Время свинга

2016

Две девочки вместе занимались танцами, но потом обе вошли во взрослую жизнь, и их дружба распалась. Одна из них ушла в мир шоу-бизнеса и стала ассистенткой всемирно известной певицы Эйми. Вместе с группой певицы героиня отправится путешествовать по всему миру и узнает, как живут звезды. Участвуя в благотворительной кампании в Африке вместе с Эйми, она вернется к своим корням. Но это возвращение грозит опасностью: вся жизнь может перевернуться в одно мгновение.

Делает ли происхождение человека от рождения ущербным, уменьшая его шансы на личное счастье? Этот вопрос в центре романа Зэди Смит, одного из самых известных британских писателей нового поколения. "Время свинга" - история личного краха, описанная выпукло, талантливо, с полным пониманием законов общества и тонкостей человеческой психологии. Героиня романа, проницательная, рефлексирующая, образованная девушка, спасаясь от скрытого расизма и неблагополучной жизни, разрывает с домом и бежит в мир поп-культуры, загоняя себя в ловушку, о существовании которой она даже не догадывается. Смит тем самым говорит: в мире не на что положиться, даже семья и близкие не дают опоры. Человек остается один с самим собой, и, какой бы он выбор ни сделал, это не принесет счастья и удовлетворения. За меланхоличным письмом автора кроется бездна отчаяния.

Купить книгу Время свинга, Зэди Смит