Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Канун всех святых
<p>- Эгей, да что же они, в конце-концов, умели?<br />- Ничего.<br />- Ничего! - закричали все мальчишки в страшной обиде.<br />- Зато они думали, что умеют, ребятки!</p>
Добавила: my_little_cinderella
Канун всех святых
<p>Когда ты сам и твои друзья гибнут каждый Божий день, как-то недосуг задуматься о смерти, а? Все время в бегах, некогда оглянуться. Но когда, наконец, ты остановился... Тогда у тебя есть время подумать, откуда ты взялся, куда идешь.</p>
мистер Смерч
Добавила: my_little_cinderella
Лето, прощай
<p>Всесильные жернова в центре города отдают время на откуп ненастью. Часы!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Марсианские хроники
<p>Мертвое море продолжает оставаться мертвым.</p>
Добавила: Nadiii
Марсианские хроники
<p>Всегда было меньшинство, которое чего-то боялось, и подавляющее большинство, которое боялось непонятного, будущего, прошлого, настоящего, боялось самого себя и собственной тени.</p>
Добавила: Nadiii

написала рецензию21 февраля 2020 0:10

19.02.20
19.00. Пора начинать новую книгу, пока читательский запал не иссяк. Да и все время обходить стороной Брэдбери нужно заканчивать. Будем мыслить позитивно и призывать хорошую тёплую погоду. Думаю, что книга про лето и солнышко как раз подойдёт.
19.30. Вот это да, вот это атмосфера. Я, кажется, чувствую солнышко и легкое дуновение летнего ветерочка, вдалеке из открытого окна шумит что то... а нет, это кот под боком, отбой. Как автор прекрасно описывает происходящее, передаёт и окружение и чувства героев через него.
19.45. Кого-то мне напоминает по стилистике... точно! Моего любимого Фицджеральда! Та же утончённость, живописные описания, будто сидишь плечом к плечу с героем. И это чувство светлой грусти, не покидающее при чтении. Фантастика Брэдбери не так мне зашла, надо бы взять на заметку.
20.10. Да как он так пишет!!! С невероятной достоверностью он показывает Главного героя, сама захотела эти чертовы кеды. Да... так мечтать может только ребёнок, и ведь автор вспомнил в себе эти чувства, когда на свете нет ничего важнее, чем получить заветную вещь, к которой привяжешься так сильно, что и дня не проживешь без неё. Пока она не потеряется, не сломается или не кончится лето)
21.45. Невероятные детские мечты и фантазии, лето, разлитое по бутылкам, приключения и заварушки... эх, надеюсь присниться что то столь же прекрасное. Продолжу завтра.
20.02.20
13.30. Обед, нужно взбодриться классной историей и немного поднять настроение летней атмосферой... А нет, сейчас будет грустный и душещипательный рассказ, черт. Не все так радужно.
22.30. День был долгим, продолжаем. Помним, что к концу будут не всегда веселые и беззаботные истории. Так они и чередуются. Увы, к концу беззаботная атмосфера по-тихоньку рассеивается. Но и лето заканчивается, жаль.
23.17. Ну вот. Все закончилось. Но оставило прекрасное послевкусие и светлые воспоминания. Читалось же легко и безумно приятно, так что всегда можно будет вернуться в это беззаботное и такое тёплое лето.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия в виде дневника)

@lerochka21 февраля 2020 8:33

Помню эту книгу за потрясающую передачу лета! И так было грустно в конце, что своё лето захотелось как можно медленнее прожить)
Зачет!

Рон Уизли (@mariabobrova)21 февраля 2020 8:40

@lerochka, Про замедлить свое лето-тоже самое думала, пока читала)

написала рецензию11 февраля 2020 16:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот наконец я и прочитала тебя!) Давно-давно уже планировала и случайным образом, купя книгу в слепую, ты мне попалась! Это судьба.
Не скажу, что в восторге, но и не равнодушна я к этой истории также. Мне понравился глубокий смысл и то, как автор пытался его передать. Общество, деградирующее от телевизоров. Конечно, в те годы, никто не знал, что телевизоры заменят смарфоны, но можно заменить это в рассказе и вполне вообразить такое настоящее. Главный герой, будто очнулся ото сна и смотрит вокруг удивленными глазами, ему начинает открываться правда. Он понимает, что жил неправильно все эти годы и пытается найти решение, становясь бунтарем и беглецом. Конец книги остается открытым и нам остается только надеяться, что мир возродиться и все встанет на круги своя.
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написала рецензию9 февраля 2020 18:58
Надвигается бедаРэй Брэдбери

#Когтевран_О

Каждый раз меня что-то так и тянет к произведениям Брэдбери: то ли привлекательно составленные аннотации, то ли сами необычные идеи произведений.
И я постоянно убеждаюсь, что стиль автора — не моё. Хочется, чтобы эту же тему, эту же задумку написали совсем по-другому. Посерьёзнее, помрачнее, повзрослее. Что здесь в жанрах "ужасы" делают — мне вообще неведомо.

