Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Земляничное окошко
<p>Огонь каждый раз новый, но всегда в нем есть что-то от старого</p>
Добавила: natalya.s.alex
Летнее утро, летняя ночь
<p>Не каждому случится встретить свою суженую, разве что промелькнет она в темноте кинотеатра, на страницах книги или где-нибудь на улице. Да и то после полуночи, когда город уже спит, а подушка холодна. Этот портрет соткан из всех снов, из всех женщин, из всех лунных ночей со времен творения.</p>
Добавила: matevna
451° по Фаренгейту
<p>Каждый человек, когда он умирает, должен оставить что-то после себя. Ребенка, книгу, картину, дом, который ты построил, ... Что-то такое, чего так или иначе касались твои руки, — чтобы потом твоей душе было куда уйти после твоей смерти, и когда люди посмотрят на дерево или цветок, которые ты посадил, ты будешь там.</p>
Добавила: sly_fox
Кошкина пижама (авторский сборник)
<p>И мы уже собрались выйти из знойного лета в апрельский холод, но в дверях нас смыло в сторону волной плача, за которым последовали и плакальщицы: тёмная толпа рыдающих женщин в черных платках.<br />- Родственники так не убиваются, - заметил Сэм. - Это бывшие любовницы.</p>
Сэм из рассказа "Ole, opocko. Сикейрос, Si!"
Добавила: natalya.s.alex
Вино из одуванчиков
<p>Только если лечь и закрыть глаза, чувствуешь, как под твоей постелью вертится земной шар и темное море оглушает тебя, подступая и разбиваясь о незримые рифы</p>
Добавил(а): id450277542

написала рецензию4 июня 2019 21:48

Лето - это такая чудесная пора! Она словно начало самой жизни и её расцвет. Столько надежд и планов. Ты понимаешь, что живёшь. Да, ты это и раньше знал. Но почувствовал по-настоящему только сейчас. Ты так и хочешь, чтобы это знали все вокруг: что они живые! Так и хочется заполнить каждый день жизни, а тем более лета, всем-всем значимым для тебя, интересным, нужным; так и хочется его закупорить, да хотя бы в бутылки с вином из одуванчиков, чтобы потом холодными зимними днями брать их в руки и всматриваться в жидкое солнце и вспоминать, вспоминать.

Лето - это прекрасная пора надежд, пора жизни, осознания чего-то важного; но и пора потерь. Ты внезапно осознаёшь, что ты сам и вообще каждый человек один-единственный среди миллиардов таких же, каждый наедине со своими страхами, пусть и находясь в компании с кем-то. И даже когда вырастишь, не перестанешь бояться? Ещё ты видишь и понимаешь, что некоторые уезжают, умирают, и те, кто, как ты думал, всегда были тут рядом и никак не могут умереть. Неужели когда-то умрёшь и ты? Неужели не все старики когда-то были стариками, а дети тоже постареют? Однако ведь, если бы не было в жизни потерь и трагедий, о чём можно было бы говорить и обсуждать?

Поэтому в любом возрасте так важно ловить каждый миг жизни за хвост. Иногда счастье и правда в самых мелочах. Прислушайтесь! Звуки газонокосилки - это же настоящая мелодия лета. А беспорядок на кухне почти всегда творческий.
И пусть лето имеет свойство заканчиваться. Зато оно было. Было!
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию13 мая 2019 11:52
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#путешествие_во_времени

Пункт «будущее» в этой игре оказался самым сложным. Я начала и бросила три книги. В итоге, раз такое дело, решила по крайней мере закрыть мой личный гештальт с «451 по Фаренгейту». Его я тоже когда-то начинала и бросала.

На этот раз мне удалось дочитать книгу. Но сказать, что она произвела сильное впечатление, не могу (антиутопии я люблю ещё меньше, чем книги про будущее). Посыл, конечно же, понятен, и во многом будущее, в котором основным источником информации выступает зомбоящик, уже давно проявляет себя. Равно как и запрет на многие книги - реальное явление в ещё недалеком прошлом. Так что эта антиутопия выглядит вполне правдоподобной, но несмотря на это острых эмоций она почему-то не вызвала.

Пересказывать сюжет, думаю, не имеет смысла - мне кажется, я тут единственная, кто не сподобился до сих пор прочитать этот маст-рид.
В общем, хорошая классическая антиутопия, но, увы, не зацепило.

@bedda13 мая 2019 12:24

@lerochka, ну раз даже любителю антиутопий не понравилось, то я могу спать спокойно)

Я так ждала твою рецензию на эту книгу и в итоге пропустила ее) Я тоже не не читала этот маст-рид и, пожалуй, не буду. Пусть остается моим незакрытым гештальтом.

