Творцы совпадений

2011

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком в баре, последний поезд, ушедший у вас из-под носа, найденный на улице лотерейный билет с невероятным выигрышем… Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?..

Увлекательный, непредсказуемый роман молодого израильского писателя Йоава Блума, ставший бестселлером во многих странах, теперь приходит и к российским читателям.

Купить книгу Творцы совпадений, Йоав Блум

<p>"Странно, подумала она, странно, как легко мы концентрируем в одной точке все, что нами движет в жизни, и как сильно мы убеждаем самих себя, что без этой точки нет смысла ни в чем. И еще более странно, как быстро мы привыкаем к обратному".</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Люди – это облака из цифр, не более того. Рост, возраст, кровяное давление, быстрота реакции, средний пульс, количество клеток. Все измеряемо, все. За каждой волнующей мелодией стоит математика, за каждым захватывающим прыжком акробата стоит физика, а за каждым разбитым сердцем стоит химия.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мужество действительно важно, люди просто не понимают, из чего оно на самом деле сделано. Любой выбор – это в то же время и отказ от чего-то. Есть в тебе мужество отказаться или нет – зависит только от того, как сильно ты чего-то хочешь. Потому что, в конце концов, вы не всегда делаете правильный выбор. Иногда будете ошибаться, и даже не иногда.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мне нравится твоя неуверенность, которая не воспринимается как неуверенность. В некоторой степени это как красивая женщина, которая не знает, что она красива. Это слепое пятно в твоем ви́дении себя делает тебя еще интереснее.</p>

написала рецензию28 февраля 2024 14:00
Творцы совпаденийЙоав Блум

Йоав #Блум "Творцы сновидений"
/2011г., 207с./

Очень странная книга со своим необычным шармом и изюминкой.

Основная идея - это жизнь трёх знакомых людей (а люди ли они в полном понимании этого слова?), чья профессия - творить совпадения для простых людей. Именно совпадения. Они получают задания, где есть конечная цель, которую они должны достичь, подстроив в нужный момент дождь или замыкание, порыв ветра, который уронит из рук бумаги, что заставит прохожего остановиться и помочь. А это, в свою очередь, будет зарождением новой любви.

Казалось бы, вот она просто жизнь этих творцов с маленькими историями жизней обычных людей. Но к финалу всё слегка переиначивается, и ты понимаешь, что тебя слегка поводили за нос.

В книге (плюс это или минус - определите сами) много вставок с главами из научных книг, по которым, якобы, обучались наши творцы. Интересная задумка, с одной стороны, благодаря которой появляется ощущение достоверности событий, но утомляющие минуты чтения, с другой стороны.

Приготовьтесь, вас будет окружать очень много философии, размышлений о жизни и совпадениях в ней. Очень много научного о вполне обыденных вещах.

Ещё раз отмечу, что очень нетривиальная задумка, я подобного ещё не встречала в книгах. Своеобразный сумбур действий и мыслей, который интересен из-за общей идеи.

Но исполнение же задуманного, как по мне, слегка подкачало. Моментами мне было и скучно, и непонятно. Меня раздражали порой отрывистые мысли, быстрые переходы от героя к герою и смены локаций. К тому же, книге явно не хватало эмоциональности героев, которуб заслонял избыток диалогов без элементарных выражений чувств. Мало литературности и много сухости. Автор, видимо, хотел приблизиться и создать видимость более научной литературы для того, чтобы прибавить книге реализма и достоверности, но получилось что-то между.
Да и главные герои, Гай и Эмили, тоже меня не воодушевляли. Если к Эмили можно расположиться ближе к финалу, то Гай для меня так и остался максимально неприятным творцом.

Интересный опыт. И если бы не финальная заморочка, я бы определённо поставила книге оценку ниже.

На вкус печенья с предсказаниями.

написала рецензию17 мая 2023 21:18
Творцы совпаденийЙоав Блум

Древнегреческий философ Демокрит писал: "Случайными кажутся события, причины которых мы не знаем". Интересно, не эта ли мысль натолкнула Йова Блум на книгу "Творцы совпадений"? Вряд ли. Но своим нестандартным сюжетом у него получилось продолжить эту мысль Демокрита.

