Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Дэнс, Дэнс, Дэнс
<p>Разные мы с ней все-таки. Для нее одиночество — это такое неприятное чувство, которое нужно с кем-нибудь поскорее развеять. Нашла с кем, развеяла — и нет одиночества. И все хорошо. Больше никаких проблем… А я так не могу.</p>
Добавила: aliceglu
Дэнс, Дэнс, Дэнс
<p>— Что ты помнишь из школьных лет? — спросил Готанда.<br />— Непреходящее чувство бессилия и собственной убогости.</p>
Добавила: aliceglu
Дэнс, Дэнс, Дэнс
<p>Пожалуй, Готанде стоило бы стать проповедником. Так и начинать свои проповеди по утрам: "Весь мир - дерьмо. Засохшее дерьмо высшей пробы. Взблюем же, дети мои!"...</p>
Автор
Добавил: sercandion
Слушай песню ветра
<p>— А зачем ты книжки читаешь?<br />Я проглотил последний кусок ставриды вместе с пивом и убрал тарелку. Рядом лежал недочитанный том «Воспитания чувств». Я взял его и с шуршанием пробежался по страницам.<br />— Затем, что Флобер уже помер!<br />— А живых не читаешь?<br />— Живых читать никакого проку нет.<br />— Почему?<br />— Потому что мертвым почти все можно простить.</p>
Добавила: alis
Мой любимый sputnik
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию19 июня 2018 19:36
Слушай песню ветраХаруки Мураками

#вокругсветазалето(Азия)

Она зашла в мой кабинет и лукаво улыбнулась: «А у меня для тебя кое-что есть!» И протянула мне книгу. «Ты должна это прочитать!» Я протягиваю руки и вот она у меня. Забавная обложка… стакан пива с аппетитной пенной шапкой. Подходящий напиток для летней жары. Тут мне в глаза бросается имя автора. «Мураками… Ты издеваешься?!» И слышу в ответ: «Да чего тут читать-то? Ты уже до обеда осилишь.» До обеда – это вряд ли. Работы много что-то накопилось… Но так уж и быть, в обед возьмусь непременно.
И вот час настал: я открываю книгу и погружаюсь в страницы. И всё, что я вижу кажется до боли знакомым. Как так могло получиться? Я ведь точно не читала эту книгу раньше… Ответ спрятан под обложкой. Это – первая часть трилогии Крысы, с которой я имела честь познакомиться, читая «Охоту на овец». Воспоминания не из приятных. Но всё же… Объём ведь и в правду не велик, да и любопытство берёт верх. Так и тянет узнать, с чего же началась эта мутная история?
Стиль автора ничуть не изменился: те же бесконечные банки пива, сигареты, случайные встречи. Те же разговоры ни о чём, в которых изредка проскакивают умные мысли… Глаза цепляются за фразу: «Я заканчивал тогда среднюю школу и страдал от кожной болезни в паху.» Любопытная характеристика главного героя. Но зачем мне это знать? А дальше всё в том же духе. Немного умно, немного пошло, местами противно… Читается легко – но не более того.
Книга заканчивается незаметно, не вызвав абсолютно никаких эмоций и оставив лишь пару воспоминаний о странном парне по имени Крыса, девушке довольно лёгкого поведения с четырьмя пальцами на руке и бесконечной череде пивных банок, неспешно уплывающих по морю куда-то в закат…

@loki19 июня 2018 21:55

@rina_rot, точно! Одни гениталии вокруг!

Lactococcus (@natalya.s.alex)19 июня 2018 22:13

Меня такая зависть накрыла! Я думала ты на работе до обеда с книгой и кружкой пива!) перечитала,дошло,обломалась)))

@natalya.s.alex, ах, если бы! Покой нам только снится.

написала рецензию16 июня 2018 9:59
Дэнс, Дэнс, ДэнсХаруки Мураками

Так уж получилось, что знакомство с Харуки Мураками я начала с завершающей книги в цикле "Трилогия крысы", но впечатления это не испортило нисколько. Книга написана очень хорошо. Интересные сравнения, много умных, проникновенных мыслей и захватывающий сюжет.

