Запахи чужих домов

2019

Поэтичный роман о взрослении, запахах, которые рождают в нас воспоминания, о семье, которую мы выбираем и о земле полуночного солнца – Аляске. Книга вошла в список 50 лучших книг для подростков по версии Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Купить книгу Запахи чужих домов, Бонни-Сью Хичкок

написала рецензию23 декабря 2021 15:55
Запахи чужих домовБонни-Сью Хичкок

Удивительно холодная история, которая дарит тепло в сердце, а закрыв последнюю страницу, начинаешь улыбаться этому миру.

В книге у нас история четырех подростков, которые живут на Аляске и сражаются с не очень веселой судьбой. Первая героиня потеряла отца в авиакатастрофе, от чего ее мать сошла с ума, и ей пришлось жить с набожной бабушкой, жестокость которой иногда переходит все границы разумного. Вдобавок к своим печалям, девушка имела неосторожность влюбиться и забеременеть. Никакой поддержки ей ждать не приходится, а «отец» будущего ребенка вообще делает вид, что его это не касается.

У второй героини отец буйный алкоголик, который в плохом настроении избивает дочь. Мать девочки за нее не заступается, а предпочитает делать вид, что ничего не происходит и просто уходит пить с подругами в местный бар.

У третьей героини не все так плохо. Ее родители в разводе и все лето она проводит, помогая отцу, в другой части штата. Проблема героини в том, что она мечтает быть балериной, но не может попасть на прослушивание, не бросив своего отца в самый сезон рыбной ловли, когда ему больше всего нужна ее помощь.

Четвертый герой сбежал из дома вместе со своими братьями, так как они не могли больше терпеть жизнь с отчимом-алкоголиком. У них практически нет денег и путешествовать приходится сразу в двух куртках, вот и все их богатство.

В этой книге очень много плохих взрослых. Некоторые такими стали от отчаяния, некоторые от зависимости, но то, что их сломали тяжелые условия жизни на Аляске – это факт. Подростки, видя это все, не хотят повторять судьбу старшего поколения и отчаянно пытаются изменить хоть что-то, чтоб вырваться из порочного круга.

Местами эту историю было больно читать. Люди не должны так жить! Несмотря на боль при прочтении, сила героев буквально завораживает и в конце повествования становится, словно легче дышать. Эта отличная история для зимнего холодного вечера. Она напитает вас силой юного сердца и согреет добротой, которые найдут герои в чужих для них людях.

написала рецензию7 октября 2020 15:51

ПРИУКРАШЕННАЯ ЖИЗНЬ НА АЛЯСКЕ
«... я никогда не сужу о людях по первому впечатлению. Я жду. Люди часто выглядят безобидно, но многие могут вспыхнуть и обжечь тебя, стоит подойти слишком близко»

Бывают такие книги с уютными названиями и вроде как интересной задумкой, но что-то не срастается.

Действие книги происходит на Аляске, еще, когда она не была в списке штатов, и людям там приходилось не сладко. В центре сюжета – подростки. Жизнь их не балует от слова «совсем». Руфь живет со строгой Бабушкой и ей кажется, что она ее не любит. Элис мечтая о балете, постоянно проводит время вместе с отцом на катере среди рыбы и сетей. Дора, живет у других людей и пытается заглушить память, забыть о том, что ее отец постоянно избивает мать. А три брата, сбежавшие из дома едут в путешествие, не зная куда. Повествование идет о каждом из этих подростков. Мы узнаем их истории, которые к финалу книги переплетаются между собой.

И все было бы прекрасно, если бы автор не переборщила с описанием жизни на этой самой Аляске. Уж очень все вышло грубо и брутально. Начиная с описания местных жителей и заканчивая тем, как герои разделывают животных. В общем, мне показалось, что сюжет книги схож с сюжетом фильма, в котором переборщили с атмосферой и образами героев. Конечно, я понимаю, что непросто жить в таких местах и что охота, ловля рыбы, разделывание животных - это часть жизни. И я понимаю, что автор пыталась преподнести эту идею более красиво и романтично. Но я не смогла разглядеть никакой романтики и красоты в рутине и непростом труде людей, которым приходится выживать.

Поначалу мне было очень скучно читать этот роман, но к финалу стало чуточку интересней, и я все ждала, когда же случится переплетение историй. Переплетение случилось, но слабоватое, расчувствоваться я не смогла. Вообще я поняла задумку автора: показать читателю, что герои книги не имея своего места в жизни, дома и.т.д пытались всеми силами найти свое пристанище и силы, что бы побороть несправедливость, произошедшую с ними.

Возможно, книга в мои руки попала не вовремя и я просто не смогла ее прочувствовать, а возможно, что такой сюжет просто не для меня. Возможно, прочитав ее вам, понравится, но сразу скажу, что лучше это делать в конце осени или зимой.

написала рецензию25 августа 2020 6:26

Я недовольна…

Что эта книга так быстро закончилась. Мало, мне мало, я только успела влюбиться, а наши пути уже расходятся.

«Оно там – мое сердце, склеенное из кусочков и чуть потрепанное, но совершенно точно еще не отстучавшее свое»

Наши жизни пропитаны запахами. Куда бы мы не шли, везде свой особенный аромат. У домов, где царит любовь приятный аромат, наполненный цветами или домашним уютным запахом.

У горя часто кислый аромат или горький алкогольный дух. А как пахнет надежда? У ребят из этой книги так же по-особенному.

Аляска 1970 г., суровый край, диктующий свои правила жизни. Многие семьи живут на грани бедности и спасаются только дарами природы. Дети наравне со взрослыми разделывают рыбу, чтобы обеспечить семью пропитанием. С раннего детства они знают, что такое тяжелый труд.

Трогательный роман о подростках в чьих жизнях не так уж много радости. Кто-то мечтает узнать о своем рождении, кто-то очень хочет найти маму, кто-то мечтает обрести новую семью. Кого-то слишком строго воспитывают, запрещая земные радости, но чем больше запретов, тем больше соблазнов.

Героям предстоит пройти свой путь к новой жизни, и он будет увенчан шипами, а не лепестками цветов.