Зэди Смит

27 октября 1975 г.
Лондон, Великобритания

Зэди Смит (Zadie Smith), 27 октября 1975, Лондон. Писатель, эссеист.
Родилась 27 октября 1975 г. в старом добром Лондоне. Мать — родом с острова Ямайка, приехала в Англию в 1969 году, отец — англичанин. Закончила Кембриджский университет по специальности «английская литература». Начала публиковать рассказы ещё студенткой. Пишет эссе о литературе, кино, современной музыке (ее младший брат — известный рэп-исполнитель Док Браун).

В 2006 году стала лауреатом премии Сомерсета Моэма.
Дебютный роман Зэди Смит был назван «первой литературной сенсацией нового тысячелетия». Все три ее романа стали бестселлерами, они удостоены нескольких премий, переведены на ряд языков.

Белые зубы
<p>Боль сама по себе — просто боль. Но боль плюс безопасное расстояние дают приятное развлечение, вуайеризм, любопытство — в точности как в кино: утробный смешок, сочувственная улыбка, поднятая бровь, скрытое презрение.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Белые зубы
<p>Не стоит недооценивать людей, недооценивать удовольствие, которое они получают, созерцая чужую боль, передавая плохие новости, глядя по телевизору, как падают бомбы, слушая сдавленные рыдания на другом конце телефона.</p>
Добавила: aleksandrova.kris

написала рецензию18 июня 2017 6:14
О красотеЗэди Смит

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

К семейным сагам в чистом виде этот роман отнести трудно, но особое благостное чувство после знакомства с двумя поколениями двух семей всё же остаётся. Даже при том, что книга вызывает приподнятые эмоции лишь местами, а по большей части затрагивает далеко не радужные проблемы.

Так совпало, что в последний месяц я читала в основном произвродственные романы Артура Хейли, но об университетской жизни он не писал, поэтому книга Зэди Смит стала очередным важным пазлом. Одна сторона медали тут, как и сказано в аннотации, изображает противостояние двух профессоров, но есть и теневая – взаимоотношения их детей, и вообще жизнь городка от лица студентов. Без последней составляющей читать было бы явно скучнее и депрессивнее, поскольку у взрослых и ошибки крупные, а у молодёжи света в глазах и поступках пока больше.

Сходство с сагой подкрепляется ещё и тем, что разные этапы романа сильно отличаются друг от друга. На старте больше всего запомнилась тема, которая мне близка. Это история человека, который влюбился не столько в девушку, сколько в её семью. Настолько приятно и непривычно ему было находиться в лоне последней, что восторженные письма отцу начались задолго до знакомства с прекрасной особой. Мне сразу вспомнились классические английские романы, в которых молодые люди на каникулы уезжают гостить в дома школьных приятелей. И не зря, ведь впоследствии нашлась информация о том, что Зэди сняла кальку с персонажей Говардс-Энд . Тот момент, когда можно с полным правом сетовать на собственную плохую память.

Основная часть, само собой, со всех углов освещает тему соперничества меж профессорами. Конечно, в каждой профессии есть риск конкуренции и неприязни или даже ненависти как следствие. Но всегда надеешься, что контакт с высокими материями делает людей менее мелочными. Не тут-то было, даже пишущие талмуды о Рембрандте и наставляющие юные поколения на путь истинный в собственной жизни легче лёгкого могут заблудиться в трёх соснах, и никакая просвещённость от этого не убережёт.

Пока соперники отчаянно пытаются утопить друг друга, мимо их внимания проплывает тот факт, что судьба не выберет среди них одного победителя, а без особых усилий сделает обоих проигравшими. Даже если читатель в какой-то момент притомится наблюдать за этой отчаянной борьбой, Смит припасла немало козырей в лице остальных персонажей. Чего стоят только взаимоотношения между жёнами главных героев. Вообще, меня сразу заинтересовало имя автора, и подозрения подтвердились – это не типичная английская писательница, оттого и персонажи у неё получились такими же яркими, как и она сама. Обязательно прочту и остальные работы Зэди, тем более все они получают высоки оценки и крупные премии.

Людмила (@liu)18 июня 2017 10:37

Алина, ты радуешь меня вдвойне)
Во-вторых (не удивляйся такому порядку), как декана: 2-й экзамен сдан!
Во-первых, как постоянного читателя твоих рецензий, я очень скучала по ним в период твоего молчания)
А теперь мысли по прочтении рецензии, она и правда очень ёмкая. Поднимаемые темы очень близки и интересны. По поводу влюблённости в семью, со мной такого не случалось, но живо себе представила - встречалось в фильмах и книгах. Говрадс-Энд, читала тоже, но всё напрочь из головы вылетело, не знаю, буду ли когда-то перечитывать. Про высокие материи: имея опыт обучения в консерватории и прочих музыкальных заведениях, могу сказать, что никакое высокое классическое искусство не сделает из человека приятного интеллигента, а мелочности в "храмах искусства" не меньше, чем везде) После чтения Заводного апельсина как раз рассуждала на эту тему: искусство не может сделать человека добрым или злым, не может вдохновить на совершение чего-то великого или чего-то ужасного, если в человеке изначально не было мотива. Искусство может облагораживать только в том случае, если и большая часть жизненных сфер направлена на это.

