Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 143 упоминания)
написала рецензию20 января 2019 18:06

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Как же жаль, что в этой книге Ялома я не нашла того, что так покорило меня в его «Когда Ницше плакал». Хотя, казалось бы, все обещало. Вроде бы та же игра с историческими фигурами и вымышленными событиями, которые могли бы с ними произойти. То же вплетение психологии в сюжет и попытка проанализировать судьбу и мировоззрение персонажей именно с психологической точки зрения. Но чего-то этому роману не хватило. Он не увлек, не оставил ощущения глубины и в то же время изящества, за которые я так полюбила «Ницше».

Сюжет заверчен вокруг философа Спинозы и нацистского идеолога Альфреда Розенберга. А точнее, вокруг так называемой «проблемы Спинозы», которая взрывала мозг Розенберга. Убежденный фанатик расовой теории, он никак не мог смириться с тем фактом, что великий Спиноза был евреем. Более того, евреем, которым восхищался кумир Розенберга, всем немцам немец, Гёте. Когнитивный диссонанс бросает героя из крайности в крайность: он то пытается найти доказательства, что Спиноза никакой не еврей, то что его мысли – простая компиляция воззрений великих неевреев.

Сам роман представляет собой чередование глав, повествующих попеременно то о Спинозе, то о Розенберге. Поэтому какой-то явной связи, помимо вышеобозначенной «проблемы», между этими двумя линиями нет. Если бы философия Спинозы как-то повлияла на образ мыслей Розенберга, тогда можно было бы говорить о каком-то переплетении сюжетов. Но ничего этого нет, и поэтому книга не воспринимается как единое повествование.

Сам психоанализ, ради которого Ялом ввел вымышленных героев, местами выглядел довольно поверхностным, то есть ничего принципиально нового в этом плане автор не поведал. Более того, все эти бесконечные диалоги выглядели несколько искусственными и под конец стали просто утомлять. Опять же невольно напрашивалось сравнение с «Ницше», где я восхищалась мастерством Ялома именно в создании живых, умных бесед.

Возможно, если начинать знакомство с писателем с этой книги, то есть шанс получить совершенно другое впечатление, потому что сама по себе история Спинозы и Розенберга и попытки автора продемонстрировать, что судьба – это характер, интересны. Но «Ницше» эта книга совершенно однозначно проигрывает по всем пунктам.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)20 января 2019 19:44

какая печаль! я думала, что это книга круче "Ницше".

@bedda20 января 2019 20:01

@natalya.s.alex, жалкое подобие( Я так рассчитывала на нее, но впечатление совсем тусклое. Мне не хватало жизни, в Ницше сам сюжет получился ярким, помимо диалогов. А тут сюжета как такового и нет. Притянутые за уши собеседники для Спинозы и для Розенберга, чтобы провести с ними психоанализ. Одни разговоры разговаривают всю дорогу по очереди. Явно не хватило яркого женского персонажа, типа Лу Саломе и тайной пассии Брейера))

Как же смешны типы вроде Розенберга. Сами себя загоняют в рамки и выдуманные принципы, а потом туда пытаются уместить и реальную жизнь, которая, не вмещается...

написала рецензию20 января 2019 18:52
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Искра жизни – книга об одной из самых страшных тем. Война. Концлагерь. Издевательства над людьми. Такие книги не просто читать и предпочтительно браться в подходящее для них время и желательно заранее морально настроиться. Не раз сталкивалась с книгами на эту тематику. И каждая книга проходила сквозь меня болью. И я не могу поверить, что Ремарк не вызвал во мне вообще никаких эмоций своей книгой! Я долго анализировала, как так? И…

1. Книга описывает «повседневную» жизнь пленников, заключенных в концлагерь. Над ними издеваются каждый день: лишают пищи, избивают, проводят над ними опыты, не говорю уже об антисанитарии, болезнях и погодных испытаниях. Всё описано было как со стороны. Я увидела весь ужас происходящего, но не прочувствовала его. Слишком суховато для такой темы, на мой взгляд.

