Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Слушай песню ветра
<p>«... пишешь три дня и три ночи – а написанное потом все истолкуют как-нибудь не так»</p>
Добавила: id134061978
Норвежский лес
<p>Однако, в конце концов, кто знает, что на самом деле есть хорошо? Поэтому никого не стесняйся. Почувствуешь, что можешь стать счастливым - лови свой шанс и становись им. Говорю по своему опыту, такой шанс бывает в жизни лишь два - три раза. Упустишь будешь жалеть до конца своих дней...</p>
Рэйко
Норвежский лес
<p>Мы ( я имею в виду как нормальных, так и ненормальных людей) - неполноценные люди, живущие в неполноценном мире. Мы не измеряем длину линейкой, а углы - транспортиром, мы не существуем наподобие сухого банковского вклада.</p>
Рэйко
Норвежский лес
<p>Очень это паршиво - не сознавая того, оскорбить чувства человека, тем паче, дорогого.</p>
Норвежский лес
<p>Смерть - не противоположность жизни, а ее часть.</p>

написала рецензию15 мая 2019 18:10

Не все книги способны направить читателя задуматься о чём-то. Но эта книга просто взбудоражила мою душу. Как я уже не раз писала – я человек мнительный и такие истории надолго погружают меня в своего рода «транс», в котором я пытаюсь осознать прочитанное и перенести книжную действительность в реальный мир.

Главный герой нашёл свою родственную душу, но как это часто бывает жизнь их развела . И тут у главного героя было два пути: не оглядываться назад, жить настоящим и двигаться вперёд, либо жить в бесконечных мечтах о том, что могло бы быть если… Хадзимэ, хоть и выбрал первый путь, но при дуновении прошлого свернул на второй, который не привел его к счастью. Вернувшись к тени из прошлого, он потерял то, чем на самом деле стоило дорожить. Хадзимэ целиком и полностью погрузился в свои воздушные замки, но это ещё больше вводило его в тоску. В настоящей жизни, достаточно часто люди мечтают до беспамятства и в последствии не могут отличить вымышленное от действительности. Стоит ли так жить? Стоит ли строить воздушные замки или лучше спуститься на грешную землю и ценить то, что имеешь?
Книга мне безумно понравилась. Читается на одном дыхании. Однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

#сапер (24.Книга азиатского автора)

написала рецензию10 апреля 2019 15:06
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

#сапер [второй круг 4 мина]

Даже не знаю, что сказать. Это на столько не похоже на того Мураками, которого я знаю, и в то же время до такой степени в его стиле...
Молодой человек по имени К. со студенческой скамьи прозябает в френдзоне своей подруги по имени Сумире. И так ярко описаны эти их отношения, прервать которые нет сил а может и желания, а перевести их в иную плоскость невозможно, что даже крУгом голова пошла. Отчего-то легко понять, почему парень влюбился в эту девушку, несмотря на уйму её недостатков. Легко простить её за любой поступок, стерпеть любую выходку. А сам парень? О, здесь прямо респект и уважуха, хотя он обыкновенный до посинения. Лучший друг, в которого не страшно влюбиться. И так эта Сумире становится дорога, что реально на каждой странице ждёшь, когда она разует глазки и осознает, какой же К. чудесный... Вплоть до момента её признания в любви к её начальнице.
Все эти межличностные отношения, сдержанность, умолчание, терпение, они были видны в предыдущих прочитанных произведениях автора. Но здесь на них такой упор дан, что Харуки-магия начинается только в последней трети романа. Я их так ждала, что чуть в ладоши не захлопала! И тут, внезапно, на меня нахлынули те же эмоции, что были при чтении Тяжелый свет Куртейна. Синий. Сюжетной связи – ноль. А волшебство и поиск истины, понимания, самого себя, способ решения проблем... Мне кажется авторы где-то из общего космического источника черпают вдохновение, но реализуют его разными способами.

написала рецензию24 марта 2019 21:25

Честно говоря, как только я увидела, какая книга мне досталась, немного испугалась. Было какое-то предубеждение об этом авторе, так тут еще и название в духе очередной книги Дарьи Донцовой, что совсем не добавляло оптимизма. Короче говоря, крайне маловероятно, что я стала бы знакомиться с Мураками по собственному выбору. А ведь совершенно зря! Я действительно бы многое потеряла.

У книги двойное название, которое делит книгу на два сюжета (до поры до времени). В стране Чудес сплошная динамика, а вот в Конце Света царит спокойствие и печаль, время течет медленно и всё как-то довольно пассивно и обреченно. В начале герой, попавший в этот мир, пытается бороться за своё я, но постепенно Конец Света начинает приручать его, пытается сделать своей частью.

Что меня удивило – в романе нет никаких имен. Есть Толстушка, Библиотекарша, Профессор и т.д., но всё это воспринимается очень гармонично.

Книга немного странная, но и прекрасная одновременно, очень рада, что мои ожидания не оправдались.