@liu, жара чуть спала, и я готова отвечать на длинные комменты)) Очень понравился порядок)
Даже не буду комментить тему молчания, а то мало ли))
Какой-то Энд не запоминающийся надолго, хотя на тот момент приглянулся.
Да, насчёт "не сделает интеллигента" давно задумывалась, а порой и наоборот, усугубляет ситуацию

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:46

@cupy, Энд был спокойный и приятный, но видимо немного бесцветный) Я ещё в оригинале читала - тогда жуть как медленно шёл...

написала рецензию5 декабря 2015 10:25
Белые зубыЗэди Смит

Я плакала... я просто плакала от счастья, когда наконец-то это книга закончилась и перестала меня мучить! Это очень долгое, очень нудное произведение, с какими-то микроскопическими капельками юмора и мышью, которая по сути своей практически и не при чем. Ох, если бы не Академия бросила бы я эту книгу, после второй же главы, но Академия творит чудеса, заставляет дочитывать любые книги :)
В книги в большой степени затрагивают три темы: родители и дети, иммиграция и религия. При чем все начинается с иммиграции, потом начинается конфликт религий, коренное население верит в одно, приезжие верят в другое. Вкусы не совпадают, вторые не хотят играть по правилам страны в которую приехали жить и возмущаются, пытаются переделывать под себя весь уклад. Я бы их сравнила с наглыми гостями и ещё вспоминается высказывание про чужой монастырь. И собственно последнее, родители и дети. Если родители ещё хотят жить по правилам своей Родины, хотя уже и не так как надо, то вот дети их выросли в другой среде обитания и с трудом понимают, почему они должны жить по другому. Тем более, что на данном примере родители только заставляют детей, а своим примером ничего не преподают. Тут же ещё и подростковый бунт! Точкой кипения стала наука, когда весь абсурд, который творился в книге, достиг своего апогея и вылился в черти что и с боку мышь.
Нет, я понимаю, что тема-то актуальная, местами даже интересная и есть о чем подумать... Но это все так нудно! Я когда читала, я прям чувствовала, как впадаю в состояния какого-то транса, не то чтобы он убаюкивал, скорее отуплял... Все это можно было бы написать как-то более живее и короче! Самое главное короче! Потому что такой объем для такой мысли, что скрывается внутри, это просто преступление, на мой взгляд!
И да, зубы... белые зубы. Моментами автор вспоминала, что книга-то у неё с чего-то называется так и пыталась проложить логическую метафору через зубы, связи поколений, гниение, ухаживание за ними, зубами. В некоторые моменты это даже понятно, смотрится уместно, понятно о чем хочет сказать автор. Но вот всплывает эта тема раза три-четыре за всю книгу и то в степени подведения итога. Не знаю почему автор выбрала именно зубы... то ли потому что у них есть корни, то ли ещё почему...
И нет, я не скажу, что язык у автора беден! Он наоборот красочный и сочный, но... объем текста, он все просто убивает на корню...
Ох, даже и не знаю, кому можно посоветовать эту книгу... Кого не пугает большие объемы чтения и кто точно сможет проникнуться, я бы даже сказала, классическим английским стилем написания.

#Ан1_4курс

Светлана (@set)5 декабря 2015 18:40

@lerochka, стоматолог?

@lerochka5 декабря 2015 19:16

@set, Ох, даже и не знаю, кому можно посоветовать эту книгу... )))

Светлана (@set)6 декабря 2015 10:43

@lerochka, я боюсь, что они её не оценят))

написала рецензию26 ноября 2015 9:51

#Ан1_4курс
"Ты просто взял в гардеробе не ту жизнь, так что верни ее на место."

Отличное произведение. Глубокое, многогранное ,злободневное. Автор раскрылась с первого своего романа, а это такая редкость. Роман объемный и глубокий. Герои - многонациональная, разношерстная компания, каждому из которых будет уделено время и отведено специальное место в сюжете.

