Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 469 упоминаний)
написала рецензию25 мая 2019 17:21

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

написал рецензию24 мая 2019 16:52
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Это был первый и последний, как тогда думал, роман Кинга который я решил прочитать. С каждой новой страницей меня посещала мысль, какая больная фантазия у этого мужика. Сколько мерзости и извращений. Но как оказалось, я люблю почитать что-то мерзкое. Уже на следующий день, после завершения этой книги решил, надо познакомиться поближе с творчеством автора. И пошло-поехало.

История о женщине попавшую в трудную, даже безвыходную ситуацию. Она прикована наручниками к кровати, дверь открыта, на много миль не единой души, а в ногах мертвый муж. Как остаться вменяемой в такой ситуации, как не сойти с ума? И она почти сошла. Голоса, бестелесные голоса. Кому они принадлежат, подруге, мужу, себе? Они осуждают, они напоминают, они помогают. Чтобы помочь себе ей надо изменить своё я, переступить свои страхи, посмотреть на себя по-другому. Она не слабая безвольная женщина, она та, кто может ударить мужа по яйца чтобы он отстал (извиняюсь за свой слог).

Когда я читал первый раз, роман вызывал интерес и небольшую долю отвращения к происходящему. Второй раз вызвал более сильные эмоции. Когда уже появились свои дети, с большим ужасом осознаешь весь кошмар, который пережила Джесси в детстве. Вот что по-настоящему страшно.

Побудило к повторному чтению недавно снятая экранизация. Именно этот роман, казалось, труднее всего экранизировать. Как показать внутренние мысли и переживания героини. Да и сцену с отцом законно снять трудно. Я ошибался, фильм передал атмосферу книги, актеры были на высоте.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@neveroff25 мая 2019 9:34

@Dufrein, да, это вкусные пасхалки)) Забавно, что пересекаются не только люди, но и собака Куджо и машинка Кристина.))

@neveroff, Куджо встречал, но Кристину нет.

@neveroff25 мая 2019 14:25

@Dufrein, в Оно и в 11/22/63

написала рецензию24 мая 2019 16:03
Пена днейБорис Виан

Писателя с русским именем Борис (кстати, в честь Бориса Годунова по одноименной опере Мусоргского) можно назвать самым неузнаваемым в России, абсолютным французским классиком постмодернизма. Удивительный человек, сменивший при жизни множество профессий от инженера, журналиста и переводчика до джазового исполнителя и писателя, и в своей литературной деятельности очень многогранен. Так после волшебной, сюрреалистической и авангардной «Пены Дней» вы совершенно не узнаете его в «Я приду плюнуть на ваши могилы» и «Сердцедер» в стиле нелицеприятного Bodyhorror.

Итак, «Пена», несмотря на свою нежную историю о любви между двумя довольно благополучными, блистательными и милым молодыми созданиями Коленом и Хлоей, облачные образы и цветочные аллегории, фантастические пианококтейли, чудные танцы и восхитительные путешествия, прежде всего произведение глубоко критического и сатиристическо-пародийного характера. И не только потому как «счастливый финал» в нем полностью отсутствует, а прежде всего из-за того как поддаётся в нем жесточайшему анализу общество, вполне кстати правдоподобное, в котором находят себя герои. Всего и не перечислишь, но в числе, например, отнюдь немилосердное осуждение цинизма христианской церкви и государственного антимилитаризма, разнос буржуазной попытки идеализировать пустой человеческий труд, критика массовой агонии в погоне за модой. Все это преподнесено в общем и целом в качестве антиутопии и приправлено изощренной игрой слов, технической, по профессии, фантазией автора с перчинкой насмешки и легкого, а порой весьма прямолинейного сарказма.

Мой вердикт - читать и обязательно смотреть экранизацию!
#БК_2019
9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

написала рецензию23 мая 2019 16:29

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

«Изо всех насмешек судьбы над человеком – нет убийственнее безответной любви»

Почему из всех советских писателей я выбрала рассказ именно Максима Горького? Дайте подумать…

Ещё со школы я просто обожала перечитывать «Старуху Изергиль» и «На дне». Максим Горький – мастер слова, который поднимает темы, заставляющие трепетать все клеточки души. Любовь, добро и зло, несправедливость судьбы, жестокое отношение к ближним… И вот здесь снова тема любви, но любви жестокой тем, что она безответна.

Главный герой – уже пожилой человек, совершенно одинокий, потерявший все и всех, кого любил. С одной стороны, этот мужчина достоин похвалы хотя бы за то, что честен с самим собой, понимает, что не всегда был прав. С другой стороны он кажется немного безвольным человеком, ставшим рабом любви. Иногда мне хотелось взять его за плечи, хорошенько встряхнуть и крикнуть: «Одумайся!» Но, увы и ах, он меня бы не услышал, а если бы и услышал, то просто отмахнулся бы

Любовь страшная вещь, как ни крути. И в этом рассказе она обрисована именно в таком свете. У главного героя была невеста, но он потерял её, гоняясь за мифической "любовью", которая не принесла ему ничего кроме горя и унижений (по-другому я не могу назвать эти отношения с Ларисой).

С самого начала судьба главного героя и его брата Коли была обрисована в серых тонах. Было ощущение, что героям просто не повезло родиться в это время и в этом месте. Они были достойны лучшей судьбы, но жизнь решила по-другому…

Рассказ пропитан печалью и болью, но все же захватывает с первых страниц. Буду продолжать и дальше восхищаться талантом Максима Горького.

«Все мы герои, ибо умеем забывать о том, что осуждены на смерть. И жизнь наша – унылая трагедия, полная милой весёлости»

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Rina Froz (@evees)23 мая 2019 10:37

@Dufrein, я даже не думала, что вы считаете их положительными) а я наоборот люблю когда добро и радуга побеждает зло, чтоб не как в жизни)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

Rina Froz (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))