Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония
Трилогия Крысы, 1Q84

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

К югу от границы, на запад от солнца
<p>Можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного своего существования.</p>
Добавила: bedova1999
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
<p>Наверное, всё оттого, что у меня слишком много слабостей. Чем больше их у человека, тем охотнее он сострадает слабостям своих близких.</p>
Добавила: Rinmomoto
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
<p>Мир без любви - всё равно, что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть.</p>
Добавила: Rinmomoto
К югу от границы, на запад от солнца
<p>Существа еще не сформировавшиеся, мы только начали ощущать реальность, пока непознанную, которой еще предстояло раскрыться и заполнить собой нашу незавершенность. Мы стояли перед незнакомой дверью.</p>
Добавила: kleo
Норвежский лес
<p>Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества</p>
Харуки Мураками
Добавила: christinaaaaa_96

написала рецензию28 декабря 2015 1:30
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Какое-то у меня странное и неоднозначное впечатление от прочтения этой книги.

С одной стороны она очень добрая и милая, особенно, если читать с иллюстрациями Сасаки Маки. Рисунки действительно заставляют умилиться и придают некую слегка детскую атмосферу книге.
А с другой - эта книга по сути сказка, с бредовым и абсурдным смыслом. Ну вот правда, я тут не нашла каких-то поучительных моментов, или чего-то подобного. Да, главная мысль в том, что в Рождество случаются чудеса, но по сути это и все, что я вынесла из книги...

У бедного Человека Овцы случается несчастье, ему нужно сочинить к празднику музыку, а ничего не получается. И вот он наконец узнает суть своих несчастий: он проклят. А почему? Да потому что нужно было знать чем опасна еда с дырками! А он..ну не знал он многого. Теперь остается лишь искать способы снятия проклятия. Один из них - прыгнуть в яму, ну а дальше как получится. И вот с этого, путешествие Человека Овцы начинается...

Любопытно было топать вместе героем по другому миру. Я почему-то резко вспомнила русские и украинские народные сказки, которые читала в детстве, там тоже бывало персонаж нырнет в какую-нибудь дыру/колодец/реку, а дальше его ждали умопомрачительные истории. Здесь было что-то подобное и этим книга приглянулась. Я поняла, что наверное не стоит в ней искать как-то философский смысл, нужно просто спокойно воспринимать всю абсурдность и относится к подобному как к волшебной сказке, где нет смысла, но есть атмосфера. Если придерживаться подобного подхода, то рассказ становится добрым, теплым и очень быстро и легко читаемым.

#флешмоб_Рождество2016

@chupacabra31 декабря 2015 18:04

@rina_rot, я мечесерию и так на этот год запланировала, если развлекаться, то уже по полной :D
Нууу я считаю ее детской )

@chupacabra31 декабря 2015 18:08

@kelj, нет, я иногда чисто читаю из-за атмосферы и не считаю это потраченным временем, я же отдыхаю, а это польза) другое дело, когда книга искренне бредовая и там даже атмосфера не приносит удовольствие, то там да - расстраиваюсь. хотя тоже есть плюс - я буду точно знать, что это хрень и не буду никому ее советовать, а в дальнейшем и на автора буду поглядывать с опаской. А так, негативный опыт тоже опыт, а значит все хорошо :)

Nyut Bari (@nyut)4 декабря 2016 0:13

Раздумала))

написал рецензию28 ноября 2016 15:55
Мужчины без женщинХаруки Мураками

Я равнодушен к сборникам рассказов, только настроишься на историю, как приходится переходить к новой. А если после рассказа хочется подумать? Повспоминать? Собственно, эти 236 страниц я и листал дней 5.
* это ни в коем разе, не говорит, что я не люблю отдельные рассказы.

Читая Мураками, у меня* всегда возникает поверхностное ощущение. Вспоминается шутливая фраза: "Буковски - это Мураками для взрослых", с которой я отчасти даже согласен. Две его книги - Кафка на пляже, Норвежский лес показались обычными, ни в минус, ни в плюс. Причем последняя, отговорила читать автора дальше. Но…
Три рассказа из этого сборника - "Независимый орган", "Кино" и "Мужчины без женщин" действительно навеяли тонну воспоминаний. К тому же, они понравились стилистически, в них нет пустых слов. Где перед тем, как спуститься с лестницы, гг целый абзац завязывает шнурки (к примеру), при том, что аллегорически и эмоционально это никак не оправданно.
Харуки в малой прозе понравился больше, чем в романах. В рассказе нет смысла "набивать" пухом страницы, тут другой нюанс – финальный штрих и воссоздание уюта. Именно атмосфера и отличает истории под этой обложкой от рассказов того же О. Генри. Последний, чаще* делал акцент на концовке, Мураками же, на антураже и прошлом.