Наверное, это плохо, что у меня нет такой тяги к детству, такой ностальгии, какую нам всегда показывает Брэдбери. Его истории мы всегда смотрим глазами детей, юных подростков, которые видят всё по-другому, в совершенно ином свете. Но я абсолютно не могу проникнуться таким видением мира, не могу и всё.

То, как Брэдбери показывает дружбу между детьми, мне и вовсе чуждо. Многие моменты я откровенно не понимаю: почему они ведут себя так или разговаривают вот так; почему взрослые к ним так своеобразно относятся. Или это дети так взрослых видят?

В общем, в небольшом городке Гринтаун жизнь текла своим чередом. Пока однажды в Гринтаун не приезжает карнавал. Казалось бы, что тут может быть необычного? Аттракционы, тир, яблоки в карамели, лошадки на карусели, зеркальный лабиринт и прочие развлечения, знакомые каждому американскому ребёнку.

Однако здесь таится что-то очень странное... Взрослые не замечают этого. Не придают значения, отмахиваются. Им даже не кажется, что здесь происходят вещи совершенно неестественные.
Но Вилли и Джим с первого взгляда заподозрили что-то неладное.
Их любопытство ничто не в силах унять, и вот они уже вовсю смотрят на то, что творится после закрытия — на уродливую изнанку карнавала.

написал(а) рецензию8 февраля 2020 19:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О, #курс (рецензия в виде дневника)

Записки из подполья

Данная рецензия выполнена в форме дневника

Понедельник

Сегодня у меня неплохой "улов", я смогла пронести на свой чердак смертоносное оружие. Благо на улице темно и моей ноши не было видно. Да, у меня запрещенное законом оружие, за хранение которого положен арест, а потом либо спец больница, где вас превращают в овощ, либо смертная казнь. Собственно, и оружие подлежит изъятию и уничтожению. Вы думаете я протащила себе домой мини атомный снаряд или дорогую винтовку с лазерным прицелом? Ан нет, все намного хуже - это "Вино из одуванчиков", книга. Да, да наше правительство уничтожает книги, оно воспитывает серую и податливую массу из своего народа, ведь книги - это источник знаний. Они заставляют человека думать и в один прекрасный момент народ решит, что правительство стоит сменить, так как оно явно что-то делает не то. Уничтожить весь народ - не выгодно, а отслеживать, что люди читают это очень хлопотно, поэтому легче пресечь" зло" на корню. Получите телевизионные стены, где с вами будут общаться "родственники", такие же, как и вы люди - они говорят заученные фразы, машут вам рукой, улыбаются, но спроси их о смысле самой ситуации - они не смогут вам ничего толкового сказать. Речь большинства людей полностью изменилась, теперь любой взрослый человек лепечет, как дитя четырех лет - короткие предложения, без смысла. Это норма, это приветствуется. Веселитесь, улыбайтесь, потребляйте - вот политика нашего правительства. Не места горю, жалости, любви, прощения и доброжелательности, попляшем на библейских ценностях. Правительство вещает "Вам не нужны табу" и народ кивает, повторяет эту фразу и считает себя свободным, веселым, хотя по сути он под диктаторским контролем, да и в пору плакать, а не ржать.

Я рискую каждый раз доставая книгу, во время ликвидации "плохих домов", но оно того стоит. Мыслящий человек способен выжить среди толпы потребителей.

Вторник

Наблюдала интересную сцену - разговор соседской девочки, ученицы старших классов, ее то ли Кларисса, то ли Касандра зовут, и Гая Монтег, пожарника. Вот уж - не исповедимы пути твои, Господи. Девочка, которую все считает сумасшедшей, а во времена моих бабок ее бы назвали романтичной натурой, подружилась с тем, кто уничтожает книги и помогает арестовывать таких, как она. Удивительно, правда?! Она что-то лепетала про Луну и куда-то тыкала пальчиком. Подозреваю, что Гай не донес на нее из жалости и справки о ее психическом состоянии. Кстати, проблем у него было довольно и своих, ночью к его дому подкатили техники - откачивали его жену, Милдред. Попытка самоубийства. Да, люди может быть и веселятся, но подсознание не дремлет и посылает нам зловещие сигналы, в виде депрессий. Некоторые всю жизнь глотают пилюли, от заботливого правительства, а кто-то пытается сбежать из болота, которое сам и же и помогал обустраивать - сводят счеты с жизнью. Завтра она не буде ничего помнить и снова будет свежа, пуста и открыта для рекламы сока.

Дорогой дневник, у меня радость - удалось стащить во время ареста одной четы книгу, новую. Так, что сегодня каратаю вечер пролистывая "Марсианские хроники".

Среда

Хоть после последней записи и прошло два месяца, но я все равно продолжаю вести свои заметки по дням недели, чтоб никто не догадался. Мне повезло, что я смогла украсть пачку старой бумаги, которую подготовили для утиля. Нынче вы не можете купить себе дневник или записную книжку, без специального разрешения. Зачем вам что-то записывать? Вы же серая, тупа масса, по замыслу правительства.

