Возвращение Колдуньи

2013
Страна сказок (2 книга из 6)

С тех пор как Алекс и Коннер Бейли вернулись из Страны сказок, прошёл год. Ребята скучают по приключениям в волшебном мире, а от бабушки нет вестей с того дня, как за ними закрылась дверь, разделяющая два мира. Алекс и Коннеру кажется несправедливым то, что бабушка совершенно про них забыла, но однажды случается беда. Маму близнецов похитили! И не кто-нибудь, а злая Колдунья, которая когда-то наложила проклятье на Спящую Красавицу. Все думали, что злодейка сгинула, но она вернулась и жаждет мести. Ослушавшись приказа бабушки, Алекс и Коннер возвращаются в Страну сказок, чтобы любой ценой спасти маму и сказочный мир от страшной опасности. Встретившись со старыми друзьями, брат и сестра отправляются в новое грандиозное приключение по сказочной стране.

Купить книгу Возвращение Колдуньи, Крис Колфер

<p>Люди тебя любят только до тех пор, пока получают от тебя выгоду, но стоит сказать или сделать что-то, что им не понравится, хорошее отношение куда-то исчезает.</p>
Добавила: Liz_
<p>Бросить кого-то страдать в одиночестве - вот что бессердечнее всего.</p>
Добавила: Liz_
<p>Чтобы забыть прошлое, нам нужно прощение, даже если мы его не заслуживаем.</p>

написала рецензию24 марта 2023 0:30
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Либо я все-таки выросла из детских книг, либо эта серия чересчур наивная для меня. Очень странная ситуация выходит - мне любопытно что там дальше, но при этом читать довольно скучно.
Алекс и Коннор вернулись из Страны Сказок год назад и скучают по волшебству другого мира. Коннор начал писать сказки по мотивам своих приключений, а Алекс продолжает искать возможности попасть обратно. А тут ещё и у их мамы появился новый друг, который внезапно оказывается ее бойфрендом, да еще и собирается сделать ей предложение. Вот, кстати, за этот момент максимальный плюс Крису Колферу, в литературе и так множество родителей-одиночек, надо и повторные браки нормализовать. Но предложение сделать не получается, Шарлотту, мать близнецов, похищают и близнецы... нет, они не отправятся в Страну Сказок ее спасать, ведь их прекрасная бабуля им запретила. Ха, хорошо, что у нее ничего не вышло.
Да, первый момент, который меня знатно раздражал, это отношение к близнецам, как к малым детям. Странное совпадение, но я читала эту книгу сразу после книги про Афганистан, в которой девочку в тринадцать выдали замуж, а в 14 она стала матерью. То есть для одних это возраст младенцев, для других возраст взрослой женщины. Крайности - наше все.
Второй момент, довольно типичный для подобных книг, но меня раздражающий - все такие крутые, но как доходит до дела, слабее некуда. Вот близнецов держали подальше от Страны Сказок, но что бы было, не попади они туда? Феи ничего не умеют, короли с королевами сидят и страдают, одни Джек и Голди (Златовласка, но мне больше нравится ее английский вариант имени) хотя бы пытаются не сидеть сложа руки.
Ладно, должна отдать должное Колферу, он не только старается вспомнить и менее известные сказки, в дополнение к классическому набору, но и старается по возможности играть с характерами персонажей. Голди - воровка, Красная Шапочка - любительница нарядов и моды, а Красавица и Чудовище оказались предками Спящей Красавицы. Интересной получилась история мачехи и сводных сестёр Золушки. Единственное, что меня удивило - это Снежная Королева. Я была уверена, что будет как-то обыграна история Кая и Герды, но нет, совсем нет. Учитывая, что та же Русалочка и Гадкие утята в книге упоминались, обидно, что и эта сказка не получила отображения.
Концовка снова поставила меня в странное положение - интересно как дальше будет развиваться сюжет и судьбы нескольких персонажей, но уж больно скучно все остальное.
#БК_2023 Главный герой младше 18 лет
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 августа 2022 9:29
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

И снова со мной приключения Алекс и Коннера, ура!

Целый год прошел с тех пор, как они вернулись из Страны сказок. И пока Коннер был занят тем, что записывал все приключения, что с ними произошли, бедная Алекс тщетно пыталась снова открыть портал в другой мир, который все время манил ее обратно. И так бы они и жили себе дальше, в их обычном скучном мире, если бы однажды их маму не похитили! И судя по всему, похитители были явно из того, сказочного мира. В общем и целом, хоть путь их и был долог и суров, близнецам таки удалось попасть снова в страну Сказок, и они были полны решимости найти и освободить маму!

Во второй части цикла главным антагонистом будет Злая Колдунья из Спящей Красавицы, и я кстати так и не поняла, почему ее так ни разу не назвали Малефисентой, ведь очевидно же, что это она. Но нет, здесь у нее другое имя и другая история.

