Любите ли вы Берта Бакарэка?

1982

Целый год он подрабатывал в фирме со странным названием — «Общество друзей по переписке». Его задача была простой — писать письма разным людям. Девиз у фирмы воображение не поражал: «Вы тоже сможете писать письма, способные тронуть сердце людское.»

Прекратив там работать, он решил встретиться с женщиной, с которой переписывался целый год...

Купить книгу Любите ли вы Берта Бакарэка?, Харуки Мураками

<p>Человек взрослеет, годы проходят, но многое так и остается для него непонятным</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию18 декабря 2023 22:57
Любите ли вы Берта Бакарэка?Харуки Мураками

"Странно все-таки мир устроен. Человек хочет самую обыкновенную котлету, а получает котлету по-гавайски и без ананаса."
Мураками сложный, незаурядный и интересный писатель. Читать его книги не всегда понятно, но всегда загадачно и в какой-то степени интересно. Он пишет то ли ни о чем, то ли о всем, иногда и не отличишь. И поэтому, он либо нравится, либо ужасно раздражает. Мне все же больше нравится, чем нет.
Представьте себе рабочее место - "Общество друзей по переписке". Люди пишут письма, им отвечают работники фирмы и дают советы, как писать лучше. Именно в этой фирме целый год работал рассаазчик, тогда ещё молодой парень 22-х лет. И общается он примерно с множеством женщин, но зацепила его именно описание котлеты, написанное одной из клиенток. И уволившись наконец из фирмы, он решается встретиться с этой женщиной, вопреки правилам.
Это рассказ о том, как случайные мелочи запоминаются на всю жизни, а некоторые решения заставляют долгие годы думать, а нужно ли было сделать иначе. Жизнь сложная штука, не всегда в ней легко разобраться
#АК_2023 18. Народно-национальная Японских корней у меня точно нет