Опустим сантименты. Весь наш квартал гудит - та ненормальная девочка была убита, говорят, что ее сбила машина, хотя я считаю, что ее убили пожарники или полиция, она была слишком умна, дабы стоять на автостраде. Романтик - это не значит, что равно значению "дебил". День испорчен этой новостью, благо возвращаюсь к когда-то законно приобретенной моими предками книгой "Летнее утро, летняя ночь".

Четверг

Сегодня сожгли дом миссис Браун, одинокой старушки. Она отказалась покидать помещение, когда пришли ликвидировать ее книги. Наверное, никто из библиоманов не вышел бы на улицу, будь на ее месте. Страшно подумать о перспективе, которая тебя ждет после ареста.

Тем же вечером в доме четы Монтег были слышны некие крики, ругань - удивительно, что такое туповатое существо, как миссис Монтег может устраивать скандалы, наверное супруг отказался ей покупать четвертую телевизионную стену, и превращать дом в подобие мультимедийного аквариума.

Надеюсь заснуть читая "Октябрьскую страну", и не слушать эти вопли.

Пятница

Везде трубят о предстоящей войне, везде говорят, что это будет быстро и весело, как просмотр нового шоу, что все закончится нашей победой. Что-то в это с трудом вериться. Поэтому я упаковываю свои вещи и ухожу в лесное подполье. Кстати, к дому Монтега подкатило авто его босса, и во дворе я видела механического пса. Не похоже на визит вежливости. Неужели свой среди чужих? Будет забавно, ну да ладно, у меня много работы на сегодня и чтение перед сном. На очереди книга "Лекарство от меланхолии".

Суббота

Рада, что успела утащить коробки с книгами в лес, как и часть своих вещей и немного провизии. В лесу наткнулась на группу интеллектуалов в изгнании - старые профессора литературы, священник, журналисты, писатели, критики, библиотекари, просто любители книг. Меня приняли довольно радушно, как и мои книги. У одного из бывших журналистов был старенький портативный приемник. Настроившись на волну новостей мы узнали о операции по поимке опасного преступника, в моем городе. Я была удивлена, поражена и сбита с толку, хотя все шло к тому.

На ночь была книга "Смерть - дело одинокое".

Воскресенье

Мы нашли старые катакомбы и засели в них. Кто-то говорит, что война в разгаре, началась еще вчера, днем. Сегодня у нас совместное чтение Библии. Радиоприемник доносит до нас печальные вести, а потом замолкает. Мы молча сидим и смотрим на костер, который развели в нашем новом жилище. Нам остается только ждать и надеяться, что после войны люди прозреют, что книги вернуться к жизни, что невежество сгорит во гне. Каждый из нас открывает свою книгу, пытаясь игнорировать шум извне и погружается в чтение.

Я читаю "Из праха восставшие", надеясь, что книга и правда сможет повлиять на наше будущее, поможет восстать нам всем из праха, в более достойном виде.

P.S. Данная книга часто подвергалась цензуре и только с 1980 года она стала выходить полностью, без сокращений.

Катерина (@rina_rot)9 февраля 2020 10:02

Класс! Такое напряжение!

Anna Snow (@asnow1)9 февраля 2020 13:03

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию6 февраля 2020 10:37
УлыбкаРэй Брэдбери

У меня как-то не сложилось первое знакомство с Бредбери. И каждый раз я не могла принимать его произведения адекватно или вообще понять о чем они. Но очень случайно попала на этот небольшой рассказ и решила, что его я прочту. Возможно с рассказами у меня дело пойдет лучше, а потом вдруг и книгу нормальную его прочту, кто знает)

Этот рассказ занял у меня минут 10 чтения, если не меньше, но мыслей хватило на целый вечер. Автор показал что было бы с миром, если не было б цивилизации. До чего докатились люди и как бы реагировали на все, что происходит возле них. И вот даже среди них есть те, кто верит в чудо, кто хочет чтобы все было по-другому. И верят, что однажды когда-то все изменится. И есть один мальчик среди тех "животных", потому что иначе их ни как не назовешь, смотря на то, что они делают. И вот тот мальчик против того мира, который есть, но пока он слишком ребенок, чтобы что-то сделать самому. Но с того ужаса, что происходил в рассказе, он смог достать для себя Улыбку. Но мне показалось, что он достал не просто рисунок или славно известную улыбку Мона Лизы, но и еще надежду для себя, надежду на то, что все-таки когда все может поменяться..

Интересный и простой рассказ, который можно прочитать ради удовольствия)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

У певца Виктора Чайки есть клип "Мона Лиза", так сказать, экранизация этого рассказа. Я посмотрела его еще до прочтения и помню, он тогда произвел на меня сильное впечатление.

Джинни Уизли (@bilochka)6 февраля 2020 11:49

@tinuviel, хм.. даже не слышала о таком) посмотрю как-то на досуге, спасибо)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
48.
9.0 (2344 оценки)
49.
9.0 (2029 оценок)
50.
9.2 (221 оценка)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело вкуса, И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.