Господин Великий Новгород

1882

Шесть столетий стоит на берегу Волхова Господин Великий Новгород. Богат он своими торговыми и мастеровыми людьми, красен белокаменными церквями, славен вечевым управлением, грозен умелым и бесстрашным ополчением и неподвластен никому в целом мире!

И вот с юга приходят тревожные вести: Великий князь Московский требует от новгородцев повиновения, татарская конница и московское войско собираются в поход, чтобы отнять у вольной республики её независимость.

На пиру у Марфы Борецкой, вдовы новгородского посадника, льётся вино, звучат клятвы отстоять новгородские старины, князья и воеводы готовы жизнь положить за Святую Софию. А в стороне, за скромным столом, на котором нет ничего, кроме церковной просвиры, вдруг заплакал Зосима Соловецкий, привиделось ему, что пирующие вокруг него сидят без голов...

О последних днях Новгородской республики, о гибели её славных защитников рассказывает этот роман.

Купить книгу Господин Великий Новгород , Даниил Лукич Мордовцев

<p>Положи московскому Иванушке Новгород мизинец в рот, он и голову проглотит, и святую Софию, и вечной колокол с Корнилом-звонарем и Гаврею-вороном...</p>
Марфа
Добавила: AnnHumphrey
<p>Слава человеческая всегда рождает зависть мелких людей.</p>
Д. Л. Мордовцев
Добавила: AnnHumphrey