Хроники странствующего кота

2012

Книга «Хроники странствующего кота», в которой много говорится о нашей потребности в связи — человеческой, кошачьей или иной — это жизнеутверждающий гимн доброте и самопожертвованию, который показывает, как мельчайшие вещи может доставить величайшую радость — идеальный подарок для любителей кошек и путешественников!

Мы отправляемся в путешествие, чтобы исследовать новые экзотические места и вернуться к домашнему уюту, посетить старых знакомых и завести новых друзей. Но самое важное путешествие — это то, что показывает нам, как следовать за нашими сердцами ...

The Traveling Cat Chronicles, мгновенно завоевавший международный бестселлер и инди-бестселлер, очаровал читателей по всему миру. С простой, но описательной прозой, этот роман озвучивает кошку Нану и его владельца Сатору, когда они отправляются в путь в путешествии без какой-либо иной цели, кроме как навестить трех давних друзей Сатору. Или так Нана заставляет поверить ...

С его кривым хвостом — признаком удачи — и авантюрным духом, Нана — идеальный компаньон для человека, который принял его как шального. И, путешествуя в серебряном фургоне по всей Японии, с его постоянно меняющимися пейзажами и временами года, они узнают истинное значение мужества и благодарности, верности и любви.

Купить книгу Хроники странствующего кота, Хиро Арикава

<p>Когда мы припомним все, что было с нами за время нашего странствия, мы отправимся в новое путешествие.<br />Вспоминая тех, кто ушел раньше нас. Думая о тех, кто придёт вслед за нами.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию25 октября 2023 20:24
Хроники странствующего котаХиро Арикава

К этой книге я присматривалась давно и очень рада, что у меня появился повод поскорее пропихнуть ее в своих книжных планах. А еще я люблю книги, в которых повествование ведется от лица животных, хоть и не так часто читаю такие книги. Мне кажется, что фантазии на тему мыслей и ощущений животных очень интересны, ты как будто влезаешь в чужую шкуру. С книгами, где персонажи люди такого не бывает.

По сюжету читатель следит за развитием сюжета глазами кота Нана. Для меня вначале было непривычно привыкнуть к имени кота, потому что Нана ассоциируется с женским именем. Эта книга - одно большое путешествие, которые мы переживаем с котом Нана и его хозяином. В самом начале истории хозяин говорит, что не может больше оставить у себя Нана и хочет найти ему хороший и любящий дом. Мне сразу стало понятно, почему герой так поступает, потому что только очень серьезное событие может сподвигнуть на такой шаг.

Вместе с героями читатель посетит друзей Сатору (главный герой, хозяин кота Нана) и окунется в их общее прошлое. Каждая история будет пронизана любовью к животным, трогательной грустью по ушедшим друзьям и близким. Мне понравились все эти небольшие истории, которые показывает нам автор. Было очень уютно и душевно.

Конец книги конечно очень грустный, но вселяющий надежду. Я честно пыталась не плакать. Хотя кто не плакал над этой книгой и историей кота и его хозяина?

Интересно, трогательно и уютно. Советую!

написала рецензию20 сентября 2023 21:51
Хроники странствующего котаХиро Арикава

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 февраля 2023 22:13
Хроники странствующего котаХиро Арикава

Я недавно беседу имел с котом,
Так как кот в настроении был как раз.
Он сказал, что нет никакого «потом» -
Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир – эскорт,
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках тайна, а в миске корм.

Хочешь есть – поешь. Хочешь спать – ложись.
Одолеют мысли – лицо умой.
А девятая жизнь – лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой или седьмой.