2. Я впервые увидела быт пленников, которые имели свои внутренние правила, зная которые можно было избегать того или иного жестокого события или человека. У меня сложилась мнение, что зная эти законы, можно жить себе вполне сносно в этом кошмаре. То ли описывался очень даже щадящий концлагерь, то ли автор приукрасил возможности заключенных для того, чтобы подчеркнуть искру жизни в героях.

3. О, всемогущая и всесильная Америка! Неожиданно, если честно, весь мир в очередной раз спасла Америка. Увы, мои знания истории к этому меня не подготовили.
Итог. Книга достойная своего жанра. Но исключительно с художественной точки зрения.

#БК_2019
5. Книга-история выживания или выживших

@rina_rot20 января 2019 20:37

@lerochka, про Россию не скажу, а вот в некоторых книгах у него есть достаточно приятные герои - русские эмигранты

@lerochka20 января 2019 20:45

@neveroff, ну, да. С такой позиции я это не рассматривала.

@rina_rot, ты знаешь, это вторая книга Ремарка и думаю, что я с ним закончила) Слишком уж грустные у него книги

@rina_rot20 января 2019 21:04

@lerochka, ну и ладно.)

написала рецензию20 января 2019 13:19
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Такая милая история (а точнее калейдоскоп историй) и такой милый, а иногда "милый" юмор! Я не поклонница английского юмора (по-крайней мере Вудхауса после 2-ух его произведений больше читать не хочется), но тут мне понравилось; наверное здесь юмор и не совсем английский. Не скажу, что я смеялась, иногда даже на вроде бы смешных моментах не улыбалась, но почти ни разу я не посчитала, что автор зря написал именно так.

Итак, друзья, вы хотите отвлечься от своих будничных дел и оказаться немного подальше от "цивилизации", не слушать наконец-то по утрам звуки авто за окном и не видеть толпы людей на улицах или в любых других местах, хотите слиться с матерью Природой и дать волю своим мыслям пробегать у вас в голове под мерные звуки плеска реки, шума ветра, пения птичек и проч.? Тогда вы точно должны совершить двухнедельное плавание на лодочке вверх по реке. Романтика-такая-романтика... Не волнуйтесь, в этом деле вам не помешает ни назойливая собачонка, для которой рай - это то место, где можно в день совершить от 11 до 14 драк; ни неудобное место для сна в виде жёсткого дна лодки; ни назойливые пассажиры моторных яхт, будь они не ладны, так бы и пристукнул их всех веслом; ни неожиданное зато ободряющее купание в реке по утру. Главное, всё время повторяйте как мантру следующую фразу: "Мы собирались две недели наслаждаться плаванием по реке, и мы будем две недели наслаждаться плаванием по реке. Пусть мы при этом погибнем." А если вы и ваши друзья запасутся парой забавных (ну и что, что иногда не совсем правдивых) историй из жизни их самих или их знакомых (или знакомых знакомых), то удачное и весёлое времяпрепровождение вам обеспечено!

А! И ещё, не забудьте посетить или хотя бы осмотреть издалека некоторые исторические объекты, о которых вы знаете несколько "уууувлекательных" фактов. Хотя, можете обойтись и без этого. Просто читать эти небольшие части о фактах из не совсем известной мне истории было нудновато. Благо, порой всё это умещалось в одно предложение.
П.С. @alyonaivanishko, спасибо большое за книгу. Она и правда забавная, и иллюстрации в ней тоже:)
#БК_2019 Произведение из зарубежной классики

@rina_rot20 января 2019 17:05

@lerochka, а то я уже собиралась беспокоиться за тогдашние стандарты красоты:D думала, ничего себе толстый, а какой же тогда худой?)))))

@rina_rot20 января 2019 17:10

@neveroff, а мне Вудхаус стилем не понравился и оборотами речи:D но я всё же пытаюсь всё это списать на перевод и на то, что мы так не выражаемся и у нас нет эквивалентов

@rina_rot, у него много речевых оборотов, да. Но мне и на русском нравится. Он берет элементарную ситуацию и доводит до абсурда.
У Джерома то же самое я воспринимал как высосоно из пальца...

