Йоав Блум

Йоав Блум — писатель, профессиональный программист и автор трех бестселлеров - «Творцы совпадений», «Руководство к действию на ближайшие дни» и недавно вышедшего на русском языке романа «Я всегда остаюсь собой».

Йоав Блум родился в 1978 году, живет в Израиле, в Гивъат-Шмуэле с женой и двумя дочерьми. Когда автор не пишет, то фантазирует, кем он станет, когда наконец-то повзрослеет. Но пока он не нашел ответа на этот вопрос.

«Я пытаюсь писать книги, которые мне самому было бы интересно и приятно прочесть. Воображаемый читатель, который находится у меня в голове – или сидит у меня на плече – и делает мне замечания, – это нечто среднее между Йоавом в юности и тем, кем я являюсь сейчас, плюс небольшая толика того, как я представляю себе читателя, который “там, снаружи”», — делится Йоав Блум.

Первая книга Блума «Творцы совпадений» — увлекательный роман о судьбе, предназначении и неслучайных случайностях в жизни людей вышел в 2011 году и стал «платиновой книгой» в Израиле — так называются книги, изданные тиражом свыше сорока тысяч экземпляров. Роман получил премию Геффена в жанре научной фантастики, написанной на иврите и был переведен на тринадцать языков.

Второй роман «Руководство к действию на ближайшие дни» вышел в 2014 году о таинственной книге, которая предсказывает жизнь главного героя и приводит его в бар, где научились обмениваться воспоминаниям с помощью напитков.

Роман «Я всегда остаюсь собой» написан в жанре научной фантастики и рассказывает о мире, в котором люди изобрели технологию, позволяющую обмениваться телами. Но, как часто случается, не всегда прорывные технологии используются лишь во благо.

Йоав Блум сам ведет странички в социальных сетях, где делится своими литературными успехами и с удовольствием отвечает на вопросы читателей.

Цитаты из книг автора

Творцы совпадений
<p>"Странно, подумала она, странно, как легко мы концентрируем в одной точке все, что нами движет в жизни, и как сильно мы убеждаем самих себя, что без этой точки нет смысла ни в чем. И еще более странно, как быстро мы привыкаем к обратному".</p>
Добавила: Nastasia_a
Творцы совпадений
<p>Люди – это облака из цифр, не более того. Рост, возраст, кровяное давление, быстрота реакции, средний пульс, количество клеток. Все измеряемо, все. За каждой волнующей мелодией стоит математика, за каждым захватывающим прыжком акробата стоит физика, а за каждым разбитым сердцем стоит химия.</p>
Добавила: Nastasia_a
Творцы совпадений
<p>Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.</p>
Творцы совпадений
<p>Мужество действительно важно, люди просто не понимают, из чего оно на самом деле сделано. Любой выбор – это в то же время и отказ от чего-то. Есть в тебе мужество отказаться или нет – зависит только от того, как сильно ты чего-то хочешь. Потому что, в конце концов, вы не всегда делаете правильный выбор. Иногда будете ошибаться, и даже не иногда.</p>
Творцы совпадений
<p>Мне нравится твоя неуверенность, которая не воспринимается как неуверенность. В некоторой степени это как красивая женщина, которая не знает, что она красива. Это слепое пятно в твоем ви́дении себя делает тебя еще интереснее.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 14:00

Йоав #Блум "Творцы сновидений"
/2011г., 207с./

Очень странная книга со своим необычным шармом и изюминкой.

Основная идея - это жизнь трёх знакомых людей (а люди ли они в полном понимании этого слова?), чья профессия - творить совпадения для простых людей. Именно совпадения. Они получают задания, где есть конечная цель, которую они должны достичь, подстроив в нужный момент дождь или замыкание, порыв ветра, который уронит из рук бумаги, что заставит прохожего остановиться и помочь. А это, в свою очередь, будет зарождением новой любви.

Казалось бы, вот она просто жизнь этих творцов с маленькими историями жизней обычных людей. Но к финалу всё слегка переиначивается, и ты понимаешь, что тебя слегка поводили за нос.

В книге (плюс это или минус - определите сами) много вставок с главами из научных книг, по которым, якобы, обучались наши творцы. Интересная задумка, с одной стороны, благодаря которой появляется ощущение достоверности событий, но утомляющие минуты чтения, с другой стороны.

Приготовьтесь, вас будет окружать очень много философии, размышлений о жизни и совпадениях в ней. Очень много научного о вполне обыденных вещах.

Ещё раз отмечу, что очень нетривиальная задумка, я подобного ещё не встречала в книгах. Своеобразный сумбур действий и мыслей, который интересен из-за общей идеи.

