Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

1985

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения. Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

Купить книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Ричард Фейнман

<p>Люди, которые говорят: "Танцовищицы, вот как?", уже определили для себя, какие они! Но в любой категории людей, если на нее посмотреть внимательно, присутствуют совершенно разные люди.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Запомнили общую идею, но не слова</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди часто думают, что я обманщик, но я обычно честен, в определенном смысле, причем так, что часто мне никто не верит.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Про себя я подумал: "я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу." Я проглотил одну и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: "это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко". Я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую. </p>
Добавила: Daniloan
<p>Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе необязательно быть ответственным за мир, в котором ты живёшь. В результате этого совета я развил в себе мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор.</p>

написал(а) рецензию4 декабря 2020 15:15
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

"Я хочу пожелать вам одной удачи — попасть в такое место, где вы сможете свободно исповедовать ту честность, о которой я говорил, и где ни необходимость упрочить свое положение в организации, ни соображения финансовой поддержки — ничто не заставит вас поступиться этой честностью. Да будет у вас эта свобода." Вот слова, которые Вы прочтете в конце этой книги, и ещё некоторое мгновение будете сидеть в какой-то непонятной лёгкой эйфории. По крайней мере, так произошло со мной.
Мистер Фейнман- это человек, чья жизнь состояла из десятки других, о которых мечтают многие, но почему-то всё не решаются их начать. Участвовать в бразильском карнавале, играть на барабанах, взламывать сейфы, танцевать, рисовать и быть просто непревзойденным шутником? А почему бы и нет?! Каждый из нас точно откладывал в "долгий ящик" какие-нибудь мечты или идеи, полагая, что для них время ещё не пришло. Узнаешь себя, не так ли?!
Эта книга заставляет вспомнить о том, что ты так давно хотел сделать, но на что ещё не решился.
Так что, если Вам нужен толчок вперёд, чтобы наконец-то начать жить, + попутно немного разобраться в некоторых вопросов физики,и посмеяться от души- не тормозите и уже открывайте эту книгу для себя.

написала рецензию4 декабря 2019 8:15
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Гении - это всегда прекрасно!

Книга - шедевральна! Человек - гений! То чем он делится - это великолепно! Я так заразительно читала книгу, что муж в конечном счете заставил ей делиться, чтобы он сам прочитал, а не я каждый раз к нему бегала и зачитывала куски великолепия:) И еще он сказал, что есть книга с лекциями по физики Фейнмана и что это тоже великолепно и надо читать.

Я люблю такие книги, я люблю таких людей, я судя по всему очень люблю биографии читать, потому что видно жизнь людей, видно самих людей и видно какой была жизнь. А еще биографии они же рассказывают чаще всего об интереснейших людях и эти люди делятся с тобой чем-то интимным, их личным и тебе начинает казаться, что вы уже хорошие знакомые. А когда эти биографии еще и на позитиве написаны, то что же еще может быть прекраснее?

Фейнман - шикарен. Он оказывается вдруг великолепен во всем, в починке радиоприемников, в открывании сейфов, в решении задач, а главное в придумке как это решить быстро, в игре на барабанах, в изобразительном искусстве, даже немного в японском языке. Он удивительный, живой, ему все интересно и он всем этим завораживает и привлекает! Я хочу от него машину для рукопожатий! Конечно из всего многообразия того, что он мог бы дать, я выбрала нечто нелепое, но это, конечно же, не его вина, а чисто моя, потому что я люблю юмор!

