Беседы о фотомастерстве

1970

Кандидат искусствоведения Л. П. Дыко постоянно работает с фотолюбителями, читает им лекции, анализирует фотоснимки. Практический материал подсказал автору тему и направление этой книги. Перед фотолюбителями, освоившими технику фотографии, встает новый круг нерешенных задач: им предстоит научиться композиционному, световому, тональному построению снимка, выразительному решению темы и сюжета. Книга написана в форме бесед, которые автор ведет с фотолюбителем, уже умеющим получать технически грамотные фотоизображения, но еще не овладевшим секретами мастерства. Цель книги - помочь фотолюбителям понять фотографию как искусство, изучить ее возможности и изобразительные средства, найти свои пути в творчестве.

Автор избрал наглядный способ подачи материала - каждое положение беседы подкреплено большим количеством примеров. Анализ этих примеров намечает для читателя принципы разбора собственных снимков, дает ему материал для правильных оценок результатов съемки.

Сделан также опыт не только рассказать читателю о приемах и путях формирования фотоизображения, но и показать их, насколько это возможно, практически. Автор как бы приглашает читателя на съемку и вместе с ним отыскивает точку установки фотоаппарата, композиционный рисунок, световое решение пейзажного снимка, портрета, натюрморта. Текст иллюстрируют показательные серии снимков, раскрывающих методику построения кадра.

Купить книгу Беседы о фотомастерстве, Лидия Павловна Дыко