Но исполнение же задуманного, как по мне, слегка подкачало. Моментами мне было и скучно, и непонятно. Меня раздражали порой отрывистые мысли, быстрые переходы от героя к герою и смены локаций. К тому же, книге явно не хватало эмоциональности героев, которуб заслонял избыток диалогов без элементарных выражений чувств. Мало литературности и много сухости. Автор, видимо, хотел приблизиться и создать видимость более научной литературы для того, чтобы прибавить книге реализма и достоверности, но получилось что-то между.
Да и главные герои, Гай и Эмили, тоже меня не воодушевляли. Если к Эмили можно расположиться ближе к финалу, то Гай для меня так и остался максимально неприятным творцом.

Интересный опыт. И если бы не финальная заморочка, я бы определённо поставила книге оценку ниже.

На вкус печенья с предсказаниями.

написала рецензию31 августа 2023 21:10

А Блум походу пессимист как Хейг) Взял крутую фичу и запорол ее по полной, изобразил благодать в виде проклятья.

Главный герой умеет слышать чужие мысли. Казалось бы, прикольно, но нет. Во-первых, это невозможно контролировать и не слышать, если не надо, а во-вторых, он не различает свои и чужие мысли. Короче говоря, в голове жуткая мешанина из всех мыслей подряд и это может реально свести с ума. Поэтому таким людям, читателям мыслей, уготована одна судьба - судьба отшельника, где-нить в глухом лесу, где на километры нет ни одной живой души и можно спокойно жить, слыша лишь самого себя.

А сколько вообще таких несчастных на свете? Гг одному не повезло или как? И откуда вообще такая фигня взялась в его голове, сама по себе или нет? На все эти вопросы роман ответит, и даже больше, тут целая остросюжетная драма развернется, но, увы, мне от этого легче не стало. Мне было ужасно скучно всю книгу. И все происходящее оставляло настолько равнодушной, что хотелось, чтоб их всех там уже нашли в одной яме и все это закончилось))

P.S. Ради справедливости, замечу, что возможно дело в чтеце. Более ужасного я еще не слышала - нудно, глухо и с огромными паузами на КАЖДОМ знаке препинания. Игорь Тарадайкин, не озвучивайте книги, пожалуйста!

#каникулы_2023 (2. Действие в Израиле - в гости к Соне поеду, а че нет))

написала рецензию28 августа 2023 7:48

Кто в детстве не мечтал читать чужие мысли? Это ведь так полезно, можно узнать и сокровенные тайны, и правду, и много чего интересного. Но никто не думал, что это может быть совсем не романтично и весело? Что, если чтение мыслей приведёт к тому, что жизнь среди людей станет невыносимой?
Чем мне нравится Йоав Блум, так это его допущениями к реальности. Здесь, он берет заезженную тему чтения мыслей и показывает её в ином свете.
Главный герой - читает мысли, и умение это могло бы сделать его великолепным разведчиком или шпионом. Но он живёт в уединении, и старается не сталкиваться с людьми. Все потому, что не так все просто с этим делом - вместе с мыслями и чувствами окружающих, он не представляет, кем же является на самом деле. Он даже ведёт блокнот со статистикой в попытке понять, какие же вещи любит он, а какие предпочтения просто перенял у окружающих. Но попав в окружение людей, которые так же умеют читать мысли, он понимает, что без своего умения он запросто пропадет.
К сожалению, Блум решил смешать слишком много элементов в совсем небольшой книге. Тут и элементы детектива, и немного триллера, и лёгкие философские мысли, и чуть ли не теории заговора. Интересного много, а все вместе выходит несколько кашеобразно. Хотя момент с герметичным детективом, когда среди толпы читателей мыслей кто-то скорее всего лжет, а они не слышат мысли друг друга и не могут это узнать, получился очень атмосферным.
Чего мне хочется увидеть побольше в книгах автора, так это Израиля. Тут конечно есть лёгкие упоминания, в виде имён, упоминаний армии и пары мест, но хотелось бы побольше местного колорита. Все-таки, страна маленькая, писателей тут немного, можно и "порекламировать".
В целом же, из трех книга Блума, которые я читала, эта самая слабая. Точнее, идея хорошая, но исполнение что-то не получилось. И это грустно, ведь я с нетерпением жду каждую его новую работу. Правда, у меня есть одна непрочитанная книга в запасе, надеюсь она хоть не разочарует.