Как же приятно читать прекрасные книги и узнавать действительно интересные вещи. Особенно вот возведение в квадрат чисел близких к 50. Понимать, что все что ты знаешь и подмечаешь можно великолепно использовать, если не себе во благо, то на потребность зрителю. И приятно осознавать, что человек с такой огромной головой, в смысле голова-мозг, так легко может сказать, что есть люди умнее его:

"Так вот, Пол проходит по столовой, где все просто стоят на ушах. «Эй, Пол! — кричат они. — Фейнман — просто супер! Мы даем ему задачу, которую можно сформулировать за десять секунд, и он за одну минуту дает ответ с точностью до 10 процентов. Дай ему какую-нибудь задачу!»
Почти не останавливаясь, он говорит: «Тангенс 10 градусов в сотой степени».
Я влип: для этого нужно делить на число пи до ста десятичных разрядов! Это было безнадежно!
Однажды я похвастался: «Я могу решить любой интеграл, который все остальные могут решить только с помощью интегрирования по контуру, другими способами».
Тогда Пол пишет мне просто огромный чертов интеграл, который он получил, начав с комплексной функции, ответ которой он знал. Он убрал вещественную часть этой функции и оставил лишь мнимую. Он развернул функцию так, что единственным возможным способом решения интеграла осталось интегрирование по контуру! Он все время подставлял мне такие подножки. Он был очень умен."

написала рецензию5 марта 2019 0:03
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

"Почитайте "Вы, конечно шутите, мистер Фейнман", хорошая книга и человек интересный" - говорил мой преподаватель по квантовой физике, и это единственное, что я поняла за весь семестр. Впрочем, с этим предметом мои пути разошлись, а вот до книги я все же дошла. И абсолютно не зря.
Автобиография автобиографии рознь. Есть личности настолько не интересные, что и их история будет такой же, есть люди которые просто пишут скучно. А есть в противовес Ричард Фейнман - физик, умный и интересный человек, который не лишен чувства юмора и умения пошутить. Такое сочетание вылилось в просто прекрасную книгу, которую хотелось растянуть на подольше.
Несмотря на то, что книга автобиографичная, она написана совсем не скучно. Никаких описаний в стиле родился тогда-то, рос там-то, был таким и сяким. Краткая биографическая справка занимает ровно одну страницу и написана скорее для галочки. Книга же состоит из многих историй из жизни Фейнмана, которые раскрывают его со всех возможных сторон. Чем только он не занимался за свою жизнь - и над атомной бомбой работал, и преподавал во многих местах, и ради интереса сейфы взламывал, и Нобелевскую премию получал. Но в центре его жизни все равно была физика.
Стиль повествования просто прекрасен. Даже рассуждения на самые серьёзные темы не лишены юмора. А описания из мира физики будут понятны наверное даже самым далёким от этой науки людям. Будучи очень разносторонним человеком, с огромным количеством интересов, занятий и идей, он все же был физиком, и в книге баланс выдержан, как по мне, идеально. Книга не перегружена физикой, но при этом нет ощущения, что эту прекрасную науку специально принизили. Благо, в жизни Фейнмана было достаточно событий не связанных с физикой.
Как же мне понравился Ричард Фейнман, как персонаж. Будучи серьёзным учёным, он при этом и языки учит, и шутки разные устраивает, и пытается мир по возможности улучшить, и главное он просто человек. Он не боится признавать своих ошибок, он честен с собой и с другими, он любит рассуждать на самые разные темы, и пусть часто ему не верят,он все же часто бывает прав. А ещё, создалось впечатление, что преподавателем он был прекрасным, повезло тем, кому довелось у него учиться.
Мне очень понравились его рассуждения об изучении физики в Бразилии - студенты учат и заучивают, но на деле ничего не знают и не понимают. К огромному сожалению, мне довелось учиться по примерно такой же системе, только вместо заучивания определений, заучивать приходилось формулы и что они решают. Как итог, в любой задаче, в которой был хотя бы небольшой сдвиг относительно заученного я просто терялась. Так обидно, что интересуясь физикой, за два года учёбы я выучила лишь горстку формул, и ничего действительно интересного.
Вот так всегда, хотела объяснить все понятно, а вышел сумбур. Но мне настолько понравилось, и навеяло мне столько мыслей, что внятней написать просто не получается. В любом случае, Фейнман был человеком очень интересным, и мне кажется книгу читать стоит всем, кто хочет почитать о жизни не самого одинарного физика.
#бумажный_марафон
#сапер

написала рецензию14 февраля 2019 13:47
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Блестящая, остроумная и вдохновляющая книга.

