Выбор. О свободе и внутренней силе человека

2017

Одна из самых сильных книг о войне и внутренней силе человека.

В 1944 году шестнадцатилетняя балерина Эдит Эгер была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Спустя всего несколько часов после гибели ее родителей нацистский доктор Йозеф Менгеле заставил Эдит танцевать ради собственной забавы и ее выживания. Эдит и ее сестра пережили все ужасы Аушвица, Маутхаузена и Гунскирхена — лагерей смерти. 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, достали из кучи трупов.

Пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили Эдит, а ее внутренний мир помог обрести жизнеутверждающую силу и душевную свободу. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего. Эдит чередует события своего личного путешествия с трогательными историями тех, кому сама помогла излечиться.

Эта книга — незабываемая история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.

Купить книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека, Эдит Ева Эгер

<p>Излечение - это не вопрос восстановления, а вопрос обретения. Выявить надежду в безысходности, обнаружить ответ там, где его нет, обрести понимание, насколько важно не то, что происходит, а то, что ты с этим делаешь.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Вы не можете изменить то, что случилось, вы не можете изменить то, что сделали вы, или то, что причинили вам. Но вы можете выбирать, как вам жить сейчас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Делать то, что правильно, редко совпадает с тем, что безопасно.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Когда ты теряешь самообладание, то даже можешь чувствовать себя сильным в данный момент, но на самом деле ты отдаешь свою власть. Сила - это не реакция, а отклик. Сила прощупывает твои чувства, обдумывает их и планирует эффективные действия, чтобы приблизить тебя к цели.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Прошлое не оскверняет настоящего, а настоящее не умаляет прошлого. Время - это среда. Это посредник. Время - путь, который мы проходим.</p>

написала рецензию12 марта 2024 12:58
Выбор. О свободе и внутренней силе человекаЭдит Ева Эгер

#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

«Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь.»

Так много хвалебных отзывов. И вообще тема холокоста – это святое, это что-то такое, когда невольно смыкаются уста. Поэтому немного не по себе писать какие-то замечания по поводу книги. Но писательница сама призывала быть смелыми.
Сначала о том, что понравилось. Как свидетельство из первых уст – очень хорошо. Эдит ничего не приукрашивая из жизни до, не идеализируя прошлое и свою семью, располагает к себе. Сразу понятно, почему она выжила (кроме везения) в лагерях, и сумела не только восстановиться, но и добиться успеха в дальнейшей жизни. Она боец. Ее умение быстро реагировать на вызовы не может не восхищать. В большинстве ситуаций, описанных в книге, я бы несомненно погибла или сделала выбор слишком поздно.

«Быть пассивной - значит позволить другим решать за тебя. Быть агрессивной - значит решать за других. Быть настойчивой - значит решать самой за себя. Значит верить, что в твоей жизни всего довольно, а ты вполне самодостаточна.»

И тут я подхожу к самому главному, на мой взгляд, минусу подобных книг, с опорой на личный опыт – то, что это история выжившего, со всеми искажениями выжившего. Писательница уверяет читателей и своих пациентов – я смогла, и вы сможете. Но, увы, в жизни нет готовых рецептов, подходящих для всех. Исключением служит лишь бережное и уважительное отношение к самой себе. Поэтому, на мой взгляд, эта книга не подходит в качестве книги психологической самопомощи. И по указанной выше причине и просто потому, что и нет каких-то толковых инструкций или примеров. В этом смысле книга Франкла гораздо более полезна, но оно и понятно – он проходил мясорубку будучи взрослым человеком с психологическим образованием.
Есть неплохие цитаты и мысли, которые заставляют задуматься.

«Когда ты теряешь самообладание, то даже можешь чувствовать себя сильным в данный момент, но на самом деле ты отдаешь свою власть. Сила - это не реакция, а отклик. Сила прощупывает твои чувства, обдумывает их и планирует эффективные действия, чтобы приблизить тебя к цели.»

Вот вроде все верно, но как же быть с тем, что реактивность – это индивидуальная и непроизвольная реакция? Что изменить ее на проактивность, к чему собственно и призывает книга и автор, весьма и весьма непросто. Кто-то вообще не верит, что это возможно. Я склоняюсь к тому, что мы можем лишь сознательно корректировать такие вещи, тренировать и дисциплинировать свой ум, но в стрессовой ситуации скорее всего человек среагирует по своим внутренним шаблонам, что сформировались в раннем детстве, а что-то вообще заложено природой (типа интроверсии).
Итог – не жалею, что прочитала, но советовать книгу не вижу смысла.

