Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Прощание
<p>Тот, у кого есть семья, не умрет.</p>
Прабабушка Сполдинг
Добавила: vishnyakovaekaterina
451° по Фаренгейту
<p>Люди больше похожи на… факелы, которые полыхают во всю мочь, пока их не потушат. Но как редко на лице другого человека можно увидеть отражение твоего собственного лица, твоих сокровенных трепетных мыслей!</p>
Добавила: natalishka
Давайте все убьем Констанцию
<p>Если хочешь выдать, сначала нужно в субя вобрать.</p>
Давайте все убьем Констанцию
<p>Блаженны паскудники, которым паскудство в радость.</p>
Давайте все убьем Констанцию
<p>Яблочко к яблочку, своя свояка, психи тоже кучкуются.</p>

написала рецензию11 февраля 2018 16:04
Почти конец светаРэй Брэдбери

Небольшой, но любопытный рассказ. Вот и все, что можно сказать об этом произведении, пожалуй. Ну хорошо, немного подробнее.

Когда я начала читать, я уже знала основную загадку рассказа, поэтому не могла удивиться происходящему. Но с другой стороны, то, что я знала ответ, позволило мне не ждать конца рассказа, а медленно и спокойно читать. Ну как медленно. Рассказ можно спокойно прочитать за 2 минуты.

Изюминкой произведения, конечно, является сама идея. Что заставляет людей приводить в порядок город? Вы никогда в жизни не догадаетесь. Потому что это странный ответ. Если представить, что в мире произойдет подобное происшествие (без спойлеров), то наименее вероятное поведение людей описано в книге. А наиболее вероятное поведение даже описывать не хочу.

Автор описал утопию. Люди не будут вести себя подобным образом просто потому что им скучно. Но рассказ все равно любопытный.

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию1 февраля 2018 16:57
КаникулыРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери прекрасный писатель, все его произведения затрагивают множество нравственных проблем, даже в коротких рассказах столько смысла, что буря эмоций и осмысление возникающих вопросов после прочтения не утихает еще несколько дней.
Когда я начала читать, то рассказ напомнил произведение Джека Лондона "Алая чума". Там тоже описан мир, где исчезли почти все люди, но они все же оставались, маленькие группы людей, разбросанные друг от друга на сотни миль. Здесь же перед нами предстает мир, где осталось только три человека: мать, отец и сын.
Герои, как и все люди, часто устают от суеты городской жизни, от обязанностей и дел, которые никогда не заканчиваются, от круговорота дом-работа-дом. Они желают вырваться из этого, отдохнуть, расслабиться на природе, вдали от людей и чтобы никто их не трогал. Они обсуждают это вечером, и вот они действительно остаются одни. Не было никакой войны, болезни, люди просто исчезли по случайно высказанному желанию.
И что же они чувствуют в итоге? Радость? Да, но мимолетную, пока не приходит осознание полного одиночества. Действительно наши желания являются тем, что мы действительно хотим, тем, что нам действительно нужно?
Например, когда мы хотим какой-то фрукт, то чаще всего, организму не хватает витаминов и микроэлементов, которые содержатся именно в этом фрукте. Может и с одиночеством так же? Может на самом деле, чтобы отдохнуть от злых языков и глаз, нам нужно не одиночество, а просто понимание и забота от любящего и любимого нами человека, а раз такого нет, то мы и замещаем одно желание другим?
#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

@readman1 февраля 2018 17:11

@nellie.night, а мне понравилось, что Брэдбери такую подачу сделал для вас. Я совсем недавно тоже над книгой всю ночь думал... )

Рина Рот (@rina_rot)1 февраля 2018 17:22

@readman, над какой?

@readman1 февраля 2018 17:44

@rina_rot, так " 1900-й. Легенда о пианисте "- я ж даже рецкой разродился. Только так и отпустило... ;-)

написала рецензию15 января 2018 14:15

Семью не выбирают...

