Поиск по результату запроса:

Хэштег самсебедекан

(найдено 180 упоминаний)
написала рецензию19 апреля 2018 19:05
НемезидаЮ Несбё

Немезида, или Богиня мести, или Не было печали. Правда, последняя вариация названия для меня под вопросом.

Таак, серия набирает обороты! Я наконец-то дочитала до той книги, где мне действительно стало нравиться. Предыдущие у меня были, в разной степени, в ощущении ожидания действительно чего-то клевого. И тут я дождалась.

Двойная история. Нам рассказывают про два преступления. Идеальное ограбление банка и убийство бывшей подружки Хари, да ещё и он сам замешан. Эти загадки Холе и будет разгадывать на протяжении книги. И не забываем, что у нас ещё тянутся ниточки с предыдущих книг.
Эта часть отличается от предыдущих, хотя третья тоже была ничего, многогранностью. Хари как кубик-рубик собирает - вертит разные части, и сначала кажется, что вот он убийца, но потом сторона поворачивается, и на сцене появляется ещё один фрагмент, и все выглядит уже совершенно в другом цвете. И так несколько раз.

Захватывающий современный детектив, единственный минус которого - что бы до него добраться, надо прочитать предыдущие части. Потому что без этого детектив будет уже не таким многогранными, а значит и не таким интересным. И если третья часть серии, в принципе, тоже была ничего, то первая и вторая на голову хуже. Особенно вторая. Имхо, естественно.
#самсебедекан
4. Ономастика - апрель

написала рецензию18 апреля 2018 19:45

Как-то так вышло, что с недавних пор я начала активно интересоваться вопросами психологии. Ну а тут такая книга - и автор известный психолог, и обещает так много, и так просто - ну просто невозможно пройти мимо.

Начало книги меня очень порадовало - про принятие и любовь к себе, про то как жить здоровую жизнь "не невротика", про то, откуда у нас вообще берутся все наши проблемы и сложности (спойлер - из детства)) и как вообще обстоят дела с психологическими проблемами чуть ли не всего населения России.
Читать это всё было довольно интересно. Было интересно ставить себе и своим друзьям диагнозы (это вообще вечная проблема всех книг о человеке, его организме и здоровье)) и видеть причину многого происходящего в жизни.

Но потом же с каждой главой книга всё больше уходила в какое-то странное русло, которое постоянно начало сводиться к одной идее: "Бросайте все своих мужей/жен, потому что все ваши браки несчастны, вы в них нелюбимы, а только зависимы из-за ваших комплексов и проблем, которыми одарили вас родители. И вот если вы пойдете к психологу и вылечитесь, то сразу же найдете себе идеального (и такого же психически здорового) партнера для счастливейшей жизни!"

При этом автор без сомнений отметает все "отмазки", за которые человек может уцепиться в своем браке и прямо-таки призывает всех поскорее заканчивать "нездоровые отношения".

Целые главы, отдельно посвященные воспитанию детей зачастую тоже скатывались к идее матери-одиночки, что автор также приветствует и призывает всех женщин не бояться этого, ведь "для детей лучше счастливая и самодостаточная мать одиночка, чем полная проблемная семья".

И вроде бы во всем этом есть и разумная логика, и доводы автор приводит вполне весомые, но вот как-то уж больно настойчиво у автора это желание всех развести, после которого наступит твоё счастье.
Ведь автор постоянно уверяет, что как только вы избавитесь от своих проблем и неврозов, вы сразу же найдете нужного вам человека и уж тогда заживётееее.

Но вот тут-то мой скептицизм и не давал мне покоя - какова ж вероятность, что ты все правильно вылечишь (и что вообще такое правильно? будто есть какая-то общая норма психики? или какие-то общие для всех людей стандарты мышления/поведения?), а потом в своем возрасте/городе/окружении, найдешь человека, который так же как ты уже и сам подлечился, и вы с ним сойдетесь и по либидо, и по характеру, и по желаниям-возможностям? Как-то не верится мне в такие теории игр и уж совсем "идеальные пары".

А уж что делать тем, у кого и проблемы в жизни есть, но и жену/мужа они всё-таки любят, и разводиться совсем не хотят - и вообще не понятно)

От книги я ждала какой-то конкретики, детальных советов и инструкций по помощи себе любимому - все таки психолог практикующий и обещал научить, как стать счастливым.
А в итоге же кроме "6ти правил Лабковского" и начальных действий типа "чтобы понять чего вы хотите от жизни, начните с малого - сядьте и решайте, чего вы хотите сегодня на обед", ничего сильно применимого к своей жизни я не увидела.
Если ваш муж не алкоголик, а вы не мать-агрессорша юного подростка, то многие главы вообще автоматом идут мимо кассы.

Кроме того структура книги постоянно путала меня, так как посреди отдельных глав вставлялись реальные (видимо) диалоги с пациентами, не всегда на эту же тему. И очень часто какие-то фразы и абзацы повторялись по 3-4 раза в разных местах.

