Метод Лиепа. Философия тела

2011

Известная балерина, дочь знаменитого артиста балета Мариса Лиепы, умная и красивая женщина делится своей философией жизни и философией тела. Искренне и доверительно Илзе Лиепа рассказывает о себе, об отце, о друзьях и близких, о своем пути в танце. Объясняет, как и почему пришла к своему уникальному методу физической подготовки и призывает нас подружиться с собственным телом. Не каждый может посещать уроки балетного экзерсиса Илзе Лиепа, на которых женщины всех возрастов учатся быть грациозными, но у всех есть возможность прочитать эту книгу и посмотреть диск. И с первых же страниц вам захочется стать лучше. Еще не добравшись до комплекса упражнений, вы расправите плечи, непроизвольно стараясь хотя бы чуть-чуть походить на автора - женщину с королевской осанкой.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Метод Лиепа. Философия тела, Илзе Марисовна Лиепа

написала рецензию16 апреля 2024 15:25
Метод Лиепа. Философия телаИлзе Марисовна Лиепа

Такая неплохая и неоднозначная книга.

Состоит она из трёх частей: первая рассказывает о пользе метода, затрагивает ЗОЖ и ПП, "секреты" стройности, которые естественно не секреты, но их при всеобщей известности так мало кто их соблюдает; вторая - биоргафическая; третья - упражнения с пояснениями и картинками.

За первую часть я готова была поставить высший балл, т.к. сама пришла к пользе именно такого рода занятий для женского организма с точки зрения физиологии и практики, то есть носителя того самого здорового женского тела - это что-то между пилатесом и стретчингом. С одним большим НО: тренер должен быть действительно грамотным и погруженным в тему, а не как 80% веселых спортзалов ставят вести такие занятия обычных тренеров-попрыгушек (не в обиду серьезным тренерам, они знают разницу), которые час назад вели стэп-аэробику. Тут всё же ближе к "дорогой" лечебной гимнастике с полным пониманием процессов и методик.
Про питание и пользу движения также полностью согласна как врач и как человек, пробовавший практически все виды физической активности и видевший разные результаты на своем теле.

Вторая часть - интересная, но несколько "несчастная". Она состоит из жизненных зарисовок и впечатлений. А люди вокруг автора были сплошь звезды. Попробуй выживи в таком окружении и не потеряй себя.
Я невольно сравнивала эту часть книги с биографическими книгами Плисецкой. Поэтому реально здесь всего лишь зарисовки, просто небольшие воспоминания, без глубокого анализа культурной и политической обстановки в стране, хотя всё по чуть-чуть затрагивается, но настолько по верхам, что будь я совсем не в теме, то половину бы и не поняла.

Третья часть - непосредственно комплекс упражнений. Конечно, картинки ни о чем не говорят. Описания хорошие, но без показа (спасибо, есть всё в свободном доступе) почти ничего непонятно. Вряд ли по книге можно полноценно заниматься и достигать результатов, даже по видео - это сложно. А вот живые занятия в такой студии однозначно дают результат: красоту и здоровье.
Метод точно работающий, собранный опытными людьми с большим старанием и любовью к человеческому телу.

#БК_2024 (6. автор родился с 1950 по 1970 - 1963г.р. )