Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Послемрак
<p>Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые – все они просто топливо</p>
Букашка
Добавила: Ledibooks
Норвежский лес
<p>— Любишь одиночество? — спросила она, подпирая руками щеки. — В одиночку путешествуешь, в одиночку ешь, сидишь на занятиях в стороне от всех.<br />— Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств, — сказал я. — Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.</p>
Добавила: Anna_vitohina
Охота на овец
<p>- И все-таки в том, что ты сейчас рассказал, - еще не весь ты, правда?<br /> Я помолчал, разглядывая свои руки на скатерти.<br />- Конечно, не весь. Даже про самую скучную жизнь никогда не расскажешь все полностью, верно?<br /></p>
Добавила: dean.sharm
Охота на овец
<p>Через две-три недели мне стукало двадцать два. Ни надежды в ближайшее время закончить университет, ни причины бросать его на полдороге. На распутье сомнений и разочарований уже несколько месяцев кряду я не решался сделать в жизни ни шага.</p>
Добавила: dean.sharm
Дэнс, Дэнс, Дэнс
<p>Только не двигаюсь никуда. И так, не двигаясь никуда, год за годом просто старею. Разучился любить. Просто - утратил эту самую вибрацию сердца. И давно уже не понимаю, чего в этой жизни мне стоило бы хотеть. </p>
Добавил: DanielDefo

написала рецензию4 февраля 2021 14:36
Её городок, её овцыХаруки Мураками

Коротко, жизненно, красиво, грустно.
Двое старых знакомых встречаются в кафе и ведут разговор знакомый многим. Как дела у того, а что сталось с этим, а как там те двое. Их беседа состоит из воспоминаний и по факту безжизненна. На самом деле им нечего сказать друг другу, а потому они заполняют пустоту такими же пустыми словами.
Один из друзей смотрит телевизор в номере отеля, и видит девушку из маленького богом забытого городка. Оттуда бежит молодежь в поисках лучшей жизни, но девушка в синем платье остается. Она любит это неизвестное никому место, любит свою жизнь и своих овец. Это ее город, и не ей оттуда уезжать.
Кажется, что эти две зарисовки не связаны друг с другом, да и есть в этом доля истины. И все же, связь есть и эта связь - жизнь. Такая простая и сложная одновременно, такая наполненная и пустая, красивая и грустная. Кто-то стремится вверх, кому-то хорошо там, где он есть. Кто-то бежит за мечтами, а кто-то подстроит мечты под жизнь. И все же, у каждого своя жизнь, и каждый выбирает за себя, как ее проживать, где и с кем. Одному хорошо путешествовать, другому писать, а третьему дезинфицировать овец. Не нужно осуждать их за это, лучше обернуться, посмотреть на свою жизнь и понять - а находишься ли ты там, где хочешь или пора что-то изменить.
Казалось бы, весь рассказ на три минуты чтения, так почему же мыслей после него хватит на несколько часов. Умеет Харуки Мураками цеплять нужные струны души.
#китайский_зодиак овца

Соня (@skantor)4 февраля 2021 14:51

@beshenaia, не представляю даже..

@SKantor, а я понадеялась, что тебе удалось постигнуть его тонкую душевную организацию. Мне с ним и его овцами подружиться так и не удалось.

Соня (@skantor)4 февраля 2021 17:41

@beshenaia, мне до постижения Мураками еще очень далеко, я не так много у него читала.

написала рецензию15 января 2021 10:32
Рождество ОвцыХаруки Мураками

#китайский_зодиак (Овца)

Помните ту рекламу Билайна с Александром Реввой, где он тыкает кругом пальцем и говорит: «Овца! Овца! Овца, овца, овца...»? Мне она так всегда нравилась, потому что очень чётко описывала окружающую нас порой действительность. А сейчас у меня такое чувство, что я и есть та самая овца из рекламы. Ну, за каким я опять взялась за Харуки Мураками? Знаю же прекрасно, что нам с ним явно не по пути. Нет, чтобы держаться подальше. А я лезу и обжигаюсь вновь и вновь...
Тем, кто имел удовольствие или, как в моём случае, неудовольствие читать роман «Охота на овец», предстоит не только встретиться в этой сказке с хорошо знакомыми персонажами, но и познакомиться с новыми. Только предупреждаю! Не факт, что встречи и знакомства окажутся приятными.
История эта начинается с того, что Человеку-Овце поручают написать мелодию к Рождеству. Он с радостью соглашается, ибо времени более чем достаточно. Но потом в силу разных обстоятельств до назначенного срока остаются считанные дни, а мелодии как не было, так и нет. Человек-Овца в отчаянии! Но случайно встреченный Профессор-Овца берётся помочь ему, объяснив, что Человек-Овца проклят. И соответственно, рассказывает, как это самое проклятие снять.
А дальше начинается такое, что я невольно вспомнила Пелевина, причём в самом худшем его проявлении: с обилием странных сцен, явлений и диких персонажей. Причём всё это действо так же сдобрено якобы философией и мудрыми рассуждениями. Радуют разве что миленькие овечки, то и дело проскакивающие в повествовании.
Что я могу ещё сказать? За что боролась, на то и напоролась. Ладно хоть на этот раз объём был не велик, и страдать от всего этого бреда мне пришлось не долго.

