Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть. А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.</p>
Добавила: annetkag_man
Давайте все убьем Констанцию
<p>годы-вот где легче всего спрятаться</p>
Давайте все убьем Констанцию
<p>из великих грешников получаются великие святые</p>
Массинелло Пьетро
<p>Талантливые должны заботиться о мире</p>
Последний цирк
<p>А ты не читай газеты по утрам, - сказала мама. - От них бывает расстройство желудка.</p>
Добавила: MissSnow

написала рецензию8 мая 2018 18:02

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

"Человек в картинках" впервые открыл для меня невозможный и в то же время реальный мир Рэя Брэдбери, который сквозь призму фантазийных метафор доносит простые истины читателю.

Но думаю, чтобы начать знакомиться с Брэдбери лучше всё-таки начать с его знаменитых "451 градус по Фаренгейту", которая точно не оставит равнодушным.

Данный рассказ - один из лейтмотивов сборника с короткими (всего около 10-15 страниц) рассказиками с поучающими выводами в конце. Складывалось ощущение, что автор составлял данный сборник из своих очерков, которые не вошли в его основные произведения. Такие своеобразные "басни", где каждый увидит что-то своё.

Главная мысль всего рассказа - не судите по обложке, судите по содержанию. Порой за отталкивающей внешностью находится целый спектр переживаний и мыслей. А люди, несмотря на это, всё равно продолжают акцентировать своё внимание на внешнем виде, а не на внутреннем мире.

Также соглашусь с другими рецензиями, что не понимаю, почему данный рассказ отнесён к жанру ужасов, ведь навряд ли читатель сможет найти здесь что-то пугающее.

написала рецензию28 апреля 2018 18:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Роман описывает американского общество близкого будущего, в котором книги находятся под запретом; «пожарные», к числу которых принадлежит и главный герой Гай Монтэг, сжигают любые найденные книги". @mani назвал этот мир Зомбилэнд, и это самое точное определение из всех возможных.

Я не буду говорить о сюжете, ведь такая известная книга не требует представления. А в крайнем случае, рецензии, написанные раньше, дают целостную картину и без моих каракуль.

Как можно было заметить, роман написан в неспокойное время и несёт в себе точную, может незаконченную, авторскую мысль о проблемах, а точнее, о возможных проблемах человечества, если оно не изменит своей политики. Страшнее всего, что люди брэдбериевского мира и не воспринимают свою жизнь как "проблему", они довольны тем, что морально разлагаются, гниют заживо, разумеется, это относится не ко всем.

Рассказ о Пожарном вылился в целый культовый роман. Его читают, перечитывают, советуют друзьям... Но, если честно, мне это произведение не запало в душу. "Марсианские хроники" этого же автора куда больше разворотили моё сердце, прямо таки поплясали на костях. Но я не могу отрицать его мировую значимость, ведь, я заметила, что-то клинит у каждого, кто прочитал эти градусы.

Некоторые недовольны словом "пожарник". Не заю как с оригиналом, но вот в переводе это слово на самом нужном месте. В словаре Даля "пожарник" – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В современных словарях у "пожарника" нет зафиксированного значения, устаревшее - тот, кто устраивает пожар, поэтому слово ближе к разговорному, а именно это здесь и требовалось.

Ближе к концу книги автор даёт нам маленькую надежду, что есть люди, непрогнувшиеся под жестокий мир, и их "рать", маленькая, но сплочённая и целеустремлённая. Надеюсь где-то там, за пределами книжного времени, лесные люди заставили мир прогнуться под них, иначе...ох...

