Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>Ты не уходи, не исчезай никуда, понял? Гляди чтоб никакая машина тебя не переехала, и с какой-нибудь скалы не свались…если уж дело будет совсем плохо, и оба мы совсем состаримся - ну если когда-нибудь нам будет лет сорок пять, - мы можем владеть золотыми приисками где-нибудь на Западе. Будем сидеть там, покуривать маисовый табак и отращивать бороды</p>
Добавила: PoorLiza
Марсианские хроники
<p>Не бродить уж нам ночами, <br />Хоть душа любви полна<br />И по-прежнему лучами<br />Серебрит простор луна. <br /> ... <br />Меч сотрёт железо ножен, <br />И душа источит грудь, <br />Вечный пламень невозможен, <br />Сердцу нужно отдохнуть. <br /> <br />Пусть влюбленными лучами <br />Месяц тянется к земле, <br />Не бродить уж нам ночами<br />В серебристой лунной мгле. <br /> (Спендер)</p>
Стихотворение Джорджа Гордона Байрона в переводе Ю. Вронского
Добавила: Araki
Канун всех святых
<p>- Эгей, да что же они, в конце-концов, умели?<br />- Ничего.<br />- Ничего! - закричали все мальчишки в страшной обиде.<br />- Зато они думали, что умеют, ребятки!</p>
Добавила: my_little_cinderella
Канун всех святых
<p>Когда ты сам и твои друзья гибнут каждый Божий день, как-то недосуг задуматься о смерти, а? Все время в бегах, некогда оглянуться. Но когда, наконец, ты остановился... Тогда у тебя есть время подумать, откуда ты взялся, куда идешь.</p>
мистер Смерч
Добавила: my_little_cinderella
Лето, прощай
<p>Всесильные жернова в центре города отдают время на откуп ненастью. Часы!</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию6 ноября 2020 19:21

#воины_времени

Немного страшно перечитывать то, что читала в детстве и то, что очень понравилось тогда. Боишься разочарования. «Марсианские хроники» я читала, страшно сказать, в очень юном возрасте. По сути это была моя первая фантастика. Осталась в восторге. К счастью, и сейчас не разочаровалась. Только все эти истории, собранные под одной обложкой, стали восприниматься чуть по другому. Раньше интересней была сама идея полёта на Марс, жившие там марсиане, перестрелки и судьба экспедиций. Выживут или нет?

Теперь понимаю, что не про космос эти истории. Они в первую очередь про людей. Многие из них почти вызвали у меня слёзы. Умел Брэдбери задеть самые тонкие струны души. При этом я хорошо вижу, что автор очень наивен во многих своих суждениях. Я бы сказала, что иногда он слишком хорошо думает о людях.

Описание жизни марсиан тоже не слишком детальные, приближенные к людям, и если подумать, то очень по-детски у него получилось. Но для меня главное — это всё-таки атмосфера и те чувства, что у меня возникли, поэтому на многое я закрыла глаза.

Так о чём же эти хроники? О том, как люди однажды полетели на Марс, как столкнулись с марсианами, как повлияли на их жизнь и о том, что произошло в это время на Земле. Отрывки из жизни Марса, начиная с 1999, заканчивая 2026 годом. Это смешно, сентиментально, трагично, энергично. Просто прекрасно.

написала рецензию26 октября 2020 22:42
ПодарокРэй Брэдбери

С детства Новый год мой любимый праздник. Наряженная елка, родные, ожидание и подготовка к празднику, подарки - все это настоящее волшебство. «Подарок» - коротенький рассказ именно об этом, как родители одного мальчика, хотели сделать Рождество для сына незабываемым, волшебным.

Первый полет в космос, что может быть незабываемей?! Но увы, таможня по весу не пропускает подарок, елку с белыми свечами. Из-за каких-то лишних унций!!! Праздник под угрозой срыва… На борт ракеты все поднимаются в подавленном настроении. Какое же это будет Рождество, без елки?!

Этот рассказ учит не сдаваться, и тогда, казалось бы, и у безвыходной ситуация может найтись выход.

Добрый, рождественский рассказ закончился очень атмосферно, празднично, пусть и в космосе, но я ощутила домашний новогодний уют. Вспомнила, как это было в детстве.

