Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония
Трилогия Крысы, 1Q84

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Норвежский лес
<p>Мертвый ведь все равно мертвый, а нам еще жить.</p>
Норвежский лес
<p>Смерть существует не как противоположность жизни, а как ее часть.</p>
Норвежский лес
<p>Все было слишком ярко, и я не мог определить, с чего надо начать. Вроде как слишком подробная карта порой из-за переизбытка деталей оказывается бесполезной.</p>
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
<p>Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.</p>
Добавила: Bespalova
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
<p>Когда люди умнеют, они становятся осмотрительнее. И больше не дают себя поранить. У хорошего лесоруба только одна серьезная рана.</p>
Страж
Добавила: Bespalova

написала рецензию16 мая 2017 22:01

У Харуки Мураками есть свой особенный стиль - в его произведениях неизменно присутствует волшебство или попросту: фантастика. Читая его рассказ впервые, мое нутро негодовало (я не большой фанат фантастики, а если и читаю ее, то считаю, что либо мир должен быть полностью фантастичен, либо полностью реален), и я, возможно, не смогла понять тот рассказ правильно.
Но взявшись за Харуки снова и снова, привыкая и воспринимая его мир, как само собой разумеющийся, я уже не могла оторваться (такая же ситуация у меня была с Г.Г.Маркесом).

Так вот, когда я начала читать этот роман, он мне не очень понравился, слишком все было непонятно и странно. Да еще при этом в одном романе было сразу две непонятные истории! Страна Чудес без Тормозов и Конец Света - две истории, переплетенные и соединяющиеся в одну. Главы в ней чередуются: то Страна, то Конец. По моему мнению, это просто невероятная идея, меня это очень привлекло.
Но самое интересное началось, когда истории начали перекликаться, а позже плавно сливаться в одну. Тут я вцепилась в книгу и не отпускала ее, не получив ответы на все свои вопросы.

Книга очень интересная и стоящая внимания. Есть о чем задуматься (очень хорошо раскрыта тема познания человека своего собственного "я", тема существования души). А после прочтения остается приятное ощущение покоя и какого-то понимания мира... Для меня это было необычное открытие.

P.S. Ставлю 8 из 10 из-за небольшой затянутости на мой взгляд, и концовки, которая отличалась от желаемой. То есть эти факторы субъективны, поэтому советую составить свое личное мнение.
А еще советую всем читателям читать предисловие (лучше даже после прочтения романа), это очень помогает в понимании задумки автора (не только в этом произведении, но и вообще).

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

А почему мир должен быть либо полностью фантастичен, либо полностью реален?) Вам не кажется, что это слишком скучно или попросту слишком сложно?

@littlemermaid, не знаю, может быть) ну вот так сложилось мое восприятие фантастики: для меня наоборот слишком сложно представлять обычный наш мир с вставками фантастики (вот будущий можно, а настоящий не вяжется в моей голове) =)

написала рецензию13 мая 2017 7:31
Её городок, её овцыХаруки Мураками

"Все мы бесцельно скитаемся по земле, как семена растений, которые носит капризный ветер." Герой рассказа случайно встречается с одноклассником, они что-то друг у друга спрашивают, чем-то интересуются, но разговор пустой. Они давно не виделись, учились в разных университетах, живут в разных городах, у каждого своя жизнь. Они увиделись и снова разошлись. А так ведь постоянно случается и дальше начинается обыденность.
ГГ лежит с пивом перед телевизором - как еще прозябать свою жизнь - и смотрит на девушку, которая рассказывает о своем маленьком городке. И мужчина погружается в раздумья о ее жизни, о жизни в городе. Порой каждый из нас, наблюдая за людьми, представляет кто они и как живут, это вроде забавной игры в ожидании чего-то, проживая бесцельно свою жизнь.
Вот такой угрюмый рассказ о бессмысленности жизни, хотя он очень неплохой. Дает задуматься о себе.

#алфавитный_марафон

написала рецензию14 апреля 2017 13:10

#ОБЖ1_2курс

Я безмерно удивлена! И это при всем том, что у меня не было каких-то специфичных ожиданий от этой книги. Как можно удивиться, ожидая чего угодно? Оказалось, можно. Заканчиваю с эмоциями и постараюсь, наконец, внятно объяснить, что же вызвало такое мое бурное удивление. Внятно – не значит кратко, увы. И мне показалось уместным в данном случае привести краткое содержание последующей простыни. Оказалось, что это:

1. очень сильно мотивирующая книга, без нудных нотаций;
2. книга совсем не про бег;
3. книга сложно определяемого жанра, что делает ее приемлемой для тех, кто нелюбит нон-фик.