Представьте, в мире и вправду все события не случайны. Потому что все события удачно просчитывают и подстраивают специальный отдел Творцов совпадений. Подстроить встречу предназначенных друг для друга влюбленных, натолкнуть рабочего завода на создание великого музыкального произведения или заставить взмахнуть крыльями бабочку, чтобы она в нужный момент взлетела и обратила внимание человека в нужном направлении. Именно этим и занимаются герои книги Арик, Гай и Эмилия.

На этом моменте я так увлеклась размышлениями, а возможно ли в реальной жизни воссоздать подобную организацию? Даже уже представила себя сотрудником подобной тайной организации.

Если бы не одно "но". В очередной раз, читая книгу, мы сталкиваемся с замечательной задумкой. Но вот исполнение... вот тут докрутить, здесь прописать чуть подробнее и книга была бы великолепная. На мой взгляд, автор увел интереснейшую тему с организацией совпадений творцами на их личные отношения. Ну, зачем нам читать о личных проблемах Творцов, если они должны быть профессионалами своего дела, а не просто обычными людьми. Какой смысл тогда было создавать весь этот выдуманный мир?

Из плюсов ещё хочу отметить о наличии вставок из учебных пособий творцов совпадений. Да, автор заморочился и на такое. Люблю подобное. Особенно понравилась теория о различных исторических подходах счастья. И не могу здесь не добавить цитату, которая так и крутится в моей голове по прочтению книги "Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок".

@lerochka18 мая 2023 21:11

@beshenaia, почему тупыми винтиками? Я, наоборот, изначально видела их гениями, они же творцы. А с их человеческой жизнью они получились профанами и мне страшно, если такие творцы будут подстраивать мои случайности))

@lerochka18 мая 2023 21:13

@SKantor, если бы это была бы уже вторая книга, где про мироустройство творцов мы все уже знаем, то тогда личные отношения были бы интересно читать. А тут в их мире не до конца все понятно, а уже про личные отношения пошли

@lerochka, гении без человеческих чувств, как мне кажется, это и есть тупые винтики. )))
А вообще кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит. Так что им точно можно доверять.

написала рецензию15 мая 2023 22:02
Творцы совпаденийЙоав Блум

Аннотация обещала так много, а один из отзывов создал у меня ошибочное впечатление, что я прочитаю детектив с налетом мистики. К сожалению, мои ожидания не оправдались, потому что в большей степени это не цепляющая романтическая история, а рассчитывала я на закулисные игры тайной организации, вершащей судьбы людей. Хотя должна признаться, что несколько сюжетных поворотов мне понравилось.

Книга повествует о некой организации, которая занимается тем, что обеспечивает сотворение совпадений, приводящих людей к определенному результату. Главными героями здесь выступают однокурсники Гай, Арик и Эмили, которые не так давно окончили курсы и стали молодыми творцами совпадений. Они получают таинственные конверты с вводными данными: цель задания и ограничивающие факторы, т.е. вещи, которые недолжны происходить или нельзя использовать для ее достижения. Но это не все. Плюсом ко всему совпадение нужно сотворить так филигранно, чтобы не пересечь тонкую грань между свободой выбора человека и подталкиванием его в нужном направлении. Эта мысль, кстати, мне импонирует, потому что сродни теме о знаках, которые некоторые люди замечают и следуют им, а некоторые игнорируют. Но сами главные герои, к сожалению, мне совершенно мне не импонируют, точнее не смогла ими проникнуться. Гай показался мне несколько самовлюбленным, как нарцисс. По поводу Эмили сложилось впечатление, что ей нравилось страдать, и дело не в ее неуверенности, а в том, что она упивалась своими страданиями, как Гай упивался своим образом, который выдумал сам о себе. Арик остался для меня темной лошадкой, но исходя из концовки сложилось мнение, что он азартный игрок: задача, которую не смогли решить другие и отказались от нее – словно личный вызов для него и его нельзя проигнорировать. Что же касается истории Эмили и Гая, на мой взгляд, автор обыграл здесь идею об отработке кармы в этой и последующих жизнях. По сути, он свел их предназначение к этому.

