Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Лекарство от меланхолии (авторский сборник)
<p>Брэдбери Рэй Дуглас - Лекарство от меланхолии</p> <p>– А вам не кажется, что для разнообразия взять и провести отпуск совсем не так, как всегда, было бы просто восхитительно? Выбрать какую-нибудь деревеньку, затерявшуюся среди равнин, где вы не знаете ни единой души, и, плюнув на все, махнуть туда?</p>
Добавил: id71974044
451° по Фаренгейту
<p>Коли не хочеш, щоб людина стала нещасною чкрез політику, не сдавай їй роздивитися проблему з двох боків. Хай бачить лише один бік, а ще ліпше - жодного. Хай забуде, що існує така штука, як війна.<br /></p>
451° по Фаренгейту
<p>Напихайте людям голови інформацією, яку не можно перетравити; захаращуйте їх нічого не вартими "фактами", аби вони переситилися, аби відчували себе "чудово поінформованими". Тоді вони вважатимуть, що ДУМАЮТЬ, що РУХАЮСЬСЯ вперед, хоч насправді й стоять на місці. І вони будуть щасливі, бо ті факти не змінюються.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Челове живет в настоящем, будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Следующий год будет ещё больше, и дни будут ярче, и ночи длиннее и темнее, и ещё люди умрут, и еще малыши родятся, а я буду в самой гуще всего этого.</p>

написала рецензию16 сентября 2017 13:40
БагРэй Брэдбери

От многих рассказов Брэдбери веет тоской и грустью о былых временах. И этот рассказ один из них. Вообще я бы назвала его таким типичным для Рэя Брэдбери рассказом. Наверное, прочитав его и не зная автора, я первым делом подумала о нем.
Что делает рассказ "Баг" типичным? Во-первых, тема человеческого и дружеского сопереживания. Во-вторых, философски-печальная концовка, где герои довольствуются тем, что есть, за не имением лучшего. В-третьих, противопоставление старых добрых времен (иногда лучших грядущих) с действительностью. Эта действительность не так плоха, но могла бы быть и лучше.
Удивило меня обращение Брэдбери к теме войны, хоть и вскольз. Так и не вспомню, чтобы когда-то читала у него что-то, связанное с войной минувшей и повлекшей за собой необратимые изменения.
Или все-таки обратимые?

написала рецензию8 сентября 2017 9:21

Бредбери, Бредбери. Дала я ему ещё один шанс и как то впечатление нейтральное. " 451 градус" единственное, что мне понравилось, хотя и не сказать, что я читала много из творчества Бредбери. Этот короткий рассказ написан для того, чтоб показать как много в наше время определяет внешность. Показать то, как человек имеющий нехарактерную внешность и/или какие то особенности. не может жить полноценной жизнью в социуме, т.к. не соответствует принятым стандартам, каким - то меркам.

Сначала мне показалось, что речь про обычные татуировки, так модные в наше время. Но, как оказалась, каждая "татуировка" это история, оживающая на глазах, раскрывающая своих героев, события и порой ужасающая того, что смотрит этот "фильм". Само появления сия творения на теле человека Бредбери сделал в своем стиле - якобы некая колдунья нанесла их более 20- ти лет назад и цель героя найти и убить ту, которая испортила ему жизнь. Вообще, своего рода ужас как жанр тут есть. Он проявляется в том, что смотрящий на картинки мог видеть свою смерть или другие пугающие картины, похожие на пророчества. Но я не скажу, что под впечатлением. Рассказ как рассказ. Ни плохо ни хорошо - нейтрально.

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию7 сентября 2017 16:46

"Все можно отдать, ничего не жалко, чтобы быть с ним вместе, с этой ночи и навсегда".
🖋Вот за это я и люблю Брэдбери! Это сладкое ощущение на языке, когда проговариваешь его истории вслух, это приторное, манящее, обволакивающее облако из слов, которые складываются в рассказы, греющие душу.
"Апрельское колдовство"... Я всегда думаю, что из рассказов Брэдбери получались бы отличные романы. Но оттого еще ценнее сами рассказы длинной всего в десяц страниц. За этот короткий миг успеваешь прожить маленькую жизнь, увидеть мир глазами героев, иногда волшебный и непривычный. Не каждый роман сулит такую радость.
Как это происходит? Как люди влюбляются? Как из миллионов выбирают одного? У Брэдбери на все есть ответ. И его ответ мне нравится. Такой своего рода теплый плед и какао с маршмэллоу в хмурый осенний день.

написала рецензию4 сентября 2017 1:10
ВетерРэй Брэдбери

Ветер.
Мммм...это и свежее дуновение, что несет прохладу, в летнюю жару, и ледяное дыхание, что замораживает от макушки до кончиков пальцев, в зимние холода... А еще есть штормы, ураганы, цунами...стихийные бедствия, что всегда приходят рука об руку с Ветром. Это же всего лишь природное явление - воздух, что имеет свое направление, температуру и скорость - не сильна в этом, но кажется что-то подобное я изучала в школе.

А что, если Ветер - это что-то большее, чем просто воздух, быть может это что-то "живое", что-то, что имеет свои цели, свои мысли, свой голос...что-то, о чем просто не дано знать всем и каждому - только лишь избранным - или же просто несчастным, кто оказался не в то время, не в том месте.

Рэй Бредбери создает напряженную атмосферу, где читатель мечется между признанием сумасшествия и попыткой поверить в невероятное...

Ветер поднимается...а вы слышите этот шепот?.. Или это только мне показалось?..

#флешмоб_В

написала рецензию3 апреля 2016 14:16

Марина (@m_sakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

73.
9.2 (181 оценка)
74.
9.0 (718 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2002. Ночная встреча, Всякое бывает, Апрель 2000. Третья экспедиция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.