В итоге лично для меня книга получилась какая-то "обо всем, и ни о чем" - тем поднято и начато очень много, но ни одна из них не раскрыта и не объяснена полностью, чтобы сразу же начать что-то делать и стать наконец-то счастливым.

PS: Видимо выводом должна быть запись на консультацию к Михаилу, которая (я даже специально поискала)) стоит порядка 80 тыс.руб. за 45 минут!

#самсебедекан (2. Лингвистический)

написала рецензию17 апреля 2018 22:41

#самсебедекан (временной факультет)

Крайне милое короткое произведеньице. Читая его, я ощущала с каким удовольствием Мира Дей писала его. Так и представляю её восторг от сочинения всех откровенно милых и простодушных событий и подробностей быта героев.

Однако, когда я только замыслила читать оное произведение, я думала, что книга будет иметь филосовскую глубину и сдержанную печаль. Печаль, правда, появилась в самом конце, да и то так быстро закончилась, что её просто невозможно было успеть почувствовать (написала в стиле Миры Дей =))

А так же, хотя книга и называется Мистер Вуду и дни недели, привязки к конкретным дням в произведении нет. Я не почувствовала той важности отношения м.Вуду к календарям, на которое указывал автор в самом начале.

Однако, из плюсов надо отметить, помимо непринужденности повествования, всё же очень интересный способ раскрытия персонажей их отношения друг к другу (кто, кому, кем является), вплоть до имен и расы, которые мы узнаем почти в самом конце. Это прям таки интриговало и вызывала некое любопытство к этому "детскому" произведению.

Но произведение, конечно, не детское. Если вдуматься более серьёзно, то становится очевидно, что за всеми хи-хи, ха-ха завуалирована совсем непростая жизнь маленькой семьи со своими бедами и радостями.

Спасибо Мире Дей за создание легкого, но не без смысла произведения. В конце концов на нём можно слегка отдохнуть от больших серьёзных книг, как, например, я от чтения затяжной Саги о Форсайтах.

написала рецензию17 апреля 2018 11:21

Светлая, добрая, яркая книга. Написана она с необычайной теплотой, с искренним желанием рассказать читателю об удивительном человеке, директоре школы «Томоэ» Сосаку Кобаяси. Книга - благодарность, за счастливое детство, за становление личности, за усердный труд, душевный подход к детям и любовь ко всему живому.

Страшно подумать, какое будущее ждало бы автора книги, если бы не благополучное стечение обстоятельств и безграничная любовь матери. Не представляю, какие чувства испытывает родитель, ребенка которого исключили из школы, из первого класса за недисциплинированность. Мать Тотто-тян – мудрая женщина, встала на защиту интересов своей шестилетней дочери, и вот Тотто-тян идет в первый класс, в школу «Томоэ».

Я бы зачитывалась маленькими историями из жизни школы, если бы после каждой не останавливалась на осознание прочитанного. Небольшую книжку я читала непозволительно долго, эмоционально и внимательно. Сосаку Кобаяси знал, как получить ключик к сердцу ребенка. Он умел расположить к себе не только своих учеников, но и родителей и учителей. И учителем мог выступить как биолог, так и дворник, и садовод.

Мне бы хоть четверть мудрости Кобаяси…

#самсебедекан 04

написала рецензию17 апреля 2018 9:36
Пять поросятАгата Кристи

Мой любимый бельгиец, Эркюль Пуаро снова берется за дело!

На этот раз за помощью к знаменитому сыщику обратилась молодая особа, Карла Лемаршан, которая всерьез опасается за свой брак из-за событий шестнадцатилетней давности. В день своего совершеннолетия она узнала о горькой судьбе родителей. Мать, осужденная за убийство своего мужа, в предсмертной записке говорит о своей невиновности. В тот злополучный день в поместье, где произошло убийство, находилось пятеро человек, и, конечно же, у каждого свое мнение по поводу произошедшего.

— Вы сошли с ума! — сказал он. — Их версии никогда не совпадут. Неужто вам не ясно, что не встретишь и двух людей, кто бы помнил события одинаково. Да еще когда прошло столько времени! Вы услышите пять версий пяти различных убийств!
— На это я и рассчитываю, — ответил Пуаро.

Для того, чтобы разгадать загадку преступления, Пуаро решает «проблему личности», от субъективного мнения каждого участника событий он приходит к своему собственному, и как только он воссоздаст события того злополучного дня так, как бы увидел их сам Пуаро, ответ будет получен.

Эта книга встала в один ряд с «Убийством Роджера Экройда» и «Убийством в «Восточном экспрессе» по степени необычности преступления и подачи расследования. Не думаю, что я возьмусь когда-нибудь её перечитать, потому что забыть её сложно.

#самсебедекан 01