Поиск по результату запроса:

Хэштег самсебедекан

(найдено 339 упоминаний)
написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

Myriah Martell (@swetlanka)21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

написала рецензию20 сентября 2018 13:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#самсебедекан (Математический факультет)

Я читала довольно много антиутопий. Пожалуй, даже слишком много. Поверьте, мне на слово. Мне действительно есть, с чем сравнивать. Поэтому когда мне в руки попадается очередной представитель данного жанра, моё сердце с трепетом замирает в надежде найти что-то стоящее и интересное, а не наткнуться на очередное недоразумение. Ведь сейчас жутко модно стало создавать жалкие пародии на настоящие антиутопии. Скучные, банальные, с очевидным развитием событий и абсолютно безликими персонажами. По этой причине всегда приятно вернуться к романам, которые относятся к классике жанра.
Многие люди живут с надеждой, что когда-нибудь мир превратится в нечто чудесное и замечательное. В место, где все будут счастливы. Поэтому часто и не замечаем, насколько всё вокруг может оказаться лживым и обманчивым. Антиутопии и есть то средство, которое словно расторопный учитель периодически отвешивает подзатыльники ленивому ученику, заставляя хоть изредка взглянуть на действительность широко открытыми глазами. Знаете, даже шутка такая была, что весь мир развивается по Хаксли и только Россия по Оруэллу. Это довольно остроумно. Вот только мне всё настойчивее кажется, что современный мир гораздо ближе к описаниям Рэя Брэдбери.
Чем пристальнее вчитываешься в страницы, тем страшнее становится. Пророчества, одно страшнее другого перед глазами. Электронные ракушки, лишающие человека слуха, обернулись не только наушниками, но и глазами, вечно уткнутыми в экраны навороченных мобильников. Телевизоры размером со стену, заменяющие нормальное человеческое общение и пихающие круглые сутки ненужной и абсолютно бесполезной информацией. Попробуешь сделать шаг в сторону – и ты уже псих. Смотришь на людей и природу вокруг тебя – и уже начинаешь слыть странным. Не знаешь модных тенденций – и без труда можешь стать настоящим изгоем. А уж если умеешь радоваться простым вещам… Кстати, а вы обращаете внимание на людей, которые идут по улице и курят сигареты? Ничего необычного, не правда ли? А вот если не дай Бог пройдёшься по той же улице, поедая яблоко, подозрительных взглядов не избежать. Вот такие реалии…
А образование? Упрощать до безобразия, чтобы разбираться только в одном очень узком предмете становится неприятной тенденцией. Зачем химику знать историю? Или, скажем, филологу уметь совершать сложные математические операции? Зачем вникать в суть и смысл происходящих механических процессов, когда достаточно просто нажимать кнопки? Проще, легче, быстрее… Экономим время на жизнь, а потом спускаем её на пустые развлечения, полагая, что становимся от этого хоть немного счастливее. Кто становится кумирами молодого поколения? Актёры и спортсмены. Их лица везде, их жизнь похожа на сказку. Но много ли от этого пользы? Чем сильнее упрощаем всё вокруг, тем быстрее скатываемся до состояния простейшей амёбы. Поесть, поспать, размножиться и чтобы никто не трогал. Вот такое оно, счастье.
И как апофеоз всего, представители одной из самых благородных профессий, пожарных, превращаются из спасителей жизней в слепой инструмент борьбы с инакомыслием. Ведь их цель не беречь дома от огня, а уничтожать пламенем всё запрещённое, и в первую очередь – книги. Зачем читать что-то о людях, которых никогда не существовало? Зачем знать кучу придуманных историй? Зачем загонять себя в выдуманный мир, когда можно просто наслаждаться окружающей жизнью? Подобные доводы способны легко смутить неокрепший ум, ещё не успевший осознать, сколько радостей и открытий может скрывать настоящая книга.
Не зря сам Брэдбери говорит нам: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.» И с этим трудно не согласиться. Но пока существуют люди, которые читают книги и объединяются в группы единомышленников, подобные Ридли, я искренне верю, что у этого мира ещё есть шанс на спасение…

написала рецензию19 сентября 2018 10:01
Три желанияЛиана Мориарти

Если хочется легкого женского чтения, то обязательно стоит обратить внимание на изящные и чувственные романы Лилиан Мориарти. Отличная проза, наполненная юмором, актуальными темами, захватывающим, я бы сказала, сериальным сюжетом. Добавлю, что в текст каждой книги автор вставляет интересные фишки, здесь это переписка персонажей между собой, такой приём погружает читателя в историю, а герои оживают и становятся простыми людьми.

«Три желания» книга о сестрах - тройняшках из семейства Кеттл, эти девушки настоящая взрывная смесь. Чрезмерно ответственная и правильная Лин, мама, бизнесвумен, живущая по четкому плану, взбалмошная Джемма, не определившаяся в жизни и меняющая парней как перчатки, и Кэт, решительная бунтарка, брак которой неожиданно для неё самой трещит по швам. Все те же женские проблемы - насилие в семье, измена, дети, супружество, семейные ценности, раскрыты автором остро и с точными акцентами. В каждой героине ты узнаешь себя и видишь черты подруг. В процессе чтения, сестры становятся близкими и родными, ты искренне сопереживаешь героиням, даже когда они показывают себя не с лучшей стороны.

