Беруны

1933

Разбита ледяной глыбой поморская промысловая ладья, почти весь экипаж гибнет. Спаслись четверо, среди них мальчик-подросток... Несколько зим придётся провести им на практически голом острове Новой Земли в Ледовитом океане. Голод,холод, цинга... Не все останутся в живых. А затем судьба их занесёт в Санкт-Петербург в качестве «диковинных зверей» на барскую потеху.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Беруны, Зиновий Самойлович Давыдов

написал рецензию1 ноября 2022 5:34
БеруныЗиновий Самойлович Давыдов

Читая биографию замечательного советского писателя и учёного-геолога Олега Куваева, я отметил для себя информацию, что в детстве на будущего автора великой "Территории" неизгладимое впечатление произвела повесть "Беру́ны". Мне стало интересно, что же это за повесть такая, тем более ни про её саму, ни про автора "Берунов" - Зиновия Самойловича Давыдова - я прежде не слышал.

Оказывается, это первая робинзонада в русской и советской литературе. Сюжет повести основан на реальных событиях: в середине XVIII века поморская лодья (именно через "о") оказалась унесена к одному из островов архипелага Шпицберген, звавшемуся тогда русскими "Малый Берун", и там была затёрта льдами. Четверо выживших провели на острове более шести лет, прежде чем случайное судно доставило их обратно на Родину.

Повесть, будучи образцом художественной литературы, содержит большую долю авторского вымысла. Робинзонада в полярных широтах - это приключение вдесятеро более жестокое, чем в тропиках. В отличие от канонического Робинзона, бедняги-поморы лишились всего, за исключением одного-единственного топора и ружья с 12 патронами. Однако опыт и смекалка позволили им уцелеть, добывая пропитание охотой и собирая выброшенные морем на сушу брёвна и разные предметы. Правда, северяне всё равно не выжили бы, не окажись на острове старая изба промысловиков.

Любопытно, что из всех испытаний, выпавших на долю поморов на необитаемом острове, самым тяжёлым автор считает скуку. В период полярной ночи они неделями, если не месяцами были заперты в тёмной избе, не слезая с печи и лишь прислушиваясь к вою ветра снаружи. Так можно было бы и вовсе с ума сойти, если бы не прирученный белый медвежонок, хоть как-то скрашивавший время.

В отличие от других робинзонад, действие повести не кончается прибытием поморов домой. Где, кстати, их никто не ждал. Время и сейчас свирепо, а тогда и подавно. Работодатель разорился и умер, жёны, справедливо считая мужей погибшими, вышли замуж повторно. Волею судьбы и дочери Петра I Елизаветы, "берунов", а именно так стали называть люди героев повести, вместе с их медведем затребовали в Санкт-Петербург для увеселения знати. В этой части Давыдов - советский писатель, опубликовавший своё произведение в 1933 году, конечно, не мог выходить за рамки идеологии того периода. Самодержица и её двор поданы карикатурно, неумными, нелепыми и ни к чему не годными, кроме пьянства и воровства. Зато сами беруны, представители простого народа, обладают чувством собственного достоинства, не позволяющим им превратиться в ярмарочных петрушек. И бедолагам снова предстоит трудная дорога домой, но теперь уже в качестве беглецов.

Прочитав повесть, я понимаю, почему она так понравилась в своё время Олегу Куваеву. Она обладает захватывающим сюжетом и динамичным действием и при этом проста. Если бы я прочёл её ребёнком, я бы, наверняка, тоже до сих пор её помнил.