Эзотерическое подполье Британии

2015

История групп Coil, Current 93 и Nurse With Wound, а также рассказ о культурной атмосфере андеграундной Британии 1970-2000-х. ГГ — музыканты, художники, писатели, оккультисты, кинорежиссеры и кошки.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Эзотерическое подполье Британии, Дэвид Кинан

<p>Сделайте что-нибудь экстремальное и об этом все очень быстро узнают.</p>
Джон Бэланс
Добавил: Reznor

написал рецензию27 апреля 2020 20:10
Эзотерическое подполье БританииДэвид Кинан

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Индустриальной и постиндустриальной музыкой я увлёкся лет шесть назад. Тогда интерес к подобной музыке появился после знакомства с Coil и Бойдом Райсом (также известным как NON). Постепенно добрался и до отцов жанра – Throbbing Gristle, а там до всех остальных рукой подать.

Видимо тогда и надо было читать эту книгу, было бы увлекательней. Сейчас это скорее банальная ностальгия, хотя интерес к этой музыке всё же сохранился.

«Эзотерическое подполье Британии» – это оттиск 25-летней истории неформальной, антироковой и антипанковой музыки Англии, вплоть до начала XXI века. История о героях, у которых не было ничего, кроме их кумиров – музыкантов, философов, художников и оккультистов. История о людях, которые ничего не умели и у них что-то получилось.

“- Я ведь ничего не умею, никогда этим не занимался.
- Да кого это волнует, давай просто это запишем!”

В многочисленных интервью, приведённых в книге, пионеры постиндастриала говорят о причинах производить такую музыку. Coil повествуют об интересе исследования звука как физического явления, Дэвид Тибет (Current 93) рассказывает, о том, что лирику его композиций ему нашёптывают призраки, регулярно его посещающие. Стив Стэплтон (Nurse With Wound) вовсе говорит о чёткости видения идеальной, по его мнению, музыки, от которого чревато отступать хотя бы на миллиметр, иначе это перестанет быть «тем самым», при этом он (Стэплтон) производит обычный нойз, что особенно очевидно при прослушивании первых лонгплеев Nurse With Wound. А по мне, так они просто наркоманы и эгоисты, но какой здоровый человек будет утверждать, что это так уж плохо?

“Сделайте что-нибудь экстремальное и об этом все очень быстро узнают” (c) Джон Бэланс

Когда раньше я включал очередной трек, например, дуэта Coil, я совсем не задумывался о чём поёт Джон Бэланс, я просто наслаждался музыкой, потому что, по-моему мнению, она является первостепенной (здесь впору написать о моём скудном английском). В книге, Кинан рассказывает о том, при каких обстоятельствах записывался тот или иной материал, и что (кто) оказало прямое влияние, не только на музыкальную составляющую композиции, но и на составляющую текстовую. Несмотря, на мой отсутствующий интерес к околооккультным, а иногда и откровенно сатанинским темам, всё это очень и очень завораживает.

Заинтересованным, в первую очередь могу посоветовать погрузиться в мир постиндустриальной музыки, а уже во вторую – размышлять о чтении этой книги. Ниже напишу несколько субъективно наиболее удобоваримых музыкальных треков и полноценных альбомов (именно тех исполнителей о которых написана книга) для погружения в тему.

Coil: Альбомы “Scatology” и “The Ape of Naples”. Композиции: «Ubu Noir», «Tenderness of Wolves», «Heaven’s Blade», «Fire of the Mind», «Amber Rain», «Going Up», «The First Five Minutes After Death», «A White Rainbow», «Sex with Sun Ra (Part One – Saturnalia)», «Tainted Love».

Current 93: Альбомы “All the Pretty Little Horses” и “Thunder Perfect Mind”. Композиции: «All the Pretty Little Horses», «A Sadness Song», «Lucifer Over London», «Sleep Has His House», «Anyway, People Die», «A Song For Douglas After He's Dead».

Nurse With Wound: Альбом “Who Can I Turn To Stereo”. Композиции: «Two Mock Projections», «Yagga Blues», «Tune Time Machine», «Homotopy To Marie».