Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Слушай песню ветра
<p>— А зачем ты книжки читаешь?<br />Я проглотил последний кусок ставриды вместе с пивом и убрал тарелку. Рядом лежал недочитанный том «Воспитания чувств». Я взял его и с шуршанием пробежался по страницам.<br />— Затем, что Флобер уже помер!<br />— А живых не читаешь?<br />— Живых читать никакого проку нет.<br />— Почему?<br />— Потому что мертвым почти все можно простить.</p>
Добавила: alis
Мой любимый sputnik
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Мой любимый sputnik
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Мой любимый sputnik
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Норвежский лес
<p>Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.</p>

написала рецензию17 апреля 2018 0:00
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очередная своеобразная книга от Мураками.

Вообще, вся эта история напомнила мне Завтрак у Тиффани. Хотя истории всё же разные, есть у них общие черты, особенно вначале. Она - взбалмошная девка, со своими тараканами. Он - непримечательный молодой человек, до беспамятства в неё влюблённый. Насколько я помню «Завтрак..», общее в этих картинах и заканчивается, хотя там возможно и ещё найдутся параллели.

Здесь же перед нами сложная любовная геометрическая фигура с гомо- и гетеросексуальным влечением.

Мураками мне нравится своим своеобразием и легкой мистификацией. В Спутнике это тоже присутствует, но для меня, на этот раз, оказалось перебором.
Героиня, страдающая психозом. Все вечно либо потные, либо у них капельки пота на лбу, либо одежда с потными пятнами. На этот раз, описания потных тел было одним из излюбленных занятий автора, что ещё больше подчеркивало это тягучую атмосферу.

Вот вроде и всё так как нужно, но что-то не то. Вместо того, что бы плыть по течению, созданному автором, я захлебнулась в этом философски-мистическом мареве. Не удалось проникнуться до конца героями, и вообще всей этой историей.

Хотя написано красиво, конечно.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

написала рецензию16 марта 2018 18:40
ПодземкаХаруки Мураками

Книга безусловно серьёзная. Документальная книга про теракт, из-за которого погибло и пострадало множество людей просто не может быть иной. Мураками проделал огромную работу, он пропустил через себя и донес до нас истории 62 человек, которые пострадали во время теракта в токийском метро. Особенно цепляет эта книга, потому что четко осознаешь - с тобой могло и может произойти тоже самое. С этой мыслью ты не расстаешься до самого конца книги.

К сожалению, несмотря на всю серьезность темы, несмотря на сочувствие к людям которые через это прошли, несмотря на уважение к огромной работе которую проделал автор - положительного отзыва об этой книге я оставить не могу. У меня язык не повернется назвать книгу плохой или неинтересной, ведь не ради нашего с вами интереса она была написана. Но тем не менее, скажу, что мне было очень тяжело дочитать ее до конца. Этому поспособствовал отчасти формат книги. Вот ты начинаешь читать историю человека: в какой местности он вырос, кем были его родители, как он закончил школу, где он теперь работает и чем занимается, какой у него характер, что он делал во время теракта, как это отразилось на его судьбе. И так 62 раза. При этом о человеке ты узнаешь совсем немного и довольно сухо, ведь весь его рассказ нужно уместить на 2-4 страницах (книга не бесконечная, а историй целых 62). За это время ты не успеваешь проникнуться к человеку, привыкнуть к нему, составить какое-то мнение. Ты просто читаешь его краткую биографию, а затем идентичную практически у всех историю теракта. По настоящему я прониклась лишь 2-3 историями, и не потому что я черствый человек, и не воспринимаю горе людей, а просто из-за такого формата создалось впечатление какой-то шаблонности, однообразного вихря. История за историей, и ты это уже читала, ты уже не запоминаешь имен, деталей - всё слепляется в один снежный ком. И какой смысл читать дальше, если там всё тоже самое?

Автор хотел показать, что теракт это не просто событие, безликое и не касающееся тебя. Что это не просто какая-то толпа людей которая пострадала, что каждый человек в ней ценен, уникален, индивидуален. Что горе коснулось не только этого человека из толпы, но и его семью. Его образ жизни полностью поменялся после этого события и оставило на нем неизгладимые шрамы. Но вышло почему-то всё ровно наоборот.

Нельзя в 2-4 страницы вместить всю жизнь человека и всё его горе. И мы по 2-4 страницам тоже не сможем его понять. И мне ужасно стыдно за себя, что такая страшная и трагическая книга оставила после себя только чувство скуки и облегчения, что я наконец-то ее дочитала до конца.

Вот такая вот вышла невеселая рецензия.

