Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

451° по Фаренгейту
<p>Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю свою жизнь проводит в спячке. К чёрту! Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю.</p>
Гренджер
Добавил: matlaber
Марсианские хроники
<p>У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное.</p>
Спендер
Добавила: lovebook
Надвигается беда
<p>В одной руке, как погремушка, Смерть, в другой, как леденец, Жизнь.</p>
Вилли
Добавила: almaz13
Солнце и тень
<p>Без меня был бы сплошной хаос</p>
Рикардо
Добавила: lettleangel
Вино из одуванчиков
<p>Жизнь - это одиночество.<br />Том.</p>
Добавила: Lizabeth

написал рецензию24 июля 2017 1:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Продолжая знакомиться с антиутопиями, я набрёл на Бредбери и, хотя "451*" менее радикальна относительно взглядов на будущее, на мой взгляд вполне может занять своё место за яркую генеральную мысль романа. Возможно книга показалась "мягче" из-за достижения своей цели главным героем: сброс тяжелой ноши, осознание своего предназначения в этом мире и своей важности - развязка по-моему вполне достойна кассового фильма.

Я не понял до конца роль Клариссы в книге, но понял её роль в жизни Монтэга, что отнюдь не одно и тоже. Мимолётно, прекрасным мотыльком она то и дело врывается в его будни - сам герой не осознаёт важность девушки, но чувствует как ржавеют и ломаются железные оковы его души. Во многих песнях мы слышим, что не ценим миг и людей, что наполняют драгоценные секунды смыслом, но потеряв их, горько сожалеем - может быть затем девушка и появляется в сюжете ярким свежим пятном в тусклом мире Бредбери.

Знаете, мне становится немного боязно продолжать читать антиутопии. С каждой новой книгой я замечаю, как на наших глазах их мир перерождается в мою страну и буквально между книгами происходят ужасные вещи. Прочитав о таких реалиях из книг, мы обязательно будем возмущены и обратим на это внимание. Но в наши дни мы не обращаем внимание на новые законы, верным путём приводящие нас в помесь "1984", "Дивного нового мира" и "451 по Фаренгейту".
Массовых протестов такие изменения не вызывают, поскольку завеса обывателей и равнодушие большинства делает призму восприятия сладкой и туманной. Бредбери смог удивить, но не поразить. Теперь с опаской берусь за Замятина.

Анна (@jasa_anya)25 июля 2017 6:30

@matlaber, если книги нет на сайте, то её можно добавить))
После фразы "помимо классических..", приходит на ум книга Кинга "Бегущий человек")

Алиса (@zablutshaya)25 июля 2017 7:12

@matlaber, увы, по максимуму стараюсь избегать российскую литературу, хотя и бывают исключения, но за совет спасибо)

@matlaber25 июля 2017 22:58

@jasa_anya, спасибо за Кинга!
после Замятина займусь им)

написала рецензию24 июля 2017 20:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прошло всего 64 года с момента написания книги, ВСЕГО 64... А наше общество уже практически одной ногой в том суровом и ужасном настоящем, которое описал Брэдбери.
Не могу сказать, что уж вот совсем неизгладимое впечатление произвела на меня книга или удивила новшествами. Правда не потому, что она неинтересная или скучная. Нет. Просто я читала ее о настоящем, о том, что сейчас меня окружает.
Я говорю о детях и взрослых, для которых, к великому сожалению, телефоны, смартфоны, ноуты и прочие гаджеты, имеют ценность больше, чем книги. Люди, для которых оценка окружающих важнее, чем собственное представление и знания о себе любимом. Эта книга о том, как сохранить и не потерять себя в современном обществе. Не забыть о том, что есть еще и прекрасная природа и обычные человеческие взаимоотношения.
Прочитай я ее, скажем лет 10-15 назад, то сказала бы - этого никогда не случится, такого не будет, этого не допустят. Но, давайте будем честными, ведь и сейчас многие новые произведения видят свет и появляются в массовой печати благодаря современным гаджетам и соцсетям. И то, что будут читать уже наши дети и внуки, во многом зависит от нас, нашего мнения. Так что давайте будет избирательны ( я бы сказала гурманами) в современном книжном мире. Книги многому учат нас, в том числе и как быть и оставаться человеком - духовным, сочувствующим, сопереживающим!)
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию18 июля 2017 10:53
Секрет мудростиРэй Брэдбери