Структурно_
Влюбленный Замза.
1. Drive my car.
2. Yesterday.
3. Независимый орган.
4. Шахразада.
5. Кино (с ударением на и)
6. Мужчины без женщин. ***

Истории пересекаются мелочами (?) Словно игра, где отдельные рассказы, как некий литературный симбиоз. В одном, "горбатая девушка поднимается на второй этаж по лестнице в 17 ступеней. Уже в следующем, девушка-водитель вспоминает, как в 17 лет теряет свою маму. Почему эта цифра - 17? Не знаю. Число персонажей в сборнике? Не факт.
Но книга бьет другим. Некоторые рассказы, как жемчужина…пусть будет "Муракамской" (подобно Тургеневской) прозы. Как истинная любовь к одной женщине, может объединять двух незнакомых мужчин? И кем эти двое становятся, когда ее теряют? Насколько нужно любить свою женщину, чтобы после ее смерти разделить боль с любовником? Я бы 100% так не смог.

Анализируя себя после закрытия книги, понимаю, что вошел в образ того сентиментального парня из последнего рассказа, словно сам проснулся поздней ночью и ответил на телефонный звонок. Вместе с ним, не потревожив спящую жену, подошел к окну и вспомнил первую влюбленность, ее глаза, улыбку за школьной партой. А затем, снова проговорил услышанные и только сейчас, осознанные слова - смерть. Подобно гг, с этой новостью умерла бы часть меня, того прошлого. Я бы постарел, не сразу. Дерьмовое чувство, когда твои воспоминания лишаются ноты жизни.

В целом же, мне понравилось, как Мураками показал отдаленность душ, мужской и женской. Сюда можно отнести мысль – живем вместе, умираем врозь...

p/s
...что значит потерять женщину? Иногда утрата одной женщины становится потерей всей женской половины. И вот так мы становимся мужчинами без женщин...

Joker (@nikfrock)28 ноября 2016 19:07

@psycho, ну так и я о том - про наоборот, об обретении))

@psycho28 ноября 2016 22:08

@nikfrock, об обретении))
знаешь, как писаки вешают на стену ружье в начале книги, а в конце это ружье добивает гг по макушке?
Так и у Мураками, если есть обретение, ожидай потерю. Другое дело, что описание этого процесса в этой книжке на уровне, имхо.

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 0:35

@psycho, а мне кажется, что мужчины на такое способны (разделить боль с соперником, подружиться с ним что ли), а вот женщины, вряд ли))) по крайней мере, у мужчин все в таком роде лучше получается.
И совершенно не в тему хочется сообщить, что взялась снова за Кутзее и Достоевского, точнее, читаю Кутзее о Достоевском))

написала рецензию21 ноября 2016 17:33

Эта книга привлекла меня одним лишь названием - даже не читая аннотации я заинтересовалась и не долго думая добавила в бесконечный список "на потом". А потом я о ней благополучно забыла, до этого момента. А зря.
Токио, 1984 год. Двое людей из разных миров, совсем не связанные друг с другом. У каждого своя история и судьба, но должна же быть между ними какая-то связь, не могли же они просто так оказаться главными героями одной книги. Вначале ожидаешь, что они обязательно встретятся, ведь во всех книгах так и бывает, и даже начинаешь придумывать варианты встречи. Но скоро понимаешь - эти линии пока что параллельны, и от этого становится только интересней, ведь две истории, это не одна история.
Аомамэ - девушка со странным именем Синий Горошек, и необычной работой тренера по боевым искусствам. Вот и все, что можно рассказать о ней, не вдаваясь в подробности. Мне почему-то показалось, что эта линия продвигается намного медленней, чем её соседка. Больше описаний, меньше действий, хотя скучной историю назвать нельзя.
Центром второй линии является Тэнго, человек интересный и разносторонний. Днем он преподает математику в колледже( хотелось бы мне такого учителя математики), а по ночам пишет книги. Правда, на литературном поприще больших успехов парень не достиг, зато подработку имеет постоянную. Именно во время такой подработки к Тэнго попадает произведение с интересным названием "Воздушный кокон". Да, именно с него все и началось.
В книге поднимаются на удивление серьёзные темы. Так, секты и насилие в семье появляются в истории почти каждого персонажа, и это заставляет задуматься - неужели это настолько распространено в Японии, или Мураками просто нагнетал таким образом обстановку? Так же, нельзя не обратить внимание на обилие сексуальных сцен, которые присутствуют в немалом количестве.
И конечно, нельзя не отметить, что эта книга первая из трилогии, и скорее является прелюдией к тому, что будет в двух других частях, чем полноценной историей. Ведь здесь надо было и с героями познакомить, и общую тему обрисовать, и читателя заинтересовать. А пока все это напишешь, пол- книги и пройдёт. Поэтому все самое интересное придётся оставить на две другие. А читателю остается только принять этот факт.
Оглядываясь на книгу, я не могу понять чем именно меня зацепила история. Вот вроде и нет в ней чего-то сверхинтересного и оригинального, а все равно до последней страницы оторваться не возможно. Мне кажется 1q84 заслуживает быть прочитанным.
P.S Хочется отметить прекрасного чтеца Игоря Князева, исполнение которого ещё больше украсило книгу.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)22 ноября 2016 11:38

