Я выжгу в себе месть

2023

Возмездие или прощение?

«Я выжгу в себе месть» — колоритное переосмысление сказочных образов Василисы и Бабы-яги.

Ты думала, что твои мечты — лес и ворожба — осуществились, но однажды приходится спасаться бегством… Впереди — озлобленная богиня и ее костяные владения. За спиной — беспринципный посланник ночи со своими коварными планами. И когда от тебя зависит равновесие двух миров — живого и мертвого, что ты выберешь: возмездие или прощение?

Купить книгу Я выжгу в себе месть, Диана Чайковская

написала рецензию29 октября 2023 20:57
Я выжгу в себе местьДиана Чайковская

#универ_латынь_3

«Чудовища - дело одно, человек - другое, хотя в мёртвом мире разница между ними невелика»
▫️▫️▫️
Всегда любила ретеллинги, поэтому с удовольствием взялась за эту историю. Кстати, по славянской мифологии мне не попадались ранее, или я забыла. Если есть что посоветовать, велком в комментарии.

И так, у нас тут знакомые с детства персонажи - Василиса, Баба Яга и Кощей. Вот только не совсем они в привычных для нас образах, что мне очень понравилось. Особенно Кощей приятно удивил, да и вообще его судьба впечатлила. Слишком много ударов судьбы для одного человека.

По сюжету Василика сбегает от родных в лес и просится к Ягине в ученицы. Девушка не хочет замуж, она хочет быть свободной. Жить, ворожить и сама выбирать свою судьбу. Василика достойно справляется со своими новыми обязанностями, но наживает себе опасного врага, от которого можно спрятаться только в одном месте. Опасном, холодном.. мёртвом. Сможет ли Василика одержать победу? Мстить или простить?

Мне очень понравилось как автор прописала мир, в особенности крутым получился Лес. Настолько живой, что его можно причислить к персонажам. Вран, Домовой, Леший, Русалки, Всадники, Морана и Лес. Очень атмосферно!

Само повествование не очень динамичное, но здесь и не надо. Для меня это книга про судьбу, выбор, помощь, прощение и вторые шансы. Финал тоже понравился, он такой аккуратный, я бы сказала - в меру открытый. И продолжить можно, и дать читателю додумать тоже. Оба варианта будут уместны и хороши.

В общем классная история из разряда «А, что если...». Мне понравилось.