Из вторичных героев мне никто не запомнился, кроме киллера по прозвищу «Человек с хомяком». Но я так и не поняла зачем была введена в сюжет его линия. С таким же успехом Арик (Пьер) мог просто сказать Гаю, что его бывшего воображателя должны убить в такой-то день и такое-то время и в таком случае ввод персонажа здесь вообще не нужен. А так я все время ждала какого-то неожиданного момента с участием киллера, но на деле вышел пшик.

В целом отмечу, что книга читалась легко, но ровно до вставки выдержек из учебных пособий творцов, написанных техническим языком. Да, это более полно раскрывает устройство организации, но уж больно сухо и скучно изложено. Это сбивало с настроя и именно на этих моментах я практически проваливалась в сон.

Сама идея романа имеет скорее эзотерическую направленность, но именно это и оказалось для меня плюсом в нем, не давшим окончательно разочароваться и снизить бал еще больше. Как я уже отметила выше, наличие очень тонкой грани между свободой выбора и совпадением – весьма привлекательно для меня. Что поделать, нравится мне такое: философское и мистическое. Автор заставляет задуматься случайны ли случайности, попутно отмечая, что существуют разные типы людей, одни из них верят в знаки, посылаемые им кем-то свыше, другие просто обдумывают и анализируют происходящее с ними без какой-либо мистической подоплеки и действуют в дальнейшем исходя из сделанных выводов, третьи вообще верят в то, что все уже расписано свыше и будет так, как предназначено, поэтому и не стоит пытаться побороть судьбу. Не могу не согласиться с мыслью о том, что людям нужно верить во что-то бОльшее, что придает им сил, таким образом кто-то верит во Вселенную, кто-то исповедует религию, кто-то верит в любовь. И это не плохо, на мой взгляд. Лишь бы придавало человеку сил, чтобы двигаться вперед и преодолевать препятствия, не бояться совершать ошибки, делать выбор, не терять мужество и смотреть на свою жизнь, как на последовательность решений, а не уступок и упущений. Отметила я для себя и размышления автора на тему любви: если кратко, то он поддерживают идею о том, что любовь – это когда и помолчать вместе комфортно, а не бабочки в животе и не удар по голове, что это совместный труд. В общем, здесь достаточно философские мысли, которые можно обсуждать бесконечно, но это хорошо, когда книга заставляет думать и размышлять. Во всяком случае я точно задумалась: верю ли я в случайности или все случайности не случайны.

#книжный_марафон2023

написала рецензию15 мая 2023 21:21
Творцы совпаденийЙоав Блум

Когда я прочитала аннотацию книги, я думала, что это будет очень хорошая книга. Но аннотации очень часто врут, порой они даже интереснее самой книги.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что всё происходящее с нами, неслучайно. Все случайности - не случайны, все совпадения - тщательно подстроены. Вот книга как раз рассказывает кто это подстраивает, но, к сожалению, я так и не поняла для чего. И не поняла кто за всем этим стоит. Есть Гай, Эмили и Арик, но они только исполнители чужой воли. А кто решает кому и какие совпадения они должны сделать. Кто он высший творец? Бог? Вселенский разум? Всевидящее око?

Книга далась мне тяжело. Порой буквально приходилось заставлять себя читать. Думаю причиной тому своеобразный стиль повествования. Написано нудно, по крайней мере на мой взгляд, книге не хватает изюминки. Сама задумка хороша, но то, как реализована идея, мне не понравилось.

А еще я так и не поняла к какому жанру отнести книгу. Для фантастики там немного фантастичного. Для любовного романа маловато любви. Получилась фантастично-любовная история с философским налетом.

