Поиск по результату запроса:

(найдено 971 упоминание)
написала рецензию18 ноября 2019 13:24
Побудь в моей шкуреМишель Фейбер

Отшельник (@neveroff)14 июня 2020 11:27

@nuta2019, есть про Девушку с жемчужной серёжкой, есть неплохие детективы про китайского судью (нидерландского писателя),

@neveroff, девушку читала, а детективы это Ван Гулик? Что-то не хочется) ну и Коха надо добить

Отшельник (@neveroff)14 июня 2020 12:28

@nuta2019, да, он
А, ну если Кох уже в планах, то конечно. Я его сразу отмел))

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Отшельник (@neveroff)30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

Император (@lerochka)30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

Отшельник (@neveroff)30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))

написала рецензию31 декабря 2019 20:01

@lerochka, ты прорвала плотину! Прочитав первую книгу я все ждала, когда же будет время засесть над второй, и вот, я финишировала. И я снова в диком восторге, теперь по плану однозначно третья, и она станет началом нового года!

Интересно, что в этой книге для меня МАнюня вот вообще не главный персонаж. Здесь, как мне кажется, постарались все, и родственники, и не очень. Каждый персонаж - просто кладезь историй и событий, которые с ним связаны.

Лично для меня в этой книге новая любовь - малышка Гаянэ. Эти детские вопросы и желание узнать мир - шедевры шедевральные. И там, я почти все хотела растянуть на цитаты. Каринка тоже тот еще фрукт, да и что греха таить Нарка в этой книге - тоже отличилась.

Ба же предстала в новом како-то амплуа, ее описали мягче что-ли. НО, от этого калоритность персонажа не пропала, а только увеличилась. Ба была моей любовью, есть и будет.

А еще, рассказ о лагере перевернул во мне прямо все. Казалось бы ну чего там смешного? Да как вам сказать, я вспомнила собственный лагерь, где с кормежжкой все было тоже туго, и приезд родителей с едой был счастьем. Хотя, признаюсь, домой я не хотела, я готова была пасть голодной смертью (ну как голодной, краюшки хлеба мы запасали стабильно), но веселье пропустить ни-ни. Так что, для меня истории были не просто родными, а частично ностальгическими.

Интересно, что меня ждут в слудующей части? Надеюсь что-то веселое, ведь пока что две части Манюни солидно добавили мне срок жизни! :)

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)
#серийные_убийцы

Император (@lerochka)1 января 2020 14:51

Да пожалуйста!)
Надо бы тоже начать читать продолжение. А то купила в бумаге все 3 тома и стоит пылится

@chupacabra2 января 2020 20:39

@lerochka, та лаааадно! я была уверена, что продолжила читать)

написала рецензию31 декабря 2019 19:12
Зазирни у мої сниМаксим Кидрук

Участие в Бк - это замечательный повод прочитать подаренные книги. Долго выбирала, что же взять и неожиданно выбор пал на книгу украинского писателя, доселе мне не знакомого. К тому же Макс Кидрук пишет в стиле технотриллер, что тоже для меня новинка.

Книга уже начинается грустно, и ты понимаешь, что описываемые события должны открыть правду, но явно они не из розряда веселых. И да, это были воспоминания, которые пронизаны непониманием, болью, отчаянием и желанием помочь. Три части книги - три отдельных эпизода из жизни главного героя - Мирона. Но, как бы это странно не прозвучало, в них слишком мало позитивных моментов. У Мирона есть жена и сын - Теодор. И однажны со здоровьем мелкого начинает творится чепуха. Когда я читала, то ожидала чего-то страшного из разряда ужастиков, но этого не произошло, но одно точно скажу - автор умеет нагнетать. Прочитав первую часть почти до конца я тупо не решилась ночью продолжать, не хотелось во сне видеть какие-то кошмары.
А дальше как завертелось. Это было очень круто в плане подачи. Ты постоянно в какой-то гонке, постоянно в ожидании и вот это очень круто. Правда в этом плане концовка подкачала, после такого интенсивного бега она оказалась довольно плоской.

Написано очень круто, но, есть моменты,которые мне показались не совсем уместными. Зачастую автор все очень сильно конкретизирует. Я понимаю, когда мы говорим о городе, он прям описывает кто по какой улице идет, где кто живет. Это должно быть интресно, с учетом того, что является реальностью. Но, вот зачем мне знать какую выпивку герой сегодня пригубит? Или в какой магазин пойдет? Или еще что-то...ОН называл все марки, все названия, невольно думаешь о рекламе, но это не так. Мне лично было бы проще, если бы Макс употреблял более общие понятия, без конкретики.

Еще один момент, который мне очень понравился, так это образ малыша. Теодор получился прям очень ярким персонажем,в которого просто невозможно не влюбиться. И при этом чувствуется искренняя любовь отца к сыну. Да, порой Мирон творит что-то странное и не продуманное, но это не от того, что ему наплевать на мальца, это чисто в характере парня.

По итогу, я еще не совсем поняла нравится мне такое понятие как технотриллер, или нет. Но, это было ново, замес технологий, отношений, спецслужб и прочего в принципе вышел неплохим. Порой все таки были моменты чего-то недосказанного и недоработанного, но в целом - неплохо.

@aberracia, Даша, спасибо тебе за расширение моих горизонтов ;)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )
#книжные_жирушки

Даша (@aberracia)2 января 2020 1:07

Всегда пожалуйста ) Твоя оценка обнадёживает.

написала рецензию31 декабря 2019 13:49

Мне кажется, самое удивительное в книге то, что хоть она посвящена такой неприятной теме как сумасшествие да и конец у неё тот еще, впечатление и вообще атмосфера всего произведения кажется такой очаровательной, легкой и воздушной.

Кроме того, для меня лично ещё было интересно понимание того, насколько жизнь может быть разной, какие разные подходы, отношение и вообще мировоззрение бывают у разных людей. Где-то есть люди, которые живут совершенно по другим законам, они не задумываются о том, как зарабатывать деньги, хотят и уезжают на побережье Испании, не задумываясь о школьных занятиях, танцуют всю ночь напролёт и дают маленькому ребёнку пробовать сигареты и алкоголь, типа, а почему бы и нет?
И мне было очень сложно понять такую жизнь. Но я честно пыталась. Не накладывать свои ярлыки и своё мировоззрение, а просто ощутить ту свободу и пренебрежение установленными правилами, почувствовать тот вкус жизни, которым жила главная героиня этого романа. И в итоге я вроде как поняла, но все равно не приняла.

Больше всего остался непонятен финал. Все повествование велось с точки зрения этой странной семейки как единого целого, единого механизма, который всегда и везде вместе, не смотря ни на что. И тут вдруг в конце каждый взял и подумал только о себе любимом. И горячо любящая мать и горячо любящий отец внезапно совершенно забыли о своём дорогом сыне. А ещё более странно, что сын как раз как будто бы их понял.
В общем, это совершенно другой мир, другие законы и другое понимание. Он красив, завораживающе прекрасен и в нем так и чувствуется музыка джаза на фоне всего происходящего. Но жить я бы в нем все-таки не хотела.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. - @oxnaxy, спасибо))

Сумасшедшие - прекрасная и моя любимая тема : )
А мне показалось, что финал тут именно такой как и вся книга - внезапный, быстрый и яркий.
Я очень рада, что книга все-таки понравилась)
С наступившим!)