Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония
Трилогия Крысы, 1Q84

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

<p>- Любите исчезнувшие вещи?<br />- Может и так.</p>
Медленной шлюпкой в Китай
<p>Вряд ли вам известно, что в этом мире живет три тысячи людей-овец.</p>
Медленной шлюпкой в Китай
<p>Я же просто xочу сесть перед вxодом в твой дом и поболтать сам с собой. Только и всего.</p>
Медленной шлюпкой в Китай
<p>Слышишь? Наши позиции на сто процентов равны. Я имею право отправить тебе письмо, а ты имеешь право испортить мне жизнь.</p>
Медленной шлюпкой в Китай
<p>… привычка всегда все получать требует великого таланта.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию14 июля 2017 17:48
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Это очень длинная и тягучая книга. Я очень люблю Мураками, но эта история давалась с большим трудом.
Мураками всегда пишет об очень странных и не всегда понятных вещах, о параллельных мирах и жизнях, о влиянии людей друг на друга, его герои очень странные и я бы сказала не от этого мира люди. Эта книга не стала исключением, она интересна и легка в прочтении, но вот примерно со второй трети я думала, что она никогда не закончиться.

Начало особо не примечательное, рассказывает о типичной жизни японской пары. Но вот далее повествование начинает усложняется, помимо истории главного героя Тору Окада, автор нам подробнейшим образом рассказывает истории и мысли всех второстепенных героев, каждый из которых в какой то степени будет влиять на главного героя и давать подсказки на распутывание огромной паутины загадок, которые наплел Мураками в этой довольно объемной книге. Этот запутанный клубок чуть-чуть распутывается в конце, но по крайней мере у меня осталось еще несколько белых пятен, которые я либо не поняла, либо не смогла увидеть в книге.
Каждый герой - это отдельная история, отдельный мир, который в точке настоящего времени сталкивается с Тору Окада/Заводной птицей и дергает за одну из ниточек паутины загадок, и герой уже решает - помогает ему это распутать или наоборот еще больше увязнуть в клубке.

Сюжет пересказывать нет смысла, так как это будет большой спойлер, а рассказать действительно есть что, книга хоть и тяжелая для восприятия, однако довольно интересна и в какой-то степени поучительна. Это самая большая и наверно самая глубоко-продуманная книга у Мураками, которые я читала. Начинать знакомиться с автором с этого произведения я бы не советовала, но тем, кто уже знаком с книгами автора, прочитать можно.

#Хог1_1курс

написала рецензию14 июля 2017 10:12

«Все это знают, и ни один уважающий себя человек никогда не даст морскому льву визитку.»

- Откройте дверь, это морской лев пришел!
- Что?? Что вы несете? Я никого не ждал.

Открыл, и правда на пороге стоит морской лев. И не просто лев, а культурный, поздоровался, поинтересовался как дела. И лев-то оказался не простым, а из оргкомитета фестиваля морских львов! И такое бывает, да. Пришел за помощью, моральной поддержкой. Собирают пожертвования на свой фестиваль. Почему Мураками выбрал именно морских львов? Что он хотел сказать миру этим рассказом? Я его не поняла, как ни старалась. Видимо что-то очень сильно завуалированное, смысл скрыт так глубоко, что понять его сможет только избранный))

Ну и у меня после прочтения в голове остался риторический вопрос: «Что курил автор???»

#алфавитный_марафон (Ф)

@chupacabra14 июля 2017 13:22

после таких рецензий всегда хочется прочитать произведение, спасибо))
на флешмоб выбрала пару его книг, но чет передумала...

Катя Катина (@katya)14 июля 2017 14:26

@chupacabra, у меня было 3 рассказа Мураками на флешмоб, на зашли, я заменила

написала рецензию12 июля 2017 12:50
РвотаХаруки Мураками

«В постели с чужой женой я становлюсь очень ласковым, домашним - как бы членом их же семьи, понимаете? Ведь, в конце концов, это просто секс и ничего больше.»

Странный герой рассказа… Его хобби - заниматься сексом с женами и любовницами своих друзей. Он не собирается их отбивать, просто его привлекает быстрый секс, чтобы не быть пойманным. Он смог уговорить всех, представляете какой дар убеждения! Мужья ничего не подозревают, жены с радостью соглашаются на подобную авантюру. Все счастливы.

