Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 965 упоминаний)
написала рецензию5 февраля 2019 17:45

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

написал рецензию13 августа 2019 23:02
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не так как я предполагал.

Сили – черная девочка, которая пишет письма Богу. Она не грамотная, не красивая, не счастливая. Ей многое придётся пережить и изменить всю свою жизнь. Вместе с этой девочкой, а в дальнейшем женщиной, своего счастья ищут её близкие подруги.

Первая половина книга выводила меня из себя. Главным антагонистом тут выступает не белое общество, а мужчины. Мужчины всех рас, не зависимо от цвета кожи. Они бьют женщин, насилуют, продают, опять насилуют, презирают, издеваются, смеются. За всю книгу только один положительный персонаж мужского пола. Все остальные просто безмозглые животные, которым нужен только секс. При том удовлетворить партнёрш им не получается, вот такие хилые. Женщины для них как тряпка, можно в любой момент заменить.

Зато женщины здесь все яркие, сильные, целеустремленные. Они могут быть добрыми и смеренными, или строптивыми и непокорными, желанными, любимыми, чуткими. По мне, всё это хотел показать автор. Я увидел иное, а точнее, чего я не увидел. Не видно любви к детям, героини уходят, приходят, детей воспитывает то одна, то другая, и так до конца. Дети в повествовании являются чем-то лишним, они вроде есть, их много, но герои с ними не связаны. Были моменты, когда я не понимал, куда кто делся. Симпатии к героиням у меня нет, излишняя вспыльчивость, ветреность, безразличие. Не увидел я борьбы, а только метания. Да и жизнь они меняли как-то фантастично, просто всё стало хорошо. Ну и куда же без лесбийской любви, на черта эти мужики нужны.

Вторая часть была динамичнее. История сестры Сили, которая уехала в Африку с миссионерской миссией, это самое интересное. Вот тут были проблемы с белыми плантаторами, с выселением и уничтожение племён. Мыслями, а нужна ли вообще помощь племенам, может без вмешательства им жилось куда лучше. Почему одни думают, что они живут правильнее чем другие.

В заключении, книга интересная, но видно не для меня. Конец приятный, хотя немного ванильный.

#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 12:36

@tinuviel, я имел ввиду столкновение Сили или её подруг с белыми. Один момент был на улице, но я не увидел там такого, чтобы так агрессивно реагировать на слова белой женщины. Жену мэра можно понять, она не старалась оскорбить, она по своему пыталась наладить контакт. А семейный конфликт, разве таких же историй у нас в России мало. Это сейчас за домашнее насилие наказывают, а раньше как.
Не согласен про лесбийскую любовь, ведь Шик в самом начале не плохо так издавалась над Сили, но та всё равно её любила.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:30

@tinuviel, Конечно есть примеры помимо семьи! Там целые пласты проблем поднимаются. Особенно нелепа тема миссионерства в Африке в современном мире. Я сама верующая, православная, всегда преклонялась перед теми, кто нёс веру Христову другим народам, а сейчас всё чаще думаю, что лучше бы этих африканцев не трогали. Жили бы люди на своей земле , жили бы чистой жизнью природы. А уж грабить и землю отбирать- последнее дело. Я так себе представляю, если бы всё было тихо-мирно и по разрешению местных жителей поселялись бы там пришлые и жили своей верой, своей жизнью, и только положительным своим примером изменяли бы(может быть ) местные дикие нравы....

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:34

@bibliomany-60, согласен с каждым словом.

написала рецензию29 сентября 2019 15:25
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на эту книгу, ее сюжет довольно тяжелый.
Автор книги Элис Уокер – феминистка второй волны, так сказать, во многом она(книга) утопична. Она рассказывает об Америке 20 века, главная героиня чернокожая женщина, как и у многих чернокожих, нет своих прав не только потому что она другой расы, но и другого пола.
Очень логично, но не так может быть очевидно, что ты страдаешь не от того, что ты другой расы, но и от того, что ты другого пола. И в этом плане чернокожим женщинам «повезло» намного меньше. В отличии от девушек европеек, чернокожие дамы беспрекословно должны слушаться своего мужа, воспитывать детей, даже если они не твои, терпеть боль и насилие, причем не только физическое, но и моральное. Запрещено мыслить самостоятельно, есть только муж и Бог.
Эта книга о девочке, Сили, с очень тяжелой судьбой. В 13 лет она уже становится хозяйкой в доме, но не в плане управление, а в плане: уборки, готовки, воспитании своих братьев и сестры. У нее так же появлялись и свои дети, но их она не воспитывает, так как отец их уносил куда – то, и Сили не знает где они и что с ними случилось.
Главная героиня зависима от своего общества, терпит побои, потому что она не знает другой жизни и даже не может предположить, что можно по – другому. И даже знакомство Шик, не наводит ее на мысль, что она может так же.
Хорошо, что в нашей стране все – таки свобода слово и равенство полов.
А книгу посоветовал @dufrein, я бы не стала ее рекомендовать, из – за того что он тяжелый для души сюжет, хотя, может иногда стоит и читать такую литературу, чтобы не забывать как может все быть.
#БК_2019(8)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:06

Мне она легко далась)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:08

@Dufrein, И мне. Книга замечательная.

написала рецензию18 ноября 2019 13:24
Побудь в моей шкуреМишель Фейбер

@neveroff14 июня 2020 11:27

@nuta2019, есть про Девушку с жемчужной серёжкой, есть неплохие детективы про китайского судью (нидерландского писателя),

@neveroff, девушку читала, а детективы это Ван Гулик? Что-то не хочется) ну и Коха надо добить

@neveroff14 июня 2020 12:28

@nuta2019, да, он
А, ну если Кох уже в планах, то конечно. Я его сразу отмел))

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

@lerochka30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

@neveroff30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))