Место действия — торговый центр

2011

Вам предстоит увлекательное путешествие по торговому центру в сопровождении автора книги Пако Андерхилла, которого называют антропологом розничного бизнеса. За двадцать с лишним лет он подробно изучил работу сотен компаний в самых разных точках земного шара и теперь готов продемонстрировать нам их достоинства и недостатки.

В книге буквально «по косточкам» разобран механизм работы современного торгового центра, начиная от организации парковки, взаиморасположения магазинов, управления потоками посетителей, описания уникальных методик продажи, заканчивая обустройством ресторанного дворика и кинозала.

Специалисты, работающие в розничном бизнесе, менеджеры по рекламе и маркетингу получат неоценимые советы, как привлечь и удержать своего покупателя. Покупатели, в свою очередь, смогут взглянуть на себя со стороны и узнать о многочисленных «хитростях» продавцов.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Место действия — торговый центр, Пако Андерхилл

написала рецензию18 апреля 2020 13:54
Место действия — торговый центрПако Андерхилл

Эта книга - любопытное и забавное путешествие по американскому торговому центру начала 2000-х. Читается очень легко. Автор подмечает интересные закономерности в работе крупных пригородных моллов и описывает их в доступной форме.

Пако Андерхилл много лет изучал, как работают торговые центры, и готов раскрыть некоторые секреты перед читателями. Например, в отделах с одеждой не случайно царит неразбериха и теснота. Если клиент не может разобраться в этом сумбуре, он скорее обратится за помощью к продавцу, а это значительно повышает вероятность покупки. При этом размещение всей одежды в торговом зале помогает сэкономить на аренде складов, хотя и создает загромождения.

Хотите узнать, почему в ТРЦ рядом находится по нескольку отделов с аналогичными товарами и как они борются за клиентов? Любопытно, почему крупные моллы выглядят снаружи как серые бетонные коробки без окон? Желаете выяснить, какую главную ошибку допускают кинотеатры в торговых центрах? А может быть, вам интересно, почему островок с дешевой косметикой в коридоре ТЦ для владельцев выгоднее, чем брендовый магазин одежды? Об этих и других деталях работы типичного торгового центра можно узнать из этой книги.

Переходя от одной главы к другой, читатель как бы совершает вместе с автором путешествие по ТРЦ. Перемещается с парковки в ювелирный магазин, с фудкорта в игровую зону для детей и наблюдает за их работой глазами исследователя. Любопытно сравнивать то, что описывает Пако Андерхилл, с собственным опытом походов в торговые центры.

Не все, о чем здесь говорится, совпадает с практикой российских торговых гигантов. Тем интереснее подмечать эти несостыковки. Например, типичный американский торговый центр - это фактически центр культурной жизни в пригороде, куда люди приходят не только за покупками и развлечениями, но и для занятий спортивной ходьбой по коридорам центра или чтобы поучаствовать во встрече местного политика с избирателями. А нам вот трудно представить, чтобы в российском ТРЦ разрешили бесплатно агитировать за кого-то перед выборами или, скажем, проводили собрания пожилых пчеловодов. :)

Книга может заинтересовать и любознательных читателей, и маркетологов. Пако Андерхилл обращает внимание не только на известные приемы охмурежа покупателей, но и на типичные ошибки, которые допускают владельцы ТРЦ и хозяева магазинов внутри них. Кое-какие советы могут пригодиться тем, кто работает в сфере продаж или пиара. Хотя головокружительных откровений здесь не будет. Это, скорее, собрание интересных мелочей, подмеченных в обычном торговом центре.