написала рецензию20 января 2019 7:17
Беззумный АддамМаргарет Этвуд

Пожалуй, в этой книге меньше всего динамики из всей трилогии. Но именно к ней я бежала домой с работы, чтобы скорее читать-читать-читать.

"Орикс и коростель" и "Год потопа" сошлись в одной точке, и мы наблюдаем, что происходит дальше. Здесь мы снова встречаем уже известных и полюбившихся героев - Джимми, Детей Коростеля, Тоби, Рен. Есть и другие - те, кто входил в команду "Беззумного Аддама".

По сути вся книга намекает на построение цивилизации с нуля - как люди и дети Коростеля буду справляться с имеющимися трудностями? Смогут ли они жить вместе? Какие шаги они будут предпринимать с учетом имеющегося опыта? И во что все это выльется?

Но Этвуд не была бы сама собой, если бы оставила все это дело без ее знаменитых флешбэков. Во время почти ежевечерних рассказов для Детей Коростеля мы узнаем больше про организацию "Беззумный Аддам" - как она создавалась, кто в нее входил. Узнаем больше про некоторых участников, кто стоял у истоков всего этого. Глубже проникаем в общество вертоградарей. Нам рассказывают, как туда попала Пилар и кто удостоился звания Евы Первой.

Занятно, что в книге есть и напряженные моменты, когда мурашки начинают бегать по коже, и юморные выдумки - такие, что не сдерживаешься и разрешаешь себе смеяться вслух.

Спасибо тебе, трилогия "Беззумный Аддам". Ты была хороша, и я еще долго буду помнить о тебе и с уважением рассказывать другим людям.

#БК_2019 Книга-история выживания или выживших

Lady Sherry (@nuta2019)20 января 2019 11:23

Просто не могу пройти мимо) очень люблю Этвуд во всех проявлениях, и эту трилогию в том числе. А вы ещё что-то у неё читали?

Виктория (@vik-rarog)20 января 2019 17:59

@nuta2019, читала "Слепого убийцу" и "Рассказ служанки" - очень понравились. "Она же Грейс" показалась несколько слабее. Вроде больше ничего не читала.

Lady Sherry (@nuta2019)20 января 2019 19:14

@vik-rarog, я Грейс ещё не щупала, Убийца превосходен, Рассказ тоже. Помимо этого ещё 2 книги читала, про динозавров (ну на самом деле не о них) и Каменную подстилку. Когда-нибудь прочту всё остальное)

написала рецензию20 января 2019 19:12
Лунный каменьУилки Коллинз

Прочитала я «Женщину в белом», когда в школе училась, тогда же, видимо, нужно было и «Лунный камень» читать. Сейчас я не могу высоко оценить этот роман, то ли потому что я отвыкаю потихоньку от классики XIX века, то ли потому что, прочитав достаточно много детективов, очень требовательна к произведениям этого жанра. Данная книга показалась мне скучной и местами очень затянутой. Какие-то очевидные вещи, например, влюбленность Розанны Спирман очень долго мусолили, можно было как-то и покороче. Плюс тайны, так себе. Для меня очень многое стало очевидным задолго до окончания романа и то, что герои ходят вокруг да около, типа ничего не понимая, только раздражало, как и высокопарное, излишне эмоциональное (на мой взгляд) описание Фрэнсиса и Рэчель и всего с ними связанного. Слишком слащаво и приторно. Я не знаю всех нюансов действия опиума на организм, но эксперимент, проведенный Дженнингсом, вызывает у меня сомнения. Уже то, что Фрэнсис знал, что ему будут давать опиум, не могло не сказаться на результате, мне кажется. Хотя я не специалист и могу ошибаться. Кое-что мне, правда, понравилось, например, та часть романа, которая представляла собой рассказ мисс Клак, очень меня повеселила. Из героев наибольшую симпатию вызвал Беттередж. Очень точный образ классического дворецкого. Его восхищение хозяевами, теплота по отношению к ним, преданность буквально сквозят в каждой строчке. Иногда эти восторги казались излишними, но все равно для меня дворецкий – самый приятный персонаж, остальные порядком надоели. Возможно, если бы сюжет строился вокруг расследования убийства, а не кражи лично мне было бы интереснее. Не знаю…

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)