Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония
Трилогия Крысы, 1Q84

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Хроники Заводной Птицы
<p>Есть такие вещи, которые как дым: лезут людям в голову и в глаза независимо от того, нравится им это или нет.</p>
Добавила: mllshk
Хроники Заводной Птицы
<p>Ничто так не изматывает человека, как бессмысленные и бесполезные усилия.</p>
Добавила: mllshk
Все божьи дети могут танцевать
<p>– Что-то понимать и делать так, чтобы это было видно, – разные вещи. Если осилишь и то и другое, жизнь станет легче</p>
Все божьи дети могут танцевать
<p>В любом случае, вся жестокая схватка происходила в воображении. Это и есть наше поле битвы. Мы там побеждаем, мы там проигрываем. Естественно, всему нашему существу есть предел, и в конечном итоге мы, проиграв, уходим.</p>
Все божьи дети могут танцевать
<p>Наше сердце - не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце - нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту неощутимую субстанцию.</p>

написала рецензию31 декабря 2016 20:50
ПослемракХаруки Мураками

Как-то не стало мне с первого раза понятно, мой Харуки Мураками автор, или нет. Первое знакомство прошло не очень гладко и, в большинстве своём, из-за стиля автора. Ещё у меня очень небольшой опыт в японской литературе, может быть дело вовсе и не в авторе, а в культуре.

В общем, странно в книге было всё. Вообще, я люблю читать что-то не самое стандартное, но здесь был вообще не мой формат.
Автор чересчур нагнетал обстановку. Да, ночной город, да, атмосфера, я всё это понимаю, но это были какие-то бесконечные и слишком детальные описания. Зачем мне знать полный портрет героини вплоть до мелочей? Неужели нельзя остановиться на паре играющих роль деталей и идти дальше? Мой мозг отлично справится с задачей что-то дорисовать, честное слово. Периодически возникало чувство, что я читаю детальные ЦУ для режиссёра, или ответственного за кастинг или прочих людей, которым нужно всё поподробнее разжевать.
И ещё мне совершенно непонятно, зачем было акцентировать внимание на атмосфере? Писать прямым текстом что-то вроде "мы присутствуем в комнате, но незримо, нас не замечают, мы не можем повлиять на события, фокус камеры отдаляется..." Ну серьёзно, зачем? Если так всё и было, я сама это пойму, а если нет, то текст мне совершенно не поможет погрузиться.
А ещё в тексте есть главы, чьё содержание, идею или высшее предназначение я просто не берусь комментировать. Мне абсолютно "не зашла" часть с телевизором и сестрой героини, от слова "совсем".

Как-то грустненько у меня пока с Мураками, надеюсь, следующий раз, мне понравится больше.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

@deadman23 февраля 2017 19:44

А для меня высокая степень детализации описания есть показатель уровня автора, его владения словом. Значительно же проще писать, тратя на описание человека два предложения, а не две страницы.
В плане же предоставления работы для мозга можно задать вопрос: зачем ты смотришь телевизор, где фантазии оставляют существенно меньше места по сравнению с книгой?)

@Deadman, описание описанию рознь. Красивое детальное атмосферное описание я сама люблю, но они, как правило, всё-таки оставляют простор воображению. Здесь же мне казалось, что на само существование моего воображения плюнули и решили не давать ему ни малейшего шанса. Это как разжевать еду и положить её в рот, но я бы хотела видеть на тарелке кусочки, сама их пережевать, как мне нравится и почувствовать весь вкус.
Ну и ты сам, по-моему ответил на вопрос, почему я предпочитаю книги телевизору))

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

написала рецензию29 августа 2016 0:00

Невероятно сложно оставлять рецензию на сборник рассказов самого Харуки Мураками.
Когда-то прочитав "Мой любимый sputnik", я была в таком сильном восторге, что решила перечитать всего Мураками. Но позже огонек мой поугас, когда я осознала, что просто не понимаю автора. И это действительно так, читать его не сложно, но понять "зачем" и "почему" написано произведение не удается.
Вот и с рассказами так же. Тут нужно отметить, что причина по которой я не могу чего-то понять - это менталитет, другая культура. А поэтому в полной мере оценить глубину его творений мне никогда не удастся.
Рассказы между собой не связаны. Но в них есть одно общее - герои их как-то пострадали от землетрясения, либо они сами, либо их знакомые или родственники. И каждый рассказ по-своему уникален. Они все к чему-то ведут, а потом в конце Мураками будто устает вести их линию и просто обрывает едва успев начать. Поэтому в голове у читателя появляется какой-то вопрос. И тут начинается самое интересное - простор для воображения. Читатель сам придумывает конец для истории. Он подводит ее к логическому завершению, при этом анализируя поведение персонажа.
Тут и внезапно обретенный господь, и совершенно пустой эмоционально молодой человек, и лягушка, спасающая Токио, и любовный треугольник, и костры, и камни...
Все-таки есть за что любить Харуки Мураками, читать его одно удовольствие, но так не похоже это на то, к чему мы привыкли. Но иногда литература должна приносить удовольствие из-за языка, слога, описаний, а не сюжета и финала.

Вера Бойко (@kipisholog)11 февраля 2017 22:00

аналогичные впечатления, только это моя первая его книга, и, видимо, последняя)))

написала рецензию11 февраля 2017 21:57

написала рецензию4 февраля 2017 17:08
ПослемракХаруки Мураками

Каждый раз, читая аннотацию книги, пытаешься вообразить, что же тебя ждет на страницах этой неизвестной книги. Затем, ты начинаешь читать, погружаешься в сюжет, и здесь уже происходит два из двух вариантов: либо ты предположила правильную завязку и развязку сюжета, либо ты во все попала в «молоко».
«Послемрак» не обошел этого правила. Мои фантазии не совпали с сюжетом.
О чем книга?! О людях. Которым не спится по ночам. Их толкает либо на приключения, либо на одинокое коротание вечера в кофе, либо удовлетворение своих потребностей.
Так же неожиданные знакомства. Почему именно главная героиня и парень, которого она видела однажды встречаются в кофе?! Их знакомство не заканчивается на этой встречи и продолжается на протяжении всей книги. Печально, что сюжет книги развивается последовательно, но эта не вся история, не вся жизнь героини, а лишь ее частичка. Дальше сиди додумывай. )
Мне было интересно читать, сюжет иногда непонятен, переворачивает в некоторых местах с ног на голову твое сознание.

#флешмоб_П

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.