Императорский Див. Колдун Российской империи

2022
Колдун Российской империи (2 книга из 3)

Сыщик граф Аверин и его помощник див Кузя продолжают спасать попавших в беду. Они разыскивают исчезнувших студенток и помогают дивам, жестокое обращение с которыми до сих пор не запрещает человеческий закон. Но кто спасет их самих от того, кто прославился в веках как олицетворение самых жутких кошмаров?

Купить книгу Императорский Див. Колдун Российской империи, Виктор Дашкевич

написала рецензию19 мая 2024 0:08
Императорский Див. Колдун Российской империиВиктор Дашкевич

О да, свершилось то, что казалось невозможным - я не отложила на далёкое будущее продолжение серии, а взяла и прочитала его не отходя далеко от первой части. Не помню, когда со мной это случалось в прошлый раз, но это точно успех.
Приключения графа Аверина и его невероятного дива Кузи продолжаются. Пока Аверин приходит в себя после прошлых событий, его приглашает к себе сам император Александр Пятый, дабы награду вручить за заслуги перед империей. Но даже в столице, Аверин не может избежать работы, и домой возвращается уже с новым делом. И с этого момента все снова закрутилось.
Кроме множества событий, в этой части поднимается тема отношения людей и дивов, причём почти до философских размышлений доходит. Дивы считаются монстрами, которые думают сугубо о еде и убийстве, хотя и могут выполнять задания людей, а дивы высоких уровней, имеющие человеческий облик, общаются и ведут себя во многом по-человечески. Но откуда же тогда любовь и преданность Анастасии или Кузи, ведь их поведение, да и не только их, не укладывается в эти стереотипы. Так может люди что-то упускают, и не так у дивов все просто, как кажется.
Довольно любопытно смотрится и сам мир Аверина, а точнее его схожесть с нашим. Наличие колдунов и дивов вполне спокойно сочетается с телевизорами, войны с Гитлером и самолётами. Казалось бы, сочетание странное, но есть в нем свой шарм.
Но самый сок тут в персонажах. Сам Аверин вполне интересный мужчина и герой, но дивы вокруг него ещё интереснее. Кузя со своей харизмой и безбашенностью просто великолепен, хотя Анонимус и Анастасия тоже интересные личности.
Финал оказался эмоциональней, чем я ожидала. События принимают оборот, от которого можно ждать чего угодно, и без третьей части не обойтись. Надеюсь, скоро я и до неё дойду, иначе никак.
#универ_море_3