Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 346 упоминаний)
написала рецензию19 марта 2019 3:07

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

«...если не понимаешь людей, которые говорят с тобой на одном языке, стыдно заглядывать в книжку, где якобы написано, почему это так»

В поисках книги без рецензии я наткнулась на это сокровище. Это действительно так. Детектив, история, сплетение прошлого и будущего и немного из медицины тех лет – интересное сочетание.

Все начинается в 1672 году, с истории Анны Девлин, дочери знаменитого врача. Девушка питала любовь к медицине, но, как ни странно для нашего времени, женщине тогда сложно было заниматься врачеванием, без особой Королевской лицензии, которую отнюдь не легко было получить.

Все бы ничего, но девушку арестовывают и, если она не хочет гнить в тюрьме, то ей стоит вылечить любовницу короля. С этого момента и начинается история, которая плавно перетекает в наши дни.

Клер Донаван, историк по образованию приезжает из Америки в Лондон преподавать в колледже Тринити. Строгие правила, пересуды коллег – то, что она должна выстоять, чтобы выжить среди англичан.

Здесь она находит зашифрованный дневник, который проливает свет на серийные убийства, жестокие расправы над людьми, объединёнными одной тайной. Девушка стремится расшифровать дневник и докопаться до истины. Но и здесь не все так просто…

В общем, эта книга меня поглотила с головой. Очень интересно написана и совсем не скучно. Спасибо Бойцовакому Клубу за возможность открыть что-то новое!

«...книги — это вещи в некотором роде волшебные. Словно перелистывая бумажные страницы, забранные в старинные кожаные переплеты и усеянные крохотными черными значками, можно услышать голоса из прошлого. Голоса людей, переживших века, людей, которые могут войти в твою жизнь, открыться твоему разуму и твоей душе, чтобы рассказать о том, что они знают, что умеют, что видели и что чувствовали когда-то. Ну разве это не волшебство?»

написала рецензию18 марта 2019 23:32

Ты просыпаешься. Мысли ещё не вернулись к реальности, глаза закрыты, на щеке играет солнечный лучик. День как день. И тут в голову врываются слова

ТЫ ПРИГОВОРЁН К СМЕРТИ.

Погода и правда была хорошая. Люди переговариваются между собой, торговки на площади чему-то смеются. Чудовищная отстранённость, но ведь их жизни продолжаются. До поры до времени.

Все мы приговорены к смерти. Только какова отсрочка?

***
Необходимость смертной казни - сложный и неоднозначный для меня вопрос. У меня нет твёрдой позиции, да и я думаю, многие находятся в похожем состоянии. Достаточно посмотреть на тот факт, что в России смертная казнь есть, но на неё мараторий. Это значит, что приговор такой существует, но он не исполняется и на время маратория заменён пожизненным заключением.

Так получилось, что ответ Фёдора Михайловича на эту повесть в его романе Идиот, я прочитала раньше. Но восстановить последовательность несложно.

Гюго ставит своей целью - переосмыслить вопрос смертной казни. Он ставит на весы варварское (а оно другим быть и не может, какими бы безболезненными, например, сейчас не были препараты) бесчеловечное убийство против ценности человеческой жизни. И у него нет двух точек зрения.

Какова цель этого приговора? Покарать? Это удел бога, а не общества. Отомстить? Общество выше этого, месть - удел человека. Из тюрем можно сбежать? Так сторожите получше. В назидание? Так верните средневековые публичные пытки, а не таитесь за углами. Наказать виновного? Да, у него есть свобода воли, но вы уверены, что он один виноват? Вы уверены, что всем от этого станет исключительно лучше?

И каковы же мысли приговорённого? Нет, не о раскаянии. О ценности жизни, о лишениях, о загубленных возможностях.

Но Фёдор Михайлович продолжает мысль. Он не акцентирует внимание о необходимости казни, его внимание приковано к натуре человеческой. К тому, что все обещания, данные перед смертью, останутся обещаниями, получи человек помилование. И все идеалы, о которых думает приговорённый, далеки от суровой реальности.
Ведь дочь не помнит папу, его не было год. Она зовёт его дядей, её папа другой, красивый и без бороды, он умер.
Да и извечная история - один раз осуждённый уже не может влиться в общество, и всё снова идёт по кругу.

