Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Космонавт
<p>Там тебя всегда будет тянуть сюда, а здесь - туда. Так что лучше и не начинать. Чтобы тебя не захватило.</p>
Добавила: katherinezeta94
Быть может, мы уже уходим…
<p>Заяц и умирающий орел должны промышлять вместе, ибо только совсем молодые видят жизнь впереди, и только совсем старые видят жизнь позади; остальные, те, что между ними, так заняты жизнью, что не видят ничего.</p>
Дед
Добавил: a.i.shlyapnikov
По уставу
<p>А может, он просто сунет себе в рот пистолет и таким способом, единственно доступным, убьет отца?</p>
Сын
Добавила: akstkate
Смерть - дело одинокое
<p>Ну и компания! Лучший в мире знаток марсиан! Величайший слепой на свете! И незаконный сын Шерлока Холмса!</p>
Констанция Раттиган
Добавила: id162307530
Фрукты с самого дна вазы
<p>"В общем-то перемены в Хаксли пошли на пользу ему. Смерть превратила его в человека, более достойного и доступного. С ним теперь можно было говорить, и он вынужден был слушать вас."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию16 февраля 2017 20:28
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Люди похожи на факелы, которые полыхают до тех пор, пока их не потушат»

Есть книги-разочарования, вызывающие сожаление о впустую потраченном времени.
Есть книги-пустышки, не оставляющие после себя ничего.
Есть книги-колыбельные, навевающие сладкий, безмятежный сон.
Есть книги-философы, заставляющие останавливаться на каждой строчке, на каждом слове, размышляя о прочитанном.
А есть книги подобные этой: захватывающие с первой страницы и не отпускающие до самого конца. Ты словно очутился в потоке шквального ветра, с огромным трудом удерживаясь на ногах и изо всех сил пытаясь сделать хоть один вздох.

Мир, в котором могут арестовать за слишком медленную езду или пешую прогулку. Мир, в котором телевизионные «родственнички» уже давно важнее реальной семьи. Мир, в котором одинаковость и бездумность – синонимы счастья.
Люди, давно переставшие общаться. Люди, целыми днями сидящие у экранов, но не способные сказать, о чем в них говорят. Люди, не интересующиеся ничем и не знающие ни о чем.
«…сделай так, чтобы он не ломал голову, разглядывая дело с плохой и хорошей стороны. Покажи ему только одну сторону. А еще лучше – не показывай ни одной»

Брэдбери нарисовал нам мир, где книги обречены раствориться в земле серыми крыльями пепла страниц. Мир, где люди услышав о начале войны, скажут: «О, война» - и пойдут дальше общаться со своими телевизионными братьями, сестрами, дядями и тетями. Мир, где люди, в погоне за развлечениями, потеряли себя.
Призрачный мир, дамокловым мечом висящий над нашей жизнью.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:30

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке.

Рассмотрим более подробно именно эту историю, которая так напоминает мне сказки из детства. И я даже нашла кассету, на которой есть тот самый «Человек в воздухе». Так приятно было окунуться в то время…
Как всегда в сказках, здесь есть император, который мудро правит страной, все живут в мире и спокойствии до того момента, как в небе появился человек. Кажется, это шаг вперёд, большое открытие, которое даст возможность исследовать землю с другого ракурса, но не так всё просто. Людей охватывает страх, который закрывает им глаза на ту красоту, которую они увидели бы. Они боятся будущего, и самый главный трус – император. Он готов на всё, лишь бы избавиться от этой машины. Но с другой стороны, он защищает свою страну, свой народ от чего-то неизученного и непонятного, от людей со злыми умыслами.

