Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Космонавт
<p>Там тебя всегда будет тянуть сюда, а здесь - туда. Так что лучше и не начинать. Чтобы тебя не захватило.</p>
Добавила: kithmiss
Светлячки
<p>— Вот бы мне изнутри светиться!</p> <p>— Ты и так светишься, дружок. Все мы, бывает, светимся. Поэты, к примеру, пишут: «Любовь сияет чистым светом». Вот тебе подтверждение. Что прекрасно, как этот свет, то дорогого стоит.</p>
Добавила: katenok1616
Большой пожар
<p>любовь плохо влияет на вестибулярный аппарат. От этого девушки падают прямиком в мужские объятия.</p>
Лето, прощай
<p>жизнь нельзя брать за горло - она послушна только легкому касанию.</p>
Лето, прощай
<p>Часы!<br />Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а потом и в могилу!</p>

написала рецензию5 января 2019 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"...и я вам говорю: в книгах ничего нет! Ничего такого, во что можно было бы поверить, чему стоило бы научить других."
Вот такой вот мир предложил в далёком 1953 году Рэй Брэдбери. В этом мире книги оказались главными врагами человечества, и потому были планомерно уничтожены. А если какие-то из книг случайно остались, всегда можно вызвать пожарных, и они расправятся с ними, а полиция разберется с их хозяином-преступником.
Вместо книг же - телевизоры. Причём не маленький, настенный, но огромный, занимающий целую стену, а может и несколько. Именно они и занимают все свободные часы людей. Причём все передачи предельно просты и примитивны, чтобы всем было понятно, и не нужно было лишний раз напрягаться.
Главный герой, будучи пожарником всегда получал наслаждение от своей работы. Ему нравились горящие книги. И тут, один случай заставляет его задуматься о том, чем же он занимается, и что вообще происходит. Честно говоря, Монтег мне не особо понравился, слишком уж он непонятно и непоследовательно он себя ведёт. Да и вообще сюжет как по мне не особо интересен, я ожидала чего-то более интересного.
Хм, похож ли описанный мир на наш? Почему-то мне так не кажется. Да, с одной стороны, телевизоры (или интернет) завоевали мир, и многие люди проводят весь досуг именно так, но вот с книжной частью Брэдбери как по мне прогадал. Ведь несмотря на популярность техники, все ещё много людей читают книги. Да, не все читают Аристотеля или библию, но разве обязательно читать именно их? Ведь произведений так много, что каждый найдёт что-то на свой вкус. Так что, мне кажется в нашем мире книги явно не в таком страшном состоянии, как у Брэдбери. То, что он описал скорее похоже на один из вариантов развития нашего мира, но не особо реальный на данный момент. Так что, эта книга такое себе предостережение, и напоминание, куда мы можем скатиться.
В любом случае, теперь я познакомилась и с этой антиутопией. Так что ставлю галочку,  и иду читать дальше, что бы бороться с миром описанным в книге.
 #булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

написала рецензию29 декабря 2018 21:17
ВодостокРэй Брэдбери

Какое же для меня всегда удовольствие читать Брэдбери!
После любого произведения, под любое эмоциональное состояние, в любой жизненной ситуации - мне кажется Брэдбери способен найти тайный путь к моей душе всегда и везде!

Как и во всех своих рассказах, Брэдбери с первых строк погружает читателя в удивительно реалистичную атмосферу и моментально вводит в состояние напряженного предвкушения, в ожидании открытия какой-то тайны.
Атмосфера эта мрачная, и одновременно затягивающая, заставляющая тебя искренне поверить во всё происходящее и в красках представить всю эту жутковатую действительность.

Перед нами комната, в которой две сестры проводят свой вечер, скрываясь от дождя за окном. И вдруг одной из них представляется удивительная картина того, что под их городом есть свой особый и отдельным мир водостоков, в котором тоже живут люди.
И вот она уже видит сквозь решетку двух влюбленных - мужчину и женщину, которые и существуют в этом необычном скрытом мире.
Мир этот наполнен своей энергией - энергией воды, которая своими течениями влечет этих влюбленных под улицами города, позволяет им быть свободными, быть открытыми и независимыми от других людей, которая наполняет их силами и любовью, а главное, наполняет их жизнью, потому что влюбленные эти - мертвые...

И сколько же горечи чувствуется в этом небольшом рассказе.
Горечь потерянной любви, потерянной свободы, потерянной жизни.
Ведь все мы живем в нашем мире скованные законами, правилами, чужими мнениями. Мы не можем разрешить себе жить свободно и открыто, не можем разрешить себе жить, пока уже не станет поздно, как будто смерть способна дать нам нужную волю и освободить от оков, что сковывали нас при жизни.