- Но потом - я воскликнул – потом-то смерть!..
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никакого «потом».
Сергей Плотов
"Хроники странствующего кота" - необыкновенно трогательная история, но в то же время светлая и добрая. Уличному коту страшно повезло в жизни: когда его жизнь висела на волоске, его подобрал молодой человек по имени Сатору. Кот получает имя Нана и становиться настоящим домашним любимцем. «Нана» по-японски переводится как «семь» - ведь хвостик у кота загибается в виде этой цифры. И жили бы они долго и счастливо, если бы не непредвиденные обстоятельства, вынуждающие Сатору найти для своего любимого кота новых хозяев. И тут задаешься вопросом: почему герой, который очень любит своего питомца, подыскивает новое жилище и нового хозяина…
Сюжет книги типично японский, ведь японцы уметь прятать страдание за улыбкой. Есть даже поговорка (Као де варатте кокоро де наку; улыбайся, пока страдаешь внутри). Особенно сильно это почувствуется к середине книги. Каждый человек подводит итоги своей жизни, в разных возрастных периодах, чтобы выйти на новый уровень, но иногда это случается по более грустному поводу…
Итак, одним прекрасным днем кот и человек отправляются в путешествие по Японии. Сатору хочет встретиться со своими друзьями по школе, университету. Рассказ о путешествии ведется от имени кота, в каждой из глав - встреча с друзьями, которая сопровождается историей из жизни Саторо, из которой узнаешь о его прошлом, увлечениях, характере. И пока друзья предаются воспоминаниям, кот Нана делает все возможное, чтобы остаться вместе со своим хозяином. И они продолжают путь. Из окна серебристого фургончика кот увидит море и великую гору Фудзи, остров Хоккайдо с его цветущими полями. Эта поездка еще больше сблизит Нану со своим хозяином. Они жили «здесь и сейчас», не думая, что будет потом. Эта книга о любви, дружбе, чуткости и взаимопонимании. О верности маленького котика с огромным преданным сердцем, и о людях, которые готовы прийти на помощь другу.
#80дней (7.Япония)

Катя (@katzhol)6 февраля 2023 9:46

Принято!

написала рецензию4 февраля 2023 20:13
Хроники странствующего котаХиро Арикава

Книга, которая заставила меня плакать, наверное, две последние главы.

Перед нами история жизни кота Нана, что по-японски значит «семь», потому что у него на морде пятнышки похожие на иероглиф и хвост в поднятом состоянии изгибается в эту цифру, как сказал бы Вам Сатору, его хозяин, при встрече. И пусть семь в Японии число счастливое, имя, как кажется самому Нана не очень-то подходит такому серьёзному и мужественному коту. Всё же свою жизнь котик начинал на улице, лишь после одного инцидента оказавшись дома у Сатору. И да, он сам рассказывает её нам.

Потом они с хозяином ездят по Японии, пытаясь почему-то пристроить Нана. Сразу читателю не совсем понятно с чего вдруг Саоту, обожающий кошек, решил оставить кому-то кота. И мы узнаём историю жизни самого Сатору. Совсем не весёлую, по сути, но сам он так совершенно не считает. Он счастлив, что у него был кот Хати («восемь» по-японски), были друзья в каждой школе, куда он переезжал с тётей, которая постоянно переезжала по работе.

Очень тёплая и душевная история о человеческих взаимоотношениях, об отношениях с животными, о жизни в целом. Даже не суть важно, что действие происходит в Японии. Это как-то не бросалось в глаза (возможно, мне только). И очень грустная, когда доходишь до последних частей. Но в итоге грусть остаётся какая-то светлая, с надеждой на будущее.
#книжный_марафон2023
#80дней (Япония)

Юлия (@7admeta7)4 февраля 2023 22:50

@id63669177, я слишком долго надеялась на лучшее...

Катя (@katzhol)5 февраля 2023 8:10

Принято!

Катя (@katzhol)5 февраля 2023 9:11

Советую вам Дни Савелия тоже о коте и о жизни в целом

написала рецензию5 января 2023 20:51
Хроники странствующего котаХиро Арикава

Невероятно трогательная книга о братьях наших меньших, о дружбе и любви, об утрате и приобретении.
Чем или кем для вас является ваш питомец? Для меня питомцы - это члены семьи. Для главного героя - это не просто его семья, это часть его души, настолько крепка связь между Сатору и его котом Нана. Они понимают друг друга с полувзляда, с полувздоха. Их дружба, любовь и преданность друг другу читаются в каждой строчке этой книги. Мне иногда говорят: "Что ты разговариваешь с кошкой, она тебя не понимает". Хиро Арикава убеждает в том, что кошки очень даже понимающие, сочувствующие и сознательные существа. Да, они бывают шебутными, чересчур игривыми, харАкретными. Но у них тоже есть душа, кто бы что не говорил.
Легкий слог, прекрасные описания природы, которая открывается Сатору и Нана во время их путешествия, меня очень впечатлили. Книга написана от лица кота, как будто автор сам побывал в его шкуре, настолько четко изображены повадки, чувства, эмоции Нана.
Не помню, когда я в последний раз так ревела! Последние 50 страниц просто не переставая. Я - личность впечатлительная, мне много не надо, чтобы пустить слезу.
Советую всем владельцам питомцев прочитать и присмотреться к своим любимцам. И увидеть в их глазах то понимание, ту преданность, которая описывается на страницах этой книги.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 12. Книга про животное.