Поиск по результату запроса:

Хэштег самсебедекан

(найдено 402 упоминания)
написала рецензию13 ноября 2018 21:45
Дом у озера МистикКристин Ханна

Сейчас мне была просто необходима книга для отдохновения. И, к тому же, я давно хотела познакомиться с этим автором. Поэтому выбор в игре сразу пал на данный роман. Хорошо, что название отличается от оригинального. А то бы никакого Дома в названии не было, и моё знакомство так бы и отложилось.:)

Так трогательно было читать книжку. Ну и пусть местами слащаво, зато здесь говорилось о нужных вещах. С самого начала я прониклась проблемами героев. Зрелая женщина, Энни, 20 лет отдала браку, семье, дочери и мужу. Всегда удовлетворяла их нужды, была рядом, ставила их благо и комфорт на первое место, почти не думая о себе. И внезапно она осталась почти ни с чем, лишь с воспоминаниями. Дочь уехала в университет, а муж сказал: "Я нашёл другую, мы разводимся". Что делать, куда двигаться? Ведь она даже никогда не работала, муж не хотел, чтобы "жена прислуживала". И как она без любимых людей рядом? Неужели всегда теперь будет эта пустота внутри и вокруг, полудепрессивное состояние? Энни решает уехать в родные края, в негламурный Мистик, к родному отцу. Приехав туда, женщина начала понимать и осознавать себя и свою жизнь. Да что там! Она в принципе начала думать наконец-то о СЕБЕ. Теперь она знала, что раньше она только отдавала, почти ничего не получая взамен, и считала это всегда само сабой разумеющимся. Ей в собственной семье даже никто ни разу не предлагал помощи, когда она, например, болела, пока сама не попросит. В Мистике Энни встретила также людей, которым помогала. И, помогая своей заботой им, она заодно помогала и исцеляет себя.

Не только ситуация Энни вызвала во мне отклик. Ее муж Блейк тоже запутался  в своей жизни. Брак с Энни его уже не заводил, он много отсутствовал дома, зная, что когда придёт, его всё равно ждёт верная и заботящаяся жена. И он искренне верил, что всё всегда можно вернуть  и исправить, нужно только найти правильный подход. Только за этим всем он распылил себя, и теперь  трудно уже что-то собрать, хоть какие-то крупицы близости хотя бы с родной дочерью.

На страницах романа ещё встречается старый знакомый Энни, Ник. У него умерла жена, а на руках осталась малышка дочка, бедняжка, которая перестала разговаривать и, по её мнению, начала "исчезать". Девочке очень нужна была любовь и прежний папа. Не тот, который пропадает часто и у которого постоянно болит голова, а тот, который не отводит взгляд от твоего лица и читает книжки на ночь. Нику жизненно необходимо было справиться с собой и сделать всё правильно. Мужчина с раннего возраста мечтал, что будет работать и помогать людям. А сейчас всё у него покатилось к чертям. Он даже собственную семью не в состоянии спасти.

Ещё хочу отметить атмосферные описания сухой и чужой Калифорнии и прохладного, сырого, туманного, и всё равно любимого северного Мистика.
Это книга о любви, разной, и о том, как она важна. Здесь будет штамп на штампе. Не надо её читать. Если что, я предупредила.
#самсебедекан (Архитектурный факультет)

написала рецензию12 ноября 2018 9:18
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#самсебедекан (архитектурный факультет)

Меня глубоко тронуло это произведение.
Оно об одиночестве, бесконечном поиске себя и своего дома.
Дом - это не обязательно четыре стены, физическая точка на карте.
Можно иметь крышу над головой и ощущать себя бесприютным скитальцем. Можно жить во дворце и чувствовать себя пленником, заточенным в одиночной камере.

Дом, прежде всего, - это ощущение душевного тепла и покоя, территория, где обитает, не переводясь, любовь. Это люди, которые согревают, и которых хочется согреть. Это то пространство, где черпаешь силы и веру в завтрашний день. В конце концов, это то пристанище, где при случае можно укрыться от странного, непонятного и непредсказуемого внешнего мира. Место, где ты свой, где тебя всегда ждут.

