Мифы индейцев Центральной Америки

2006

"Пополь-Вух" (в переводе "Книга народа") - один из немногих уцелевших после испанского завоевания памятников литературы народов Древней Америки. В нем излагаются мифология и история парода киче, живущего в центральной части современной Гватемалы. Первая половина книги содержит космогонические мифы и сказания о сотворении людей, далее рассказывается о приключениях божественных близнецов Хун-Ахпу и Шбаланке, об их путешествии в преисподнюю - Шибальбу. Во второй половине излагается собственно история народа киче, доведенная до испанского завоевания.

"Родословная владык Тотоникапана" - важный исторический документ середины XVI века - также повествует о происхождении и истории киче, дополняя и уточняя содержание эпоса "Пополь-Вух".

Купить книгу Мифы индейцев Центральной Америки, Владимир Харитонов