И всё же, прав ли император? У каждого будет свой ответ, своё представление этой ситуации. И чтобы принять чью-либо сторону, вам необходимо ознакомиться с ситуацией в полной мере. Так чего же вы ждёте? Человек вот-вот приземлится, и он ждёт вашего решения.
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написал рецензию11 января 2017 20:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Оставив рецензию к этому фантастическому роману я считаю должным. Ибо в этом романе Рэй Брэдбери, очень скрупулёзно показал все те человеческие пороки, которые возникли благодаря умственной деградации человечества. Прочитав данный роман, мой разум как будто обуздало отвращение к нашей реальности, ведь всё то что повествуется в романе и населяет наш мир.
Гончие те , что указаны в романе на сегодняшний день являются компьютерными играми, играми которые не позволяют читать литературу, которые очень плотно укоренились в ума людей, пропаганда компьютерных играх, алкоголя, сигарет всё это существует в нашем мире, вокруг нас, но не пропаганда литературы.Вот только слава богу пока пожарных из романа не с кем сравнивать из наше мира.
И вы наверное задаёт вопрос к автору данной рецензии: "какие пороки посеяла деградация?". На что я и отвечу, в романе очень хорошо показано как проходил процесс сжигания книг в доме одной женщины, что пожару были подвластны не только книги, но и весь дом вместе в том числе и хозяйка этого дома, как люди мыслили на политические темы и на темы о беременности, что гончих которых создало человечество и запраграмировало на истребление читающих книги.
И во всём романе происходит антагонизм между читающими и людьми разум которых стал подвластен нынешней идеологии.
И конечно же конец романа, так и заставлял ликовать и испытывать умиление на лице над проигравшими, а проигравшими стали люди пренебрегающие литературой. Так что Рэй Брэдбери очень изыскано показал, на что способно общество не развивающиеся в умственной сфере и что нас может ожидать и испытывать.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:15

вдохновили и буквально заставили добавить в "хотелки"))

Роман (@safronofet)12 января 2017 22:39

@ashe_maree, мне очень приятно от сознания той мысли, что я всё же приношу пользу.

Лиза Дирко (@lisavetad)16 февраля 2017 10:53

Рецензия понравилась, хотя я совершенно не поняла "умиление над проигравшими". Люди не осознали своих ошибок, не начали читать или думать. Они ведь даже не поняли, что с ними, с привычной для них жизнью кто-то пытался бороться. Не узнали, что кто-то боролся за них. Просто в один миг война стерла и самих людей и их жизни. Но разве можно проиграть, если никогда не сражался?

написала рецензию15 февраля 2017 20:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мне кажется, эта книга, вернее, рассказ, нацелена на детскую и подростковую аудиторию. Или, может, я не прониклась этой историей. Но рассказ показался мне каким-то детским, лишенным глубокого смысла и никакой мысли он донести не пытается, кроме продвижения тематики дружбы.

Дружба. В принципе это основной двигатель сюжета. Все восемь мальчишек пошли за неизвестным и пугающим мистером Смерчем, чтобы спасти своего друга. Ради спасения им придется многое увидеть, многое узнать и даже принести в жертву частичку себя.

В рассказе описывается всего один день. Можно даже сказать, что всего один вечер, несколько часов. Но за этот небольшой промежуток времени ребята побывали в Древнем Египте, в средневековье, в Париже и даже Мексике. Они увидели ведьм, которые на самом деле ими не являлись. Стали свидетелями похоронной процессии в Египте, увидели мумии. Они призывали горгулий, а вместе с ними других разномастных мифических тварей. Они летали на змее, сделанном таинственным мистером Смерчем. Ребятам пришлось пережить и многое другое, чтобы в конце прийти к потерявшемуся в себе, поглощенному своими страхами другу Пифкину. Маленькие дети преодолели то, что под силу не каждому взрослому, чтобы в итоге вырвать драгоценного друга из лап всеобъемлющей смерти.

Больше всего мне понравилась сцена в конце. Когда ребята начали расходиться по домам, а Канун Всех Святы подошел к концу. Когда дети возвращались домой с полными пакетами сладостей, когда закрывались двери. Когда на холме на странном дереве гасли тыквы одна за другой, пока не погасла последняя - похожая на мистера Смерча.

И тем не менее рассказ трудно причислить к жанру ужаса. Это скорее детская страшилка вроде повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (фильм "Рождественская история").

написала рецензию15 февраля 2017 18:44
Человек в воздухеРэй Брэдбери

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.1 (876 оценок)
48.
9.1 (744 оценки)
49.
9.1 (714 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всякое бывает, Август 2001. Поселенцы, Август 2002. Ночная встреча. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.