А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания

2007

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как человечество смогло выжить в этом полном опасностей мире, то вы по адресу. Генетик и врач Шарон Моалем выдвинул смелую гипотезу: выжить человечеству помогли… болезни! С пытливостью первооткрывателя ученый шаг за шагом продвигается по пути познания, увлекая за собой в это поразительное путешествие по законам биологии, генетики, эволюции и медицины и своего читателя. Что общего у диабетика с древесной лягушкой? Как самостоятельно активировать у себя направленные мутации? Как солнцезащитные очки провоцируют солнечный ожог? Как научиться получать полезный витамин D из вредного холестерина? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой удивительной и, пожалуй, самой неоднозначной книге по генетике!

Купить книгу А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания, Шарон Моалем

написал(а) рецензию6 января 2022 23:27
А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымиранияШарон Моалем

#БК_2022 (Книга без рецензии.)

Когда в Природе все не просто так!

Мы боремся с болезнями, вирусами, мутациями генов, но задумывались ли вы почему мы, собственно, болеем? Более внезапно, по-разному, почему одни заболевания проявляются у разного класса людей? Данная книга раскрывает эту тему, показывая, что наши болячки - это не просто некие "бяки", а нечто более сложное, древнее, связанное с эволюцией человека.

Автор приводит примеры из жизни, показывая, как некоторые болезни связаны с другими, с определенным состоянием тела и раскрывая их природу.

Например, он рассматривает такую болезнь, как гемохроматоз или переизбыток железа. Казалось бы, железо всегда нужно нашему организму, но человек с таким заболеванием начинает словно "ржаветь" изнутри. При не лечении идет летальный исход. Автор рассказывает, что некогда наш организм, в лохматые пещерные времена, у некоторых особей, когда мяса было мало, за ним приходилось долго и нудно бегать с копьями или дубиной, перестроился, в нем произошел сбой и он обрел постоянный "голод" по отношению к железу.

Автор дает интересные советы профилактики некоторых заболеваний, например, если брать все тот же гемохроматоз, то это частая сдача крови и употребления определенных лекарств.

В целом, книга довольно интересная, если вы не брезгуете читать о болячках, читается легко и потому, мне кажется, что стоит ознакомится с данным текстом.