Переплет

2019

Представьте, что можно стереть печаль.

Представьте, что можно забыть боль.

Представьте, что можно спрятать секрет.

Навсегда.

В мире «Переплёта» это возможно. В пыльных мастерских переплётчики высушивают кожу, сшивают листы – и помогают людям забыть. Они слушают их рассказы и слово за словом переносят на бумагу, стирают секреты из памяти и прячут под обложкой.

Молодой Эмметт покидает родительский дом, чтобы научиться этому сложному ремеслу. Под присмотром старухи-переплётчицы он создает прекрасные книги с чужими воспоминаниями внутри. Мастерская становится его новым домом – пока однажды, в комнате, о которой Эмметт не знал, он не находит книгу со своим именем…

«Переплёт» встает в один ряд с такими бестселлерами, как «Парфюмер» и «Тринадцатая сказка».

Эти произведения отправляют читателя в реалистичную версию европейских городов, добавляя в повествование капельку магии, чтобы околдовать любого, кто прикоснется к их истории. Это причудливая выдумка, неотличимая от жизни.

Купить книгу Переплет, Бриджет Коллинз

написала рецензию16 октября 2021 18:23
ПереплетБриджет Коллинз

Чувствую себя обманутой. Какая пленительная аннотация, какая красивая обложка. Сразу же захотелось отдохнуть немного от любимых детективов и окунуться в волшебный фэнтезийный мир. По факту же это любовная история с нетрадиционной парой. Не то, чтобы я была ярой противницей подобного, но хотелось бы знать, за что берёшься. Это точно не то, чего можно было бы ожидать при чтении аннотации. Кстати, помимо умалчивания в аннотации основной темы романа, там вообще написана какая - то белиберда. Некоторых событий в жизни Эмметта, описанных в аннотации, попросту не происходило.

По факту скучная книга. Любовная линия крайне предсказуема. Идея романа о переплётчиках, способных забрать любые воспоминания человека очень крутая. Но она, на мой взгляд, осталась совершенно нереализованной или же исполнена очень унылым образом. Всё это лишь для антуража романтических отношений. Переплётчики описаны злостными торговцами, которые совершают гадкие поступки и нацелены лишь на извлечение прибыли.

Переплётный мир не раскрыт, внутри слабенький любовный роман, никому советовать не буду.

#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)