Отдельное замечание по поводу издания, что мне попалось – МИФ (Манн, Иванов и Фербер) 2023. Шрифт (очень мелкий) и межстрочный интервал (слишком широкий для такого шрифта) – это какая-то пытка для моих глаз была. Издатели, не делайте так, пожалуйста! Вполне возможно, что моя не очень позитивная оценка книги во многом сложилась из-за постоянного раздражения этим шрифтом во время чтения. Еще один пример реактивного поведения во всей красе:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2024 14:09

да, ну она же с Франклом только "политической" темой схожа. Он всё же ученый и мужчина. Он более академично излагал и более масштабно мыслил. У неё же почти биография в этой книге. вот следующая уже да, претендует на книгу-терапевта. А тут, мне кажется, она вылила свои первые эмоции в качестве писателя. чем отклик и вызвала. Эта книга очень женская и очень ненаучная по сравнению с Франклом. Наверное, ты многого и не совсем того от неё ждала. да ещё и шрифт)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2024 19:18

@natalya.s.alex, ну у нее так то тоже докторская степень, куча благодарных клиентов, постоянные приглашения на лекции по всему миру. Да и реклама обещает переворот сознания, не меньше. Конечно, я ожидала большего:⁠-⁠) А ты у нее ещё что-то читала? Я думала, что это единственная переведенная на русский ее книга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2024 19:43

@Tatihimikosan, у нее все ж сначала был опыт, а потом образование. У Франкла — сначала образование, а потом опыт. Это ни хорошо, ни плохо, но по своему сказывается.
И книга это первая. Дальше есть как бы вторая часть, где тезисно пересказывается эта первая. Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя

написала рецензию13 августа 2023 2:21
Выбор. О свободе и внутренней силе человекаЭдит Ева Эгер

"Не время лечит. Справляемся мы сами, со временем". (С)

Не столько воспоминания бывшей узницы концлагеря о выживании за колючей проволокой Аушвица, сколько рассказ о жизни после освобождения. Проведя несколько месяцев за стенами лагеря и в маршах смерти, лишившись обоих родителей, любимого дела и мечты, Эдит Эва Эгер учится заново жить в "обычном" послевоенном мире. Ей предстоит научиться справляться с паникой и леденящим душу страхом, смириться с потерями, найти новое дело в жизни и оправдать свое право на существование, в первую очередь для самой себя. Ей предстоит сделать главный выбор в своей жизни, и она выбирает свободу.

Эдит Эва Эгер находит свое новое призвание в помощи другим людям, пережившим какой-либо травмирующий опыт, черпая вдохновение и мудрость из своего собственного болезненного прошлого. И ценность данной книги именно в универсальности подхода, в том, что у читателя может быть абсолютно индивидуальный случай, но советы, которые дает автор, мысли, которые она пытается донести, работают практически для любых обстоятельств. Решение внутри каждого из нас, нам остается лишь сделать выбор. И пусть это не так просто, как звучит, на это могут уйти годы, но все же именно мы выбираем оставаться ли нам в позиции жертвы или что-то менять.

При этом автор ни в коем случае не обесценивает травму того или иного человека, она не отрицает, что некоторым людям даже спустя десятки лет не удается справиться со своей болью, побороть страх и обрести свободу от прошлого. Но все же она пытается донести, что если нет возможности поменять ситуацию, всегда есть шанс изменить взгляд на нее. И зачастую именно наши мысли определяют, затянет ли нас в пучину безнадеги или мы сумеем отыскать ту спасительную нить, которая выведет нас на свет. Она верит, что боль и пережитые страдания могут даже дать человеку определенный толчок для развития и роста. "Мы не сможем стереть свою боль. Но мы всегда свободны в своем праве принять то, какие мы есть и что с нами сделали, и двигаться дальше."