написала рецензию27 августа 2023 23:18

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

Удивительная вещь всё-таки книги. Читаешь одну, но постоянно думаешь о другой. Хотя… Может, тут всё дело в богатом читательском опыте и хорошей памяти? Видишь что-то отдалённо знакомое и кажется, что уже и это где-то читал, а автор безнадёжно повторяет, возможно, даже собственный сюжет.
Но в этой книге знаком был не сюжет, а скорее восприятие прочитанного. Я до определённого момента времени совершенно не знала, что ждёт меня дальше. Открывала новую главу и … словно сталкивалась с новым автором, который вовсю старался перещеголять своего предшественника! И, знаете, что это мне напомнило? Помните, как пару лет назад ридляне совместно писали книгу глава за главой? Кто побогаче воображением, придумывал неожиданные повороты сюжета, те, у кого с этим проблемы (ну, вроде меня) просто пытались объяснить и связать воедино всё, написанное ранее. А в итоге получилось примерно так же: в одной главе что-то обещается, но ничего особенного не происходит, другая несёт в себе потрясающие открытия, но как-то выпадает из общего контекста. И всегда есть шанс, следующая глава перевернёт всё с ног на голову: удивительная способность станет научной фантастикой, а вроде бы зародившаяся мистика найдёт вполне логичное объяснение.
Не могу сказать, что это всё плохо. Просто странно, не профессионально, что ли. Словно автор просто писал, не имея чёткого плана относительно развития сюжета и понимания того, с чего же началась эта история и чем должна закончиться.
Поразительно, но даже герои вышли какими-то похожими. Вот, скажем, главный герой. Лично мне он жутко напоминал нашего Макса. Разве что пёселя рядом не было. Зато блокнотик был, представляете? А Даниэла, ну, чем не наша Анна? Помню, как все живо обсуждали, кем она окажется в итоге злодейкой или воплощением добродетели, коварной и расчётливой стервой или невинной жертвой. И даже профессор тут тоже был! Правда, его образ вышел несколько иным. Но должно же было быть хоть какое-то отличие!
Впрочем, это всё так, из разряда случайных совпадений. Но о книге ведь тоже сказать надо! Тем более, что она этого вполне заслуживает. Задумка здесь и правда классная: нелёгкая жизнь читателей мыслей во всей красе, рассуждения на тему того, дар это или проклятие, поиски себя в таком сложном и переменчивом мире…
И мысль эта реально поражает, когда читатель мыслей говорит о том, что ему очень сложно отделить свои мысли от чужих. Но если задуматься, а разве не со всеми так? Нас постоянно окружает информационный шум и слухи разного рода, мы слышим мнения одних и не менее громкие возражения других… И как же здесь можно понять, что действительно твоё, а что навеяно обществом? Увы, для подобных сомнений и читателем мыслей не обязательно быть…
Что я могу сказать в итоге? Мне определённо нравится этот автор своей выдумкой, своей фантазией, умными и совершенно не банальными мыслями. Вот только опыта ему немного не хватает: непременно нужно набить руку или парочку шишек. А там, глядишь, и получится настоящий шедевр. И я непременно буду ждать этого момента.

написала рецензию2 июня 2023 14:07

"Творцами совпадений" Йоав Блум меня покороил.

"Руководством к действию..." немного разочаровал.

Этот же роман оставил после себя много вопросов и в тоже время очень приятное послевкусие.

Миры, которые рисует автор, просто потрясающие, они всегда хорошо проработаны, и мало к чему можно придраться.

Вот и здесь мы попадаем в мир, где люди могут обмениваться телами в угоду своим нуждам - путешествию, оказанию какой-либо услуги.. да придумайте все что угодно, зачем вам это надо и вперед, можно воплощать в жизнь обмен!

Вот только главный герой обмениваться не может. Никак. Совсем. Ох уж этот типаж главного героя в духе Гарри Поттера - "I'm special". Ну что ж поделать, сюжет то как-то двигать надо.

Собственно, после достаточно подробного введения в мир, начинаются приключения. И вот знаете, все в духе книг Блума - буквально экшн кино перенесенное в книгу. Но конкретно с этим миром не сильно у меня сложилось.

Если в других работах я верила в мир и его логичность, то здесь это не работает. В созданном Блумом мире люди любят обмениваться, делают это постоянно, настолько постоянно, что самолеты и машины им практически не нужны. А вот теперь ответьте себе на вопрос - вы бы действительно хотели провести отпуск на пляже не в своем теле? Видеть в зеркале каждый день не свое отражение, прикасаться не к себе, чувствовать чужой запах?

Не спорю, в теории фича очень удобная, но мне кажется если представить ее в реальном мире, она бы использовалась в исключительно редких случаях. Например, врачу нужно понять, что конкретно болит - и он обменялся с пациентом на 5 минут (подобный пример, кстати, есть в книге). Но чтобы люди делали это на постоянной основе? Нет, не верю.

И вот из-за этого допущения вся картинка созданной жизни вокруг рушится и никак не хочет складываться обратно.

Но, несмотря на откровенно плохо оправданный мир, книга приносит удовольствие.

Автор лихо закручивает сюжет, как он это умеет, и пару раз я просто поражалась сюжетным поворотам, давно такого не испытывала - я в один момент просто не могла продолжить читать, потому что была в диком восторге от развития событий и просто пыталась все это переварить.

И от меня большущий плюс за финал. Он получился мрачным и депрессивным - казалось бы, выбивается из общего настроения, но он такой правильный и уместный, что я от него осталась в восторге. Если вы любите "Черное зеркало" и подобного рода штуки - смело читать!

#БК_2023 (книга с закрученным сюжетом)

На странице представлена биография автора Йоав Блум, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоав Блум. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоав Блум. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руководство к действию на ближайшие дни, Творцы совпадений, Что другие думают во мне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоав Блум.