Генрих Девятый

1848

Швеция необитаема. Норвегия опустела. Никто больше не живет в холодных краях Господа Бога. Все греются у континентальных очагов в самых прекрасных его владениях, при теплом ветре, под ласковым небом. И вот под южное приветливое солнце улетают последние люди Британии. Последний человек, не захотевший покинуть Родину, старик Гарри Смит, остается в ожидании новых людей, которые в один уже недалекий теперь день в истории могут сюда ступить...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Генрих Девятый, Рэй Брэдбери

написала рецензию26 сентября 2017 8:15
Генрих ДевятыйРэй Брэдбери

В истории Англии было восемь королей с именем Генрих. Девятый же появился на страницах рассказа Рэя Брэдбери как следствие неудержимого стремления людей к лучшему, которое там где нас нет.
Конечно, не понять стремление человечества туда, “где потеплее” нельзя, но как далеко готов зайти человек в этом стремлении? Чем готов человек жертвовать ради комфорта?
Главный герой рассказа Генри не готов ничем. И как мне кажется, в нем говорит не только любовь к своей стране, но скорее понимание, что куда бы ты ни бежал, ты всегда берешь с собой себя. И если тебе с собой неуютно, то лазурный берег Сицилии, остров Самуи или невероятные берега Калифорнии и Флориды не украсят твою жизнь.
Не готов Генри оставить родные края, даже ценой вечного одиночества. Даже ценой потери друзей. Даже если один против всех. И нельзя его, помледнего короля Англии, не уважать за этот выбор и стойкость духа.
А вообще в какой раз удивляюсь тому, как Брэдбери удается завуалированно поднимать довольно сложные темы. Вроде такой незамысловатый рассказик на семь страниц, а как глубоко копнул!