@cupy, теперь и у меня он будет любимым чтецом) По-крайней мере лучше него пока никто не попадался)

@neveroff22 ноября 2016 12:33

@SKantor, да, Князев это знак качества. Именно в его звучке слушал Весь невидимый нам свет, кстати)))

Соня (@skantor)22 ноября 2016 12:36

@neveroff, да, я обратила внимание) Наверное таким образом я и буду ее читать, точнее слушать)

написал рецензию21 ноября 2016 15:50
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я отмечаю эту рецензию как положительную, несмотря на:
1) традиционно для Х. Мураками проваленный финал;
2) несколько необъяснённых фактов и сюжетных отрезков;
3) обилие второстепенных линий повествования, никак не связанных с основной линией;
4) совершенно невзрачного главного героя;
5) то, что все эти сомнительные вещи можно считать также и положительными, смотря откуда смотреть.

От проваленного финала — каждый раз разочарование. Весь текст настолько подробно и обстоятельно готовит к чему-то глобальному и интересному, но ничего не происходит.
Героиня просто… Хотя это было бы спойлером.
Но это, пожалуй, единственный для меня минус. Остальное — просто особенности стиля автора.

Зато в остальном — это очень затягивает. Герои очень живые.
Тот самый невнятный главный герой (впрочем, он чаще всего у Мураками очень бесхарактерный) оказывается самым настоящим. Это не герой в плане hero, а герой в плане character, даже если его характер — что-то слабо выраженное. Все девушки, которые плотным облаком окружают главного героя Мураками — что-то очень размытое, разное, описанное подробно, но со своими сомнениями, странными поступками, непониманием, эгоизмом и запахом пота. Как в реальной жизни. Это и есть большой плюс в «Sputnik’е» в том числе: не чувствуешь наигранность героев, а видишь их так, как соседку по лестничной клетке, которая умеет выносить мусор, ходить за покупками или сбривать лишние волоски.
Нечто подобное характерно и для прозы Ёсимото, но у неё проза более акварельная, лёгкая. У Мураками — дневниковая, размышляющая, наблюдающая. Этой детализации стоит поучиться.

Концентрация странностей иногда зашкаливает, как противовес обыденности. Но очень милые и забавные наблюдения, удовольствие от обычных вещей, привлекательная героиня-гик — всё это вызывает желание перечитывать текст снова.

написала рецензию12 ноября 2016 22:26

Харуки Мураками всегда ассоциируется у меня с джазом и виниловыми пластинками, с чем-то душевным и ненавязчивым. В каждой книге будто встречаешь все того же знакомого, который приобнимает тебя за плечи, укутывает в теплый и мягкий плед, дает чашечку чая и неспешно рассказывает очередную историю (исключение составляет книга Подземка - в ней сухие факты и комментарии очевидцев трагических событий).

Наверное еще одной особенностью автора является то, что события описанные в книгах довольно быстро выветриваются из головы и каждый раз, перечитывая историю, ты узнаешь ее по-новой.

Данное произведение описывает жизнь японца Хадзиме, то как он рос будучи единственным ребенком в семье, как он менялся, как менялась его жизнь. Все жизненные этапы у него предстают в образе девушек. Симамото - подружка из детства, Идзуми - молодость, а Юкико - его настоящее. Образ девушки из детства становится его идеалом и главный герой очень жаждет снова повстречать свою первую любовь. Девушка молодости вспоминается как та, с которой наш герой поступил "по-свински". А Юкико - привычное настоящее, дарящая уют, покой и безмятежное счастье.

В книге все течет плавно, одно из другого вытекает, и создается особая атмосфера которой книга и манит к себе, хочется открыт ее и продолжить чтение в свободные минуты.

Так же хочется сказать отдельно, что имеются эротические сцены с рейтингом +18, но к ним нет никакого отвращения, про секс автор говорит так как будто обсуждает с читателем, то как он чистит зубы или какой ужин у него будет сегодня. Все настолько естественно и не сквозит пошлостью, что даже удивляешься как так случилось, что при чтении таких откровенных сцен не скорчилась физиономия, а разум не завопил "Как так можно! Извращенец!".

Моя оценка 9 из 10. Довольно интересная литература для проведения уютных вечеров, когда очень хочется с кем-нибудь побеседовать или просто прогуляться к югу от границы или может кто-то предпочтет на запад от солнца?

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)13 ноября 2016 17:44

Последний экзамен сдан

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.