Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Земляничное окошко
<p>Такие крохотные часики, они тикают в каждой живой твари, и знаешь, что они говорят? Иди дальше, говорят, не засиживайся на месте, не останавливайся, плыви и плыви. Лети к новым мирам, строй новые города, еще и еще, чтоб ничто на свете не могло убить Человека. </p>
Боб, житель Марса
Добавила: MYRRRuna
Конец начальной поры
<p>С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном: в чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайте нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов вселенной. Человек будет вечен, как вселенная. </p>
отец Боба, летящего в космос
Добавила: MYRRRuna
451° по Фаренгейту
<p>— В конце концов, мы живём в век, когда люди уже не представляют ценности. Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…</p>
Добавил: someone
Смерть - дело одинокое
<p>Время хорошо работает лишь в одном направлении — назад, в прошлое. Я управляю прошлым. И, черт побери, знать не знаю, что делать с настоящим. А будущее? Ну его к дьяволу! Я в него не собираюсь, знать его не хочу, и тебя возненавижу, если будешь меня в него заманивать.</p>
Констанция Реттиген
Добавила: ulyanausova
451° по Фаренгейту
<p>Мой дед говорил: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником»</p>
Грэнджер
Добавил: nikola_tesla

написала рецензию15 января 2017 2:18

Если честно, то я не понимаю, что многие находят в этой книге такого классного. Прочитала ее, потому что много раз натыкалась на положительные отзывы о ней, но после прочтения была немного разочарована. Книга не несет в себе как такового смысла, может, некоторые со мной поспорят, но лично я его там не нашла. Да, там есть пару интересных моментов и несколько хороших цитат, вырванных из контекста, но не более. Мне не понравился ни сюжет, ни персонажи. Зачастую их истории были немного бредовые. Например, старушка, которая пыталась доказать детям, что тоже когда-то была молода, а те в свою очередь ей не верили, или Эльмира, которая думала, что ее прокляли и начала готовить зелье... Помимо этого эти истории почти никак не связаны друг с другом и произведение не имеет особого развития событий, что делает прочтение весьма скучным. Лично у меня книга не вызвала никаких ощущений, кроме зря потраченного времени, поэтому к прочтению не рекомендую, лучше почитайте "451 градус по Фаренгейту", вот о ней положительные отзывы вполне себе оправданы.

Екатерина (@katenok1616)15 января 2017 4:43

Тоже эта книга не понравилась, поэтому решила "451 градус по Фаренгейту" не читать, видимо зря. Нужно будет прочесть

@katenok1616, когда начала читать "451 градус по Фаренгейту" тоже думала, что не понравится, тем не менее, в эту книгу было вложено больше смысла, чем я ожидала. Да и сюжет неплохой

написала рецензию15 января 2017 5:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

написала рецензию13 января 2017 16:52
Запах сарсапарелиРэй Брэдбери

Название интригует, стало безумно интересно, что это за "сарсапарель" такая?))) Оказалось, что это популярный в Соединенных Штатах в 19 веке безалкогольный напиток. Традиционная для США сарсапарель изготавливалась без экстракта собственно растения сарсапарели, из смеси березового масла и сассафраса. Сарсапарель без сарсапарели... Забавно получается. У меня так с рассказом получилось - чудо без чуда какое-то, то ли старик Уильям Финч правда сошел с ума, то ли на самом деле на чердаке его дома была машина времени, способная перенести в самые лучшие воспоминания: июль, фейерверки, смех.
Возникла мысль о том, что, возможно, Уильям умер и перенесся в "лучший мир", а его жена осталась там, в холодном ноябре, в их старом доме.
Здесь скорее больше вопросов, чем ответов. А после рассказа осталось ощущение какой-то незавершенности. Вроде бы все хорошо, но хорошо ли? Вот такой это странный напиток "сарсапарель"...

написала рецензию13 января 2017 16:22
УлыбкаРэй Брэдбери

Приятный рассказ Брэдбери, душевный какой-то. Совсем еще мальчишка, крепко держащий в ладошке кусочек одной из самых знаменитых картин, и толпа, яростно рвущаяся эту самую картину уничтожить. Невольно вспомнилась книга того же Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Только вот там люди избавлялись от книг, а в рассказе уже от всего, что каким-то образом связано с прошлым или как его здесь называют "с цивилизацией". Разрушенные здания, раскуроченные автомобили, радиоактивные дороги, бедное население и никаких праздников... Печальная картина получается, только вот у меня рассказ вызывает это пресловутое ощущение, что все будет хорошо, что все-таки есть надежда. Иначе зачем было называть его так просто и мило "Улыбка"?))))
Однозначно советую почитать. Времени отнимет совсем немного, а на душе потеплеет)).

написал рецензию11 января 2017 20:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Оставив рецензию к этому фантастическому роману я считаю должным. Ибо в этом романе Рэй Брэдбери, очень скрупулёзно показал все те человеческие пороки, которые возникли благодаря умственной деградации человечества. Прочитав данный роман, мой разум как будто обуздало отвращение к нашей реальности, ведь всё то что повествуется в романе и населяет наш мир.
Гончие те , что указаны в романе на сегодняшний день являются компьютерными играми, играми которые не позволяют читать литературу, которые очень плотно укоренились в ума людей, пропаганда компьютерных играх, алкоголя, сигарет всё это существует в нашем мире, вокруг нас, но не пропаганда литературы.Вот только слава богу пока пожарных из романа не с кем сравнивать из наше мира.
И вы наверное задаёт вопрос к автору данной рецензии: "какие пороки посеяла деградация?". На что я и отвечу, в романе очень хорошо показано как проходил процесс сжигания книг в доме одной женщины, что пожару были подвластны не только книги, но и весь дом вместе в том числе и хозяйка этого дома, как люди мыслили на политические темы и на темы о беременности, что гончих которых создало человечество и запраграмировало на истребление читающих книги.
И во всём романе происходит антагонизм между читающими и людьми разум которых стал подвластен нынешней идеологии.
И конечно же конец романа, так и заставлял ликовать и испытывать умиление на лице над проигравшими, а проигравшими стали люди пренебрегающие литературой. Так что Рэй Брэдбери очень изыскано показал, на что способно общество не развивающиеся в умственной сфере и что нас может ожидать и испытывать.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:15

вдохновили и буквально заставили добавить в "хотелки"))

Роман (@safronofet)12 января 2017 22:39

@ashe_maree, мне очень приятно от сознания той мысли, что я всё же приношу пользу.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
9.0 (709 оценок)
86.
9.0 (696 оценок)
87.
9.1 (277 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всякое бывает, Август 2001. Поселенцы, Темный карнавал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.