Может это глупость, но кого-нибудь ещё пугал этот ужасный пёс? Меня - пугал, да ещё как.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

написал рецензию28 апреля 2018 1:14

Этот рассказ невыносимо трагичен и печален и, уверена, никого, просто-таки никого не сможет оставить равнодушным. Ещё с первых строчек он окатывает читателя липким одиночеством, которое обречено длиться до бесконечности, описание места, которое было бы так прекрасно, если бы в нём были люди заставляет сжиматься сердце и навевает мысли о Судном Дне и вечном одиночестве после конца всего.
Но в этом рассказе Рэй Брэдбери жесток к читателю, и, смахнув с лица Земли род людской. он на ваших глазах медленно и необратимо уничтожает даже самые крохотные клочки воспоминаний о человечестве, он медленно сжигает бесконечность, подбрасывая спасительные соломинки, за которые отчаянно хватаешься, а затем они рассыпаются в прах. Вечное одиночество воспоминаний сгорает как прошлогодние газеты в костре и на глазах наворачиваются слёзы, потому что больше не остается ничего, только время, единственное бесконечно долгое время, которое отмеряло минуты жизни людей, потом часы для машин, а затем годы только лишь для себя, потому что не осталось боле ничего. Совсем.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна... и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что на уже нет.

написала рецензию14 апреля 2018 11:29

Первое впечатление от книги - это же бред и абсурд! но бред захватывающий и легкопоглощаемый.
И да, это не мой любимый Брэдбери. От него здесь только безграничный полет фантазии и больше ничего.

Голливуд, актриса, писатель и прочая творческая публика. Ждать логики и последовательности от вечно одурманенных, в лучшем случае алкоголем, персонажей не приходится. Их жизнь сумбурна, они с легкостью влипают в приключения.
Актриса заигралась, устала и в погоне за новой ролью желает срочно "отмыться" от предыдущих образов. Она взбалмошна и истерична. Мужчины, её окружающие, по-киношному резки, постоянно пьяны и готовы играть в героев.

Книга странная, сюжет замысловатый, но в сухом остатке понятный. По жанру больше тянет на приключения с вкраплениями ужасов. Но какие-то они тут не ужасные, мороза по коже не вызывают, скорее просто интригуют. В книге много смертей, не вызывающих, однако, соответствующих ситуации эмоций, они воспринимаются фоном, частью сюжета, не печалят и не омрачают повествования вовсе. Атмосфера нарочито постановочных страшилок больше веселит, чем пугает.

Немного осложняют чтение постоянное упоминание старых голливудских фильмов, актеров, различных произведений. Наверное, чтобы полнее погрузиться в атмосферу, надо быть более осведомленным по этой части. Подробные сноски в бумажном варианте книги очень облегчили понимание.

Я не в восторге, рекомендовать такую своеобразную книгу сложно. Читать роман стоит, когда хочется чего-нибудь "эдакого", но легкого.

#самсебедекан (4. Ономастика)

написала рецензию11 апреля 2018 17:00
ЖенщиныРэй Брэдбери

Марс, книги, счастливое детство, хеллоуин - в основном такие ассоциации возникают при упоминании творчества Брэдбери. А мне в последнее время всё чаще стали попадаться его рассказы об отношениях полов, и автор, открывшись с этой стороны, ещё больше полюбился и вызвал ещё большее уважение.

Аж дыхание перехватило на время чтения этого небольшого рассказа от впечатляющей метафоры. Обычная жизненная ситуация, реальная супружеская пара, нормальная обстановка... Но! Та сила, что манит мужчину и хочет его увести представлена в таком чарующем, мощном и всепоглощающем образе, что никакие попытки уйти от неё или отсрочить этот момент не имеют
значения.

Волшебство заканчивается, когда мужчина "сломан". Эта же великолепная мощь, поиграв, вернет его в несколько измененном качестве жене, которая тем больше страдает, что предчувствовала катастрофу.

Возможно, кто-то пожмет плечами и не испытает никакого впечатления. Но для взрослых романтиков, живо откликающихся на нюансы любовных вариантов нашей жизни - этот рассказ - любопытная лирическая зарисовка с глубоким смыслом.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

73.
9.0 (752 оценки)
74.
9.1 (291 оценка)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Ноябрь 2005. Мертвый сезон, Апрель 2000. Третья экспедиция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.