Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Любите ли вы Берта Бакарэка?
<p>Человек взрослеет, годы проходят, но многое так и остается для него непонятным</p>
Зеркало
<p>Я успел сделать три затяжки, как вдруг меня охватило странное чувство: а ведь там, в зеркале, — не я. Нет, внешне, разумеется, это был я. На сто процентов. И в то же время передо мной стоял абсолютно другой человек. Я ощутил это инстинктивно. Впрочем, нет… если быть точным, это я, вне всякого сомнения. Но я — за пределами моего я. Не тот «я», каким я должен быть.</p>
Зеркало
<p>«Вот гадство! Как же идти не хочется!» – думал я. И все-таки решил идти. Потому что стоит сжульничать раз, дать себе послабление – и пошло-поехало.</p>
В год спагетти
<p>Как правило, я готовил и съедал спагетти в одиночку. Я был убежден: спагетти — одно из тех блюд, которыми лучше всего наслаждаться наедине с собой.</p>
В год спагетти
<p>В 1971-м я варил спагетти ради того, чтобы жить, и жил ради того, чтобы варить спагетти. Дымящийся пар над кастрюлей был моей единственной гордостью и отрадой, бульканье томатного соуса в сотейнике — моей главной надеждой на будущее.</p>

написала рецензию3 сентября 2018 12:23

В этой книге я слишком быстро ощутила на себе последствие конца света. Не успев сообразить, что пора нажать на тормоз, я влетела на полной скорости в пропасть. Ею оказалась последняя глава.

Давно повествование не обрывалось так резко. Я люблю открытые финалы, так как, обычно, с последними строчками ко мне приходит осознание именно той концовки, которая, по моему мнению, должна быть. Но здесь я зависла в вакууме. Десять минут длились мои метания, но я так и не смогла нащупать концовку. Так и брожу теперь внутри своего сознания и не могу выбрать между множеством вариантов.

А может автор всё так и задумал? Ведь главный герой испытывает схожие чувства, также являясь заложником механизмов собственного мозга.

Два мира. Тот, что более привычен нам – Страна чудес без тормозов – хаотичен, громок, съедобен, сексуален. Тот, что нам чужд – Конец света – безупречен, спокоен, бесстрастен, бесцелен. Наш герой существует и там, и там, только читателю предстоит понять последовательность и причины пребывания в каждом.

Мне кажется, что лучшая рецензия на это произведение может быть составлена только в форме диалога двух прочитавших книгу людей. Слишком много тем поднято автором, слишком мало слов в моей одинокой голове, чтобы передать всё, что так хочется.

Поэтому, прошу прощение за сумбур мыслей, и очень советую всем прочитать книгу. А я жажду общений-обсуждений!

#свояигра

Lady Sherry (@nuta2019)3 сентября 2018 12:59

Это со времён географии в хотелках завалялось?)))
Мечтаю перечитать книгу, прям очень, потому что почти ничего не помню, кроме хаоса мыслей и удовольствия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2018 4:11

@nuta2019, нет, немного попозже добавилось )) Вот осень прям идеальна для перечтения!

написала рецензию20 августа 2018 7:58

Книга представляет собой небольшой сборник рассказов без особой мозговой нагрузки. Рассказы про простую жизнь и быт, а хотелось бы чего-то запоминающегося, яркого, а не вот этого пресного и каждодневного, этой пресности в моей жизни и так хватает. Я понимаю, что это Мураками и у него такой стиль, но мне не понравилось. И он ещё этот сборник писал больше 2-х лет, не понятно зачем, для чего, единственный вариант, это заработать.
Допустим если взять первый рассказ: вот молодая пара не находила времени посмотреть на маленького кенгуру, а потом нашли время, поехали и посмотрели. Ну круто, я рада за них. И всё. Вы понимаете, что и всё! Ну и зачем это читать, я лично не понимаю, извините. Рассказы маленькие и ничем между собой не связанны. В сборнике Вы встретите и людей и разных животных и мистических существ, весь сборник получился какой-то сумбурный и скучный. Прочитал рассказ и забыл. А я не люблю забывать то, что я читаю.
Рассказы читаются легко, но не запоминаются. Переворачиваю страницу последнего рассказа, закрываю сборник и забываю. Поставила галочку в "Прочитанное" и всё. Просто галочка, что прочитала.
Вот таким останется для меня средненький и ничем не запоминающийся сборник рассказов от Мураками.

написала рецензию11 августа 2018 6:45

Книгу можно пробовать читать, если вам от 14 до 16 лет. Именно так я вижу целевую аудиторию, хотя «К югу от границы…» меня в мои 16 не очень впечатлила. Тот же «Норвежский лес» или «Хроники заводной птицы» мне понравились больше.

