Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония
Трилогия Крысы, 1Q84

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Мой любимый sputnik
<p>Иногда на меня обрушивается такая тоска, такая беспомощность – будто разваливается вся конструкция мира: правила, устои, ориентиры – раз! – и перестают существовать. Рвутся узы земного притяжения, и мою одинокую фигуру уносит во мрак космического пространства. А я даже не знаю, куда лечу.</p>
Добавила: baccano
Кафка на пляже
<p>The more you think about illusions, the more they'll swell up and take on form. And no longer be an illusion.</p>
Добавила: viktoria1010
Хроники Заводной Птицы
<p>Есть такие вещи, которые как дым: лезут людям в голову и в глаза независимо от того, нравится им это или нет.</p>
Добавила: mllshk
Хроники Заводной Птицы
<p>Ничто так не изматывает человека, как бессмысленные и бесполезные усилия.</p>
Добавила: mllshk
Все божьи дети могут танцевать
<p>– Что-то понимать и делать так, чтобы это было видно, – разные вещи. Если осилишь и то и другое, жизнь станет легче</p>
Добавила: kipisholog

написала рецензию22 марта 2017 12:07

#ОБЖ1_2курс

Думаю, практически в любом действии можно найти некую философию, кто-то сидит и смотрит на огонь, кто-то мечтает под звездами, предаваясь неспешным рассуждениям, а кто-то, как Харуки Мураками, бегает. А чем не досуг? Настраиваешь любимую музыку и бежишь, предаваясь воспоминаниям, рассуждая о вечном, вспоминая свою жизнь.

Книга представляет собой мемуары автора, и, на мой взгляд, подходит для «легкого чтения», на досуге.
Автор задается вопросом – кто он больше писатель или бегун?

Примечательно, что автор участвовал забегах и соревнованиях, и таким образом пробежал 25 марафонов за 25 лет. Осенью и зимой — марафон, весной и летом — триатлон.
«Бег не только полезен для здоровья, для меня он стал еще и некой действенной метафорой. Бегая изо дня в день, дистанцию за дистанцией, поднимая планку все выше и выше и раз за разом ее, преодолевая, я и сам поднимался вверх – так говорит Харуки.

написала рецензию19 марта 2017 22:32
Пинбол-1973Харуки Мураками

Раньше Мураками был моим любимым автором. Но то что случалось в прошлом, случилось и теперь. Прочитав несколько его интервью, я стала грустной и отложила его книги в сторону. И сколько бы раз я не зарекалась не вдаваться в биографии любимых авторов, но почему-то все равно делаю это снова и снова. Не то чтобы Мураками сказал там что-то ужасное, просто мы с ним не сошлись во взглядах относительно свободы самовыражения. К тому же, последнее время я иначе взглянула на распределение ролей в его романах и то, что я увидела, мне очень не понравилось. Хотя не могу отрицать, что он старается делать лучше с каждой новой книгой и это заметно.

Может мое настроение также диктует то, что прочитав первые две книги трилогии крысы, я была в растерянности. Очень абстрактно, очень метафорично. Как-то по-детски. Несмотря на то что эту инфантильность критики приписывают особенностям стиля Мураками, но в дальнейшем он от этого стиля отошел, что уже говорит само за себя.
Вся эта сумбурность, происходящая в Пинболе и Песне ветра, выглядела не убедительно, очень сыро. Как будто вместо произведения нам дали его черновики. Плюс, чтобы там не говорили о том, что действие его книг могло бы происходить в любой стране и отличается международностью, но именно в этих первых двух романах еще отчетливо чувствуется азиатская проза, чрезмерная претенциозность и вычурность диалогов в совокупности с эмоциональной скупостью героев.

Я не могу сказать, что это плохо, но это не тот Мураками, который завоевал миллионы читателей. Тот Харуки Мураками появится лишь несколько книг спустя. И начинать знакомство с этим автором с первых двух его опытов себя в роли писателя я бы не советовала. Можно, конечно, сделать исключение в том случае, если вы большой любитель пинбола или пива.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию7 марта 2017 8:38
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Знакомство с творчеством Харуки Мураками произвело на меня шокирующее впечатление. «Кафка на пляже» стала первой прочитанной книгой у этого автора. Меня поразило, как он преобразовал обыденный вопрос человечества во что-то за гранью понимания.
На самом деле книга в начале далась мне тяжело, как и конец. Эту книгу стоит читать в спокойной обстановке, что бы быть сосредоточенными на происходящем.
На первый взгляд может показаться, что сюжет запутанный, и смысл, который пытался донести Мурками совсем, не уловим, но он лежит на поверхности. Мне понравилось, что он показал реальность такой, какая она есть, не скрывая ничего, даже самых интимных подробностей, и просто, добавил щепотку абсурдности, тем самым выделил свое произведение среди других. А какое впечатление сложится у человека, хорошее или плохое, это уже не важно, ведь, тот факт, что вы его запомните, говорит, что этот автор особенный, как и его произведения.
История нам повествует, о подростке по имени Кафка Тамура, который решает сбежать из дома. Он настолько запутался в себе и своей жизни, что не понимал, для чего она ему дана. Он считал, что бы ни кому не нужен, ведь его собственная мать оставила его на попечительство отцу, которого волновала лишь его творчество. И для того, что бы ни быть совсем одному Кафка, создает свое второе "я" по имени "Ворона". Интересно почему? Возможно, из-за пророчества отца он считал, что это такова его сущность, что его душа черная, как ворона. После того, как пророчество сбылось, Кафка окончательно запутался в себе.
Я думаю, что судьба, играет ключевую роль этой книги. После того, как Кафке исполнятся 15 лет, он сбегает из дому, и судьба его приводит в библиотеку, где работает его потенциальная мать, по пути встречая свою потенциальную сестру, которую мать забрала с собой. Все остальные встречи Кафки с остальными персонажами уже были предопределены, каждый из них повлиял на него. Одним из этих персонажей является Осима, очень запоминающий герой, очень внимательный, чуткий, воспитанный, и, пожалуй, самый разумный герой в этой истории.
Параллельно нам рассказывают о жизни человека по имени Наката, старичок, который по случайности стал умственно отсталый. Но случайность ли это была? Тоже вопрос. Возможно, ему была предопределена такая участь. На первый взгляд может показаться, что эти двое ни как не взаимосвязаны с собой, но на самом деле их судьбы очень переплетены. Ведь, если бы. Накатать не был умственно отсталым, разве он смог бы разговорить с кошками, и смог ли он отыскать «камень от входа», от того самого входа, который был так необходим Кафке.
Было очень много моментов, которые вышибали меня из равновесия, и я совершенно не понимала, что происходит, например, пиявки и рыба падающая с неба, то как Кафка переспал с 50 летней женщиной-потенциальная его мать. Особенно человек, который собирал кошачьи души и делал из них флейты, само описание убийства кошек, было для меня не столь приятным, кажется, эти вставки были совершенно не нужными, но тут спорный вопрос, если бы не такие моменты, смог ли бы Мураками сохранить атмосферу книги? Может этим героем он хотел показать страх Кафки. Так как в одном из моментов встречается этот самый человек и Ворона. По итогу их разговора, Ворона набрасывается на этого человека, пытаясь убить, и именно в этот момент Кафка попав в место, где он мог остаться и забыться, встречая женщину, которую была ему роднее всего на свете, по итогу оба обретают покой. Кафка понимает для чего ему жить,и поэтому возвращается домой.