И однажды героя начало рвать без причины, затем к этому добавили загадочные звонки. 40 дней его рвало после каждого приема пищи, 40 дней ему кто звонил, называл имя и бросал трубку. Связаны ли эти явления между собой? Связано ли это с его увлечением спать с другими женами? Рвота, как и звонки, прекратились внезапно, в жизни ничего не изменилось. Герой как спал с женами друзей, так и продолжал это делать. Это событие должно было научить его чему-то? Или он сам себя накрутил? Концовки такие я не особо люблю - конец без конца.

После рассказа невольно начинаешь копаться в себе, искать минусы и связать их с прошедшими событиями. Бывает же такое, что сделаешь что-то нехорошее и судьба тебя за это наказывает. Я говорю не только об изменах, а о любых поступках.

Кто изменял хоть раз, признавайтесь))

#алфавитный_марафон (Р)

написала рецензию28 июня 2017 19:48

"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня - наоборот, затянуло сразу же, надолго и глубоко.

Я боялась начинать читать "Цкуру", потому что "1Q84" оставила после себя не самое приятное послевкусие, будучи предпоследней по дате выхода книгой Мураками. (а последней была именно книга о Цкуру) Удручающая мысль о том, что Мураками-сан, вероятно, уже исчерпал все интересные идеи из своей головы, не могла не закрасться в мой разум, но, как я убедилась, все же прочитав эту книгу, - подобное суждение было ошибочным.

В начале книги автор чередует образы "молодого" Цкуру, думающего о суициде и Цкуру уже "повзрослевшего", который оставил эти мысли где-то глубоко внутри себя, что позволяет лучше понять главного героя как личность.
Образ Цкуру по мере всего прочтения был невероятно мне близок - все его чувства, всего его страхи я ощущала в полной мере, как это уже было с протагонистом "трилогии Крысы". Можно сказать, что книга наложит определенный отпечаток на людей, задающихся экзистенциальными вопросами.

Мысли о смерти приходили в голову Цкуру не просто так - его предали друзья, которые были для него целым миром. Отвернувшись от него, они просто обрекли его на мучительное одиночество и всё, что ему оставалось - ежедневно выпивать бокал виски, чтобы хоть как-то заснуть. Почему они оставили его? В чём он был виноват? А ни в чём. Просто жизнь сложилась именно так. Идиллия юности имеет свойство заканчиваться.

Спустя шестнадцать лет узнать горькую правду было нелегко для Цкуру. Но он проделал долгий путь, чтобы в один момент спокойно заснуть, ожидая решения любимой им женщины; чтобы крепко обнять подругу давних дней; чтобы увидеть в бассейне призрак ушедшего друга; чтобы впервые ощутить всем сердцем настоящую боль; чтобы суметь жить дальше, не считая себя бесцветным.

После этой книги хочется жить. Дышать полной грудью. Погрузиться в сладкий сон, ожидая нового дня. Я рада, что ознакомилась с еще одной книгой любимого автора.

написал(а) рецензию23 июня 2017 16:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень люблю романы Харуки Мураками! Он так полно и открыто рассказывает о месте действия, времени и истории, которые присутствуют в произведении.
Стиль у Мураками очень узнаваемый. В каждом его романе герои ищут себя, делают то, что никогда им не было свойственно. Также, из все тех же книг, понятно, что автор ценит элегантность и дорогой стиль в одежде женщин, уделяет особое внимание здоровой пищи и подробно описывает города и страны, очерки из истории и описание той или иной особенности занятия или профессии, которая присутствует в романе.
Он пишет о таких вещах, которые возможны, о таком "дремотном" состоянии, в котором человек смотрит на себя или на ситуацию со стороны, как наблюдатель и это дает возможность читателю вместе с героем раскрыть новое качество в своем внутреннем мире, раскрыть внутренний потенциал, взглянуть на ситуацию под другим углом.
В этом романе мы взрослеем вместе с героями, расширяем границы своего видения, угадываем свое состояние в тех непонятных размышлениях и поведении, которые происходят с героями.

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.