#Бинго - 37. Рассказ

написала рецензию24 октября 2020 23:19

Двойственные чувства вызвал у меня этот рассказ.
Потерявшим мать троим детям и также осиротевшему отцу семейства Фантаст выдал робота-бабушку. Не простую, а поистине золотую: она и любящая, и внимательная, и заботливая, и главное - не убиваемая.
ПризнАюсь, первую половину рассказа я ждала восстания машин и какого-то кульбита от бабули. Но нет. Любимый Брэдбери свёл всё к душевному теплу, семейным ценностям и легкому налёту светлой грусти от ухода любимого человека.
Но постойте! А как же научиться терять, жить одним, т.к. из жизни действительно ушёл самый главный человек- мама. Но он решил "подрастить" детей при помощи искусственной родственницы, запрограммированной на любовь и заботу, а уже только потом выпустить в этот мир.
Сказочно?- да. И непонятно - зачем. Смягчил им потерю и подарил защиту, опеку и ласку. Это ясно. В этом смысле фантазия показалась мне грубоватой по причине своей явной невозможности.
Другая мысль этого рассказа- более логичная, о том, что машины сами по себе не несут положительного или отрицательного посыла в нашу жизнь. Задача человека вложить в любой механизм или робота нужную функцию. Созидание, а не разрушение. Создать помощника, полезного партнера.
Другой вопрос - можно ли очеловечить механизм до уровня живой души и не слишком ли замахнулся наш сказочник? Или это как раз был намек на невообразимую ценность и незаменимость некоторых ролей в жизни каждого из нас - родителей, бабушек, детей, любимых...

#Бинго (37)

написала рецензию20 октября 2020 18:19

Честно говоря, чего я только не ожидала в спортзале увидеть, но не этого. Нет. Было ли противно? Ну, нет, я и не такое читала, а поцелуй в лоб это не пуля, так что герой легко отделался.
Только не понять, почему сначала пот и шок, а потом «жаль» и «в другой раз»… Нет, ладно, понятно, почему жаль тому, кто следил и вёл, но семьянину-то чего жалеть? Зачем вообще было идти куда-то с кем-то, кто тебя не понимает?.. Захотелось приключений на пятую точку? Так ему именно они и светили.
Хотя в другой стороны навевают вопросы и одинокие прогулки по городу. Тут, кстати, не особо важно какому. Почему один, а жена легла спать? Ей в Париже нравится отель?..
Очень много вопросов, и каждый, думаю, ответит на них по-своему. И кому-то, уверена, будет противно и не понятно, а кто-то поймёт и пожалеет. Честно говоря, я пока не ответила для себя на вопрос: а нравится ли?.. Уж очень меня смущает эта потеря благоразумия.
#Бинго (37)

написала рецензию20 октября 2020 18:16
И всё-таки наш...Рэй Брэдбери

#Бинго (37: рассказ)
#книжный_марафон2020

Мне довелось встречать Рэя Брэдбери в очень разных обличиях. Я удивлялась Брэдбери-фантасту, веселилась вместе с Брэдбери-оптимистом, мечтала вместе с Брэдбери-волшебником. Но сегодня особенный день: такой знакомый писатель открылся мне с новой стороны.
В рассказе этом описывается недалёкое (для 1943 года) будущее, а именно 1988-1989 год. Забавное совпадение дат, вот только фантазия автора зашла гораздо дальше прогресса в год моего рождения. Красивые дома, люди передвигаются на личных вертолётах и даже женщины теперь рожают с помощью специальных машин, дабы избежать всех мук. Питер и Полли ждали с нетерпением появления на свет своего первенца. Вот только в родильной машине случилось короткое замыкание, и младенец оказался не младенцем, а голубой пирамидкой с тремя глазами и щупальцами. Вот такой прогресс!
Казалось бы, вся эта фантазия – дикий вымысел, странная сказка. Но на самом деле автор в своём рассказе поднимает очень важную проблему – проблему особенных детей. И говорит о ней Рэй Брэдбери очень смело и очень честно. Он неоднократно описывает шок и смятение родителей. От читателя не скрывается, как им тяжело. Очень трогательно описываются и чувства ребёнка. Он очень мал и не знает этого мира, но он очень многое понимает, чувствует заботу окружающих. Ребёнок не знает, что он другой. Это знают лишь взрослые, и только они способны дать своему отпрыску достаточно тепла и заботы, чтобы он смог освоиться в таком сложном мире.
Мне понравилось, что финал у этого рассказа остаётся открытым. Автор лишь указал дорогу, на которую решили ступить любящие родители. Получится ли пройти им этот тяжёлый путь – сложный вопрос. Но мне хочется верить, что у них всё обязательно получится. Ведь всё-таки он немного и наш.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело вкуса, И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.