А теперь я с чистой совестью раскатаю свое мнение на много строчек.

1. Оказалось, что это очень сильно мотивирующая книга. И если кто-то, подобно мне, решит, что это, во-первых, неприятно (ну, честно, нарочитые мотивашки действуют на нервы и приводят, как правило, к обратному эффекту), а во-вторых исключительно про бег – то этот кто-то, подобно мне, ошибется. Мураками очень непосредственный и аккуратный. Он старательно выполняет все те правила при обращении к аудитории, про которые сам же и рассказывает. И благодаря этим правилам книга воспринимается как легкая и занимательная беседа. Где-то веселит, где-то удивляет. Где-то детали подчеркивает, где-то опускает лишнее. Не наскучить – вот его девиз. И не наскучивает, но умудряется ввинтить в мозг причинно-следственную связь: хочешь результат – паши. Причем, что важно, так, что она перестает восприниматься как мировая скорбь и трагедь (ах, я так устала, а тут снова пахать), а занимает свое место в секторе понимания естественных порядков вещей. Ну да, такая особенность нашего мира, которую вполне можно воспринимать как плюс. Кстати, по поиску плюсов Мураками тоже мастер. Не подумайте, он вовсе не из тех, кому откусили ногу, а он в восторге орет о пользе испытаний. Наоборот, он очень сдержан, не скрывает, то трудности вызывают у него негативные эмоции. Но и показывает, как с деструктивными эмоциями ему удается справляться, концентрируясь на поисках альтернативных возможностей. Ну, например, он говорит о недостаточной мощи своего литературного таланта. Он, конечно, не считает это поводом для щенячьего восторга, зато говорит о том, что это привило ему привычку работать. А значит, он меньше самородных гениев подвержен риску «исписаться». Но при чем тут бег? А, ну это пункт номер два.

2. Оказалось, что это книга совсем не про бег. Несмотря на то, что в ней Мураками все время тренируется, участвует в забегах, рассказывает о своих переживаниях, связанных с опять же бегом. Это скорее автобиографический очерк о становлении личности. Он открыто рассказывает о своих особенностях, склонностях, слабостях. Рассказывает, как бег помог ему подружиться с собой. Причем, сразу оговаривается: бег просто хорошо ему подошел, и он никогда не позволяет себе призывать кого-либо к занятию бегом. И дело даже не в здоровье, просто люди очень разные, и кого-то может безмерно раздражать многочасовое накручивание километров: таким людям ни в коем случае не стоит себя насиловать просто потому, то кто-то настаивает, что бег – это здоровье. Но ему-то бег подошел! И помог ему обучиться процессу достижения. Он включает в себя постановку целей, определение своих сильных и слабых сторон, приоритетов, возможностей. Он включает в себя четкое планирование, постоянство в работе над достижением цели, реакцию на победы и поражения. И Мураками благодарит именно бег в том, то он состоялся как писатель. Не в том смысле, что хотите писать – бегите. А в том, что бег научил его осмысленному движению по выбранному пути.

3. Оказалось, что это не самоучитель по бегу. И не мемуары бегуна. И не художественный роман. Это что-то среднее между всем этим, и в то же время, несколько другое. Как я уже говорила, чтение этой книги мне напомнило необременительную, и, тем не менее, приятную и познавательную беседу. Есть тут и чисто художественные описания, пускай основанные на фактах. Есть автобиографические элементы, но, конечно, в меру – без занудных «родился, женился, напился». Есть какие-то мелкие любопытные штучки-приемы о том, как бегать, тренироваться, писать, держать свой бар, жить так, как требует натура (желательно, не мешая другим). А есть и очень интересные и сокровенные описания глубоко личного опыта в том, как реагировать на поражения, на неизбежный регресс, на старение. В общем, салатик. Но салатик, сделанный со вкусом.

Книга подошла мне, как бег - Мураками, потому отправляется в избранное. Хотя я несколько опасаюсь, что по второму кругу эффект не будет столь ошеломляющим, но я хочу попытаться снова к ней вернуться, когда снова вмажусь в проблемы с мотивацией. В помощь мне то, что книга, на самом деле, очень кратенькая. А вот прямо сейчас Мураками мне очень помог выбраться из рабочего «кризиса жанра» (и да, бег здесь совсем ни при чем), а кроме того зарядил позитивом на вытаскивание из сундуков старых идей, засунутых подальше в силу отсутствия времени. Посмотрим, насколько мне хватит этого заряда.

Nyut Cherepashka (@nyut)14 апреля 2017 15:23

Здорово про заряд мотивацией!!!