Вот ж Света!) Краем глаза зацепилась за это "овца,овца,овца", и все, теперь это на несколько дней у меня в голове..))

@XENochkA, наслаждайся! И можешь не благодарить! )))

написала рецензию3 января 2021 21:11
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Человека-овцу за 4 месяца до Рождества просят написать мелодию для праздника, но, как и большинство из нас, до дедлайна он мало что делает. Правда, у него оправдание есть, он, оказывается, проклят по довольно забавной причине.
Короткий рассказ о том, что ты способен на многое, когда нужен, когда тебя окружают люди, которым ты в хорошем смысле небезразличен. Ну, или по крайней мере те, кто считает, что ты на что-то способен и ценят твою доброту по достоинству. А когда у тебя только работа и злющая хозяйка съемной квартиры, которая тебя явно непереваривает и ищет удобного момента унизить, то ничего путного не получается.
Только вот в рассказе происходит нечто непонятное, но это можно списать на чудо к Рождеству, конечно. И не успевает вызвать раздражение. Хотя, я так и не поняла в круговерти, а выполнил ли человек-овца заказ-то?
#китайский_зодиак – Коза/овца

написала рецензию10 декабря 2020 20:41
Тони ТакияХаруки Мураками

«Просто Такия Сёсабуро не годился в отцы, а Тони Такия – в сыновья».

Я люблю творчество Харуки Мураками, для меня он особенный писатель. Его рассказы завораживают своей меланхоличностью, его рассказы словно медленно рассказанные истории лично Мураками и лично для тебя, читателя. И он готов каждый раз пересказывать свою историю новому слушателю – не спеша, погружаясь в воспоминания, с грустной улыбкой на лице.

Эта история про мальчика Тони Такия и про его любовь к рисованию мелких деталей, про отца мальчика – Такия Сёсабуро, про возлюбленных и одиночество. Этот рассказ – жизнь; жизнь отца и сына, ничем не примечательная, монотонная, просто тянущаяся жизнь. Жизнь как жизнь, которая течет размеренно и бренно, и в этой жизни все закономерно.

Мне понравилось. Заставляет задуматься, в принципе, многие рассказы Мураками заставляют думать – это мне в них и нравится. Мураками умеет создавать свою невероятную атмосферу в работах – обыденную, такую повседневную, что в его рассказы веришь.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»).

Что-то я упустила Мураками из виду как рассказчика

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 10:46

@natalya.s.alex, ооо, надо наверстывать. У него прекрасные сборники небольших историй. У меня в домашней библиотеке полно его книг, в том числе и сборники. Например, Светлячок и другие рассказы, Хороший день для кенгуру и Токийские легенды

написал рецензию30 ноября 2020 19:01
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Что ж, я бы хотел попробовать проанализировать (как выйдет) главного героя этой книги. Но не Сумирэ, нет. А студента, от лица которого подается история. Признаться, я забыл, как его зовут (даже не уверен, что имя вообще фигурировало в книге), и на просторах инета тоже не нашел его имени. Так что здесь и дальше он будет просто – студент.

И так автор нам дает максимально человечного персонажа – студента. Со своими мыслями, пороками, идеалами. Прыгая сразу в суть – мне жутко понравилось то, как «правильные» идеалы главного героя переплетались с его порочными «желаниями». Мураками смог создать максимально человечного персонажа, в котором не трудно увидеть и себя самого. Ведь это так по-людски, думать о чем-то хорошем, великом, правильном, а поступать иначе. Либо же наоборот, имея самые грязные мысли, делать правильные вещи просто потому, что они правильные. Именно таким для меня предстал главный герой – студент. Он старался быть честным в своей любви, подобно средневековому рыцарю, не предавая ту, которая даже не знала о ее чувствах. Он старался, потому что так было бы правильно – не спать с другими, если любишь кого-то. Однако в меру ситуации эта любовь была запретной, невозможной, и с толикой противоречивости студент поступал вопреки своим «идеалам». Ничто человеческое ему не чуждо, и он во многом старался себя оправдывать. Здесь вспоминаются слова Сомерсета Моэма: «Человеку не нужен повод сделать то, что ему хочется. Ему нужно оправдание». Именно таким и кажется главный герой. Однако, не смотря на свои «пороки», он способен принять «правильное» решение тогда, когда это необходимо.

Простой, со своими мечтами, в меру добрый, в меру корыстный, любящий и жаждущий взаимности студент. Если описывать его коротко, я бы сказал именно так. И если посмотреть на это предложение – разве не кажется, что оно может подойти буквально под описание любого человека?

Как-то так.

#курс_2
1. Анализируем главного героя произведения - 3б

#Добро2_2курс
Список третий. Книга 10

очень хорошо!

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Писатель как профессия , Страна Чудес без Тормозов и Конец Света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.