Почти два килограмма слов

2019

Алексей Поляринов сочиняет прозу (роман «Центр тяжести» вышел в 2018 году), переводит тексты Дэвида Фостера Уоллеса и пишет заметки о любимых писателях, которые собраны в этой книге. Стивен Кинг, Филипп Дик, Дон Делилло и другие его герои предстают в ней живыми людьми, а не читательскими иконами, которых объединяет умение жонглировать жанрами и убирать барьеры между «высокой» и «низкой» литературой.

Купить книгу Почти два килограмма слов, Алексей Валерьевич Поляринов

написала рецензию2 ноября 2023 14:52
Почти два килограмма словАлексей Валерьевич Поляринов

"...что, если книги не столько предсказывают будущее, сколько программируют его? Еще один повод оставить Джорджа Оруэлла в покое".

Получила невероятное удовольствие от этого произведения о книгах и писателях. Таких разных, но таких потрясающих. Поляринов рассказывает, рассуждает о книгах с такой любовью, что хочется схватить почти каждую, о которой он ведёт речь.

Личное отношение автора к писателям очень чувствуется. И было приятно, что не обо всех он высокого мнения. Вижу в этом лишь искренность и отсутствие страха высказать непопулярное мнение. Так он не самым лестным образом отозвался об Иэне Макьюэне, после чего я окончательно убедилась, что Макьюэн точно не мой автор. А также "прошёлся" по Айн Рэнд, с творчеством которой я не знакома, но интуитивно чувствовала нечто подобное, о чем пишет Поляринов.

Благодаря книге узнала очень много о книгах, которые вряд ли когда-то прочитаю (по разным причинам), познакомилась с ними хотя бы вот так - шапочно - лучше так, чем никак. Узнала много интересных фактов о писателях, например, что Хаксли был учителем Оруэлла. Вспомнила о писателях, которые когда-то произвели впечатление, а потом как-то забылись - появилось желание вернуться к ним.

Очень люблю Поляринова, и своим творчеством он никогда меня не разочаровывает.

#универ_латынь_2 (литературоведение)

#книжный_марафон2023

Иришка (@id63669177)2 ноября 2023 15:03

Захотелось почитать))

Регина (@regina1)3 ноября 2023 11:12

@id63669177, ничего у Поляринова ещё не читали?)

Иришка (@id63669177)3 ноября 2023 15:29

@regina1, Нет, но поставила скачивать несколько книг)