Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_латынь_2

(найдено 25 упоминаний)
написал(а) рецензию7 января 2024 23:12

Помнится когда-то в детстве педиатр назначила мне в качестве лекарства от заложенности носа морковный сок. Нужно было взять морковку, натереть, отжать и получившийся сок закапать. Мои мольбы о пощаде, т.к. жгло пазухи носа это неимоверно, тонули в туне, т.к. эффект был налицо. И это ещё город-миллионик, боюсь представить какие народные средства бытовали, да и до сих пор ходят в миру.

Итак, из этой книги вы узнаете:
Что нельзя чистить уши ватными палочками и промывать водой, или любым другим способом. Ничего хорошего из этого не выйдет (разве что кайф, от почёсывания ушных каналов), а вот нанести вред, причём серьёзный можно запросто. Так что оставьте уши в покое
Если у вас заболело ухо, то ни в коем случае его не грейте. Лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу для облегчения и установления причины. Но лучше перед этим ознакомиться с содержанием книги, чтобы знать о красных флажках и понимать, насколько качественную помощь вам оказывают
При ОРВИ главное отдых. Так что просто расслабьтесь, пейте много жидкости и отдыхайте
Оберегайте нос от посторонних предметов, в том числе чеснока, лука и морковного сока. Это всё-таки довольно нежный орган и нечего его почём зря раздражать.
И несколько других не менее важных советов.

Хорошая книга, всё по делу, хотя местами всё же больше на врача, чем на пациента рассчитано. Но самые важные моменты понятны, а запоминать устройство ухо, горло и носа пожалуй что и не обязательно.

написал(а) рецензию6 ноября 2023 0:40
Пьяное СредневековьеЕкатерина Мишаненкова

Что же пили люди в Средневековье? Ответ на этот вопрос мы найдем в занимательной книге с не менее занимательным названием "Пьяное Средневековье". Большое внимание здесь уделяется двум напиткам - вину и пиву, которым присваивались целительные свойства. Так, например, в древнем Китае вино считалось антисептиком и важным лекарственным средством.

Покажется удивительным, но вино и пиво в те времена пили все, даже женщины и дети. А все потому, что средневековые напитки по своей крепости были намного слабее, чем те, которые мы пьем сейчас.

Нашлось место в книге и простой воде. Здесь автор анализирует ее роль в средневековой жизни и рассказывает, откуда ее брали жители.

Небольшая по объему книга читалась очень бодро. Коротенькие главы, написанные лёгким языком, проглатывались одна за одной. Порадовало обилие иллюстраций и наличие рецептов напитков, которые готовили наши предки.

Иришка (@id63669177)6 ноября 2023 9:32

Добавила в "хотелки"))

написал(а) рецензию5 ноября 2023 23:47

Уже и не упомню, когда встретила рекомендацию на эту книгу в первый раз, но с тех пор слышала о ней многократно. Отзывы были порой противоречивыми: большой частью положительные, но кто-то говорил и об излишней простоте книги. По сути, это лёгкая и приятная книга по финансовой грамотности, обёрнутая в занимательные притчи о древнем городе Вавилоне или около него.

Если вы уже читали/изучали что-то по теме, то вряд ли откроете что-то новое, но сам стиль изложения меня порадовал. Думаю, в таком виде информация легче запоминается, тем более что автор просто взял несколько простых правил и несколько раз их повторил в различных историях. Чем-то это напоминает Богатый папа, бедный папа.

Плюсом книги является небольшой объём, что не даёт заскучать от некоторого однообразия историй. В остальном советую скорее как элементарные основы финансовой грамотности, которые порой недурно повторять. Для чего-то более глубокого придётся поискать другую литературу (тот же Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора).
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 ноября 2023 21:05

Процитирую классика: «Них(зачёркнуто) Ничего не понял, но очень интересно».

Искренне завидую предыдущим комментаторам, которым книга показалась лёгкой и понятной, ибо я продвигалась по ней в час по чайной ложке. Меня поражали даже такие простые и, прости Господи, очевидные вещи, как то, что все объекты с одинаковой плотностью, на которые минимально действует сопротивление воздуха, падают с одинаковой скоростью. Я перекидала кучу бутылок с разным количеством воды, и все они приземлялись одновременно... взрыв мозга! Или то, что время на поверхности Земли идёт медленнее, чем на высоте, и если не учитывать этот нюанс в расчётах расстояния, то погрешность может достигать нескольких километров. И такие открытия в этой книге встречаются повсеместно!

Почти каждую страницу я перечитывала по 3-4 раза, чтобы понять, о чём идет речь. Пересказывала каждую главу всем, кто готов был слушать, потому что пережить все потрясения самостоятельно я не могла. Кстати, отличная идея для первого свидания: появилась пауза в разговоре? Не знаете, о чём поговорить? Достаёте «Краткую историю времени», читаете главу, и разговор минимум на полчаса вам обеспечен. Благодаря Стивену Хоккингу, я, человек, который верит, что самолёты летают на чистой магии, потому что не может быть другой причины, чтобы такая махина взлетела, смогла прикоснуться к законам физики, понять их чуть лучше, почувствовать величие Вселенной и умов людей, которые её изучают.

На мой взгляд, книга явно не на один раз. Её можно перечитывать снова и снова, постепенно понимая всё больше. Рано или поздно «Краткая история времени» устареет, о чём пишет и сам Хоккинг, но пока эта книга будет надёжной базой, на которой будут строиться мои представления о Вселенной.

написала рецензию5 ноября 2023 18:06
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

"Какая же тв*рь!" - думала я о Генет последнюю треть книги (или даже больше). И можно было бы сказать как-то мягче, но даже после прочтения, проходив пару дней и собираясь с мыслями, я ничем другим не могу заменить свое высказывание.

Эта история затрагивает десятилетия. Она начинается еще до рождения Шивы и Мэриона - близнецов, которым суждено было разделиться, но в конечно итоге стать одним целым.
Где-то первую половину книги я не испытывала каких-то ярких эмоций. Мальчики росли, проявляли свои особенности, попадали в неприятности. Шива был особенным с самого начала, даже можно сказать гением. Обычные правила были ему неинтересны и он ко всему находил свой подход. Мэрион, он же рассказчик, ничем не отличался от других - ходил в школу, интересовался медициной, как и его "родители", мечтал только об одной девушке - Генет. Сколько раз из-за нее все шло не так? Может и не часто, но каждый раз это приводило к последствиям. Она ведь знала, что к ней испытывает Мэрион, и ей было явно на это плевать. Последняя их встреча, как я и думала, тоже закончилась трагично. Жалко, что так все вышло.
Ну и получается, что вторую половину книги я испытывала бурю эмоций. И от переезда в Америку, и от встречи с родным отцом, и тем более от встречи со своим прошлым, и само собой последующие события.
Книга мне понравилась, она такая сильная и сложная в эмоциях оказалась. Я думаю, что когда-нибудь даже перечитаю ее.

#книжный_марафон2023