А главными помощниками Алекс и Коннера на этот раз будут Фрогги, Красная Шапочка, Джек (который с бобовым стеблем) и Златовласка. Такая вот разношерстная компания. Вообще, главный ржач для меня в этих книгах пока связан с вопросом, что автору сделала Красная Шапочка?) Вот абсолютно все герои у него более-менее нормальные, даже злодеи, и только Шапку он написал ну такой ТП-шкой, что просто помереть можно) Зато с нее всегда можно поржать, иногда прямо в голос. Она одновременно самый любимый и самый невыносимый персонаж цикла)

Что мне еще нравится в этих книгах (пока только двух прочитанных, но то ли еще будет), это попытка показать, что злодеи тоже люди. И нет абсолютного зла, бессмысленного и беспощадного, все они приходят к этому пути не от хорошей жизни. А кому-то даже удается в итоге исправиться. Это вообще самые трогательные моменты для меня лично. Ну а те, кто исправляться не хочет, получат свое на орехи, не волнуйтесь) Это же все-таки детские истории, они обязаны заканчиваться хорошо) Хотя в этой части не обошлось и без драмы в конце, так что я с нетерпением жду, что будет дальше.

P.S. Матушка Гусыня - это просто топ!) Колфер ее так ярко изобразил, что я прямо в красках смогла себе ее представить и поржать)

#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию31 июля 2020 4:59

#воины_времени

«Я считаю, что самые необычные идеи приходят в голову детям, – произнесла королева. – Будь мы такими же проницательными, то находили бы простейшие решения самых сложных вопросов прямо у себя перед носом»

Как приятно снова встретиться с давними друзьями, смеяться и переживать вместе с ними. Как всегда Алекс и Коннер попадают в новый переплёт, но как же они могут обойтись без приключения, если на кону собственное счастье и счастье близких людей!

Здесь мы встречаемся со всеми персонажами сказок: Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Красная Шапочка... простите, королева Красная Шапочка королевства Красной Шапочки; милый Фрогги, неуловимые воришки Джек и Златовласка. Здесь же мы встречаемся со злыми персонажами, которых мы видим с другой стороны и которых нам хочется пожалеть, ведь злыми они стали от жизненных обстоятельств. Можно понять и главную злодейку – Колдунью, но принять её жестокий план в порабощении двух миров... довольно трудно.

Алекс и Коннер отправляются в Страну Сказок, по которой они так соскучились за последний год, и вместе с верными друзьями пытаются предотвратить осуществление коварного плана злодейки. Но получится у них или нет, я вам не расскажу! Тайна, которую не стоит раскрывать, иначе Совет Фей разозлится!

Конец книги заставил меня плакать, ибо такого развития событий я не ожидала. Слишком сентиментальной я стала в последнее время, раз плачу даже над детскими книгами. Но, вспомнив о том, что есть ещё 4 части этого цикла, я воспряла духом. Значит, приключения Алекс и Коннера ещё не завершены...

«Если есть выбор между сомнениями и надеждой, я выберу второе»

написала рецензию15 августа 2019 20:00

#попики2

Вторая книга пошла изначально медленнее, чем первая. Если той я была восхищена, как возможностью окунуться в любимые сказки (да и просто люблю подобные истории и переделки), то во второй я уже знала, что ждать, а значит, не было какого-то удивления и магии.

Совсем неожиданно, спустя какое-то время Алекс и Коннор снова столкнулись с волшебным миром, частью которого они когда-то были и хотели бы продолжать быть. Но смогут ли они справиться с тем, что их ждет? Как вообще дети могут справиться с тем, что на них выпало? Это мысли, которые посещают меня при каждом прочтении сказок, но тут особенно очевидны. Здесь мы встречаем все тех же героев, сопереживаем им и помогаем разобраться со злом.

В целом, я расстроилась, что книга закончилась, потому что она мягкая, добрая и просто чудесная. Такие книги важны, как доказательство того, что добро сильная штука!

написала рецензию5 января 2019 18:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Начинать читаю серию всегда опасно. Потому что, если не прочитать следующие части сразу, а через длительное время, есть вероятность напрочь забыть историю. Через год я вернулась ко второй части и кроме Алекса с Коннером, а также Феи-Крестной смутно припоминала остальных персонажей. Ну посудите сами, все принцессы с мужьями (названы на удивление похоже), а об остальных я вообще молчу. Но за что можно любить такие истории, так за то, что стоит окунуться в новую историю и прошлое оживет. Вспомнятся и терзания Красной Шапочки по поводу Джека и его возлюбленной Златовласки; принц Чарли снова превращен в жабу; и Злая Колдунья возвращается!

На что готовы пойти дети ради спасения мамы? Все бы у них получилось без друзей, ни разу не сомневающихся? Приятные и неожиданные встречи со старыми друзьями и появление новых. Какой прекрасный и коварный Волшебный Мир.

Чем мне нравятся эти сказки, да и другие похожие - зло это не просто зло, а человек с израненной душой и прошлым. Раньше я совсем не задумывалась об этом. А стоило. Вас никогда не интересовало почему Злая Мачеха так не любила Золушку? Или от чего добрые люди становятся злыми? В нашем мире не хватает сострадания и доброты. Пусть хотя бы на страницах книг мы будем этому учиться.