#ВЧ_ЭЭ1_2

Говорят, что мудрость приходит с возрастом. Но не стоит обольщаться! Иногда старость приходит в гордом одиночестве. Наверное, именно поэтому не каждый пожилой человек имеет право давать советы и читать нотации молодому поколению.
В этом рассказе перед нами предстают дед и внук. Они ужасно похожи – те же глаза, та же улыбка, да и их имена созвучны. Дедушка Тим и внук Том. Вот только жизнь одного в самом расцвете, а у другого – неумолимо движется к своему логическому завершению...
Но разве это печалит деда? Ничуть! Получив неутешительный прогноз от доктора, этот старичок решает перед смертью повидать всех тех, кто ему дорог, а заодно вспомнить всё, что так радовало его на протяжении всей его долгой жизни. Читателю предстоит услышать из уст дедушки Тима не одну житейскую мудрость. А суть его философии можно почерпнуть из произнесённого им тоста: «Давайте-ка выпьем за молодые сердца, за румяные щеки, за то, что вся жизнь у вас впереди и где-то там счастье только и ждет — приходи, бери!»
И уйдёт этот дедушка из жизни своего внука тихо, не прощаясь и даже не оставив последней записки. Просто секрет мудрости в том, что так и осталось несказанным...

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:17

Фраза "мудрость приходит с возрастом" всегда вызывала у меня скепсис - при всей уважении к старости, великовозрастных дураков хватает, да и старческое слабоумие никто не отменял)
Но безусловно дедушка из рассказа Брэдбери не такой)

@liu, дедушка там то, что надо!
Всегда нравилась фраза (извиняюсь за грубость, но из песни слов не выкинешь):
Мудак с возрастом не становится мудрецом. Он становится старым мудаком.

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:34

@beshenaia, вот-вот, в точку)))

написала рецензию13 июля 2017 22:10
Солнце и теньРэй Брэдбери

#ВЧ_Хог1-1

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Всегда рада Брэдбери, его теплым, душевным рассказам, которые переносят в деревню или просто на природу, где хочется остаться жить. Правда этот рассказ для меня показался не самым удачным.

Есть люди, который очень любят свою родину, свой дом. Они наслаждаются красотами своей родины, ценят ее, и этот рассказ об одном из них. Рикардо, главный герой этого рассказа, однако уж слишком любит свою родину и дом, что даже ревнует ее туристам-фотографам. Его дом - его собственность, все настоящее, не декорации, но я лично не на его стороне. Да, понимаю, можно любить свой край, но до такой степени, чтобы не давать сделать фотографии туристам? Ладно если дом, это его собственность и он может запретить делать фотографии, да, но а все остальное? Наоборот должно было бы быть приятно, что нашли красоты в твоих родных местах, и они будут запечатлены на страницах модного журнала.

И вот прочитав, я не поняла, почему такое название - "Солнце и тень", как оно связано с сюжетом?
В общем, героя я не поняла, нелепая для меня оказалась история, интересно, существуют ли такие люди на самом деле?
П.С. Очень много получилось вопросов, почему-то)

@chupacabra14 июля 2017 13:00

для меня он не просто неудачный....я не смогла даже ничего написать по нему. Какое-то дикое непонимание почему-то получилось

Екатерина (@nightka)14 июля 2017 16:31

@chupacabra, вот и у меня непонимание, Рикардо мне показался сумасшедшим каким-то)

@chupacabra14 июля 2017 19:47

@nightka, во-во, плюсую)))

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
23.
9.2 (783 оценки)
24.
9.2 (741 оценка)
26.
9.2 (695 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всякое бывает, Апрель 2000. Третья экспедиция, Январь 1999. Ракетное лето. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.