@bedda20 мая 2019 10:25

@julie, я думаю, ничего не потеряешь, если не прочитаешь) Достаточно будет пересказа на брифли)

написала рецензию30 апреля 2019 23:17

При всем моем фанатичном отношении к Брэдбери это сборник не станет любимым. Хотя, конечно, и он оценен мной достаточно высоко, доставил массу удовольствия и подарил множество любопытных наблюдений и зарисовок.

Авторские сборники хороши тем, что сам творец коротких произведений отбирает сходные по идее, настроению и посылу рассказы. Эти 22 сюжета показались мне по сравнению с другими наиболее "легкими". Здесь совсем нет привычных для автора тем, в которых он зарекомендовал себя знатоком и великим копателем: детство и старость как отдельные особые состояния, смерть, отношения в паре, дружба, дети и люди с отклонениями, нестандартная любовь.

Зато здесь есть далекие планеты и чужие города. Наибольшее количество рассказов посвящены переселению, переезду на чужбину, вынужденному покиданию Родины. Самым далеким и безнадежным вариантом у Брэдбери служит как всегда Марс, но есть и варианты маленьких затерянных городков, отелей в пустыне и т.д. Тоска по дому, обустройство на новом месте и превращение его в свой новый дом, бегство от ужасов (внешних или внутренних) - в любом рассказе сначала есть тревога, неприятие и тоска, сменяющиеся затем решением героев, переломом и надеждой на новую жизнь. Мораль проста - мы все как улитки носим свой мир с собой.

Есть рассказы, посвященные изобразительному искусству.
Два рассказа о болезнях - мнимых и надуманных или реальных и безнадежных, лечение также им под стать.
Полеты, чердаки, парик, костюм цвета сливочного мороженного - всё символы иллюзий, попытки отрешиться от реальности. Но тот, кто эти попытки предпринимает, не всегда одобряется и поддерживается даже ближайшим окружением.
В нескольких рассказах главной или побочной темой служат упущенные возможности. А также редкие явления - долгожданный дождь или, наоборот, солнечный летний день - ожиданием которых старательно живут люди, также обернутся разочарованием, будут слишком коротки или окажутся вполне рукотворными.

На фоне нежной любви к автору (т.е. нравится всё в большей или меньшей степени) его книги делю на наиболее близкие мне темы и не нашедшие глубокого отклика. Этот сборник был приятен и интересен, но не влюбил в себя.

#бумажный_марафон

написал(а) рецензию2 апреля 2019 12:52

Так много хороших отзывов я слышала про эту книгу. Она постоянно на слуху. "Прочитай "Вино из одуванчиков", ты в нее влюбишься!", "Как так? Ты не читала один из самых знаменитых романов Брэдбери? А зря". Когда я принялась за чтение, я поняла, что этот роман - целый цитатник, содержащий в себе фразы, давно гуляющие по просторам интернета и попадающиеся мне то и дело на глаза.
В общем, к чему я это. Безусловно, книга очень теплая, слог автора просто прекрасен. Я как будто окунулась в лето с головой, в это беззаботное детство с кучей философских мыслей и ребяческих ответов на них. И да, несомненно, далеко не каждый автор может так передать обстановку, так погрузить читателя во что-то светлое и доброе, как Брэдбери. Но мне, все же, чего-то не хватило. Быть может, единого сюжета, какого-то основного смысла, пользы. Да, в начале я восторгалась навыками автора передавать атмосферу. И да, в начале я просто была без ума от романа. Но, прочитав 200 страниц из 500, мне надоело. Для меня показался такой стиль слишком затянутый.
Думаю, "Вино из одуванчиков" хорошо подойдет тем, кто уже устал постоянно держать в напряжении свой мозг или тем, кто просто хочет максимально расслабиться. Но лично я бы не отнесла книгу к своим избранным, да и не думаю, что когда-нибудь захочу ее перечитать.

написала рецензию30 марта 2019 23:28

С книгами Брэдбери у меня очень неровные отношения. Есть потрясающе атмосферные и любимые истории, с которыми проведено немало вечеров, но эта к ним не относится.
Перед нами история семейства, в котором каждый из членов чем-то примечателен и обладает какой-то волшебной способностью. Но вот один член семьи ничем не примечателен - маленький мальчик, через которого автор и подает историю читателю.
Атмосферой книги я не прониклась, это было сложно, потому что автор подает историю урывками. В то же время главы книги нельзя назвать отдельными рассказами, все эти маленькие фрагменты связаны друг с другом. Но лично мне читать было крайне неудобно и если бы можно было бросить, я бы точно бросила. На середине книги стало уже совсем скучно (притом, что книга не такая уж и длинная).
Идея здесь очень оригинальная и необычная, но подана очень прямо в середине книги, а хотелось бы какого-то развития и постепенного погружения.

#свояигра (Семейные саги за 10)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серьезный разговор (или Мировое зло), Дело вкуса, И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.