написала рецензию29 января 2018 11:59
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Непростые отношения складываются у меня с произведениями Харуки Мураками. С одной стороны, его книги меня притягивают, мне хочется их читать, погружаться в них с головой. Но при этом, порой я ловлю себя на том, что не полностью понимаю, что же писатель хотел сказать, какие мысли донести. Но это все же не мешает, а скорее помогает проникнуться атмосферой далекой и таинственной Японии.
Все началось до скуки обыденно - будни обычной японской семьи. Муж, жена, пропажа кота, поиски кота. Но на этом обычная часть заканчивается, дальше все будет совсем по-другому. В жизнь главного героя ворвутся сестры со странными именами, и не менее странной работой, появится бывший военный, прошедший через вторую мировую войну, заскочит необычная соседская девчонка, и это только начало. Жизнь Тору Окада, перевернется с ног на голову, причём самым неожиданным образом.
На самом деле, говорить о сюжете как-то не хочется, да и трудно тут что-либо сказать, не раскрывая его полностью. Хотя, тут даже не в этом дело а в том, что сюжет в двух словах и не опишешь, и в этом весь Мураками. Он так строит повествование, что развитие событий кажется медленным, но оглянувшись назад на прочитанное, осознаешь, что событий было более, чем достаточно. А уж, закончив книгу, тем более невозможно все, да ещё и вкратце объяснить. Можно сказать одно - каждый герой книги, это своя интересная, ни на что не похожая история, и все они объединяются в одну.
О ком ещё можно попытаться рассказать, так это о главном герое, Тору Окада, который объединяет все истории вместе. Он сам, предстает перед читателем женатым, безработным человеком, на котором лежат все домашние дела, и которому тем не менее, особо нечем заняться. Работу он не ищет, потому что, его жена зарабатывает достаточно, так что у него вполне хватает времени и на работу дома, и на отдых. Он представлен очень пассивным, можно даже сказать ленивым человеком. Все что он делает, он делает потому, что ему сказали это сделать, или как минимум навели его на нужную мысль. Хотя, в течении истории, он постепенно становится активней, и интересней как личность.
Из второстепенных героев, мне бы хотелось отметить Мэй Касахара, соседку Тору Окада. Мне кажется, что именно она смогла максимально повлиять на главного героя. В свои шестнадцать, она совсем неглупа, а её размышления и поведение, пусть и несколько странные, тем не менее они действительно интересны. Жалко, что её было так мало в книге, хотелось увидеть её больше.
В целом, я действительно получила удовольствие от чтения, хотя читать Мураками порой очень непросто. Местами книга казалась немного медленной, но если принять её такой, какая она, просто перестанешь воспринимать эту медлительность. Но наверное, эту книгу стоит читать в основном поклонникам писателя, иначе есть риск утонуть в ней один раз и надолго.
#самсебедекан Зоология
#книжные_жирушки

С первой жирушкой) Скоро к тебе присоединюсь ( надеюсь)

Соня (@skantor)29 января 2018 16:40

@raccoon, присоединяйся быстрее) А то все на диете из тонких книг сидим))

написал рецензию26 января 2018 21:32

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.

написала рецензию30 декабря 2017 15:11
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не скажу, что у меня есть любимый автор; в принципе, мне нравятся, как пишут многие, но если выбирать из огромного числа фаворитов, я сделаю свой выбор в пользу Мураками. Мне импонирует то, как пишет Харуками Мураками, его интересно и читать, и слушать. Его книги – словно живой диалог автора с читателем; каждый раз после очередной прочитанной книги, мне кажется, будто историю мне поведал лично Мураками.

Начало было великолепным – читать было одно удовольствие; я надеялась, что концовка просто выбьет воздух у меня из легких. К сожалению, осталась немного разочарована, честно ожидала большего. Я давно была наслышана про эту книгу (ее книжный вариант у меня есть, правда, в другом городе). Но то, что так великолепно началось, в какой-то момент – резко оборвалось, и мой восторг малость поугас. Я даже помню момент, в который я расстроилась и дальше мне было как-то неинтересно. Мураками не надо было вводить «мистику» в такую историю: у нее уже была загадка, был свой шарм, а с этой «мистикой» он не то, чтобы загубил историю, но подпортил впечатление о нее. (Ну, лично мне да).

Молодая девушка Сумирэ впервые на двадцать первом году жизни влюбляется в женщину, которая на пятнадцать лет ее старше. И с этой любовью сама Сумирэ меняется: она пересматривает свой гардероб, принимает приглашение на работу от этой женщины, переезжает из маленькой квартирки, проводит телефон и узжает вместе с ней работать… Но дальше – мне история не особо понравилась, для меня пропала вся интрига и то трепетное чувство, которое была, когда я читала первые главы.

Многие в книге было прекрасно – и ночные разговоры Сумирэ с рассказчиком, и ее письма из Европы, и сам образ Сумирэ. Мураками умеет создавать нужную атмосферу, это факт, но всегда стоит помнить, что всего хорошего должно быть в меру. В этот раз Мураками увлекся, и сюжет «выплеснулся» из берегов. Но опять же повторюсь, начало книги – прекрасно.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.