Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

451° по Фаренгейту
<p>Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд, бывает какая-то одна, последняя, капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край; так и здесь, в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце.</p>
451° по Фаренгейту
<p>Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, чо они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.</p>
451° по Фаренгейту
<p>Если уж придется гореть , то прихватим кое-кого с собой.</p>
Монтэг
451° по Фаренгейту
<p>Сколько раз человек может погибать и все же оставаться в живых?</p>
Монтэг
451° по Фаренгейту
<p>Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет. А раз мы это занем и все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли, то есть надежда, что когда-нибудь мы перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.</p>

написала рецензию29 июля 2018 18:09
Всякое бываетРэй Брэдбери

То, что может произойти почти с каждым.
Этот небольшой рассказ прочитан в рамках выполнения очередного задания. С творчеством автора я уже знакома, и стиль вполне узнаваем. События, чувства, порой самый обыденные, вот что является объектом его творчества.
Перед нами история любви 13-летнего мальчика к своей 24-летней учительницы. Это то, что происходит постоянно и повсеместно в любой школе. Прекрасная девушка становится мимолетным идеалом для юного, растущего организма. Который в пору взросления, всегда ищет для себя идеал. Попытки оказывать внимания со стороны юноши выглядят очень наивно и трогательно, в тоже время вполне по-мужски.
Милый, наивный, трогательный рассказ о первой детской влюбленности и о том, что жизнь не вечна. Но воспоминания и образы наша память может хранить всю жизнь.
#БК_2018

написала рецензию6 июля 2018 16:24

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.
Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть "Вино из одуванчиков". Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться - не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир - светлый и спокойный. Моя оценка - это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

написала рецензию6 июля 2018 5:31
Погожий деньРэй Брэдбери

#БК_18 (Рассказ зарубежного автора)
После названия указано: "О человеке, который больше всего в жизни любил искусство". Я бы сказала, что это рассказ о человеке, который болье всего любил работы одного художника, жил и чувствовал ими, полностью был погружен в творчество своего кумира и лелеял о встрече с ним. Стоит ли осуждать этого человека, говорить, что с ним явно что-то не так? Не думаю, поскольку каждого из нас может быть увлечение, по вине которого мы теряем голову. Увы, но не все относятся к этому с пониманием.
На почве увлечения у главного героя возникают определенные "домашние" проблемы, на которые тонко намекает Рэй Бредбери, но важны или семейные склоки и раздражение, когда человек так близок к исполнению мечты? У каждого найдется свой ответ на данный вопрос.
Это рассказ о мечте, тяге к творчеству, о недопонимании близких (скорее далеких) людей, о секретах, появляющихся на его основе. Если у вас есть близкий человек, интересы которого Вам не нравятся, Вы их не понимаете или осуждаете, то я советую прочесть именно эту работу. Из нее можно почерпнуть для себя куда больше, чем может представиться.

написала рецензию25 июня 2018 18:28

О искусство! О жизнь! Маятник, качающийся налево, направо, снова налево, от сложного к простому, снова к сложному. От романтики к реализму, чтобы неизбежно вернуться к романтике. Проницательный человек способен ощущать интеллектуальные перигелии, заранее готовиться к новым головокружительным орбитам.
Для меня, Рэй Брэдбери - это автор, который просто не может писать плохо. Дело в том, что мне не совсем нравятся маленькие рассказы. Бывают исключения, но Брэдбери, к сожалению, под них не попал.

Октябрьская страна - это сборник что раннего творчества автора, что позднего. Многие рассказы показались до жути знакомыми, и как оказалось, память-то не подвела. Повторяются рассказы из сборника "Темный карнавал", что уже отметили другие читатели. И не смотря на то, что вроде бы их и читала, но все равно, как в первый раз увидела)

Если честно, то не самые интересные рассказы в моей жизни. Читалось как-то без удовольствия. Скорее всего данная оценка сложилась из-за того, что в последнее время слишком уж наседала на жанр, и он, откровенно говоря, поднадоел.

Если же читать рассказы не в запой, а по отдельности, то можно сказать, что они на должном уровне написаны. Надеюсь, что лет так через 5, возьмусь перечитывать сборник, чтобы оценить его по достоинству.

написала рецензию19 июня 2018 23:38
СкелетРэй Брэдбери

Начиная читать Брэдбери не ожидаешь, что по жути и атмосфере безумия он сравняется с самим Эдгаром Алланом По.
Всё начинается очень просто. Мужчина средних лет испытывает боли, идёт по врачам, которые не устраивают его своими ответами, поэтому он доходит до очередного доктора, который вдруг предлагает изучить пациенту собственный скелет. И вот тут начинается самое интересное. Изучение собственного тела наверняка занимало каждого в той или иной степени, хоть и в детском возрасте, а вот видеть взрослого сознательного мужчину, восхищённо осознающего, что коленная чашечка может двигаться...
По ходу прочтения у меня были самые разные догадки о развитии сюжета, о том, как же можно выйти из положения абсолютного безумия, когда кажется, что собственный скелет желает совсем не того, чего хочешь ты сам, встаёт против тебя. Концовка непредсказуема. Занавес. Аплодисменты.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

57.
9.0 (1178 оценок)
58.
9.2 (206 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Дело вкуса, Ноябрь 2005. Мертвый сезон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.