Адаптация

2021

История о том, как меняется жизнь каждого из членов семьи, когда в ней появляется особенный ребенок, из-за неизлечимого заболевания обреченный провести все недолгое время, что ему отпущено, в лежачем состоянии. Вечный младенец, чье рождение обособило его родителей и брата с сестрой от остального мира. Больше никто не приходит к ним в дом, а весь их распорядок жизни подчинен кропотливому уходу за малышом.

Каждый из героев по-своему адаптируется к условиям новой реальности. Старший сын, неизменно внимательный и чуткий, отдает всего себя младшему брату, проводит с ним дни и ночи. Они неразлучны, как сиамские близнецы, а потому мальчику тяжелее всего будет справиться с неизбежной утратой. Его сестра, напротив, испытывает к ребенку агрессию, виня его в их вынужденной изоляции от местного сообщества. Безутешные родители и вовсе начинают верить, что трагический исход, несмотря ни на что, принесет им некое облегчение.

Но что случится, когда, спустя время, мать удивит домочадцев известием, что снова беременна. А вдруг младенец родится таким же больным, как и его несчастный брат? Как справиться с разъедающим душу подсознательным страхом?

Лишь стены дома, расположенного близ Севенн, выступают свидетелями этой человеческой драмы. Здесь, посреди первозданной могущественной красоты гор, и разворачивается повествование. Сказка о добре и зле на новый лад, примиряющая прошлое с настоящим.

Купить книгу Адаптация, Клара Дюпон-Моно

написала рецензию3 сентября 2023 13:12
АдаптацияКлара Дюпон-Моно

В данном случае не хочется искать недостатки и выставлять оценки. То, что автор подняла очень сложную тему наличия в семье не просто больного ребенка, а ребенка в вегетативном состоянии, уже хорошо. О таком тоже нужно писать, хоть и читать очень тяжело. Это тот редкий случай, когда я только рада, что книга совсем не большая.
На примере своих героев автор показывает, что реакция на появление такого члена семьи может быть разной. Честно признаюсь, что я бы повела бы себя, скорее всего, как сестра. В моих эмоциях преобладали бы злость и обида. Я бы, скорее всего, смогла собраться и мобилизоваться и что-то делать, но указанные эмоции никуда бы не делись. В связи с этим модель поведения, выбранная старшим братом, стала для меня удивительным открытием и изменила в какой-то степени мое представление о таких болезнях. Будучи близким такого больного, можно не только страдать. Чтобы хоть как-то объяснить Малышу окружающую действительность брат постоянно вслушивался и всматривался более внимательно, чем остальные, тщательно анализируя каждое ощущение, и в итоге настроился на какое-то удивительно тонкое и глубокое восприятие этого мира. Читаешь его часть истории, и кажется, что не все так уж страшно. Но и идеализировать такую модель отношений не стоит. Связь Старшего брата с Малышом слишком тесной, что создало ему большие проблемы в жизни уже без Малыша, а повышенная чувствительность и восприимчивость только усугубили ситуацию. К сожалению, сталкиваясь с таким, травмируются все. Даже последний сын, который Малыша уже не застал, и тот ощущал вину просто, потому что он живет, а тот нет. В книге озвучена одна очень важная мысль: заботясь о больном ребенке, не стоит забывать о здоровых: они тяжело переживают случившееся, и нуждаются в помощи, возможно даже бОльшей, чем ребенок с диагнозом.
Я очень признательна автору, что, показывая трудности такой семьи, она не скатилась совсем уж в депрессняк. Эта книга дарит надежду и показывает, что, когда рядом близкие люди, все можно преодолеть и пережить.
После чтения таких книг будешь ценить элементарные вещи и переживешь любую рутину потому, что есть люди, для которых действия, которые мы регулярно совершаем чуть ли не на автомате, непозволительная роскошь, о которой можно только мечтать.
Это была сильная эмоциональная встряска.
#БК_2023 (Книга, которая что-то в вас изменила)

@bedda3 сентября 2023 17:15

А почему злость и обида? На кого? Поясни, пожалуйста)

Юлия Самохвал (@julie)3 сентября 2023 18:24

@bedda, вероятность рождения ребенка с такими аномалиями ничтожно мала. И вдруг это случается с тобой. Почему? За что? Особенно, если ты вела обычный образ жизни и ничем такого не заслужила, казалось бы. Возможно, кто-то может принять это философски как испытание посланное свыше и т.д. Я бы не смогла. Да, обижалась бы на судьбу, на мироздание, на жизнь. Я понимаю, что мои обиды ничего бы не изменили. Но принять такое спокойно, как должное - это не про меня.
Но я это говорю про себя нынешнюю, которая ни с чем таким не сталкивалась, к счастью. Т.е. это все теория.