Сейчас мне лет на 10 больше, чем когда я читала роман в первый раз. Я готовлюсь к поездке в Японию, и мне захотелось почитать что-нибудь пера японского автора (пусть и американизированного).

Не впечатлило от слова совсем. Главный герой – размазня. Героиня, по которой он страдает всю книгу, - тоже не впечатляет. О ней мы знаем только то, что в детстве она хромала, а теперь не хромает. И еще пару подробностей, которые никак не раскрываются, а только оставляют за собой шлейф вопросов. Сцены секса нужны только для того, чтобы в книге был секс. Этого не требовал сюжет, это не красивые возбуждающие описания постельных сцен – насколько я помню, это просто фишка Мураками вставлять побольше описания секса в свои истории.

В общем, книга ничем не заканчивается и не оставляет после себя послевкусия.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию19 июня 2018 19:36
Слушай песню ветраХаруки Мураками

#вокругсветазалето(Азия)

Она зашла в мой кабинет и лукаво улыбнулась: «А у меня для тебя кое-что есть!» И протянула мне книгу. «Ты должна это прочитать!» Я протягиваю руки и вот она у меня. Забавная обложка… стакан пива с аппетитной пенной шапкой. Подходящий напиток для летней жары. Тут мне в глаза бросается имя автора. «Мураками… Ты издеваешься?!» И слышу в ответ: «Да чего тут читать-то? Ты уже до обеда осилишь.» До обеда – это вряд ли. Работы много что-то накопилось… Но так уж и быть, в обед возьмусь непременно.
И вот час настал: я открываю книгу и погружаюсь в страницы. И всё, что я вижу кажется до боли знакомым. Как так могло получиться? Я ведь точно не читала эту книгу раньше… Ответ спрятан под обложкой. Это – первая часть трилогии Крысы, с которой я имела честь познакомиться, читая «Охоту на овец». Воспоминания не из приятных. Но всё же… Объём ведь и в правду не велик, да и любопытство берёт верх. Так и тянет узнать, с чего же началась эта мутная история?
Стиль автора ничуть не изменился: те же бесконечные банки пива, сигареты, случайные встречи. Те же разговоры ни о чём, в которых изредка проскакивают умные мысли… Глаза цепляются за фразу: «Я заканчивал тогда среднюю школу и страдал от кожной болезни в паху.» Любопытная характеристика главного героя. Но зачем мне это знать? А дальше всё в том же духе. Немного умно, немного пошло, местами противно… Читается легко – но не более того.
Книга заканчивается незаметно, не вызвав абсолютно никаких эмоций и оставив лишь пару воспоминаний о странном парне по имени Крыса, девушке довольно лёгкого поведения с четырьмя пальцами на руке и бесконечной череде пивных банок, неспешно уплывающих по морю куда-то в закат…

@loki19 июня 2018 21:55

@rina_rot, точно! Одни гениталии вокруг!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 июня 2018 22:13

Меня такая зависть накрыла! Я думала ты на работе до обеда с книгой и кружкой пива!) перечитала,дошло,обломалась)))

Ктулху (@beshenaia)20 июня 2018 5:44

@natalya.s.alex, ах, если бы! Покой нам только снится.

написала рецензию16 июня 2018 9:59
Дэнс, Дэнс, ДэнсХаруки Мураками

Так уж получилось, что знакомство с Харуки Мураками я начала с завершающей книги в цикле "Трилогия крысы", но впечатления это не испортило нисколько. Книга написана очень хорошо. Интересные сравнения, много умных, проникновенных мыслей и захватывающий сюжет.

В книге 600 с лишним страниц, а я ее проглотила буквально за несколько дней. Просто не могла отложить ее, словно автор все время звал меня: "Ну прочти еще одну главу, ну давай же", и я послушно шла на этот зов.

Очень интересные, не картонные герои, которые не оставляют тебя равнодушным: и в плохом, и в хорошем смысле. В этой книге нет абсолютно плохих или абсолютно хороших персонажей, как собственно и в самой жизни.

Герой находится в поиске себя, пытается оправиться от ударов судьбы, которые выпали на его долю, строит новые связи, рассуждает о жизни и старается двигаться вперед. Ему я однозначно симпатизировала, где-то находила отражения самой себя, и это делает его еще ближе к читателю.

Книга напоминает, что жизнь не заканчивается на трагедиях, которые кажутся нам последней каплей, нужно продолжать жить, "танцуй и не останавливайся", даже если делаешь это из рук вон плохо.
После нее осталось такое сладкое послевкусие размышлений и ощущение, что ты не зря потратил свое время.

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Хроники Заводной Птицы. Птицелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.