написала рецензию15 мая 2023 20:53

#книжный_марафон2023

Вот смотрю я сейчас и не могу понять… Вы чего это на книгу так все (ну, почти все) ополчились? Нет, рецензии я ваши пока не читала, так как не люблю делать этого до написания собственной. Но оценки… Боже! Они внушают ужас, они повергают в шок! Сплошные пятёрки. И это – при десятибалльной системе! «Неужели всё настолько плохо?» – вот какой вопрос терзал меня на протяжении всего чтения. Терзал, ибо я просто устала ждать, когда же начнётся то самое мерзкое и отвратное, за что можно было бы поругать книгу, а оно так и не наступало!
Наоборот, всё было очень мило, размерено, любопытно и даже приятно. Словом, передо мной была самая настоящая книга с нетривиальным сюжетом, интересными персонажами и важными вопросами, над которыми стоит задуматься каждому. Вот только… Может, просто не все любят задумываться? Или совершенно не верят в случайности? Или наивно предполагают, что сами целиком и полностью располагают собственной жизнью? Так, стоп. Простите! Немного увлеклась – это уже из другой книги… А мне хотелось бы хоть немного поговорить об этой.
Итак, случайности. Существует ли вообще такое понятие? А если и существует, то какие они, эти самые случайности – случайные или неслучайные? Вот если это всё кажется полным бредом, то лучше вообще не браться за книгу и продолжать существовать в своей собственной вселенной. А если хоть иногда приходит мысль, что случайности далеко не случайны, то можно смело нырять за обложку. И наслаждаться. Ну, если не помешает какая-нибудь случайность.
Главные герои книги – не совсем люди, вернее, люди, но не совсем. Они нечто немного большее. Или меньшее. Это смотря с какой стороны посмотреть на ситуацию. Они – творцы совпадений, а их работа – эти самые совпадения устраивать. Опоздание на автобус, пролитый кофе, сломавшийся каблук, внезапно поливший дождь – чего только не может приключиться в нашей жизни. Любая мелочь способна изменить наши действия, продуманные, казалось бы, до самой мелочи. И мы опаздываем, меняем планы или просто слегка корректируем их даже не подозревая, что таким образом меняем собственную судьбу.
Вот в чём, собственно, и заключается работа творцов совпадений. Немного подстроил здесь, подправил там… И вот – влюблённые встретились! Или человек обнаружил своё истинное призвание. Как по мне – очень правильно и очень мило. А творцы… А что творцы. Они тоже люди. И у них должны быть свои совпадения. Разве я не права?
Можно, конечно, поругать книгу за наивность. Но мне совсем не хочется. Да и потом, нет ничего наивного в таких совпадениях. Кто на собственной шкуре испытал, точно со мной согласится. Кроме того, здесь прослеживается очень правильная структура. Автор довольно ловко ведёт своего читателя по миру творцов, сначала показывая их в деле, потом раскрывая тонкости их мастерства, ну и на последок близко знакомя с самими творцами. А сколько по тексту было подсказок, просто блеск! Вроде бы несущественные на первый взгляд замечания помогли всё связать в целостную картину.
Так что мне книга точно понравилась. И это уж точно не совпадение.

Вот я раньше не верила ни в какие совпадения, а потом получилась "случайность" , которая чуть ли не целый мир мне открыла) так что ты права, кто испытал, тот понимает.
А вообще я рада, что ты ее положительно оценила, а то все эти низкие оценки заставили меня сомневаться в моем книжном вкусе.

@SKantor, у меня тоже такая случайность была. Почти как в книжке.
Торопилась на автобус, а он двери захлопнул прямо у меня перед носом и уехал. Вроде бы и мелочь, а всё равно не приятность. Села на следующий. А через пару остановок увидела тот самый первый автобус, врезавшийся в бордюр. Так, мелкая авария, конечно. Но всё равно приятно было её избежать.
Вот поэтому я за автобусами никогда не бегаю: если ушёл, значит, не мой был. )))

@beshenaia, кстати у моей тети была похожая ситуация, но в метро. Она не успела на поезд, пришлось ждать следующий, а в том в который она не попала был теракт. Уж не помню, что там было по пострадавшим и погибшим, это почти 20 лет назад было, но уж явно не попасть на него было безопасней.