Поиск по результату запроса:

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию15 января 2018 9:00

#самсебедекан
Январь. Зоологический факультет

Огромное спасибо человеку, рассказавшему мне о существовании этого романа у Хёга. Давно присматривалась к писателю, но ни одна аннотация не вдохновляла, а здесь сразу в точку.

ДИНАМИКА, о которой я так тосковала, поглощая Исигуро, ждала меня и в сюжете и в манере описания событий. Главный герой - четырнадцатилетний парень с необычной семьей. О себе, о родителях, сестре, брате, собаке и других жителях острова Финё нам рассказывает именно он и при том самым захватывающим образом. Все очень шумно, бурно и кувырком. Напомнило Астрид Линдгрен и ее Эмиля из Лённеберрги - детское приключенческое озорство, дети переигрывают взрослых, во многом их умнее, хитрее и изобретательнее. Получился нешуточный триллер с погонями, маскировками, спасением, если не всего человечества от катастрофы, то очень близко к этому.

ЮМОР щедро приперчивает рассказ Питера (дополнительно радовало то, что у автора и героя одно и то же имя): тут такие сравнения, такие параллели, что невозможно устоять и не смеяться, представляя ситуации и персонажей. Особенно досталось семье Питера, но и другие герои не остались без внимания. Что может быть лучше чтения с улыбкой на лице?! Мне пришлось в самый раз, настоящая «реанимация» после «чтения по необходимости», или, как говорит Люда @liu, без настроения.

ФИЛОСОФИЯ и вечные вопросы о смысле жизни, о ее ценности и занимают ум Питера и его сестры Тильте, и они находят очень вразумительные ответы на них. Для Питера самым актуальным становится сравнение всех непростых ситуаций и, главное, выходов из них с футболом, в который он очень хорошо играет. Вполне рабочий вариант и убедительный. Также они с Тильте изучают разные религии и черпают из них объединяющую мудрость (местами юмористически обработанную и придуманную одновременно, но обертка выбрана удачно, недаром они дети священника). Мне очень понравилась идея слонов, двери, комнаты, и очень захотелось станцевать танец благодарности.

Лично для Питера это ещё и история его взросления, и в этом моменте она очень пронзительная и почти до слёз.

Где-то во начале второй половины произошла читательская пробуксовка, но я бы списала ее на мои собственные обстоятельства и стала бы всем рекомендовать познакомиться с Питером Хёгом через знакомство с Питером Финё.

Nyut Bary (@nyut)17 января 2018 19:35

@victoria_b, назревает фан клуб))

Марина Boredom (@myrrruna)20 января 2018 11:00

прям захотелось посмотреть на танец благодарности)))

Nyut Bary (@nyut)20 января 2018 13:18

@MYRRRuna, понимаю тебя)

написала рецензию19 января 2018 12:53
Пес по имени БуЛиза Эдвардс

#самсебедекан (зоологический факультет).
Сколько раз уже слышала мнение, что собаки - они как люди. У них тоже есть чувства, эмоции, страхи, им бывает больно, грустно и одиноко, они тоже могут болеть. Сама придерживаюсь такого мнения. Ведь не зря этих замечательных животных называют друзьями человека, а просто так даже человека другом назвать нельзя.

Автор книги яро выступает за эту точку зрения. Рассказывая читателям про своих питомцев и о работе с ними, она непрерывно сравнивает их жизни с жизнями людей - в частности с собой. Ее детство, да и юность, вовсе нельзя назвать счастливым - семья, где не выказывают ласки и любви; где не принято говорить о своих чувствах;где ты испытываешь лишь насилие - причем в разных его вариациях. Кто же помог ей обрести счастье и уверенность в себе? Конечно же, собака. Об этом и книга. И я не считаю это каким-то преувеличением. Обладатели этих питомцев не понаслышке знают, насколько правдиво то, что собаки могут приносить огромную радость и разрядку в минуты отчаяния. Потерся о его шерсть, почувствовал его поцелуй нос к носу - и вот ты уже улыбаешься, твоя грусть обретает все меньшие размеры. Будто к психологу сходил, действительно.

Кстати, до этой книги ни разу не слышала о существовании собак-психотерапевтов. Серьезно. Собаки-партнеры, которые обучены так или иначе помогать инвалидам - не новость, а вот психотерапевты... Это интересно и, думаю, очень даже не бесполезно.

Я восхищалась умениям автора при дрессировке. Ни криков, ни применения физического насилия - а собаки просто идеально обучены. Если уж пес имеет сертификат собаки-психотерапевта, то сомневаться не приходится. По мне, так дрессировка - это задача не из простых. Собаки ведь разные бывают - и по здоровью, и по темпераменту, и по своей родословной, в конце концов. Но пример Бу дает понять, что если сильно захотеть, быть преданным своему делу и выбрать правильный подход и методы, то все обязательно получится. Мне кажется, никакие другие люди и полгода не стали бы держать у себя пса, который не может научиться ходить в туалет на улицу, врезается во все, что видит и совершенно не может понять, что от него требуется. Да и вообще собаке с ограниченными возможностями мало кто будет рад - это же и время, и деньги, и постоянный уход и внимание. Возможно, если бы не Лиза, Бу и года бы на этом свете не провел. Лиза помогла Бу, а он, в свою очередь, ей самой и еще многим и многим людям.