#морскойбой #книжный_марафон
#книжные_жирушки

Анна Ш (@nuta2019)24 марта 2019 23:15

@regina1, я тот псих, который сперва прочитал дважды одну книгу, между тем купила три других, но при этом буквально только что углубила знакомство)))
Хроники заводной птицы читала, оно не такое волшебное, ну чуднОго много. Танцующий гном - прелесть на часик. Рождество овцы - тоже коротюсенько и весьма не обыкновенно. Чем нравится Мураками, он у меня оставляет впечатление, будто я перечитываю его книги, даже если читаю впервые... И это при том, что сюжеты и приёмы его вовсе не назовёшь вторичными

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:21

@nuta2019, спасибо)

Анна Ш (@nuta2019)24 марта 2019 23:22

@regina1, ой, Гном прелесть, но психоделичная и с мерзостью)))

написала рецензию20 марта 2019 17:50
Норвежский лесХаруки Мураками

Вот, наконец-то и я ознакомилась с Мураками. Потому что, очень много о нем слышала и о его книгах. И вообще давно его книги у меня в хотелках, но я до него дошла все-таки)

Впечатления действительно странные. Я когда начинала читать эту книгу, то знала лишь то, что там много смертей. И по идеи книга должна быть грустной, а у меня был как раз такое настроение, что хотелось погрустить, кого-то пожалеть и т.д... Но что-то явно не пошло. Не знаю, хорошо это или плохо, но все же я осталась довольной. Грустить не получилось, но очень много пришлось думать..

Эта книга рассказывает об определенном эпизоде из жизни подростка. О нем самом, мало что говорится, а больше все связано с его воспоминаниями о ближних людях и друзьях. В этой истории очень переплетённые судьбы, и действительно очень много смертей, но они не такие, как в других книгах. То есть кто-то какого-то зарезал или из-за ревности случайно убил.. нет. Здесь самоубийства. В этой истории очень ясно показано проблемы психологические и то, что очень сложно справляться с этим, в особенности в подростковом возрасте, когда проблем для окружающих нет и все думают, что ты жизнерадостный человек, а как только попадаешь в свою комнату, то начинаешь страдать..

Герои этой книги очень разносторонние. Они показывают на сколько люди могут быть разные и то, что кто-то может с трагедией справится, но нужно ждать.. и очень долго ждать. А кто-то не может так, что крыша едет.
Как по мне, эта история явно не для всех, хоть читается она легко и быстро. Но если задуматься глубже тогда остаётся не приятный осадок.

Ах, и да, насчет сюжета.. Там явно очень много секса и пошлостей, поэтому если вы такое не любите, тогда не читайте. Но как по мне, они там кстати. И еще, главный герой еще тот ублюдок. Я так и не поняла почему, человек, который любит, вроде как, всем сердцем девушку.. думает только о ее теле, и даже не думает о ней, как о личности. И еще там были некоторые непонятки, что хотелось бы понять.. но история информации столько не дает. Поэтому догадайся сам и все зависит от того, на сколько ты подрос и готов принять эту книгу.

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

написала рецензию12 марта 2019 14:52

Давно я хотела прочитать эту книгу, но т.к. с автором была не знакома, решила сначала прочитать его художественное произведение, а потом приступить к его частичной автобиографии.

Книга написана невероятно интересно, возникает ощущение, что ты вовлечен в диалог с интереснейшим человеком, которого хочется и хочется слушать. Параллельно с историями про бег, марафоны и другие спортивные приключения, Харуки Мураками открывает читателям занавес в свою частную жизнь. Он не рассказывает каких-то подробностей, но в каждой строчке видны его душевное спокойствие, умиротворение (качества, которые достигнуты, возможно, благодаря бегу, и которые сделали из него писателя).

Книга не расскажет Вам о том как правильно бегать; что можно есть, а что нельзя; какие кроссовки идеально подойдут. Скажу больше, возможно она даже не привьет Вам любовь к самому бегу. Автор нашел тот вид спорта, который ему по душе, и откровенно говорит о то, что бег не для всех. Это произведение отлично справляется с тем, чтобы подтолкнуть вас задуматься о своей жизни, о том пути, которым вы идете и найти свое место. И да, здесь обойдется без клишейных фраз, которые однотипны во всех современных нон-фикшн произведениях.

Эта книга отдает теплом, настоящей вовлеченностью автора в происходящие с ним события, и его искренняя радость победам и горечь поражениям пробуждает внутри желание изменений.

Сама я уже подбираю место возле дома для пробежек, подумываю купить велосипед, чтобы ездить в теплые дни на работу. И, возможно, я не пробегу марафон, а мечта о велосипеде так и останется мечтой, но я уже чувствую большой шаг вперед, за что определенно балгодарю Мураками-сана.

Записки Мураками вдохновили меня не только на занятия спортом, но и показали, насколько он интересный и многогранный человек. С удовольствием продолжу знакомство с автором!

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Хроники Заводной Птицы. Птицелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.