Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>... есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на всевокруг, а самому ничего не делать!</p>
Вино из одуванчиков
<p>Развозить школьников в автобусах!.. Тут уж в школу никак не удастся опоздать...</p>
Чарли
Вино из одуванчиков
<p>Что ни говори, автобус - это не трамвай! Он и шумит не так, рельсов у него нет, он и искры не разбрасывает, и рельсы песком не посыпает, да и цвет у него не такой, и звонка нет, и подножку он не спускает!</p>
Вино из одуванчиков
<p>Есть же такие люди - все им надо знать: как устроен мир,как то, как се да как это... задумается такой - и падает с трапеции в цирке, либо задохнется, потому что ему приспичило понять, как у него в горле мускулы работают.</p>
Лина
Вино из одуванчиков
<p>Мужчины такой народ - никогда ничего не смыслят.</p>
Лео

написала рецензию14 марта 2017 22:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это одна из тех книг, которые попадают в мой личный список "Почему я не прочитала это раньше?!"..

Сложно писать о такой книге, которую надо просто читать, ведь в ней все так четко и по полочкам. И дело тут даже не в том, что Брэдбери предсказал то, что происходит сейчас. Хотя...и "ракушки" в уши, и "стены", что вещают нам что-то громко, ярко, заменяя почти что все на свете, и внутренняя пустота, и книги, которые не сжигают, но могут просто не читать. Но, согласитесь, разнообразные технологии дали нам то, что было не доступно ранее. Вернемся к книгам - теперь они есть во всевозможных форматах, ведь не каждый может позволить себе купить бумажный вариант - выручает электронный, а кто-то просто не имеет возможности читать - и тут на помощь придет аудио формат. Да, конечно, переизбыток информации, которая льется на каждого из нас с экранов всевозможных гаджетов, но тут у каждого свой личный выбор, ведь можно не утыкаться в экраны телевизоров, а разговаривать друг с другом, например.

Для меня эта книга была не столь об этом, а о том, что важно не становится серой массой, не становиться частью безликой толпы, что, как бараны по команде, на счет 10, с телеэкранов идет открывать дверь и выглядывать на улицу, что не разбирается в том, что именно вдалбливают в головы кто-то, кто решил, что он может управлять информативным потоком, решать, что и как должен воспринимать каждый отдельный живущий на планете человек. И я сейчас не о массовом гипнозе, нет, я о том, что люди просто ленятся думать, ведь проще заглатывать то, что подано на блюдечке, чем идти и самому добывать пропитание для мозгов. И вот в эти моменты не так важно, что люди теряют контакты с большим количеством людей, страшнее то, что люди теряют сами себя. Так проще, так легче жить, ведь тебя никогда не упрекнут в инакомыслие, а ведь задумайтесь...каждого из нас иногда пугала эта мысль, что тебя сочтут не таким, как многие.

История пожарника, в чьи обязанности входить не тушить, а поджигать, не спасать, а уничтожать...будь то книги, дома, люди. Антиутопия, в которой автор показывает, что может произойти, когда людям больше не нужно включать голову, ведь все просто, все так, как должно быть, а уж почему - это совершенно неважно. Но все же случайная встреча и скорлупа, которая скрывает от мыслей, трескается...всего лишь один вопрос "Ты счастлив?", который ставит в тупик и приводит к размышлениям, но ведь думать это вредно, неправда ли?...

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

написала рецензию14 марта 2017 19:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я много чего поняла, прочитав этот роман. Но большее из этого то, что нет ничего более отвратительного чем омертвевшие люди и общество.
Здесь полно мыслей, к которым читатель не приходит самостоятельно по ходу сюжета, а получает прямым текстом. От такого внушения, мне показалось, что я читаю книгу "как всем, нужно и нельзя, жить".
Автор показывает мир, в котором всё зациклено на книгах. Я, как человек, привыкший к современным технологиям, таким как информационные носители, интернет, компьютер, раздражалась тем, насколько он завертел суету вокруг книг. От этого создаввалось ощущение некоторой озабоченности и я почти до самого конца считала, что те, кто был готов умереть вместе с книгами - действительно странные и опасные для общества. Однако, в конце мнение каринально поменялось.
Цитата:
"Шумная, крикливая орава детей отправилась на прогулку, увидели человека, идущего пешком, - странное зрелище, диковинка в наши дни! - и решили: "А ну, сшибём его!" - даже не подозревая, что это тот самый мистер Монтэг, которого по всему городу разыскивает полиция."
Я не верю в то, что, описанная Брэдбэри, вездесущая тюрьма так близко подберётся к человечеству. Хотя, если подойти к этому вопросу со стороны теории эволюции, можно предположить что вдумчивых людей, скоро и вправду, может стать очень мало.
Читать желательно всем, полезно. В цельном виде, даёт мысль для размышлений.
#ОБЖ1_1курс (1.1 Разведение костра)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bari (@nyut)14 марта 2017 19:56

Похоже, у нас эта книга -лидер по количеству рецензий)