Невозможно не восхищаться и не уважать такого человека, как Эдит Эва Эгер, с ее жизнелюбием, стойкостью, целеустремленностью и мудростью. Советы, данные ею в этой книге, не только можно, но и следовало бы применять в жизни каждому человеку, прежившему негативный опыт. Я была скептично настроена по отношению к книге, слишком уж хорошие на нее были отзывы (да-да, такой парадокс), но, в итоге, ни на секунду не пожалела о прочтении.

#дом_дракона

Маргарита , (@bookworm1984)13 августа 2023 16:35

Я была в восторге от этой книги, я просто преклоняюсь перед Эдит Эгер!

Наталья (@patootie)13 августа 2023 21:47

@Bookworm1984, я определенно перечитаю ее в более спокойное время, не торопясь и тщательнее обдумывая некоторые зацепившие меня вопросы. Возможно, даже приобрету в бумаге)

Маргарита , (@bookworm1984)14 августа 2023 6:50

@patootie, да, я тоже хотела её купить в бумаге, у неё еще одна книга есть, надо тоже будет ознакомиться

написал(а) рецензию18 мая 2023 23:10
Выбор. О свободе и внутренней силе человекаЭдит Ева Эгер

«Выбор есть всегда» - думаю эту фразу слышал каждый и не единожды, но что толком под этим подразумевается? С этим сложнее. Интернет, конечно, пестрит «истинами» вроде «закрыта дверь – пролезь в окно», но думаю для большинства людей этот подход всё-таки остаётся несколько абстрактным.

Книгу эту я довольно долго откладывала. Многое меня смущало в её описании. Мне не хотелось читать про концлагеря, подобные книги почти всегда оставляют тяжёлый след, а я и так не в ресурсе довольно продолжительное время. Да и про успешный успех очередного сверхчеловека (так мне казалось по аннотации) читать тоже не хотелось. Не вдохновляли и положительные рецензии, так как уже не раз и не два я обжигалась на чужом восторге. И всё же я до неё добралась.

Сразу скажу, что все мои опасения оказались напрасными. Никогда ещё я не видела столько надежды, затаившейся в лагерях смерти. И Эдит Эгер можно приписать множество замечательных качеств, но назвать сверхчеловеком – едва ли. Сама книга оказалась интересной и не столько поучительной, сколько мягко направляющей через жизненный опыт авторки, её близких и её клиентов.

Как ни парадоксально, но больше меня вдохновило то, что Эдит показывает себя вполне обычным человеком. Она вышла замуж, чтобы никогда больше не голодать. В её карьере бывали неудачи. Ей знакомо бесконечное терзание от чувства вины и не единожды доводилось делать неверный выбор. Она просто человек и научилась с этим жить. И именно это даёт надежду и вдохновляет на то, чтобы начать меняться самой.
#БК_2023

написала рецензию5 мая 2023 10:13

#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

Я не люблю книги по личностному росту по одной простой причине. Я не верю, что их авторы имеют хоть малейшее право учить своих читателей жизни. Ведь они совершенно не знают людей, к которым обращаются в своих книгах, как они живут и через что им прошлось пройти. Как говорится, «прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь... И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить...».
Но, знаете, наверное, я впервые столкнулась с человеком, который, как мне кажется, имеет полное право учить жизни, но при этом этим правом не пользуется. Она рассказывает, она предлагает, она наставляет, но ни в коем случае не принуждает и не обозначает свою позицию как единственную верную. Словом, она даёт своему читателю главное – право выбора. Собственно, именно о выборе и идёт речь в этой книге.
Кто же она, эта удивительная женщина? Её зовут Эдит Ева Эгер. И, вполне вероятно, она прожила бы самую обычную жизнь, если бы не оказалась одной из миллионов евреев, проживающих на территории Европы в годы Второй мировой войны. А дальше... Шестиконечная звезда на одежде в качестве клейма изгоя, гетто, Аушвиц, гибель родителей в газовой камере, голод, побои, непосильный труд, марши смерти, Маутхаузен, Гунскирхен... Чудесное спасение из горы трупов в мае сорок пятого, долгие месяцы восстановления, не менее чудесное воссоединение с сёстрами, а потом...
Потом попытка заново научиться жить после всех тех ужасов, что за месяцы заключения стали чуть ли не нормой жизни. И ещё не известно, что было сложнее: выжить в лагерях смерти или снова научиться жить. Жить, с чувством вины и вечным вопросом, почему выжил именно ты. Жить и стараться видеть в людях просто людей, а не жертв и их надзирателей. Жить и искать себе новое место в этой жизни. Жить, пытаясь забыть своё прошлое или... Или принимая его?
«Каждое мгновение – это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться». И эта мудрость, осознанная Эдит на собственном опыте, становится её жизненным кредо, путеводной звездой. Не важно, что происходит с нами, какие ужасы творятся вокруг. У нас всегда есть выбор. Главное – просто сделать его.
При всей мудрости, простоте, доступности изложенной информации, мне всё равно кажется, что главная ценность этой книги заключается в другом. Эта книга стала своеобразной исповедью Эдит, попыткой разобраться в самой себе и взглянуть в глаза всем своим демонам. Даже не представляю, какая для этого нужна сила и смелость. А это воистину бесценно. Ведь «на самом деле имеет значение не то, что мы ждем от жизни, а то, что жизнь ожидает от нас. А любовь – это не то, что мы чувствуем, а то, что делаем.» ...

