Глухая Мята

1960

В повести "Глухая Мята" проявились лучшие черты дарования В.Липатова. Его простой рассказ о бригаде таежных лесорубов, об их труде и быте, об отношениях между собой очень содержателен. Герои произведения, кажущиеся такими простоватыми вчерашним десятиклассникам Виктору и Борису и такими примитивными себялюбцу Изюмину, на самом деле оказываются людьми интересными, растущими, своеобразными. Рабочие-лесорубы не похожи друг на друга. Почти у каждого из них есть те или иные недостатки, но все они выступают против индивидуалиста и карьериста Изюмина с его мещанской самовлюбленностью и волчьей моралью. Развенчивая Изюмина, писатель остается верен жизненной правде: тяжело и трудно ходить таким людям по нашей земле, в какую бы глушь они ни забивались. Коммунистическое отношение к жизни, коммунистическая мораль повсюду - и в самых отдаленных уголках нашей страны - владеют душами советских людей.
В этом - смысл повести В.Липатова.

Купить книгу Глухая Мята, Виль Владимирович Липатов