написала рецензию12 марта 2017 16:58

#ОБЖ1_1курс
@zloeshydo

Довольно часто я стала перечитывать книги, чего раньше не было. И совершенно не жалею.
Книга Р.Брэдберри "451 по Фаренгейту" является одной из моих любимых и совершенно заслуженно входит в многочисленные списки.
Книга повествует о мире, где люди превратились в безликую массу, не способную (или не желающую?) мыслить, думать, размышлять.. предпринимать хоть какое-то умственное усилие. На мой взгляд, книга очень современна. То, что происходит сейчас, очень похоже на мир, нарисованный автором. «Родственники» из соцсетей заменяют нам общение с близкими. Книги просто никому не нужны, мы скатились до твитов и популярных картинок с кратким пересказом классиков. Скоро и запрещать ничего не нужно будет.
Еще мне кажется, эта книга очень популярна, потому что много мыслей из нее «на слуху». И про культуру, и про литературу, и даже про войну. Видимо, общий информационный фон очень влияет, потому что в это прочтение запомнился эпизод с началом войны, на которую никто не обратил внимания. А еще, конечно, эпизод с телевизором, подменой новостей – очень показательно и актуально. Рекомендую читать и перечитывать.

написала рецензию10 марта 2017 18:44

«Вино из одуванчиков» - книга, впитавшая в себя лето: жаркое, брызжущее солнечными лучами, увиденное широко распахнутыми детскими глазами, прожитое всегда открытой чуду детской душой. Сразу вспоминается собственное детство, когда ожидание лета было таким долгим, зато само лето тянулось бесконечно, вмещая в себя море событий, приключений, впечатлений, секретов, ссор и примирений, встреч и расставаний, приобретений и потерь, смеха и слез. В то время и мир был интересней, и краски ярче, и запахи острее, и случались самые настоящие чудеса. Вот уж, верно сказано: «лето – это маленькая жизнь».
Лето 1928 года содержало в себе для Дугласа Сполдинга, главного героя книги, множество очень важных открытий, наверное, самых важных в жизни каждого человека – от осознания жизни до встречи со смертью и понимания ее неизбежности.
«Вино из одуванчиков» - моя первая встреча с Брэдбери. Страшно подумать, что это знакомство могло не произойти….. Это была как будто встреча с давним близким другом, с которым, даже спустя долгие годы разлуки, сразу находишь общий язык, говоришь одними словами и понимаешь друг друга с полуслова. И «Вино из одуванчиков» - совсем МОЯ книга, созвучная моим чувствам, моим мыслям, моему мироощущению. В ней отзеркалились все проблемы, которые не дают мне покоя. Так вот, уже несколько лет я переживаю, что не расспросила своих бабушек и дедушек об их жизни. Все казалось, что успеется. Теперь остается только локти кусать. И тут моим мыслям вторит идея Брэдбери о человеке как машине времени, о человеке – проводнике в другие земли. Он как бы призывает оглянуться вокруг, по-другому посмотреть на окружающих людей, понять, как они интересны и ценны здесь и сейчас.
Ну и, конечно, экзистенциальные проблемы – проблемы одиночества среди толпы и конечности всего и всех. И тут у Брэдбери нашлись важные и мудрые слова, позволяющие взглянуть на эти проблемы совершенно под другим углом, осмыслить их абсолютно по-новому.
Очень хорошо, что есть такие книги, которые как будто ведут с тобой диалог, которые говорят об очень сложных вещах очень простыми словами, которые возвращают в детство, которые сами как сосуд, в котором закупорено волшебное, искристое, лучистое лето.

написал рецензию3 марта 2017 21:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Во время прочтения данной книги у меня возникало огромное количество эмоций и переживаний. Было безумно жаль Клариссу, "неприятное событие" которое произошло заставило меня задуматься.. На протяжении всей книги я переживал за персонажа, испытал тонну ненависти к его с*ке - жене. Но должен сказать я не понимал, что же такого отвратного? Конечно отвратного крайне много, как и в нашем мире. Надо признать что общество и устой жизни, не так уж плох.. Если конечно сравнивать с другими: "1984", "О дивный новый мир ", "Мы." Я прочел эту книгу после "1984", и возможно поэтому хочется сказать "могло бы быть хуже". И если продолжать сравнивать с "1984", то сразу будет заметно что автор уделил меньше времени для описания вещей, архитектуры.
Но все же я не хотел бы оказаться в данном мире, и не потому что книги под запретом, пережили бы. Нас бы воспитали, так что мы даже и не захотели их открывать. Если даже в наше время, книга как средство получение информации устарела, трудно переселить себя просто сесть и читать когда есть: кино, игры, социальные сети или просто пройти прогуляться. Вообщем, занесло не туда. Не могу сказать что меня концовка порадовала, но и не огорчила. Эту книгу, точно стоит прочитать, я никогда не пожалею потраченного времени и я надеюсь еще не раз вернуться к ней. Приятного вам чтения!!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

57.
9.1 (475 оценок)
58.
9.0 (3461 оценка)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всякое бывает, Август 2001. Поселенцы, Август 2002. Ночная встреча. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.