Книга о том, что можно играя решать серьезные задачи, и можно очень серьезно относиться к играм и развлечениям.
Об искренности и честности, о свободном выражении мнения и стремлении постичь суть вещей и явлений, даже пустяковых.
О научном мышлении, метко поставленных вопросах и вовлечении в творчество.
О находчивости и сообразительности, об открытости новым идеям и постижении незнакомых культур.
О том, что не стоит бояться браться за новое, будет ли это изучение языка, игра на музыкальном инструменте или совершенно незнакомая дисциплина. Но для успеха в начинаниях нужно много и страстно работать, посвящать себя новому делу.

Для меня воспоминания Фейнмана, изложенные в книге, стали удивительным примером того, с какой отдачей можно исследовать и преподавать, как можно легко и с юмором относиться ко многим глупым и нелепым ситуациям, как можно и нужно выражать свою позицию, открыто говорить о том, что волнует.

Тем, кто занимается наукой - любой, не только физикой - эта книга обязательна к прочтению. Совершенно удивительная, игровая манера рассуждений Фейнмана, при этом с точно и метко формулируемыми вопросами, вдохновляет пересмотреть собственную манеру работы. Открытость к чужим идеям, старание понять и разобраться не только в своей концепции, но и в чужих работах, готовность погрузиться к новую тему, исследовать новую проблему, признать собственные ошибки и аргументированно указать на чужие - невероятно важны для ученого.

И, конечно, нельзя не упомянуть чудесный портрет эпохи, дух времени, запечатленный в воспоминаниях Фейнмана. Через сотни маленьких деталей здесь прослеживается и развитие техники, и смена общественных настроений под влиянием различных событий, и отношение людей к тем или иным явлениям.

написал рецензию27 июня 2018 20:28
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Как вы думаете, есть ли место популярной науке в нашей жизни? Не в эпоху Фейнмана, а именно сейчас - в эру потребления и быстрых товаров, моментального кайфа? Где ради экономии времени это самое время тратится на суррогаты культурные, пищевые, эмоциональные и чёрт его знает какие ещё. Можем ли мы уделять внимание мыслям, идеям, спорам - так же честно, как это делалось в двадцатом веке? - я думаю не можем.

Любопытная догадка: нам интереснее читать книги про эпохи, в которых мы не жили, но с которыми прикоснулись и можем себе представить. Научная фантастика, антиутопия или вот такая автобиография - не важно. Согласны ли вы с этим?

В русской культуре разговоры о личных успехах считаются дурным тоном - мол, зазнался, только о себе любимом и думаешь - нет бы о бедных людях или всеобщем равенстве и социальной справедливости. В западных странах это не так, в общем-то эта книга как раз об одном человеке со здоровой долей нарциссизма, которая характерна большинству учёных, однако она не вылазит на первый план (а вот и у меня в рецензии "русскость восприятия как раз вылезла), а слегка дорисовывает нам пару штрихов портрета Ричарда Фейнмана. Лихой сборник историй и шуток-прибауток читается по ощущениям как "Двенадцать стульев", разве только без яркого генерального сюжета, но с отличной мыслью в эпилоге.

Прочти я эту книгу на пяток лет пораньше, возможно, она бы смогла замотивировать молодого инженера гнуть свою авиационную титановую линию и твёрдой поступью шагать среди болот конструкторских бюро. Случай решил иначе - и я ничуть не жалею времени, потраченного на историю Фейнмана и вам советую посмаковать пёстрый сюжет книги о нобелевском лауреате. Не бойтесь ошибаться, пробовать новое и говорить о своих недостатках, даже когда хвастаетесь. Будьте честны и не стыдитесь своего любопытства.