написала рецензию18 января 2018 1:08

Долго не могла собрать мысли в кучу после прочтения, понять, какое впечатление она после себя оставила, как в итоге я буду о ней вспоминать: с отвращение или желанием перечитать?

В голове беспрестанно крутились «уровни» подсознательного существования главного героя, три части его жизни. Больничная койка, запах препаратов, грубость медперсонала, раздражающие аудио, пустая болтовня родителей и сестры, отвратные стишки брата, неизвестная посетительница. Грязные окраины, беспросветная бедность и тупость, беспорядочные половые связи, алкогольный угар, ненависть, наркотическое опьянение, уличные драки, слепая ярость, надежды на лучшее, издевательство и насилие над слабыми, раскаяние, месть. Жара и бедность, разруха и гниль, падать и порок, поиски хищника, охота, насилие, и снова поиски. И сам Рой Стрэнг – далеко не положительный герой, только его не хочется осуждать, так как невозможно представить, а можно ли было вырасти другим человеком в то время и в том месте. Финал – ожидаемый и неожиданный. Казалось бы, ты этого и ожидал, к этому и шло, а всё равно чувствуешь себя удивленным, растерянным.

Для меня книга так и останется неоднозначной, выбивающей из колеи своей лексикой, после которой хочется отмыться, но цепляющей , не отпускающей до конца, наполненной смыслом, пропитанной горькой печалью. Такой мерзко-отвратительной и потрясающе-захватывающей.
#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

написала рецензию10 января 2018 3:24
НетопырьЮ Несбё

Теперь и я встала на эту длинную тропу Несбё, где уже аж 11 книг про Харри Холе. Как всегда, когда ощущение, что абсолютно все вокруг меня уже читали всё вплоть до Снеговика, я со скоростью слоупока, но добралась до этой серии.
Где-то я читала, что первая книга самая слабая, поэтому, не возлагая высоких ожиданий, осталась более чем довольна.

Харри - побитый жизнью (не сильно) полицейский, которого командируют расследовать зверское убийство соотечественницы из Норвегии в Австралию. А раз место действия у нас Австралия, то книга сразу получает несколько плюсовых очков)

Раскачивающаяся постепенно вначале, лодка повествования ускоряется тем дальше по сюжету, уводя нас всё глубже в закрученный водоворот событий, лиц и убийств, конечно.
Но всё было бы слишком обыденно, если бы не одно но.. Магическое слово «атмосфера». В данном случае, это атмосфера расовой Австралии, неприязни или извечных исторических конфликтов белых и аборигенов (коренных жителей). Культурный нырок в чужую страну. И мне кажется, для любого читателя это плюс - и интересный сюжет почитал и с чужой культурой познакомился. Как подышать незнакомым воздухом.

Убийцу в детективах я никогда не разгадываю, скилл ещё не тот, но вот чему я больше всего удивилась (конечно, кроме инфы, кто убийца), так это последней жертве.. Эмоции из серии: «Да лааадно..?» и общая растерянность от происходящего.

Итог. Если эта книга слабая в серии, то какие же крутые истории ждут там впереди?!
P.s. Расстроили оценки на фильм «Снеговик»(( Блин, это значит экранизаций серии больше не будет?(
#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 2:23

@littlemermaid, заставил слегка поёжиться)) милаха

Оксана (@oksanamore)14 января 2018 8:42

Очень интригующе вы описали книгу, так и тянет читать))

Виктория (@littlemermaid)15 января 2018 23:02

@oksanamore, читайте) я так же читаю рецы на следующие части, так и тянет скачать себе всю серию разом)

написала рецензию13 января 2018 23:56
Солнечный песСтивен Кинг

#самсебедекан (Зоология. Январь)

Милая страшная сказочка. Атмосферная, динамичная, предсказуемая. Чем-то напомнила страшные рассказы Рэя Брэдберри, только слог не тот, но так же увлекательно.

Порой подарки оказываются не тем, что хочется. Это очень разочаровывает. Но Кевину повезло, его мечта сбылась, он получил фотокамеру "Полароид" модели "Солнце-660"! Только и его счастье длилось не долго, так как камера определённо с дефектом – на фотографиях проявляется не то, на что мальчик смотрел через объектив, а безпородная дворняга у забора из штакетника. Знал бы Кевин, что ждёт его в будущем, в тот же момент бы разбил свой новенький "Полароид" и сжёг бы останки на заднем дворе вместе с отснятыми фотографиями. Но тогда бы Кинг не смог написать эту сказку.

Читается быстро, оторваться сложно, даже то, что события предугадываются за нефиг делать совершенно не огорчает. Я буквально почувствовала себя подростком, заветное желание которого исполнилось, потом озадачилась, испугалась, понадеялась, разочаровалась, пришла в ужас, смирилась, боролась... Ух!

Общее впечатление подпортил эпилог в стиле "я все ещё знаю, что вы сделали прошлым летом", типа зло не дремлет, ты выиграл бой, а не войну... Этот дешёвый приём меня с детства раздражает.

Joker (@nikfrock)15 января 2018 15:39

@nuta2019, потому что не хочу, чтоб ты еще меня и покусала)))

@neveroff15 января 2018 15:44

@nuta2019, @nikfrock, ага, ава из бородатого анекдота про "почему такие большие уши, зубы и хвост"...)))

@neveroff15 января 2018 15:45

но миленько