Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Мой любимый sputnik
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Мой любимый sputnik
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Мой любимый sputnik
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Норвежский лес
<p>Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.</p>
Норвежский лес
<p>Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.</p>

написала рецензию10 сентября 2017 19:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

No name (@myrrruna)12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Екатерина (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Lady Valpolicella (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

написала рецензию29 декабря 2018 20:22
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне кажется это произведение является эталоном "книги про нестандартную любовь" - вы только гляньте на описание. У каждого героя своя любовь, со своими проявлениями, и каждому из них чужая любовь в этих проявлениях странна и безответна.

Повествование в книге ведется от лица молодого учителя, который безумно влюблен в свою подругу Сумирэ. Но она не чувствует к нему ответных эмоций, а находится в пучине собственных проблем с сексуальностью и писательским делом, воспринимая его лишь как друга.
Но вот в свой 21 год Сумирэ страстно влюбляется в женщину Мюу, (которая гетеросексуальна, да еще и старше её на 15 лет), и устраивается к ней на работу.
Именно после этого момента, жизнь Сумирэ меняется полностью, что и послужит развитием дальнейшего сюжета и вполне неоднозначного финала.

Не могу отрицать, что начало книги было вполне себе завлекающим и не вызывало никаких тревожных предчувствий. Да, обычным сюжет назвать нельзя было изначально, но уж такого продолжения я ожидать точно не могла. Ведь чем дальше тянулась история, тем дальше и дальше сюжетная линия катилась в трэш, нелогичность и моё личное непонимание.
На истории Мюу о "чертовом колесе" моя психика вообще немного усомнилась в разумности нашего мира, суматошно поносилась в голове, пытаясь найти выход из этого сумасшествия, а потом всё-таки успокоилась, но отказалась дальше воспринимать книгу, как нормальное произведение.

И пусть все пишут восторженные отзывы о "красоте" этого произведения, или его интереснейших мыслях, диалогах и атмосфере.
Для меня всё прочтение истории проходило довольно ровно и неэмоционально, ну вот не считая моменты "мистического" сумасшествия.

Поэтому вместо того, чтобы наслаждаться историей человеческих взаимоотношений, я затерялась в этом философско-трэшовом романе, не уловив суть всей этой истории, и не получив никакого удовольствия от чтения.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написал рецензию6 сентября 2014 16:50
Норвежский лесХаруки Мураками

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 14:04

Интересные у вас рецензии, поэтому не могу не задать некоторые вопросы))
Почему любителям Кинга вы раз за разом отказываете в понимании чего-то еще?))
Почему "упавшему в колодец", конкретно у Горького, лучше сразу умереть? Неужели всем, кто лишился определенного статуса полагается сразу умирать? Или обязательно гнить заживо? Есть много примеров не сломленных несчастьями людей и литературных героев в том числе.
Дальше, интересно мне через какие тернии пробираются студент на лавочке с томиком Булгакова или Ватанабэ? А к каким звездам? Чего такого ослепительного они хотят? И какие препятствия для их мечтаний?
Про каноны "Трех товарищей" мне вообще непонятно! Чем это там жертвовал Ватанабэ? Для чего? Разве Наоко цеплялась за жизнь? Или искала повод из нее уйти? Есть люди, которым для гибели и колодец не нужен, они готовы утонуть в ближайшей луже.
Амебный Ватанабэ и старающийся всех оправдать и "отмыть" Мышкин? Вы действительно заметили сходство? Я - нет))
Мне просто интерено, как вы связываете одни книги с другими) я этой связи углядеть не могу, ткните меня в какой-нибудь эпизод)))

Наташа (@patootie)8 сентября 2014 16:03

Тоже стало интересно, за что Вы так не любите С. Кинга? Чем же он Вам так не угодил?)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)1 декабря 2018 15:44

Спасибо за Вашу рецензию. Мне понравилось, написано в настроении книги)

написала рецензию23 ноября 2018 14:37
Охота на овецХаруки Мураками

Как же долго я смотрела на эту книгу и не могла начать из-за множества противоречивых отзывов как о ней, так и об авторе как таковом. Очень боялась, что не зайдёт, а самое ужасное что может случиться в моих отношениях с книгой, это если я не могу её дочитать. Всегда боюсь таких ситуаций. Данная книга повествует историю отрезка жизни главного героя. Мы можем наблюдать как от него ушла жена, как в его жизнь вошла загадочная подруга с магическими ушами и не совсем понятные люди поставили перед ним странную задачу, а именно - найти овцу с нетипичным окрасом со старой фотографии, не совсем понятно зачем, не совсем понятно как это возможно, тем не менее герой вместе с подругой отправляются на поиски этой овцы. Им встречается парочка интересных людей, случается несколько странных событий, до конца непонятно чем это вообще может закончиться. Я ещё ни разу не сталкивалась с литературой подобного рода. В рассуждениях героя очень много тлена, много антиутопических ноток, на мой взгляд такая очень хорошая осенне-зимняя по настроению книга. Безусловно советую к прочтению. Мне формат написания не показался скучным и сама книга потормошила неплохо мыслительные процессы.

написала рецензию4 ноября 2018 21:13
Токийские легендыХаруки Мураками

«Я считаю: чем идти за решением к гадалке, куда лучше напрячь собственную голову. Голова — так себе, но с её помощью выйдет, по крайней мере, быстрее.»
Загадочно-красивая аннотация к книге известного писателя завлечет любого читателя. Вот и я, прочитав такой удивительный текст, с энтузиазмом принялась читать небольшие рассказы от Мураками. И как всегда все читается легко и непринуждённо, благодаря прекрасному слогу Харуки Мураками, который может удивительно просто и естественно написать сложную психологическую драму, «Норвежский лес», и загадочный роман с кучей наиинтереснейших идей, «Охота на овец». И вот перед нами сборник таинственнейших рассказов, каждый со своей загадкой и со своими героями.
Что я могу сказать о всех этих рассказах в целом? Красиво написанные и прекрасно атмосферные, они полностью погружают тебя в саму историю. И вот погруженный в удивительную загадку этого рассказа, ты жаждешь разгадки или какого-то конца истории, вот этого мне и не хватило в этих рассказах. Дочитав, я чувствовала какую-то пустоту и даже растерянность. «Как так и это всё?» - вот такими были мои мысли, после почти каждого рассказа. Ну не любитель я коротких рассказов, хоть убейте, для меня они всегда как начало интересной книги, которую автор не дописал. И это разрывает мне сердце, я так хочу продолжения, но, переворачиваю страницу, и погружаюсь в новую историю, зная, что та разорвет мне сердце снова.
«Токийские легенды» прекрасный сборник рассказов про странные необъяснимые случайности. И они очень захватывающее интересно написаны и беспрестанное ощущение того, что это происходит одновременно и в нашем мире, и при этом одновременно как будто в параллельном, непохожим на наш мир. Харуки Мураками прекрасный автор, у него многочисленно много прекрасных произведений, это же мне показалось хорошим произведением, на фоне других великих произведений.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)5 ноября 2018 7:56

Какое красивое название) Читала у Мураками только парочку романов, теперь хочется рассказы попробовать)

@nightka, хах,да очень красивое и цепляющее, там еще пролог блестящий) Попробуй, надеюсь они тебе очень понравятся)

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Хроники Заводной Птицы. Птицелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.