В книге 600 с лишним страниц, а я ее проглотила буквально за несколько дней. Просто не могла отложить ее, словно автор все время звал меня: "Ну прочти еще одну главу, ну давай же", и я послушно шла на этот зов.

Очень интересные, не картонные герои, которые не оставляют тебя равнодушным: и в плохом, и в хорошем смысле. В этой книге нет абсолютно плохих или абсолютно хороших персонажей, как собственно и в самой жизни.

Герой находится в поиске себя, пытается оправиться от ударов судьбы, которые выпали на его долю, строит новые связи, рассуждает о жизни и старается двигаться вперед. Ему я однозначно симпатизировала, где-то находила отражения самой себя, и это делает его еще ближе к читателю.

Книга напоминает, что жизнь не заканчивается на трагедиях, которые кажутся нам последней каплей, нужно продолжать жить, "танцуй и не останавливайся", даже если делаешь это из рук вон плохо.
После нее осталось такое сладкое послевкусие размышлений и ощущение, что ты не зря потратил свое время.

написала рецензию3 июня 2018 16:30
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся."

Все таки странное это ощущение, когда берешь книгу, однажды уже прочитанную, помнишь, что когда-то она пришлась тебе по вкусу, но совершенно не помнишь подробностей и каким окажется финал, хотя у Мураками частенько произведения заканчиваются "никак", концовка повисает в воздухе, персонажи продолжают свою жизнь в твоем воображении и их историю ты можешь закончить по своему усмотрению.

На этот раз Харуки знакомит нас с довольно необычным треугольником - она, он и она, но все не так просто. К. любит Сумирэ, Сумирэ любит Мюу, Мюу любит Сумирэ, но совсем не так, как та любит её. В общем и целом сюжетная линия строиться, как мне показалось, именно на человеческих отношениях, в которые наш мастер вплетает еще и некую мистическую составляющую.

Люди, живущие в браке, как деловые партнеры, давний друг, влюбленный в свою подругу, девушка, потерявшая часть себя, отношения любовников и отношения между учеником и учителем - все эти составляющие вплетены в книгу, и на первый взгляд являются просто фоном, но для меня они вышли на первый план. Все эти отношения между людьми, показывают спутников: "спутник по жизни как партнер", "дружеский спутник", "спутник временный", "спутник во взрослую жизнь". Хотя в перый раз, когда мной была прочитана книга, я этого не замечала, для меня это была довольно интересная история, которая читалась легко и оставляла чувство легкой грусти.

Безусловно, книгу буду перечитывать не один раз, но все таки считаю, что она больше на любителя. 9 из 10.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию2 июня 2018 13:52

написала рецензию21 мая 2018 21:54

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - @nyut)

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось лет в одиннадцать. И, с тех же самых пор, он стал для меня одним из самых любимых писателей. Более того, он держит пальму первенства, так сказать, среди них.

Всю свою жизнь, читая его произведения, я, будто бы выпадала из реальности. Была словно под гипнозом, настолько они меня очаровывали. А их прямолинейность и необычность не могли не вызвать восторг. Аналогов его творчества нет и не будет. По крайне мере, я так считаю...

Книга же, на которую я сейчас пишу рецензию, сильно отличается от всех других его творений. Однако, это нисколько не умоляет её достоинств. В ней, автор рассказывает о самом себе. Точнее, о себе через призму своего жизненного хобби - бега.

Вы даже представить себе не можете, сколько можно узнать о человеке лишь почитав о его любимом занятии. О занятии, которое поддерживает и питает его как личность, а в данном случае ещё и как писателя.

Читая, то сколько он вкладывает в своё дело, как он твёрд и неотступен в достижении своих целей - у меня и самой открылось второе дыхание для свершений.

Вот так вот.

Всем совету прочесть это произведение! Даже тем, кто мягко говоря с прохладинкой относится к его книгам. Тем более, что она коротенькая и не отнимет много времени.

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:26

Спасибо! Как приятно) да, стоящая книга)

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Хроники Заводной Птицы. Птицелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.