До встречи осенью

2019

Дежа и Джозайя — лучшие друзья, которые видятся только раз в год, в сентябре, когда работают на тыквенной бахче. Совсем скоро они пойдут в колледж и не смогут туда приезжать. Что если они больше никогда не встретятся? Не приготовят вместе лучшее на свете угощение и не обсудят девушку из кафе, по которой сохнет Джозайя? Их последний вечер на бахче должен стать особенным.

Купить книгу До встречи осенью, Рэйнбоу Роуэлл

написал(а) рецензию3 января 2024 2:19
До встречи осеньюРэйнбоу Роуэлл

Тёплая и очень милая история. Про закрытие гештальтов, про важность времени для себя, про дружбу.

Мне понравилась героиня Дежи – сильной и целеустремлённой девушки, не забывающей о небольших радостях жизни. Мне бы хотелось больше походить на неё, но пока из общего у нас только вкусно поесть в основном.

По-своему хорош и Джозайя – добрый и милый, но немного робкий парень. Жаль только, что он так редко переоценивает свои взгляды на мир, из-за чего ему сложно адаптироваться в меняющейся и реальности и вовремя отреагировать, и переоценить свои приоритеты. С другой стороны, это так похоже на обычных людей, включая меня конечно, до последнего держаться за привычные взгляды, игнорировать ту информацию, которая с ней не совпадает, за редкими исключениями.

Поняла, что графический роман для меня пока немного сложный жанр, так как хочется побыстрее пролистнуть страницы и не задерживаться на рассматривание картинок, из-за чего много информации теряется. Но раз проблема замечена, значит буду над ней работать.

PS Согласна с @skantor, прекрасная арка с козлом, проходящая на заднем фоне.
#АК_2023

Соня Кантор (@skantor)3 января 2024 16:04

Козел - звезда истории))

написала рецензию4 декабря 2023 22:07
До встречи осеньюРэйнбоу Роуэлл

Комиксы и графические романы это такой жанр, к которому многие относятся несерьёзно, а то и с презрением. Но если отбросить стереотипы, окажется, что и в рисованных жанрах много интересных историй.
Дежа и Джозайя каждую осень работают на бахче, но это их последний раз, так как они поступают в колледж и больше не смогут приезжать подрабатывать. И вот, настал их последний день вместе. И впервые за три года, ребята решают прогулять работу и полностью насладиться любимой бахчей и всеми её развлечениями.
Это было очень и очень мило. Весь день ребята идут вперёд по своему квесту "попробовать все", по пути находя себе дополнительные задачи, и как будто заново осмысливая свою дружбу, работу и свой личный опыт. И все это на фоне тыквенной ярмарки. И финал просто верх умиления.
Говоря о графическом жанре, нельзя не говорить о рисовке. И по мне, она отличная. Кроме очень приятных глазу персонажей, в окружающем мире ярмарки есть множество маленьких симпатичных деталей. Например, возле стенда по продаже яблок в карамели можно увидеть подпись: Ешьте, ешьте - стоматолог тоже хочет кушать. А линия со сбежавшим козлом - это просто отдельный вид графического удовольствия - ни единого слова, а как весело наблюдать.
В итоге, это были полчаса великолепных позитивных эмоций, а это самое главное. И конечно, отдельное спасибо автору и художнику за внешность Дежи, таких девушек редко встретишь в роли главной героини.
#АК_2023 4. Осенняя

написала рецензию22 апреля 2022 4:56
До встречи осеньюРэйнбоу Роуэлл

Графические романы и манга - та часть литературного мира, которую я пытаюсь потихоньку покорять. Получается не совсем успешно - мне всегда не хватает текста, подробного описания мест, чувств героев. Приходится все считывать с картинки, а мой ненастроенный мозг все время старается их пропустить.

Этот комикс как раз подойдет для погружения в мир не совсем привычной литературы - прочитать его, как будто посмотреть качественный ромком.

История рассказывает о двух подростах, Деже и Джозайе, которые вместе подрабатывает на ферме и это их последняя осень на бахче перед отправкой в колледж. Джозайе нравится девушка, работающая в кафе, и последний день - самое время с ней познакомиться, и, конечно, лучший друг будет отличным соратником в этом деле.

Комикс неожиданно превращается в "роуд муви" - только в пределах фермы. Мы вместе с главными героями исследуем всю ферму и все развлечения на ней, пока подбираемся к главной цели Джозайи и Деже. По мере продвижения ребят происходит знакомство с другими обитателями фермы, что делает роман более объемным и реальным.

Рисунки невероятно красочные, все выполнено в фиолетово-коричнево-оранжевых оттенках, что погружает в атмосферу осени и фермерских приключений.

Очень приятный комикс который на пару часов утянет вас в беззаботный мир.

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей)