Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Слушай песню ветра
<p>— А зачем ты книжки читаешь?<br />Я проглотил последний кусок ставриды вместе с пивом и убрал тарелку. Рядом лежал недочитанный том «Воспитания чувств». Я взял его и с шуршанием пробежался по страницам.<br />— Затем, что Флобер уже помер!<br />— А живых не читаешь?<br />— Живых читать никакого проку нет.<br />— Почему?<br />— Потому что мертвым почти все можно простить.</p>
Добавила: alis
Мой любимый sputnik
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Мой любимый sputnik
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Мой любимый sputnik
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Норвежский лес
<p>Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.</p>

написала рецензию30 декабря 2017 15:11
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не скажу, что у меня есть любимый автор; в принципе, мне нравятся, как пишут многие, но если выбирать из огромного числа фаворитов, я сделаю свой выбор в пользу Мураками. Мне импонирует то, как пишет Харуками Мураками, его интересно и читать, и слушать. Его книги – словно живой диалог автора с читателем; каждый раз после очередной прочитанной книги, мне кажется, будто историю мне поведал лично Мураками.

Начало было великолепным – читать было одно удовольствие; я надеялась, что концовка просто выбьет воздух у меня из легких. К сожалению, осталась немного разочарована, честно ожидала большего. Я давно была наслышана про эту книгу (ее книжный вариант у меня есть, правда, в другом городе). Но то, что так великолепно началось, в какой-то момент – резко оборвалось, и мой восторг малость поугас. Я даже помню момент, в который я расстроилась и дальше мне было как-то неинтересно. Мураками не надо было вводить «мистику» в такую историю: у нее уже была загадка, был свой шарм, а с этой «мистикой» он не то, чтобы загубил историю, но подпортил впечатление о нее. (Ну, лично мне да).

Молодая девушка Сумирэ впервые на двадцать первом году жизни влюбляется в женщину, которая на пятнадцать лет ее старше. И с этой любовью сама Сумирэ меняется: она пересматривает свой гардероб, принимает приглашение на работу от этой женщины, переезжает из маленькой квартирки, проводит телефон и узжает вместе с ней работать… Но дальше – мне история не особо понравилась, для меня пропала вся интрига и то трепетное чувство, которое была, когда я читала первые главы.

Многие в книге было прекрасно – и ночные разговоры Сумирэ с рассказчиком, и ее письма из Европы, и сам образ Сумирэ. Мураками умеет создавать нужную атмосферу, это факт, но всегда стоит помнить, что всего хорошего должно быть в меру. В этот раз Мураками увлекся, и сюжет «выплеснулся» из берегов. Но опять же повторюсь, начало книги – прекрасно.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию17 декабря 2017 0:12
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Выбирала себе для флешмоба рождественского хоть что-нибудь. Гляжу, а в подборке Мураками есть! Вот так совпадение, я только вчера жаловалась, что руки никак не доходят до него, только один роман и прочла. Таким образом и оказалась в моих руках эта микроскопическая сказочка на 15 страничек. Немного сумасбродная, озадачивающая, забавная и неожиданная.
Озадачивают персонажи, разве не удивителен главный герой, который и человек и овца? А там ещё профессор-овца, тётушка-кайра и разносторонне скрученные люди, ах да, ещё близняшки с номерами.
Сумасбродинка прям по Кэрроллу: чего только стоит эпизод с уборкой и полётом, уржалась)))
А главная неожиданность в том, что я бы хотела узнать про этот необыкновенный мир со странными законами и обычаями побольше. Нафига вообще в жару носить костюм овцы? И что за Рождество у них такое необычное - Рождество Его Преосвященства Святого Овцы...

написала рецензию11 ноября 2017 20:52

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

@vishenka13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию5 ноября 2017 17:35
Танцующая феяХаруки Мураками

Фея, император, фабрика по производству настоящих слонов, танец и джаз (ну куда же без джаза-то, это ж Мураками) - все это идеально совмещается в рассказе "Танцующая фея".

Главному герою снится фея, которая обожает танцевать, заинтересовавшись ею, наш главный герой решает узнать ее историю. Довольно необычный рассказ, читая понимаешь, что фантазии и воображения автору явно не занимать. Единственный момент, который мне не понравился - это появление "красотки" и желание главного героя обладать ею.

Ну вот честное слово, зачем так принижать мужчин? Где найдется дурак, который готов отдать свое тело другому, пусть и на время, для того, чтобы затащить деваху в кровать? Если бы были другие расценки, а не жизнь за обладание на одну ночь, тогда б никаких вопросов. Но так... Найдется ли такой дурак?

В конце рассказа Мураками не дает однозначного ответа, что же стало с нашим героем. А также не понимаешь, что же такого было в фее? Почему столько событий и все из-за нее? В общем, сиди и думай, размышляй и приводи разные варианты, может что-то и окажется правдой.

8 из 10.

#флешмоб_Т

написала рецензию25 октября 2017 15:13
Токийские легендыХаруки Мураками

#флешмоб_Т

Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет задротства по аниме по инерции тянуло на все японское. Но я все время откладывала покупку, хотя и стоит эта малышка копейки. Видно чутье уже тогда меня не обманывало. Этот сборник попросту не оправдал моих ожиданий. А ожидала я чего-то вроде японской мифологии (она очень интересная), но не лоне природы и средневековых деревенек (где обычно и происходит действо мифов), а среди токийских современных улочек. В итоге получила неизвестно что без какой-либо видимой смысловой и эмоциональной нагрузки. Ни то ни сё. Вроде и ничего плохого, а с другой стороны от чтения состава освежителя воздуха и то больше пользы бывает.

Я уже и так и сяк пыталась искать смысл в этих рассказах. Начало дает намек на необъяснимые и загадочные совпадения в нашей жизни, ведь у всех такие есть из разряда «бывает же такое», не правда ли? Очень интересно и заманчиво. Но эта версия практически не оправдалась. Затем я искала связь между этими разрозненными рассказами, вдруг герои одни и те же или их жизни просто пересекаются, что-то вроде этого – тоже неплохая задумка. Но и тут фиаско, хотя в рассказах действительно есть некая перекличка, то профессии, то хобби, то просто черты характера или специфические привычки схожи у героев из разных рассказов, очень натянуто, но на интуитивном уровне что-то подобное чувствуется. Хороша версия про человеческую память – везде она так или иначе фигурирует, но и на этом можно было более удачно выехать, обозвав сборник по-другому.

В общем, эта книга только сбивает с панталыку. Что прочитал, зачем прочитал? И если некоторые рассказы хоть что-то после себя оставляют, какую-то идею или эмоции от персонажей, то история про говорящую обезьяну и мужика, который ходя взад-вперед по лестнице, искал другого мужика, который как раз на этой лестнице пропал, вообще ввели меня в ступор. Может в этом и есть глубокий философский смысл, но без посторонней помощи его не уловить простому русскому человеку, в отличии, может быть, от японца. Короче утолила свой интерес к книге и хорошо, но советовать явно никому не стану.

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Хроники Заводной Птицы. Птицелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.