Это произведение сложно описать, но если говорить в общих чертах , то нужно выявить двух самых главных героев, прародителей семейств, чьим судьбам вы будете свидетелями во время чтения.
Арчибальд Джонс и Самад Икбал. Люди из разных стран и миров, которых свела война и подарила им дружбу на всю жизнь. События , которые будут происходить в их жизнях , будут и трагичными, и комичными. Вы познакомитесь не только с этими мужчинами , но и с их женами,детьми, соседями.

В романе затрагивается тема миграции в Европу . Такая злободневная и интересная. Герои будут искать свое место в жизни, совершая порой непростительные поступки по отношению к самым близким.
Произведение прекрасно сочетает в себе юмор, горе, нелепости, бытовые трагедии, что делает его искренним, захватывающим и с глубоким смыслом, остающимся на подкорке сознания. Читается очень легко и думаю, он найдет своих читателей.

"Не стоит недооценивать людей, недооценивать удовольствие, которое они получают, созерцая чужую боль, передавая плохие новости, глядя по телевизору, как падают бомбы, слушая сдавленные рыдания на другом конце телефона."

@arisha969626 ноября 2015 15:59

@lerochka, нет, не отражает. Это просто выдержка из книги, которая очень актуальна и запомнилась мне

Алина (@lina8)26 ноября 2015 16:14

Ой, как красившно вы рассказываете, аж читать захотелось)))

@arisha969626 ноября 2015 16:22

@lina8, надо читать!)
и потом рассказать о впечатлениях)

написала рецензию19 июня 2015 18:29
Белые зубыЗэди Смит

Пёстрое лоскутное одеяло. Именно такой образ я бы выбрала, чтобы кратко охарактеризовать этот роман. Или другой – Вавилонское столпотворение.

Прежде всего – многонациональный состав действующих лиц и их многочисленность. Здесь пытаются ужиться вместе англичане, бенгальцы, ямаитяне, их потомки от смешанных браков и их предки со своей историей. Тема колонизаторства и его последствий для самоопределения национальных меньшинств, судьбы иммигрантов из бывших колоний – одна из ключевых тем романа. И тут возникает небольшое, но препятствие для российского читателя – эта тема нам не близка. Да, мы можем размышлять над ней и приходить к каким-то выводам, пытаться понять обе стороны, но чтобы проникнуться ею полностью – нет. Соответственно, немалая часть потенциального обаяния романа просто выпадает.

Другая многоголосица – религиозная. Мусульмане против евреев против свидетелей Иеговы против атеистов. Все это – от легкой формы неприятия «чужих» традиций и проповедей до насильственных мер. Раскол в обществе ведет к расколу в семьях, конфликт отцов и детей – еще один пласт романа. Это уже достаточно близко каждому. Сложные, запутанные взаимоотношения нескольких поколений на протяжении одного столетия – 20 века. Словами одной из героинь – «бесконечный лабиринт настоящего и прошлого, доисторическое дерьмо всех и вся».

Еще можно отметить вопрос о роли в судьбе случайности («орёл или решка») против осознанного выбора («Маджид или Миллат»). О том, стоит ли цепляться за прошлое или все-таки выстраивать свою жизнь сообразуясь с текущими обстоятельствами.

Да, безусловно, многослойное произведение. Может, даже слишком. И сравнения, упомянутые в первом абзаце рецензии, скорее не в пользу романа. Все затронутые темы и происходящие события – прошли мимо, по касательной. Под кожу, куда-то вглубь все написанное на 670 страницах не проникло. И, несмотря на изрядную долю юмора, удобоваримым я бы данный роман не назвала и не отнесла бы к «легкому» чтению.

#И1_4курс

написал рецензию26 апреля 2014 18:43
Белые зубыЗэди Смит

Только что дочитал. Субъективно - книга "выходного дня", т. е. для пассивного отдыха .
Как для первого романа - не плохо. Интересный взгляд на, казалось бы, обыденную жизнь: человеческие комплексы и глупости, страсти и вожделения, религиозность и сумасбродство - на протяжении поколений людей разного социума волею судьбы объединившихся в один круг общения.
Интересное мнение о времени второй мировой, точнее - о "маленьком человеке" на большой войне.
Юмора, порой переходящего в сарказм, в романе - в изобилии. Как по мне - где-то даже слишком "переперчено".

Читается легко и просто, но на мой взгляд - не для повторного чтения. Есть такое понятие - "книга затягивает". Так вот меня это произведение при всех своих плюсах, не затянуло. Но при этом желания бросить, не дочитывать, тоже не было.

P.S. Забавно, но пока я читал книгу, был уверен, что автор - мужчина. И только после прочтения, когда в Интернете искал информацию об авторе (стандартная привычка), узнал что это дама.

На странице представлена биография автора Зэди Смит, который родился 27.10.1975 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зэди Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зэди Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, О красоте, Белые зубы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зэди Смит.