Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 547 упоминаний)
написала рецензию19 июля 2019 14:58
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию19 июля 2019 12:50
КэрриСтивен Кинг

Я очень рада, что знакомство с таким мастодонтом, как Кинг, начала не с его первого произведения, а с фундаментальных 11/22/63, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Последнюю из перечисленных вообще люблю-не-могу. Но вот Кэрри меня разочаровала…

Ну хорошо, сделаем скидку на то, что это все-таки первый блин, а он, как известно, комом.
Дополнительная скидка на вероятную новизну выбранной темы. Если в наше время о буллинге трещат из каждого утюга, что кто его знает, о чем говорили в 1974-м.

Кинг писал книгу, будучи чуть моложе, чем я сейчас. Но вот мне как-то посыл не зашел.

Среднестатистическая школа со среднестатистическими подростками, среди которых всегда есть изгой.

Что мне понравилось, так это то, что автор намеренно вызывает отвращение, описывая Кэрри: «…довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах, мокрые бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам», «Кэрри, от которой всегда пахнет потом», «…у одной ее ноздри вздулся большой пузырь зеленых соплей». Ну согласитесь, кому приятно находиться в обществе такого человека?

А теперь давайте подумаем, почему этот человек такой? Может, потому, что ее мать постоянно говорит что-то вроде: «У тебя есть сиськи, значит, ты будешь гореть в аду!», а потом дубасит ее, что есть мочи и запихивает в чулан? Или потому, что в школе ее закидали тампонами, ведь мать не удосужилась рассказать ребенку о естественных циклах в организме женщины и с девочкой произошел конфуз?

Мне ее жаль.

Конец книги напоминает вариации на тему «а что было бы, если вся боль, копившаяся годами в сердце Кэрри, вылилась наружу».

В целом книга неплохая, лет 10 назад я бы даже была в восторге от нее, но какого-то WOW-эффекта не хватило.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию17 июля 2019 19:31
Призрак ОперыГастон Леру

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга.

Если смотреть на нее в целом - это интересная и жуткая история про таинственного призрака, обитающего в подвалах Оперы. С другой стороны... Она не захватывает.

Или автору не хватило мастерства, или таланта, но к чтению я каждый раз возвращалась чуть ли не через силу. Как будто читаешь криминальную сводку, а не художественное произведение.

Автор, точнее его вечное присутствие в тексте и комментарии, раздражали и отвлекали, слог, несмотря на заковыристые предложения, казался скудным и тяжелым, персонажи - какими-то блеклыми, драма - чересчур наигранной и раздутой, а атмосфера Оперы, как и атмосфера готического романа, почти не чувствовалась. Первую половину книги буквально мучила, хотя ближе к концу история встряхнулась и наконец увлекла меня за собой.

В целом я слегка раздосадована. Интересная идея, хороший сюжет, но ее реализация, как и развязка истории, огорчила. Но для своего времени книга очень и очень достойная.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

создал обсуждение3 января 2019 15:45
Бойцовский клуб Ридли 2019

В этом году мы немного задержались...
Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

Мы сократили списо...

Раскрыть
Милли Лойс (@millilois)17 июля 2019 10:19

Добрый день! Подскажите по 7 пункту - я могу выбрать любую книгу российского автора или необходимо выбрать именно рассказ?

@milenaya17 июля 2019 10:29

@Millilois, именно рассказ)

Милли Лойс (@millilois)17 июля 2019 10:35

@milenaya, спасибо большое за ответ!)

написал рецензию16 июля 2019 23:13

Есть такой очень классный детективный британский сериал "Гранчестер" с Джеймсом Нортоном и Робсоном Грином. Он снят по серии книг Джеймса Ранси. На обложке русской версии романа, кстати, изображены актеры. Сразу скажу - книга слабее на несколько голов. Одинакова только атмосфера английской деревушки. А вот персонажи, взгляд на преступления и манера повествования сильно отличаются, на мой взгляд, в худшую сторону. Подозреваю, что N-ая часть вины лежит на работе переводчиков, но далеко не вся, это точно.

Главный герой - молодой священник Сидни Чемберс. Ему 38 лет, он ранее служил в армии, воевал. А сейчас, с переменным успехом, пытается примирить себя и прихожан с Богом. Сидни - фигура если не колоритная, то во всяком случае нестандартная. В отличие от коллег он предпочитает виски хересу. В отличие от коллег он выбирает джаз вместо церковных хоралов. В отличие от коллег он не задумываясь бросается в расследования преступлений. Не как Отец Браун от Честертона, который действовал только интеллектом. Святой Чемберс вообще ближе по психотипу к заправскому полицейскому. Короче, интересный малый.
Ну и романтические линии. Сразу две. Одновременно. Вот такой у нас божий ставленник. Кстати, его лабрадора зовут Диккенс. Забавно.

В книге не одно "дело", а сразу четыре. По очереди. Т.е. роман сам по себе - сериал. И вот это для меня новшество в детективах. По времени в книге проходит почти 7 лет. Немалый участок жизни, вообще-то. Расследовали один странный случай (студент свалился с крыши, а еще один молодой человек бесследно исчез), потом вскоре второй случай (массовое отравление спортивной команды, а для лучшего игрока - с летальным исходом), через время - третий (подруга Сидни выходит замуж, но жених ведет себя слишком подозрительно), а под конец - четвертый (поездка в ГДР с арестом от КГБ и шпионскими побегами из-за внезапно построенной Берлинской стены).

Таким образом автор отходит от сценария "одна книга - одно уголовное дело". Вот только написано все как-то... никак. Язык скучноватый. Детализация разбалансированная: например, университет обрисован мимолетно, а крикетный мат длится несколько страниц. Притом что для сюжета, как оказалось, подробности игры не влияют.
Детективные загадки тоже хромые. Первая и четвертая - вообще мимо кассы, я считаю. Третья нормальная, но очевидная. Вторая - классная. Мудрено, но необычно и интересно.

Сам Сидни был бы неплох, если бы я раньше не видел какой он может быть в телевизоре. А это разные люди. Если "нортоновский" Сидни Чемберс - обаятельный, а главное тактичный, хотя с изрядной порцией специфических изюминок, то книжный скорее назойливый. Неоднократно прихожанам приходится ему напоминать, что он на минуточку священник, а не следователь. Потому что отец Чемберс в романе не просто "интересуется", как его киношное альтер-эго, а именно "допрашивает". Это коробило.

Кроме того, те кто ранее смотрел сериал будут удивлены существенным отличиям. Например те, кто там поженились, в книжном каноне до алтаря не дошли. А те, кто расстался в киноверсии - наоборот, семья. Это не претензия к автору, напротив - это же первоисточник, но смотрится странно.
Впрочем, я видел лишь один сезон, может там дальше все будет как тут. Переведут - гляну. А вот читать Джеймса Ранси больше не стану.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)