Света, как ты верно подметила, на мой взгляд: « Эта книга стала своеобразной исповедью Эдит, попыткой разобраться в самой себе и взглянуть в глаза всем своим демонам.» Ведь Эдит и сама по сути пишет, что на протяжении жизни продолжает работать над собой.

написала рецензию5 мая 2023 18:53
Выбор. О свободе и внутренней силе человекаЭдит Ева Эгер

Терпеть не могу книги о личностном росте и промывке мозгов в этом плане, но если и читать такого рода литературу, то только вот такую, как эта книга. И то, при всем при том, что ее можно назвать почти идеальной, для меня все-таки основной частью и тем, что больше понравилось, была история о самой Эдит в детстве, в лагере смерти. Все, что было потом, уже шло в плане восприятия по нисходящей.

Я никогда не любила смотреть ужастики и не понимала, зачем люди их смотрят, и только обнаружив свою любовь к чтению книг про еврейские концлагеря, кажется, стала относиться с большим пониманием) Я даже самой себе не могу толком объяснить, что это за садистское удовольствие, читать про страдания людей, про жестокое обращение, про нечеловеческие условия, про голод, про газовые печи… Бррр… Но тем не менее, именно такая жесть заставляет бередить сердце сильнее всего, а с годами же все больше становишься равнодушным, эмоции теряют былую остроту, а тут почитаешь 20 страниц - и все так и полыхает! И самое главное, начинаешь сильнее ценить все то, что у тебя есть. Крыша над головой, одежда, полно еды, ешь сколько хочешь, хоть обожрись и лопни! Иногда включается и в другую сторону - порой хочется еще пару конфет захомячить, потом вдруг в голове всплывает эта Эдит, которая жевала траву, а когда повезет, картофельную кожуру, грязную, прямо с землей, и прямо какой-то внутренний стоп врубается. И уже не хочется так есть, как минуту назад. В общем, иногда полезно такое почитать.

Что касается второй части книги, в которой Эдит предстает уже взрослой и через призму своего опыта психолога рассказывает о различных человеческих проблемах - по факту мне придраться не к чему, но по личному состоянию мне не совсем хотелось в данный момент такое читать. Пришлось немного не к месту, настроения на то, чтобы впитать по полной смысл написанного, к сожалению, не было и поэтому все прочитанное прошло мимо меня довольно поверхностно. Но, повторюсь, это в тыщу раз лучше любой другой подобной "психологии". Женщина по крайней мере понимала, о чем говорит и что могут чувствовать все те люди, что приходили к ней за помощью. Вообще, это конечно очень интересный и неоднозначный момент - может ли работать психологом и помогать справляться с проблемами женщина, которой самой очень необходима помощь?
И, кстати, у меня произошел небольшой когнитивный диссонанс - я много раз видела ее фотки, какие-то выдержки по темам и создалось впечатление, что она эдакий счастливчик, одна из миллиона, кто сумел выжить и теперь ходит и излучает позитив и удачу всем, кто к ней прикоснется, а в итоге я читала в основном про внутреннюю боль, страх и неуверенность. Что абсолютно логично и понятно. Странно вообще было ждать чего-то иного. Но я все равно немного расстроилась)

#колледж_культпросвет_2