Исчезающая земля

2019

Психологический триллер с похищением, исследующий природу зла, силу патриархальных устоев и женскую уязвимость.

Однажды августовским вечером на Камчатке без вести пропадают две сестры 8 и 11 лет. Подозрения падают на представителей коренных народов полуострова, но полицейское расследование приводит в тупик... Так начинается этот роман. Последующие главы знакомят нас с женщинами, так или иначе знавшими похищенных детей.

Роман состоит из 12 сюжетов, поначалу не связанных между собой. Постепенно вырисовывается полная картинка происходящего. Пока мать девочек пытается жить дальше, соседи, свидетели и следователь переживают свои драмы. И все это на фоне изолированной, северной, нехоженой красоты российского Дальнего Востока: героев окружают вулканы, тундра и дикий океан.

Купить книгу Исчезающая земля, Джулия Филлипс

написала рецензию30 апреля 2024 12:32
Исчезающая земляДжулия Филлипс

Сюжет книги связан с бесследной пропажей двух девочек, однако, я несколько не согласна с описанием книги о том, что это детектив, а вот с характеристикой "психологический триллер" - согласна на все 100 %. Поскольку автор показывает не столько саму историю расследования или судьбу девочек, хотя и затрагивает эти моменты тоже, но акцент делается на жизнь простых людей, которые косвенно связаны с пропавшими девочками.

И в таком подходе есть своеобразный интерес:
- истории связаны с девочками-девушками-женщинами - событиях их жизни, переживаниях, страхах. Вроде истории обычных людей, но так цепляют, отзываются внутри.
- рассказывая истории чужих, автор рассказывает о проблемах общества, о том, о чем не принято говорить в слух, об обыденном в нашем ежедневной жизни, но столько знаком каждому.
- автор - американка, но ей удалось настолько близко и полно, на мой взгляд, передать внутренний мир русского человека, что просто поражаешься. Ей при этом удались прекрасные описания Камчатской красоты природы, местные тонкости характеров коренных народов, их обычаи и традиции. Пожалуй, стоит порекомендовать эту книгу только из-за такого существенного нюанса.
Отмечу также, что слог автора понятен, интересен и притягивает. Читается легко и с интересом.

Именно поэтому, в книге больше психологии, обыденной жизни, чем следственных действий, криминала. Но ужасов жизни хватает везде.

#универ_море_1