Поиск по результату запроса:

Хэштег самсебедекан

(найдено 506 упоминаний)
написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

О, значит, ты в своей интерпретации согласен с Арпман, точнее её героиней из книги Орланда))) Я вот думала, прочитать или нет роман, которым Арпман явно вдохновилась.. После твоей рецензии решила, что не такой и мастрид)) тем более, что и героиня клюёт над ним носом))

Отшельник (@neveroff)27 июня 2020 21:40

@alyonaivanishko, я не просто согласен. Именно Арриан подсказала как смотреть на этот сюр и все сошлось просто идеально.

Не мастрид, но для понимания Вирджинии стоит его прочесть)

Отшельник (@neveroff)27 июня 2020 21:55

@alyonaivanishko, смартфон исправил фамилию

написал рецензию14 мая 2018 0:21
Красное и черноеФредерик Стендаль

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

Отшельник (@neveroff)15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

Слышала ещё одну версию расшифровки названия романа. Всё дело в выражении: "Играть в красное и чёрное" (цвета рулетки), т.е. это мотив игры/судьбы в жизни персонажей ;)

Отшельник (@neveroff)24 мая 2019 19:29

@dean.sharm, очень красивая версия. С намеком на то, что как бы ты не делал выбор сам, а предрешенную случайность никто не отменял.
Спасибо, нравится этот вариант)))

написала рецензию18 июня 2018 14:36

Рабство, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Нет, ну а чем ещё можно завлечь детей? Неужели описанием редких минералов и горных пород? Вы что, детей не знаете? Только ненависть, только хардкор! [Да-да, я понимаю, Марк Твен писал «детские книги для взрослых», но детскими они считаться не перестают.]

Ну а когда детки заинтересованы, можно начинать рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И да, не забывая добавлять подробности о чести и доблести заключённых из средневековых романов, ну и по мелочи – о крысах, змеях, жуках… В общем, разговоры (и не только) на излюбленные темы маленьких непосед будут. И описаны они, как надо, жутко подробно – и жутко, и подробно.
В сравнении с «Приключения Тома Сойера» эта повесть чуть более серьёзная, и чуть менее непосредственная и фантазийная. Но не думайте, что обойдётся без выдумок, ведь сам Том Сойер придёт другу на помощь.

Если вдуматься, хоть книга и весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает, я получила совсем не то, что обещает аннотация.
Вот, например, «…о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками.» Ну если убегать от побоев отца – это жизненное препятствие, а добывать пропитание, скрываясь с беглым негром (рабом, естественно) – это приключения, то ок.

Если честно, я читала и у меня челюсть падала – как настолько вскользь, буквально одной фразой, и так метко можно писать о таких жестоких и болезненных вещах. [Нет, я не первый раз услышала про рабство и расизм, но так, как пишет Марк Твен, это «вместо тысячи слов».]

«Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…»

«- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!»

И стыдно за людей. И низкий поклон Марку Твену – изобразить струпья на коже целого поколения в непосредственной детской книге с самыми харизматичными в мире героями.

[Моё субъективное мнение.]

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(4. Ономастический апрель)

«Если бы у меня была собака, похожая на совесть, я бы взял её да и отравил, недолго думая. Эта совесть занимает ужасно много места внутри человека, а толку от неё мало», да, человечество?

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 21:59

@vandal, сначала Тома)) тебе же надо познакомиться с героями))

@alyonaivanishko, ммм....наконец-то прочту то, что должен был ещё летом перед 5 классом :DD

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)11 апреля 2019 9:07

@vandal, давай-давай)) я тоже полностью прочитала только в 2015м)) и, кстати, ощущения, что в детстве мне бы понравилось больше не было (наверное, потому, что в детстве я вообще не оценила)

создал обсуждение28 декабря 2017 16:30
Сам себе декан

Сам себе декан - 12 месяцев, 12 факультетов, 12 книг.
Это отличный повод окунуться в мир Книжной Академии Ридли, не следуя основным правилам.

Книжная академия на Readly

Правила

1. В начале каждого месяца ректор @dpakoshka будет писать в этом обсуждении название факультета месяца.
2. Вы ищите книгу, подходящую под тематику факультета. Уточняете во флудилке Сам себе декан, подходит она или нет. Ждете одобрения ректора. Не забывайте
3. Читаете. Пишите рецензию, указав тег #самсебедекан
4. И так 12 месяцев=12 факультетов=12 ...

Раскрыть
Валюшка (@dpakoshka)3 января 2019 11:55

Итоги игры "Сам себе декан"!

12 факультетов
73 участника
505 рецензий
29 квалифицированных деканов

Всем спасибо за участие! С Новым годом!

Император (@lerochka)3 января 2019 13:42

@dpakoshka, а можно повторить для тех кто всего лишь одну рецензию не успел осилить?)

Валюшка (@dpakoshka)3 января 2019 14:54

@lerochka, к сожалению, кто не успел, тот опоздал. На Ридли много других интересных игр :)

написала рецензию31 декабря 2018 20:46

#самсебедекан (Анатомический факультет)

"Понимаете, человек так устроен, что ему нравится, когда о других говорят плохо"
▫▫▫
Марина 8:22 Агата Кристи
▫️▫️▫️
О Эркюле Пуаро и мисс Марпл вы точно слышали, а имена Томми и Таппенс говорят вам о чём-то? О них леди Агата написала целую серию книг и я как назло начала не с первой. Насколько мне удалось понять, Томми и Таппенс - дететкивы-любители, и за всю серию они успели порасследовать всякие дела, построить семью и благополучно состариться вместе.
▫️▫️▫️
В "Щелкни пальцем только раз" Томми и Таппенс уже пожилая пара, которая не утратила интерес к загадочным делам, хотя нет..не так..Таппенс не утратила, а мужу приходится вытаскивать дорогую жену из пятой (простите) точки.
▫️▫️▫️
Супруги приезжают в дом престарелых навестить тётушку и Таппенс знакомится там с очень странной старушкой, которая рассказывает жуткие истории. А спустя некоторое время старушка пропадает, оставив после себя картину с загадкой. Таппенс уже видела дом с этой картины и поэтому в ней просыпается интерес. Куда ее приведёт это расследование? И о чём говорила та старушка?
▫️▫️▫️
Мне понравились новые главные герои, ведь раньше мы не были знакомы. Не хватило только их совместной работы, но надеюсь в более ранних романах этого будет больше.

Оксана (@oksanamore)31 декабря 2018 21:01

До этой книги ещё не добралась, но первая и вторая из серии очень понравились, вторая особенно позитивная)

Марина Marty_Book (@marty_murr)1 января 2019 17:29

@oksanamore, обязательно прочту)