Ретт Батлер

2013

Ретт Батлер, герой бессмертного романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»… Его имя вызывает самые разные чувства, настолько сложный и многогранный образ создала писательница. Ренегат, отщепенец, бунтарь, игрок, пылкий любовник, южанин – и до сих пор загадка для читателей. Наконец перед вами долгожданное продолжение знаменитой истории. Вернее, та же история, но увиденная глазами Ретта Батлера и изложенная американским писателем Дональдом Маккейгом. Здесь рассказывается о юных годах Ретта и о становлении его характера в непростых отношениях с деспотичным и безжалостным отцом. Здесь находят объяснение многие поступки Ретта, которые озадачивали читателей романа Митчелл. Здесь появляются как новые персонажи, так и уже хорошо знакомые нам герои, спутники Ретта на разных этапах его жизни. Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере. Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман «Лестница Иакова», за который он получил несколько престижных наград, был назван «лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне».

Купить книгу Ретт Батлер, Дональд Маккейг

<p>- Зачем мы отдаем наши сердца тем, кто их разбрасывает?<br />- Считаете, мы были бы лучше, если бы этого не делали?</p>
Добавила: nina_phoenix
<p>Жалость еще более жестока, чем любовь.</p>
Ретт
Добавила: nina_phoenix

написала рецензию6 октября 2015 15:59
Ретт БатлерДональд Маккейг

Всем унесенным сердцам посвящается.

Когда я увидела эту книгу на полке в магазине, я думала, что моё сердце остановится. Что это? Я перечитывала "Унесенные ветром" Митчелл с десяток раз, столько же - "Скарлетт" Рипли. Да и фильмы до сих пор включаю в любую погоду и в любом настроении, хотя давно уже знаю едва ли не каждую фразу наизусть.

Такие же фанаты или просто те, кто хоть раз читал "Унесенных", скорее всего, со мной согласятся: самая интересная и таинственная личность так и осталась загадкой. Потому роман Дональда Маккейга исполнил мою давнюю мечту - заглянуть в душу невероятному мужчине Ретту Батлеру.

Следует отдать должное автору: несмотря на то, что книга была написана в 2013 году, в события романа окунаешься с головой, им веришь и в какой-то миг забываешь, что читаешь не Митчелл. Хотя собственный стиль у Маккейга, несомненно, есть. Однако он так гармонично переплелся со стилем оригинального романа, что вскоре на незначительные отличия перестаешь обращать внимание.

Огромнейшим достоинством книги стало то, что сюжет закручен не вокруг Скарлетт. Главным героем выступает именно Ретт, так что читатели раскроют для себя многие тайны его биографии, окунутся в детство Батлера, подробнее узнают о его аферах и увидят уже с новой стороны красивую, но трагическую историю любви. Станет ясно, куда пропадал этот мужчина в "Унесенных ветром". Но, главное, Ретт наконец-то раскрывается не только как властный, эгоистичный и, одновременно, чрезвычайно чуткий человек. Но говорить о его характере не буду - пусть это станет приятным сюрпризом для тех, кто всё еще только планирует открыть роман Маккейга.

Отдельно порадовала, конечно, и историческая составляющая книги. Автор не просто не превратил своего "Ретта" в банальный женский роман для влюбленных в его героя со времен прочтения "Унесенных ветром". Сюжет наполнен событиями, которые так или иначе, но изменили жизнь целой нации.

Роман "Ретт Батлер" цельный и связан с задумкой Митчелл лишь героями и событиями. Но и тот, кто никогда не читал "Унесенных", поймет его и найдет что-то для себя самого.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 7:11

Я начала читать и бросила, наверно нужен волшебный пинок)

Оля (@osima)7 октября 2015 11:28

@cvbnbvcvbn123, а может, просто было не то настроение)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 13:29

@OSima, да и это возможно)