Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Мой любимый sputnik
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Мой любимый sputnik
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Мой любимый sputnik
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Норвежский лес
<p>Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.</p>
Норвежский лес
<p>Очень жаль, что я не могу тебя видеть. Но не будь тебя, моя токийская жизнь оказалась бы куда тяжелее. По утрам думаю о тебе в постели и говорю себе: нужно завести пружину и не вешать нос. Стараться здесь так же, как ты стараешься там.</p> <p>Но сегодня — воскресенье. День без пружины.</p>

написала рецензию11 ноября 2017 20:52

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

@vishenka13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию5 ноября 2017 17:35
Танцующая феяХаруки Мураками

Фея, император, фабрика по производству настоящих слонов, танец и джаз (ну куда же без джаза-то, это ж Мураками) - все это идеально совмещается в рассказе "Танцующая фея".

Главному герою снится фея, которая обожает танцевать, заинтересовавшись ею, наш главный герой решает узнать ее историю. Довольно необычный рассказ, читая понимаешь, что фантазии и воображения автору явно не занимать. Единственный момент, который мне не понравился - это появление "красотки" и желание главного героя обладать ею.

Ну вот честное слово, зачем так принижать мужчин? Где найдется дурак, который готов отдать свое тело другому, пусть и на время, для того, чтобы затащить деваху в кровать? Если бы были другие расценки, а не жизнь за обладание на одну ночь, тогда б никаких вопросов. Но так... Найдется ли такой дурак?

В конце рассказа Мураками не дает однозначного ответа, что же стало с нашим героем. А также не понимаешь, что же такого было в фее? Почему столько событий и все из-за нее? В общем, сиди и думай, размышляй и приводи разные варианты, может что-то и окажется правдой.

8 из 10.

#флешмоб_Т

написала рецензию25 октября 2017 15:13
Токийские легендыХаруки Мураками

#флешмоб_Т

Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет задротства по аниме по инерции тянуло на все японское. Но я все время откладывала покупку, хотя и стоит эта малышка копейки. Видно чутье уже тогда меня не обманывало. Этот сборник попросту не оправдал моих ожиданий. А ожидала я чего-то вроде японской мифологии (она очень интересная), но не лоне природы и средневековых деревенек (где обычно и происходит действо мифов), а среди токийских современных улочек. В итоге получила неизвестно что без какой-либо видимой смысловой и эмоциональной нагрузки. Ни то ни сё. Вроде и ничего плохого, а с другой стороны от чтения состава освежителя воздуха и то больше пользы бывает.

Я уже и так и сяк пыталась искать смысл в этих рассказах. Начало дает намек на необъяснимые и загадочные совпадения в нашей жизни, ведь у всех такие есть из разряда «бывает же такое», не правда ли? Очень интересно и заманчиво. Но эта версия практически не оправдалась. Затем я искала связь между этими разрозненными рассказами, вдруг герои одни и те же или их жизни просто пересекаются, что-то вроде этого – тоже неплохая задумка. Но и тут фиаско, хотя в рассказах действительно есть некая перекличка, то профессии, то хобби, то просто черты характера или специфические привычки схожи у героев из разных рассказов, очень натянуто, но на интуитивном уровне что-то подобное чувствуется. Хороша версия про человеческую память – везде она так или иначе фигурирует, но и на этом можно было более удачно выехать, обозвав сборник по-другому.

В общем, эта книга только сбивает с панталыку. Что прочитал, зачем прочитал? И если некоторые рассказы хоть что-то после себя оставляют, какую-то идею или эмоции от персонажей, то история про говорящую обезьяну и мужика, который ходя взад-вперед по лестнице, искал другого мужика, который как раз на этой лестнице пропал, вообще ввели меня в ступор. Может в этом и есть глубокий философский смысл, но без посторонней помощи его не уловить простому русскому человеку, в отличии, может быть, от японца. Короче утолила свой интерес к книге и хорошо, но советовать явно никому не стану.

написала рецензию15 октября 2017 15:07
Охота на овецХаруки Мураками

#Флешмоб_О

Ещё ни одну книгу я не читала так долго. Ещё ни разу мне так сильно не хотелось забыть о том, что я вообще когда-нибудь держала эту книгу в руках. Ещё ни одна книга мне не казалась полным бредом от первой и до последней строчки. Но, кажется, мне есть чем гордиться. Ибо я нашла в себе силы дочитать это до конца.
Если бы меня кратко попросили описать сюжет, я бы, пожалуй, сказала так: человека настоятельно попросили найти овцу, человек отправился на поиски овцы, человек искал овцу, человек нашёл овцу. Вот и всё. Дело остаётся за малым – найти смысл во всей этой охоте.
Книга не велика по объёму, и при желании её можно было бы осилить за пару вечеров. А если бы автор уделял не так много времени естественным потребностям главного героя (захотел спать – уснул, выпил пару банок пива, освободил свой мочевой пузырь от пива, захотел поесть - поел), то с ней можно было бы расправиться и за один день. А я не смогла прочитать её и за полгода… Впрочем, может в этом и заключается особый шик книги? Перед нами живой человек и ведёт он себя соответствующим образом. Но мне эта книга показалась не просто скучной, а ужасно скучной. Отличное средство от бессонницы, доложу я вам. Пару страниц – и веки смыкаются сами собой. Едва хватает сил дотянуть до конца главы или хоть какого-то логического завершения.
При желании в книге можно найти очень глубокий смысл. Охота за овцой олицетворяет поиск смысла жизни и приводит к пониманию всей полноты бренности человеческого существования. А если в жизни человека и появляется смысл, то здесь существует единственное объяснение. В человека вселилась Овца со звездой на шерсти, и именно она теперь управляет его мыслями, поступками и судьбой. А избавиться от Овцы не возможно, она сама покинет человека, когда он для неё станет бесполезен. Вот такая философия.
Японская культура меня особо никогда и не привлекала. Все эти странные анимэ, молчаливое созерцание природы, самоубийства, возведённые в культ… Не понять моей простой русской натуре всей этой тонкости японской души. Вот только теперь меня ещё долго не покинет одна навязчивая идея. Кажется, во всей этой истории взаимоотношений меня и этой книги, главной (а, возможно, и единственной) овцой оказалась я.

написала рецензию15 октября 2017 11:58
Рождество ОвцыХаруки Мураками

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.