Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе

2021

Почему святой Христофор изображается на иконах с песьей головой? Зачем Богородице три руки и рыбий хвост? Как оказались на иконе Пушкин, Сталин и футболисты? Самые необычные иконы перестанут быть загадкой в новой книге известного популяризатора науки, культурного антрополога Сергея Зотова.

Почему святого Христофора изображают с песьей головой? Зачем Богородице три руки и рыбий хвост? Как на иконе оказались Пушкин, Сталин и футболисты?

"Иконографический беспредел" — книга о том, как появились самые необычные сюжеты русской иконы и что они на самом деле означают. Она расскажет о шестируком Христе, православном кентавре и голубе с четырьмя головами. Вы погрузитесь в мистические образы, где человеческая жизнь представлена как лабиринт, из распятия прорастают таинственные руки, а на зрителя глядит множество глаз. Увидите жестокие сцены, в которых святые и даже сам Иисус берут в руки оружие. Поймете, как на сакральных изображениях появились ноутбуки, футбольные мячи и ядерные реакторы.

Вместе с автором вы разгадаете смысл загадочных аллегорий, совершите экскурсы в богословие и мировую историю, узнаете о самых невероятных русских заговорах и поверьях, увидите редчайшие иконы, доступные до этого только специалистам. Но главное – после прочтения этой книги привычная культура и история раскроется перед вами с совершенно новой и неизвестной стороны.

Купить книгу Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе, Сергей Зотов

написала рецензию6 мая 2023 23:52
Иконографический беспредел. Необычное в православной иконеСергей Зотов

Книга интересна не столько своей подборкой любопытных икон и сюжетов, которые встречались и встречаются на сохранившихся иконах или изображаются на новых, сколько погружением в отношение к религии, к Богу у разных слоёв населения, в разные времена.

Меня даже больше поразил не святой с собачьей головой или фигуры с четырьмя головами и восемью руками или другие вариации. Мне было интересно читать, как крестьяне, воспринимавшие службы на слух, представляли Богородицу – Троицей, воспевали разных святых, как заступников от тех или иных бед и болезней. Было интересно узнать, откуда брались те или иные поверья, связанные с церковью и святыми. Как языческие обряды накрепко вплелись уже в православные обычаи. Нет, я знала, что некоторые из таких поверий живут и до сих пор, и что это было, есть и будет, но таких масштабов не ожидала. И узнать некоторые нюансы веры, поскольку глубоко в эту тему я никогда особо не погружалась.

Так же стало откровением в каком-то смысле, что нет никакого канона о том, какими же собственно должны быть иконы. Как-то со времён художественной школы остались воспоминания, что каноны всё-таки имеют место быть, например, касаемо лиц и объёма. Но оказалось – нет –и некоторые иконы, называемые в книге, мало чем отличаются от, например, картин висящих в католических храмах.

И несмотря на такую довольно деликатную, по нынешним меркам, и сложную тему, книга читается очень быстро. Никаких особых проблем с восприятием и пониманием того, что тебе пытаются рассказать. Всё же термины там имеются не очень привычные человеку не сильно связанному с религией. Но нет, всё интересно, понятно и не вызывает ни скуки, ни желания недочитать.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний (доп)

Принято)

написала рецензию7 мая 2023 15:50
Иконографический беспредел. Необычное в православной иконеСергей Зотов

Видели ли вы Деву Марию на велосипеде? Нет? Бывает. А пеликана, питающегося кровью своих птенцов? Тоже нет? Ладно. Ну икону с Пушкины то точно видели? Нет? Беспредел!
Это интересная книга, с одной стороны, и недостаточно познавательная с другой. Хотелось бы больше информации о представленных изображениях. Которых в книге много, и которые описаны очень коротко. Мне хотелось прям каких-то глубинных исследований, но автор пробежался по верхам. Качество уступает количеству, и это минус
Ещё одним минусом могу назвать маленький размер некоторых изображений. Они по истечению времени в каких-то местах потеряли детальки или четкость, что само по себе усложняет попытку детально рассмотреть их. А в довершение маленький размер только усугубляет эту задачу, и даже лупа не помощник.
Для улучшения кругозора и получения некоторой новой информации книга подойдёт. Но вот для углублённого погружения в тему - нет. А верующим так вообще не стоит за неё браться, может случиться повышенный выброс злобы на окружающих.
#мир_знаний