Повествование ведётся от лица четырёх персонажей, они все разные, но их объединяет одно: они потерялись в этой жизни. Они живут, будто пишут черновик, словно их настоящая жизнь случится завтра, а сегодня - так, пробы. Время проходит, что-то происходит. Обещание вечного кайфа, подаренное шестидесятыми, рассеивается с наступлением новых десятилетий, как дымок от выкуренного косяка, и приходит понимание, что жизнь - она здесь и сейчас, именно эта, что в данный момент утекает сквозь пальцы, а ты ещё даже не понял, что именно хочешь от неё.

В книге очень деликатно затронута тема нетрадиционных взаимоотношений, но она настолько органично вписана в общее повествование, что не вызывает ни малейшего отторжения. Наоборот, ещё сильнее подчёркивает основную мысль романа.
Неважно, каким будет ваш дом. Главное - обрести его.

П.С. Отдельное спасибо за бесподобное музыкальное сопровождение к тексту. Голоса Джимми Хендрикса, Боба Дилана, Лоры Ниро придали роману яркости и потрясающей атмосферности.

@bedda13 ноября 2018 16:53

@rina_rot, это эпоха обещала) Многие повелись, и не сразу поняли, что сказки не будет) Мне кажется, такие книги должны попасть в настроение, чтобы понравиться. У меня сейчас как раз такое)

@bedda13 ноября 2018 16:54

@loki, мне почему-то кажется, что тебе не понравится) Хотя можешь опровернуть))

@loki13 ноября 2018 16:56

@bedda, ридли говорит, что оценю на 7))
не люблю эту оценку

написала рецензию13 ноября 2018 12:07

#самсебедекан (архитектура ноября)

Очень осенняя книга. Читать её именно сейчас самое лучшее время. И это лучший из четырёх прочитанных мной романов Агаты Кристи.

Мне нравится, когда Агатушка так насыщает атмосферу. Большой дом богатого и взбалмошного старика, его большое и вроде бы сплочённое семейство, его труп и наследники. Мотив и шкурный интерес есть у каждого, некоторые разом отметаются, другие вновь и вновь попадают под подозрение, третьих щупаешь и сам себе говоришь: «Да быть того не может!» Но самый лучший ход – рассказчик. Чарльз является вовлечённой фигурой, а не простым закадровым голосом. Что он предпочтёт: пойти лёгким путём очевидностей или всё же невзирая ни на что осмелится подозревать даже собственную возлюбленную?

Даже жаль, что семейство Леонидисов оказалось отнюдь не таким сплочённым и верным друг другу. И уж тем более ужасна ситуация, в которой всё это вышло наружу.

Народ, есть у Агаты ещё что-то такое же сильное и внесерийное? Похоже мне так больше нравится.

Lady Sherry (@nuta2019)13 ноября 2018 14:41

@neveroff, обращу внимание) эту бы вряд ли взяла, если бы забыла Вашу рекомендацию, но звёзды сошлись)))

@nuta2019, вы ещё на Вы?
Архитектура ноября...- это чтобы не забыть, какие месяцы "отчитала"?)

Lady Sherry (@nuta2019)13 ноября 2018 15:20

@rina_rot, ага) считать легче

написала рецензию12 ноября 2018 21:05
ЗамокФрэнсис Пол Вилсон

Совсем неоднозначное впечатление произвела на меня книга с очень специфическим послевкусием.
И честно, до половины я полагала, что читаю полнейший бред, до тех пор пока не придумала, как все происходящие события можно облечь в хоть какую – то логику. Правда, в финале автор вроде как объясняет некоторые вещи (не все), мне мое предположение оказалось ближе.