А что в итоге лучше-то? Сохранить бесценную жизнь в пожизненном заключении человеку, совершившему зверский поступок, или дать ему умереть? Для меня ещё вопрос, что гуманнее.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

V for (@vandal)19 марта 2019 0:04

Но если Бог не остановил человека в момент преступления и вообще не вмешивается в это дело, разве люди не могут сами взяться за наказание в любых его проявлениях?
Да, Гюго красиво всё описал и его творение в обществе было встречено мягко сказать - неоднозначно. Какие-то чувства и переживания приговоренного к смерти. Человека, который преступил все мыслемые, человеческие, и не мыслимые, Божьи, законы. Который наплевал на них и совершил злодеяние.
Да, сейчас у нас вместо смертной казни существует пожизненное заключение - ради чего? Для того, чтобы преступник всю оставшуюся жизнь каялся? А он кается? Точно? Из-за гуманности и человечности? Или только для того, чтобы Россия смогла вступить в Совет Европы, где пришлось принять их запреты по отношению к смертной?
Да еще кому-то(государству) надо будет всю эту жизнь содержать. И не только его - всю тюрьму. Зато рабочие места есть :)
Да и что гуманней - казнить или всю жизнь заставить человека в тюрьме?
Я не знаю.

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию17 марта 2019 12:01

Если вы читатель, ищущий легкого безобидного чтива - эта книга не для вас. Вместо легкой истории любви, построенной среди исторических декораций, вас ждет масштабное произведение, поражающее жестокостью своих описаний.

Моя любовь к Пикулю началась еще со школы, его книги нам часто советовал к прочтению учитель истории. В чем же историческая значимость его романов? В каждом произведении есть выдержки и даже полные тексты писем, указов, малоизвестные широкой публике. Для создания колорита есть исторические анекдоты и песни тех лет. Главные герои разговаривают на языке, свойственном тому времени, а не новомодными выражениями, как это можно встретить в большинстве современных романов.

Эта книга лишь первая часть романа "Слово и дело", она описывает период предшествующий вступления на престол царицы Анны Иоанновны и ее дальнейшее правление вплоть до возвышения Волынского при дворе. Нашему вниманию представлены дворцовые интриги, перевороты, деятельность Тайной канцелярии с ее жестокими пытками, жизнь дворян и обычного люда. Контраст бедности с невероятным богатством, противоречивость характеров исторических фигур.

Читать невероятно интересно, но из-за жестокости - сложно. Скажу честно, вторую часть я так и не смогла пока прочесть до конца, тяжело для восприятия. Это не та книга, которую можно почитать перед сном и спокойно лечь спать. Вместо этого ты будешь долго размышлять, мучась и искренне не понимая, как таких тварей земля носила .

Если вы любите историю - читайте. Если вам кажется, что вы не любите историю - этот автор и его книги однозначно для вас.

#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых.

"Как таких тварей земля носила..." а есть мнение, что это просто свойственно людям, и они просто ведут себя так, как им велит их природа))

написала рецензию17 марта 2019 11:36

Вниманию читателя представлен трактат, содержащий в себе свод правил для самурая, различные истории о поступках самураев и их слуг, цитаты знаменитых на то время самураев. Если честно, то стиль написания больше похож на дневник с краткими заметками, здесь есть все: воспитание детей, поведение во время сражения, советы от зевания(да, есть и такое), множество случаев, когда нужно совершить сеппуку.
Многие мысли актуальны и на данный момент, так как во все времена есть падение нравов, но если делать поправку на современные реалии, то многое не только будет странно выглядеть, но и будет уголовно наказуемо. Вряд-ли это будет вашей "настольной книгой", но с исторической и философской точек зрения чтиво весьма интересное.
Основной смысл книги - направить самурая на Путь истины, а истина в том, что нужно жить без страха смерти, ибо если ты ее боишься, то ты жалок. "Основной принцип боевых искусств состоит в том, чтобы нападать, не думая о жизни и смерти". Жить без страха смерти, с пониманием, что означает жить в настоящем мгновении, верность и преданность слуги своему хозяину, ребенка своим родителям - это основа мышления истинного самурая.
Во время чтения будет немного жутко, так как очень часто встречаются истории/указания сделать сеппуку если ты что-то сделал или не сделал. Когда это читаешь, осознаешь всю строгость законов того времени и задаешь себе вопрос: "Было ли это верным решением в той ситуации?" Ответить на него можно лишь словами господина Санэнори, упомянутого в книге: "Есть вещи, которые нам понятны сразу же. Есть вещи, которых мы не понимаем, но можем понять. Кроме того, есть вещи, которых мы не можем понять, как бы мы не старались".
Рекомендовано к прочтению и изучению с целью понимания азиатской культуры

#БК_2019 (Книга без рецензии)