Мир серебристой чайки

2012

А знаете ли вы, что для чаек, как, впрочем, и для остальных птиц, важнее всего глаза и уши? Сенсорный аппарат человека сходен с аппаратом птиц, тогда как у большинства других животных лучше развиты обоняние или осязание. Именно поэтому поведение птиц мы понимаем лучше, чем поведение других животных, включая даже млекопитающих. Подобно многим птицам, чайки очень крикливы. Что побуждает их кричать? Крики - это "отдушина": с их помощью птица дает выход эмоциям. Чайки мгновенно распознают чужака, а свою вторую половину узнают даже на большом расстоянии. Ритуалу ухаживания и брачному поведению чаек могут позавидовать люди. Кстати, у чаек инициативу в ухаживании берет на себя самка, а не самец. Тем не менее именно покорность самки - главное условие образования пары. Жизнь чаек преподносит читателю много сюрпризов, читайте - и удивляйтесь вместе с автором!

Купить книгу Мир серебристой чайки, Николас Тинберген