Читается книга на одном дыхании, у Мориарти очень легкий, образный слог, и конечно, всегда отличные финалы, закрывая книгу, улыбаешься, и мысленно обещаешь не ставить себе никаких рамок, позволять больше свободы, и уверено смотреть только вперед.

#самсебедекан (сентябрь - математический факультет)

@loki19 сентября 2018 10:25

эта книга мне больше всего у нее понравилась

Kālī (@milenaya)19 сентября 2018 11:42

@loki, а мне "большая маленькая ложь" больше, может быть потому что первой ее прочитала, а здесь уже понимала чего ожидать и впечатления не такие яркие

написала рецензию18 сентября 2018 22:09
Учитель фехтованияАлександр Дюма

#самсебедекан (Социологический)

Всего интересно послушать/почитать, жду думают о России и русских иностранцы. Здесь Дюма передал нам историю Гризье, точнее его записи о пребывании в России во время царствования Александра I и вступления на престол Николая I. Как признается сам автор, он опирался на его очерки и исторические записи других личностей, аи говорит, что "ни одна строчка книги не принадлежит мне, даже ее заглавие".

Имя Гризье раскрывается только в конце книга, а до тех пор рассказчик - просто учитель фехтования, прибывший из Франции в Россию, с целью заработать. Тогда был большой спрос на учителей-французов, но и тех было не мало. Чуть ли не каждый интересовался его профессией, и если ты окажешься его конкурентом - то с таким и разговаривать не станут. Гризье, однако, не встретил трудностей и очень даже хорошо устроился, в чем ему помог сам граф Анненков. Но, как настоящий путешественник, Гризье не останавливался - он исследовал петербургскую архитектуру, посещал театры, обошел множество достопримечательностей, и даже участвовал в охоте на медведей - о чем пишет с великим восторгом. Особенно понравился момент, когда он шел по улице в тридцатиградусный мороз, радовался, что он, мол, француз, а ему совсем не холодно, уже привык к русским морозам, а потом оказалось, что чуть не отморозил себе нос.

Помимо таких впечатлений немало написано о том, что творилось внутри императорского двора, какие безумные законы придумывал Павел I, и как жестоко с ним обошлись, вступление на престол Николая I и последующий за ним заговор. Параллельно со всем этим, прослеживается линия Луизы и Алексея Анненкова - француженки и русского графа, любовь которых привела Луизу к графу в Сибирь, где они и поженились. Хотя начало их отношений, конечно, кажется ребячеством. Граф писал письма Луизе, надеялся на ответ, и даже угрожал, что покончит с собой, если она не согласится на встречу с ним. Но это скорее взгляд современного человека спустя почти два века. Тогда от такого способа флирта многие девушки, наверное, только мечтали.

Книга очень понравилась, хотя и показалось, что не хватило раскрытия Луизы - как самоотверженной, смелой девушки, которой влечет ее любовь и тоска по мужу, а Алексея Анненкого - как смелого, неотступного человека со своими взглядами. Здесь он будто ребенок, которому стало скучно - вот он и вступил в заговор. Я плохо помню историю, но здесь люди решились на заговор словно просто потому, что считали, что Константин не отказался от престола.
Еще мне показалось, что переходы были очень резкие, например, глава посвящена описанию достопримечательностей Петербурга, а затем рассказ про царскую семью.
Еще хотелось бы, чтобы книга большего объема - не охватила полностью всю нашу русскую душу, но хотя я все-таки смогла немного проникнуться и иногда даже посмеяться.

написала рецензию18 сентября 2018 10:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, которую вы должны прочитать до 20 лет - именно в такой интернетной подборке я нашла "Заводной апельсин". Как вещал автор этих выбранных книг - когда вы станете старше, вы их не поймете и не одобрите. Ну замечательно! Видать мой мозг сейчас находится где-то в районе 16-18 лет, эммм... ну спасибо! А вот подборка Ридли "30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет" внушило надежду что я-то еще и не совсем в подростковом возрасте оставила свое серое вещество, это радует, ведь порог 30 я еще не перешагнула.

Ну а теперь перейдем к книге. Она тошнотворна и отвратительна с одной стороны и восхитительна с другой! Все эти попытки изменить человека, подростковый анархизм и беспредельщина в сюжете, все это нашло отклик во мне, ведь еще живы остатки воспоминаний меня-подростка, желание взбунтоваться, не втягивать в свою новую жизнь родителей, которые ничего не понимают и жить для себя, так как хочешь только ты (тут хочется сказать лишь одно - прости меня мамочка), ох уж этот подростковый возраст.

В книге же подростковый максимализм принимает чудовищные последствия, жажда денег, насилия и причинение другим боли и страданий. Но самое странное, главный герой, коротышка Алекс, не вызывает омерзения, смотря на мир его глазами, все выглядит настолько логичным, что даже не по-себе. Отвращения и омерзения также не вызывают описания "лечения пациента", хотя одна знакомая утверждала, что ей даже дурно стало.

Изюминкой можно назвать слэнг на которым общается молодежь, слова на латинице с трудом поддаются нормальному чтению, чувство как будто только научился читать и по букве, слово за словом, продираешься сквозь сюжет, читать, лично мне, было из-за этого не комфортно. Хотя довольно интересный прием.

Произведение действительно стоящее и интересное для ознакомления, но всем советовать его я бы не стала, мне кажется оно больше на любителя, чем на широкую аудиторию, но количество читателей все-таки мою точку зрения отрицает. От меня 7 из 10.

#самсебедекан (Кулинарный)