Действие происходит на перевале Дину, что в Трансильванских Альпах, год 1941. В старинном средневековом замке по приказу начальства, поселяется отряд немецких солдат под руководством капитана Клауса Вормана. Теперь, этот замок является важнейшим военным стратегическим объектом.
Местные старожилы и по совместительству рабочие, которые следят за сохранностью замка, предупреждают капитана о нежелательном нахождении в нем ночами. Но когда это сказки, рассказы и местные легенды, могли испугать солдат, тем более фашистов. Посмеялись, ухмыльнулись, забыли да и остались там на свои головы.
В первую же ночь отряд понес потери, потому как рядовой Лютц – идиот. Его ненормальная навязчивая идея о кладе с золотом, еще не раз аукнется и выйдет боком для новых постояльцев замка.
Один за другим, каждую ночь гибнут солдаты от непонятного «нечто». Кстати, от описания, появления и действий этого существа, страха нет, так все происходит очень стремительно, это промах автора. Испугаться некогда.
И капитан отправляет весть о происходящем начальству, на что получает ответ – не менять дислокации. В подмогу ему высылают еще отряд под руководством штурмбаннфюрера Кэмпффер, который после выполнения этого задания ждет не дождется организовать лагерь смерти в Плоешти, а потом и руководить им – та еще сволочь.
В совей компетенции он не сомневается ни грамма, к тому же с Ворманом у него старые счеты, а значит, он рассчитывает быстренько выполнить задание, переловить подозреваемых партизан и начать свое грязное дело.
Его старания и нововведения в дежурных вахтах, пользы не принесли, более того, он был так напуган, что описался (да простят меня читатели за этот малюсенький спойлер), просто это такой гад.
Они вынуждены обратиться к ученому, историку, профессору Теодору Кузе. Он инвалид с очень редким заболеванием, его чуть не силой везут в замок. И с ним едет дочь Магда, тридцатилетняя барышня, которая тоже много знает о замке. По странному стечению обстоятельств и злой насмешке судьбы – они евреи.
Есть и еще главный персонаж – Гленн. У него тоже особая и исключительная роль в этой истории.

Так вот, теперь немного моих мыслей, если вам еще не надоело читать.

Огромный вопрос мучал меня с самого начала, зачем в историю с немецкими фашистами, нацистами, автор примешал мистику. Да еще в таком реально – невозможном сочетании, вампиры, ходячие мертвецы, темнота, пустота, фэнтезийные артефакты.
Как я уже говорила, с середины я начала примеривать свои фантазии.
Итак, перевалочный пункт, место, где позади уже война, впереди еще нет. Любовь к быстрой наживе, жертвам, истязаниям (не самого Вормана, а его солдат), не могли не пародить смуты и волнений. Эти люди уже сами – зло. Только тут в противовес добра нет. А есть еще большее зло и оно прибыло в замок следом – Кемпффер. Концентрация достигла апогея.
Что может сделать человек для спасения себя, своей дочери, да целой нации? Если есть желание, то многое. И профессор делает невозможное, но…
В попытке стать и сделать как лучше, получается наоборот, ведь месть и желание смерти негодяям тоже вроде как не совсем добро. Однако, зло придает силы, новые возможности и вот, человек уже потерял себя. Что из этого выйдет, большой вопрос, и винить в этом человека нельзя.

Ну и само зло, какими бы хитрыми мы себя не считали, оно хитрее, сильнее, изворотливее. Наживаясь на людских страхах, боли, страданиях, мучениях, оно постепенно обретает очертания, плоть (если это так можно назвать). На одно твое слово, оно найдет 100 своих и ты останешься в дураках, если только рядом не окажется человека, способного противостоять ему.

Ах, даа, тут еще был секс. Тоже отчасти формальность, но не кажется далеко не случайность. Ведь потеря девственности, тоже что – то значит)

Ощущения чтения странного, местами филосовского (рассуждения зла о нацизме, чужаках), не страшно, но тревожно местами, потому, что ни фига не ясно что вообще происходит и зачем.

Спасибо тому, у кого хватило терпения дочитать до конца) И, спасибо за внимание!
#самсебедекан (архитектурный ноябрь)

написала рецензию11 ноября 2018 19:44
Глаза драконаСтивен Кинг

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

V for (@vandal)12 ноября 2018 16:32

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

Lady Sherry (@nuta2019)12 ноября 2018 16:37

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

V for (@vandal)12 ноября 2018 17:00

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D