написала рецензию4 апреля 2017 21:27

Как ни странно, книга посвящается не только бегу, но и работе автора - написанию своих произведений. Кажется, что же может быть общего между этими видами деятельности? А вот автор смог найти общее звено - упорная работа над собой. Мы всегда думаем, что другим всё даётся легче. "А, он худой, ему легче бегать". "У него больше времени на бег, он не работает". "Подумаешь, писатель. Что там сложного?". "Я работаю больше его, но получаю меньше". Продолжать можно бесконечно. Но у каждого вида деятельности есть свои трудности, но мы их не замечаем, пока сами не сталкиваемся с ними.
Когда я начинала читать эту книгу, я уже бегала. Раз-два в неделю на небольшие дистанции. Мне казалось, что это не моё, ведь мне было так лень идти на стадион, тратить своё время, я не получала удовольствие во время бега. Но когда я начала читать книгу, я поняла, что все мы одинаковые. Совершенно. Нам всем лень что-то делать, мы все не любим монотонную работу, мы все не терпим боль. И дело не в том, что мы любим и не любим делать, а дело в том, сможем ли мы себя заставить себя это сделать, выйти из своей зоны комфорта. Во время чтения книги я вышла из своей зоны комфорта, я бегала в дождь, рано утром, поздно вечером, я приняла участие в своём первом марафоне( пробежала 5,5 км). Если он смог, почему не могу я?
Книга полна размышлениями о жизни, о мыслях, о так называемой справедливости. "Она худая, ей можно не заниматься, ей можно есть всё подряд. Так нечестно. Почему ей повезло, а мне нет? Почему я должна страдать, а она нет?" Вот как множество людей думает, но у Мураками на это есть своя точка зрения, которая мотивирует меня до сих пор: склонность к полноте можно расценивать как подарок судьбы, потому что каждый день вы работаете над собой и становитесь лучше. И не только в физическом плане.

В общем, книга является отличной мотивацией начать что-то менять в жизни. И это необязательно должен быть бег. Нужно найти своё дело и наслаждаться им.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 апреля 2017 8:45

Спасибо за рецензию! Много пересечений по ощущению. По поводу зоны комфорта - я ещё в пути)))

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:52

@fizik224566, полностью согласна)

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:55

@Nyut, ох, эта зона комфорта) Из неё так тяжело выйти, но так легко в ней раствориться. Удачи!)

написал рецензию3 апреля 2017 9:14
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Есть две книги: первую пишет автор, а вторая – которую видит читатель.
И почему то мне кажется, что в случае с такими писателями как Мураками, мы читаем совершенно не ту книгу, которая изначально писалась. Ни с теми мыслями мы читаем. Ни с тем настроем. Ни с тем мировоззрением в конце концов. Особенно если учитывать, что это японская литература, для понимания которой, нужно быть либо чокнутым, либо японцем (что впринципе одно и то же).

Судя по названию и обложке книги, можно подумать, что это женский роман, в стиле Марка Леви. Но могу вас уверить, что это самый мужицкий роман из всего что вы когда-либо читали. Почему? Потому что он о двух лесбиянках. Причем не с кустодиевскими формами, а худенькими телами и бархатистой кожей.
Конечно же я шучу. В первую очередь роман асексуален. В том смысле, что секс тут не играет ведущей роли, и занимает ровно столько же места, сколько эстетика занимает в творчестве Паланика.

Асуксуальность, кстати, хорошее слово, которое отлично подходит для описания книги. Просто секс – это коллективное времяпрепровождение. Социальное, так сказать. А «Мой любимый sputnik» это книга об одиночестве. Этакая робинзонада в условиях мегаполиса.
Еще здесь есть немного мистики. Но она тут настолько неуловима и эфемерна, что даже не понятно зачем она была нужна. Думаю автору виднее. Мне лишь видно, что я не уловил междустрочного смысла и мой пасьянс так и не сошелся.

@lerochka5 апреля 2017 9:55

@amir, вот с религиозными книгами отличный пример.
О рецензии. Не в твоём как-то стиле. Не плохая рецензия, но как будто не твоя)
Можно же на ты?)

AMORALES (@amir)5 апреля 2017 10:09

@lerochka, Конечно можно)
Тем более, что под одной из рецензий нам как-то приписывали "особые" отношения)) -->(http://readly.ru/review/36178/)
Может просто я, по примеру многих новичков, решил не заморачиваться и скопировал рецензию других пользователей:D
А может просто книга не из моего стиля) Вот и сбился с "верного" пути))

@lerochka5 апреля 2017 10:51

@amir, о, как! А я и забыла об этих "отношениях")))

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Танцующая фея, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.