок. Жизнь их стала размеренной, но время от времени они все же вспоминают сказочный мир с тоской. Внезапно их покой в реальном мире был нарушен и не кем иным как Злой Колдуньей. Как она сумела путешествовать между мирами? Почему она разрушает сказочные королевства? Чего она хочет от Алекс и Коннора? И главное - как ее остановить?!

Конечно, зная, что уже вышли ещё несколько частей Страны сказок, логично предположить, что у ребят получится остановить зло. Вопрос только в том, какой ценой... Хорошо, что большинство сказочных персонажей на их стороне. Правда и у тех бывают стычки между собой и незаконченные истории прошлого. Продолжение противостояния Красной Шапочки и Злотовласки держит всех участников событий в тонусе, а грустная и романтичная история арфы Великана практически пробивает на слезу. Да, в этой части также много второстепенных историй, некоторые из них имеют отсылки к первой части, а некоторые к первоисточникам.

В целом, не хуже первой части. Обе книги хорошо подходят, чтобы отдохнуть и расслабиться.
И да, Матушка-Гусыня получает от меня книжный Оскар!))

написала рецензию14 июня 2017 23:29
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Самое плохое, нет, самое ужасное в этой книге то... что она все же закончилась( Такой большой объем улетел за 2 дня как нечего делать.
Сколько новых героев появляется в этой части, мало того у каждого своя история. Как они дошли до такой жизни? Волшебные и невероятные приключения брата и сестры продолжаются. Снова им предстоят трудности на пути борьбы зла и добра. Интересно, кто же победит?
Завидую Колферу... Так красочно, натурально и по-детски описать события! Постарался он на славу. Волей -неволей сама оказываешься по ту сторону реальности. И кажется, что буквально все можно потрогать, надо только протянуть руку.
И конечно Матушка - Гусыня!! Это просто бомба) Теперь понятно, откуда она знает так много разных сказок и историй. Конечно, пока сидишь и играешь в казино сколько всего можно наслушаться! Ах, да, она еще и к бутылочке приложиться не прочь!
От меня 10 баллов и если бы было можно поставила тогда бы все 100!

@vishenka16 июня 2017 9:14

@ekaterin_a, на лабиринте уже в статусе "ожидается" появилась ^_^

@ekaterin_a16 июня 2017 9:34

@vishenka, да, и в чг)) и угадай, где дешевле?))

@vishenka16 июня 2017 9:36

@ekaterin_a, видимо в ЧГ?)))) но на лабе надо немного подождать чтоб цена упала, плюс под какие-нибудь дни скидок попадет и будет норм цена)

написала рецензию24 марта 2017 8:17
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Моя проблема в том, что если я вижу детскую сказку, я погружаюсь в нее с головой. И учитывая то, как я влюбилась в первую часть, вторая просто не могла оставить меня равнодушной
Приключения близнецов продолжаются, и это просто умопомрачительно. Больше сказок, интриги, новых(хорошо забытых старых) героев.
Но, дабы не спойлерить, я просто скажу, что эта часть БОЛЬШЕ, но мне все равно было мало. Она такая прелестная, что хочется залезть в эту книжку, как сделали близнецы, и не вылезать оттуда.
И, ребят, бухающая и тусящая в казино матушка Гусыня, это просто... у меня нет слов. Как, скажите мне, как Колфер до этого дошел, он гений
Книга удастаивается высшей оценки и отправляется на полочку к своему собрату, ждать следующей части серии, я ни секунды не сомневаюсь, что она будет умопомрачительна❤

написала рецензию18 марта 2017 20:19
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Великолепно, правда. Я уже не ребёнок, но я в дичайшем восторге от этой книги и серии в целом!
Пусть книга и для детей, но она заставила меня задуматься и о взрослых вещах.
(А еще, как ни странно, это произведение помогло найти мне ответ на один вопрос и указало мне верный путь.)

Я все еще не перестаю удивляться этому молодому автору. В книгах данной серии он будто даёт вторую жизнь персонажам. Истории положительных героев - Золушки, Спящей Красавицы, Белоснежки - знают все. Но вот почему такие персонажи, как Мачеха и ее дочери, Колдунья и Злая Королева, стали такими? Рассказывая их истории, Колфер показывает нам другую сторону медали. Ведь злыми не рождаются - люди становятся такими из-за обстоятельств. А еще тут говорится о том, что нельзя отвечать жестокостью на жестокость и что сочувствие и сострадание к окружающим много значат.

Понравилось большое количество отсылок к сказкам. Я давно уже позабыла о Златовласке, Джеке, Румпельштильцхене и о многих других персонажах. Но благодаря этой серии я начала перечитывать их истории. И это круто! Неважно, 7 тебе лет или 27, но сказки забывать не стоит. Они преподносят нам ценные уроки.

Но больше всего я в восторге, наверное, от персонажей. Близнецы Коннер и Алекс являются главными героями. Алекс очень любопытная, умная и мыслит рационально. А Коннер остроумный и сообразительный паренёк, который в ладах с чувством юмора. Именно благодаря его шуткам я при чтении постоянно улыбалась и смеялась, кстати. А Матушка-Гусыня? О, обожаю её. Милая старушка, попивающая шампанское и отрывающаяся на полную катушку.
Что еще радует - не только главные герои, но и остальные персонажи этого произведения тоже хорошо прописаны.

Не устану повторять, что эта серия книг потрясающая. Некое идеальное сочетание сказочного и современного. И не только дети, но и взрослые вынесут важные уроки из этих произведений для себя. Это действительно нечто волшебное, доброе, сказочное, тёплое и уютное. Одна из немногих книг, к которой постоянно хочется возвращаться.

#конкурс_7
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

@ekaterin_a18 марта 2017 23:05

Начала читать первую часть, но отложила. Видимо зря, нужно к ней вернуться)))

elizabeth ✾ (@liz_)18 марта 2017 23:44

@ekaterin_a, даа, стоит! Мне настолько понравилось, что я аж специально растягивала вторую часть))