В общем-то, как и всегда, великолепный рассказ с глубокими мыслями, удивительной атмосферой и умопомрачительными описаниями.
Брэдбери снова подтверждает для меня, что он - несомненный гений своего жанра.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию28 декабря 2018 23:16

Бредбери для меня был самым - самым лет с 15. Да, потом пошли другие авторы, я сильно расширила свой кругозор и список прочитанной литературы, но Бредбери всегда занимал свое место в моей душе. К 18 я, наверное, прочитала почти все, до чего смогла дотянуться. Время прошло, место он там занимает, но за 10 лет я естественно начала забывать, а что там такое. И решила я перечитать (ну, кого я обманываю, почти прочитать заново) вино из одуванчиков. Не могу сказать, что это было моим любимым произведением, нет. Но тем не менее, это действительно прекрасная книга. Не знаю почему, но она создает ощущение трепета, отстраненности, чего-то особенного. Как и все работы Бредбери, вне зависимости от поворота сюжета, все протекает неспешно. В смысле ощущение неспешности по крайней мере лично у меня, что достаточно сложно с моим темпераментом. В одном из его рассказов было про детей, которые научились пользоваться еще одним измерением, невидимым для взрослых, так и читая вино из одуванчиков ощущаешь то, что не написано, что-то между строк. Не буду сейчас касаться сюжета, но хочу отметить, что для меня это всё больше напоминает что-то волшебное. Хотя переживания разные по мере прочтения. Вроде бы ничего такого, но меня не покидало чувство страха, что ли. В сравнении с недавно прочитанным произведением Кинга, этот страх (причем я бы сказала он появился в подсознании примерно на 1/4 книги) более ощутимый, хотя жесть не описывается от слова совсем. В общем я безумно взволнована, взбудоражена, в состоянии невесомости. Но не могу сказать, что книгу стоит читать чтобы просто развлечься, совсем не тот тип, как бы она не значилась как фантастика или развлекательная литература. Это не дикие приключения, погони и боевики, которые так типичны для жанра фантастики, тем более той, которая возведена в понятия классической. Да, Бредбери относят к классикам, но обращаю внимание, что его произведения не типичны для жанра, взять хотя бы того же Гаррисона, Хайнлайна, Желязного. С моей точки зрения сложно разочароваться, но если ожидаешь драйва - то лучше отложить.
Рекомендую ли? Обязательно.

написала рецензию28 декабря 2018 23:12

#играпрестолов
Книга очень интересная своей идеей. Она очень летняя, так и хочется вернуться на много лет назад в школьные каникулы.
Мы наблюдаем за мальчиком Дугласов и его летними каникулами. Каждый день наполнен какими-то событиями. Однажды он понимает, что жизнь это череда рутинных событий, которые повторяются ежедневно или даже ежегодно, и событий новых, произошедших впервые. Однажды он понимает, что он по-настоящему живой, а один из дней открывает ему, что он смертен.
Это лето для него - время, когда он взрослеет, начинает смотреть на жизнь другими глазами.
А одуванчики всего лишь постоянные свидетели всего нового или привычного.

Сам главный герой мне очень понравился. Хороший мальчишка, думающий, по-настоящему чувствующий жизнь. С интересом познающий этот мир. Прям с удовольствием читала о его мыслях, размышлениях.
Единственное, что разочаровало меня в книге – это реализация этого сюжета, которая немного не дотянула до того, чтобы мне хотелось восхититься произведением. Иногда сюжет был слишком тягомотным, иногда нёсся со скоростью поезда. Но тягомотные отрывки испортили всё впечталение.

написала рецензию28 декабря 2018 22:39

Когда я читала эту книгу первый раз, то очень удачно выбрала время – перед самыми летними каникулами (кажется, в 10 классе). То есть никаких тебе егэ, сессии, работы. У меня тогда получилось почувствовать то же, что и Дуглас. Когда лето – долгожданная свобода и безмятежность, старые тапочки и все летние события, которые могут быть только летом.

Сейчас, перечитывая, полного погружения как-то не вышло, не до такой степени. Оно и понятно:
а) сейчас зима
б) книгу читала урывками между кучей всяких дел
Но все равно книга атмосферная и душевная, она пропитала спокойствием и теплом. Мне бы очень хотелось попробовать вино из одуванчиков. Хотя нет, скорее, мне бы хотелось, чтобы и у меня было закупоренное в бутылке лето, которое можно открыть сейчас (или когда особенно грустно) и почувствовать на языке. Важно не само вино, а воспоминания, которые оно содержит.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.0 (1059 оценок)
66.
67.
9.2 (199 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серьезный разговор (или Мировое зло), Дело вкуса, И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.