написала рецензию27 февраля 2017 14:46
Кафка на пляжеХаруки Мураками

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Как-то так уж повелось, что новые для меня авторы заинтересовывают, а тем более вызывают желание знакомиться и с другими их произведениями, крайне редко, практически никогда.
Но хочется ведь иногда и что-то новое почитать. В этот раз выбор пал на расхваленного, наделавшего в свое время шума Мураками.

Не знаю, что там в других его книгах, но эта показалась мне просто каким-то наркоманским бредом. Не увидела я тут ни глубокой философии, ни каких-то интересных рассуждений и размышлений (любителям минусовать за высказанное мнение - дерзайте, я готова!:).

Непонятно поделенный сюжет, который до последнего не складывается у меня в голове в единое целое: какие-то разрозненные куски текста - военное время, Кафка, его альтер-эго, Наката...и все в какой-то одному автору понятной последовательности.

Множество безумно скучных и удручающих моментов, какие-то вульгарные вставки с налетом легкой пошловатости, галлюцинации главного героя, который время от времени якобы слышит и видит свою альтернативную сущность... Вот эти все говорящие с котами, камнями и прочим герои, путешествия в параллельные миры, призраки прошлого и т.д. явно не по мне, отсюда и такая низкая оценка. Но - опять же! - все субъективно. Я просто не любитель такого рода выдумок.

написала рецензию31 декабря 2016 20:50
ПослемракХаруки Мураками

Как-то не стало мне с первого раза понятно, мой Харуки Мураками автор, или нет. Первое знакомство прошло не очень гладко и, в большинстве своём, из-за стиля автора. Ещё у меня очень небольшой опыт в японской литературе, может быть дело вовсе и не в авторе, а в культуре.

В общем, странно в книге было всё. Вообще, я люблю читать что-то не самое стандартное, но здесь был вообще не мой формат.
Автор чересчур нагнетал обстановку. Да, ночной город, да, атмосфера, я всё это понимаю, но это были какие-то бесконечные и слишком детальные описания. Зачем мне знать полный портрет героини вплоть до мелочей? Неужели нельзя остановиться на паре играющих роль деталей и идти дальше? Мой мозг отлично справится с задачей что-то дорисовать, честное слово. Периодически возникало чувство, что я читаю детальные ЦУ для режиссёра, или ответственного за кастинг или прочих людей, которым нужно всё поподробнее разжевать.
И ещё мне совершенно непонятно, зачем было акцентировать внимание на атмосфере? Писать прямым текстом что-то вроде "мы присутствуем в комнате, но незримо, нас не замечают, мы не можем повлиять на события, фокус камеры отдаляется..." Ну серьёзно, зачем? Если так всё и было, я сама это пойму, а если нет, то текст мне совершенно не поможет погрузиться.
А ещё в тексте есть главы, чьё содержание, идею или высшее предназначение я просто не берусь комментировать. Мне абсолютно "не зашла" часть с телевизором и сестрой героини, от слова "совсем".

Как-то грустненько у меня пока с Мураками, надеюсь, следующий раз, мне понравится больше.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

@deadman23 февраля 2017 19:44

А для меня высокая степень детализации описания есть показатель уровня автора, его владения словом. Значительно же проще писать, тратя на описание человека два предложения, а не две страницы.
В плане же предоставления работы для мозга можно задать вопрос: зачем ты смотришь телевизор, где фантазии оставляют существенно меньше места по сравнению с книгой?)

@Deadman, описание описанию рознь. Красивое детальное атмосферное описание я сама люблю, но они, как правило, всё-таки оставляют простор воображению. Здесь же мне казалось, что на само существование моего воображения плюнули и решили не давать ему ни малейшего шанса. Это как разжевать еду и положить её в рот, но я бы хотела видеть на тарелке кусочки, сама их пережевать, как мне нравится и почувствовать весь вкус.
Ну и ты сам, по-моему ответил на вопрос, почему я предпочитаю книги телевизору))

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.