Ты знаешь, что хочешь этого

2019

Ты знаешь, что хочешь этого… Знаешь, что хочешь, верно? Сборник рассказов Кристен Рупеньян о запретных желаниях, их пределах и наказаниях за эти желания. Он о страхах, о сексе, о власти - о том, что мир зубаст, и его зубы прорастают внутри нас. Истории о паре, которая мал-помалу пьянеет от власти над своим слабовольным другом, о девочке-подростке, чьи злые желания исполняются в день рождения, темная сказка о королеве, влюбленной в свое отражение и другие рассказы.

Купить книгу Ты знаешь, что хочешь этого , Кристен Рупеньян

написала рецензию1 июня 2020 13:17
Ты знаешь, что хочешь этого Кристен Рупеньян

«Кошатника» я прочитала, как только он появился на русском, около года назад. Нельзя сказать, что я была поражена, но занесла автора в копилку на будущее. Потом вышел сборник рассказов. И меня отпугнула обложка. Пошлая, обыгрывающая лишь один, сексуальный, смысл названия. И ужасного розово-фиолетового цвета.

И, вынуждена сказать, что «Кошатник» остаётся лучшим рассказом в сборнике. И, поэтому ли или потому, что прошло время, и я его обдумала и перечитала, он мне понравился больше, чем в первый раз. Мне кажется, что его достоинство в отшлифованности. Он словно вычитан качественнее, чем прочие.

Вообще весь сборник – это ряд рассказов о потном, вонючем, гадком и грязном. О людях, таких одиноких, что они становятся мерзкими в своём одиночестве. И страшно: они вокруг тебя, повсюду. Это ты сам. Каждого героя нельзя назвать хорошим человеком. Но, с другой стороны, кого из нас можно назвать хорошим человеком? У кого из нас иногда не возникают странные мысли, которыми нельзя поделиться даже с самыми близкими.

Язык лёгкий, но красивый. Метафоры аккуратно расставлены по тексту так, что каждая встреча трогает сердце. И почти везде мой любимый тип повествования: когда смотришь на происходящее из черепной коробки героя, его глазами, знаешь все его мысли, но сохраняешь статус наблюдателя и третье лицо.

Меня особенно тронули рассказы «Плохой мальчик», «Ночной бегун», «Хороший парень» и «Кусака».

Пожалуй, больше всего мне нравится в сборнике его ориентированность на современность. Эти рассказы написаны не для вечности, хотя могут в ней и остаться. Они написаны для современного читателя современным языком. Герои переписываются в мессенджерах, знакомятся на Тиндере, говорят так, как говорим мы. Последнее время мне этого не хватает и я рада почти всему похожему.

Ощущение от прочтения, как от слайма – липко и скользко, но оторваться невозможно.

Kitken (@daniloan)16 декабря 2023 16:39

спасибо за вашу рецензию! сборник вызвал похожие мысли. Любимый рассказ - кусака)) много фантазий возникает на тему того, что мог иметь в виду автор..