Повествование этого романа, представляющего собой небольшие главы-зарисовки о самых ярких представителях загадочного семейства Эллиот, начинается в канун Дня всех святых, когда, по традиции, нечисть со всего мира слетается на семейный праздничный ужин в старинный Дом.
Каждый из персонажей по-своему прекрасен и первобытен. Это и супруги Эллиот, которые вполне могут быть вампирами, и Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка - когда-то прекрасная Нефертити, повидавшая всю спираль развития современной цивилизации, и Сеси – юная девушка, дух которой во время сна может путешествовать по миру и ненадолго вселяться в тела живых существ, и дядюшка Эйнар – великан с большими крыльями (который чем-то мне напомнил Чудовище Франкенштейна), и многие другие.
Сквозь повествование читателю передается страх, внезапно осознаваемый героями – страх быть забытыми… Идея не нова, но в романе Брэдбери приобретает особый окрас: все чаще в последнее время появляются произведения мировой культуры, поднимающие вопрос потери современным поколением веры в чудо, в сказку… а здесь – в потусторонние силы, вызывающие ужас и страх (вампиров, призраков, оборотней и проч.). Дабы показать реальность сложившейся ситуации, автор в качестве связующего звена (между миром людей и потусторонним миром) вводит человеческий персонаж – малыша Тимоти, которого семья принимает как полноправного члена.
Складывается общее положительное впечатление от прочитанного. Действие романа развивается степенно, размеренно, будто качая читателя в легкой колыбели, погружая его в фантастический сон.

P.S. Роман напоминает сразу несколько произведений: «Семейка Адамс», только без черного юмора, и «Монстры на каникулах», только без излишней веселости и шутовства – все чинно и спокойно.

Приятного чтения!

#БК_2018 3. Книга, изданная на трех и более языках

написала рецензию13 января 2018 23:37
СилачРэй Брэдбери

Продолжаю рассказывать о любимых рассказах Брэдбери, которые мысленно отношу больше к психологическим, чем фантастическим.
Рассказ «Силач» о 30-летнем инфантильном перфекционисте.
Да, он здоров и невредим, красив и силен. Его тело идеально и выносливо, а сердце холодно и девственно пусто. Душа не тронута переживаниями, скучно спокойна и никому не интересна, кроме любящей матери. Он не пользуется автомобилем и тот в отличном состоянии и блестит. Также остается неиспользованным его собственное тело и душа.
Он отгорожен от внешнего мира и туп, живет как под хрустальным колпаком. Застрял в компании восемнадцатилетних, падких на внешние эффекты, имея в их лице поклонников своей силы и красоты. Ничто и никто не достойны его внимания. Интересы сверстников ему непонятны и влиться в их жизнь у него не выходит. Он не умеет дружить и любить.
Образ матери в рассказе очень тих и неприметен, она боготворит сына и во всем поддерживает. Но главное – именно она поддерживает, направляет и бережет его задержку развития, делает моральным импотентом. Ведь в таком состоянии он гарантированно навсегда останется только её малышом.
Как всегда метафорично и сильно. маленький камешек (текст) оставляет надолго волны размышлений.

написала рецензию9 января 2018 12:14

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

«Выслушав меня,

мой психолог записался к своему»

Из десятков великолепных рассказов Брэдбери, для меня самыми запоминающимися являются прежде всего именно его психологические зарисовки – красивые, яркие, виртуозные метафоры о самых важных темах повседневной жизни.

«Иллюстрированная женщина» как раз относится к таким. Это небольшой, но содержательный по смыслу рассказ о гармонии в паре и способах её достижения. Способы эти подчас крайне странные и непонятны для стороннего наблюдателя. Казалось бы, что общего у этих двоих? Они не подходят друг другу, чем один может быть интересен другому, почему так прочна та или иная связь? А психологи меж тем утверждают, что хромая трёхногая табуретка, найдя однажды ненужную лишнюю всем потерянную ножку вдруг обретает полнейшую гармонию, единственно возможное равновесие, а эта ножка с тех пор служит верой и правдой, обретает постоянную функцию и смысл существования.

так и в этом рассказе: странная, несуразная с виду пара: огромная женщина, не имеющая, казалось бы, шансов на успех и личное счастье и махонький творческий человечек. Они упиваются друг другом несколько счастливых лет. Но и их упоению наступает конец.

Психотерапевт остается профессионалом, несмотря на шок от рассказанной истории. Не нарушая хрупкого патологического равновесия, он даёт совет по сохранению и дальнейшему процветанию этой пары. И пусть кому-то это и дальше будет казаться странным…

Брэдбери прекрасен в своей образности и тонком психологизме.

@readman9 января 2018 12:32

Согласен с выводом и хохотнул от вступления...
Спасибо, что помогаете нагулять книжный аппетит после праздников. )

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 января 2018 12:34

@readman, на здоровье)))

@readman9 января 2018 12:35

@natalya.s.alex, да, док...)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

9.0 (592 оценки)
81.
9.1 (262 оценки)
82.

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Ноябрь 2005. Мертвый сезон, Апрель 2000. Третья экспедиция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.