Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>Если долго чего-нибудь не пробовать, поневоле забудешь, как оно бывает.</p>
Дуглас
Добавила: alenushka
Полуночный танец дракона
<p>Невинность ничего не стоит. За грех же приходится платить.</p>
Смит
Полуночный танец дракона
<p>Внешне ты похож на белый свадебный торт, украшенный сахарной глазурью. Все белым-бело. Но где-то в глубинах твоей души стучит и черное сердце. Там живет Зверь. Если ты не поймешь этого, он тебя проглотит.</p>
Полуночный танец дракона
<p>«Господи, – подумал я, – вот это как. Какая, в конце концов, разница между синдромом Альцгеймера и смертью? И в том и в другом случае ты ничего не помнишь. Память там уже не нужна»</p>
451° по Фаренгейту
<p>Всему своё время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.</p>
Добавила: nixie

написала рецензию13 ноября 2017 0:26
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

@readman13 ноября 2017 12:54

@ekaterin_a, читательская фантазия ширее бондиады... :-)

Xima (@moixima)13 ноября 2017 13:17

@readman, ох, я та еще читатутка со стажем! И не стыжусь! XD Старая книжная потреблядь! XD

@readman13 ноября 2017 13:20
написала рецензию12 ноября 2017 23:54
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» последний роман великого Рея Брэдбери. Прямое продолжение замечательного «Вина из одуванчиков». Книга о времени и жизни. О неминуемой смерти и бессмертии. О Молодости и Старости, которые испокон веков неразлучны, как враги и любовники.

В чем смысл жизни? Как победить время? Можно ли заставить себя не стареть? Как стареть без сожалений?

Дуглас подрос. И теперь он пытается понять усложнившийся вокруг него мир. Его война со стариком Квотермейном — это извечная борьба Жизни и Смерти, Старости и Молодости, в которой старое всегда уходит, уступая дорогу новому. Но без старого новое не смогло бы выжить. Как пишет в послесловии сам автор, самые крепкие дружеские отношения у него всегда складывались со стариками и он всегда засыпал их вопросами, внимательно слушая ответы и мотая на ус. Старость не такая уж плохая штука, если ты можешь передать кому-то любовь, знания, понимание жизни. Умирать всегда страшно, но неизбежно. Но жизнь не умрет никогда. И это самое замечательное знание, какое нам доступно на земле. Не важно, верите ли вы в Бога или не верите в него вовсе, вы все равно останетесь в последующих поколениях. И возможно, когда нибудь, ваше наследие проявится самым неожиданным образом.

Я люблю Брэдбери именно за то, что он умеет дарить мне надежду. Умеет показать проблему так, что мне остается только удивляться, как же я сама раньше этого не увидела. И это прекрасно.

написала рецензию12 ноября 2017 0:13

По -моему рассказ «Третья экспедиция» подходит для конкурса. Он достаточно мистический и немножко страшный.
Экспедиция, прилетевшая на Марс обнаруживает необъяснимые явления. Город выглядит так же как и но Земле, люди выглядят точно также. Позже выясняется, что этот город населен умершими родственниками землян.
Я читаю этот рассказ не первый раз. Он оказался самым запоминающимся в сборнике «Марсианские хроники». А когда увидел конкурс, сразу подумала именно об этом рассказе.
Что ж, наверное этим людям несколько повезло, что они увидели тех людей, с которыми встретиться больше невозможно. Хоть и конец оказался не таким уж и радостным.
Такие произведения надолго оставляют отпечаток в моей голове и вспоминаются.
Могу сказать только: «Браво, Маэстро!» Рэй Бредбери - Писатель с большой буквы.

написала рецензию11 ноября 2017 23:31
Октябрьская играРэй Брэдбери

Идеальный рассказ для Кануна Дня всех святых. Своевременно, атмосферно и с выдумкой, не смотря на банальность сюжета.

Не зря говорят, что осенью у психически неуравновешенных людей обострение. Скука смертная, тоска и уныние, хандра и необъяснимая печаль. Главный герой как раз из числа «счастливчиков», для которых золотая пора - время душевных мук. Жаль, что осень нельзя убить, в отличие от ненавистной жены, которая всем своим существом только усугубляет ситуацию. Нет, убить – это слишком щедро. Она должна мучиться. Это случится сегодня, на Хеллоуин. Осталось придумать, как её мучения продлить.

С поразительной уверенностью герой шел к своей цели, методично подготавливаясь к реализации плана мести. Спокойно, обдумывая детали, не без фантазии. Мысли героя - вот от чего по телу пробегал холодок. Поэтому финал истории для меня не был шокирующим. К моему удивлению, я приняла его, как само собой разумеющееся.

написала рецензию8 ноября 2017 22:06
КосаРэй Брэдбери

Вот и еще плюс один прочитанный мной гениальный рассказ Рэя Брэдбери. От каждого просто захватывает дух и по коже бегут мурашки. Этот оказался не исключением. Так описать эту, как будто, бредовую идею под силу только Рэю. Человек, обладавший косой имеет такую власть над миром. Да, сравнение потрясающее и главное, очень правдоподобное. Мне даже представилось, что такое может быть и на самом деле. Есть человек с косой, который срезает колоски один за другим. Который бывает увлекается и вместе со спелыми жнет и совсем молодые зеленые колоски. Что-то в этом есть.
Еще узнала, что по рассказу снят фильм «Доминус», планирую в ближайшее время его посмотреть. Хочется сравнить мои представления с теми как представляли себе рассказ другие люди. Посмотреть другими глазами.
Рэй Брэдбери, гений без всякого сомнения!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

9.1 (254 оценки)
85.
9.1 (254 оценки)
86.

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Август 2002. Ночная встреча, Ноябрь 2005. Мертвый сезон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.