Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

451° по Фаренгейту
<p>Мой дед говорил: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником»</p>
Грэнджер
451° по Фаренгейту
<p>Мой дед говорил: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.»</p>
Грэнджер
451° по Фаренгейту
<p>Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. </p>
451° по Фаренгейту
<p> Без досок и гвоздей дом не построишь, и если не хочешь, чтобы дом был построен, спрячь доски и гвозди. Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а ещё лучше — ни одной. </p>
451° по Фаренгейту
<p>Семья влияла на её подсознание, в этом я убедился, просмотрев её школьную характеристику. Её интересовало не то, как делается что-нибудь, а для чего и почему. А подобная любознательность опасна. Начни только спрашивать почему да зачем, и если вовремя не остановиться, то конец может быть очень печальный. Для бедняжки лучше, что она умерла.</p>

написала рецензию8 декабря 2016 13:45
УбийцаРэй Брэдбери

Что тут скажешь, Рэй Брэдбери – мастер своего дела. В произведение незначительной величины ему, как всегда, удается поместить значительную идею.

Чтобы представить мир, описанный в рассказе «Убийца», современному человеку не нужно далеко ходить. Мир этого рассказа – это мир телефонов, телевизоров, разнокалиберных рекламных экранов, радио и прочей техники, «облегчающей» человеку жизнь. Это страшный мир, где люди разучились общаться друг с другом вживую, где люди превратились из алмазов в гальку.

За этим миром мы наблюдаем глазами психиатра, который спешит на встречу с заключенным, обвиняемом в убийстве…….. электронной техники. О, вот тут я вдоволь насладилась талантом автора. Как шикарно он описывает чувства Убийцы, его радость и блаженство, испытываемое в процессе уничтожения предметов техники – телефона, наручного радио, кухонной плиты и т.д. Он говорит, как настоящий серийный маньяк, в подробностях, описывая свои «злодеяния», упиваясь ими, смакуя каждую деталь электронной смерти.

«- Я вылил стаканчик горячего кофе на переговорное устройство.
Психиатр сделал пометку в блокноте.

- Почувствовали облегчение?
- Не то слово».

Нельзя не сказать о том, что в рассказе не малое место занимает юмор. Очень тонкий, в самую точку. На протяжении всего рассказа улыбка не сходила с моего лица. Но в самом конце, мне пришлось задуматься – а так ли это весело на самом деле?

Ведь мы уже стали рабами своих телефонов, телевизоров, интернета. Многие из нас действительно боятся тишины, вместо неё они лучше кому-нибудь позвонят (тому, кто совсем не ждет их звонка). Мне страшно от того, что в один далеко не прекрасный момент, я превращусь в психиатра из рассказа Брэдбери, и буду с отрешенным взглядом целый день раздавать свою жизнь радиосигналам.

#флешмоб_Антиутопия

Ольга (@bouka.lover_of_books)9 декабря 2016 1:37

Обожаю Брэдбери. Но этот рассказ вроде не помню. Надо освежить в памяти)

Дарья (@elloissa)9 декабря 2016 5:27

@bouka.lover_of_books, о, да, он крутой)

написала рецензию6 декабря 2016 17:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#флешмоб_Антиутопия Увидев новый флешмоб, сразу же пришла мысль про эту книгу.
Романы Рэя Бредбери в одночасье и необычные и реальные. Эта книга популярна среди читающих, что и привлекло моё внимание. История показывает нам реальность, где читать книги это жестокое преступление, где за это сурово наказывают. И наказание - не просто штраф, а лишение имущества и тюрьма. Реальность, в которой смотреть телевизор это очень здорово и делает тебя "правильным". Мир в котором отсутствуют тёплые отношения между людьми, есть только человек и холодное окружение плазменных экранов.
Книга частично показывает наши дни, хотя и была написана 63 года назад. Для меня эта история тяжелая в том смысле, что читая её, я наблюдаю за почти похожей реальностью в которой живу и от этого становится не по себе. Автор, если можно так выразиться, смотрел в будущее и наверно предвидел, что люди перестанут ценить книги, а будут отдавать преимущество голубым экранам.
Бредбери очень хорошо показывает внутренний конфликт главного героя. Сначала герой всей душой посвящает себя сжиганию книг, а потом у него происходит щелчок, и он видит свою реальность с другой стороны, начинает осознавать, что что-то не так.
Я рекомендую прочитать эту книгу, она не большая, у вас может уйти от силы 4 дня. Эта книга может перевернуть понимание ценности литературы и ответить на вопрос: "А стоит ли читать?"

Юлиана (@yuliana)7 декабря 2016 19:41

@psycho, очень интересная идея)

@neveroff7 декабря 2016 21:53

@psycho, что значит, почему тебе доказывают обратное про аудиокниги? Потому что ты еще не в секте до сих пор!)))

@mani8 декабря 2016 11:36

@lerochka, я и сейчас ее не особо "признаю", но у меня нет выбора, иначе мне придется покупать горы шлака для академии, тогда я точно разорюсь и захламлю всю квартиру-)

написала рецензию30 ноября 2016 14:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в 1953 году не теряет своей актуальности и злободневности и по сей день. Автор был уверен, что то, что он пишет - всего лишь фантазия, выдумка, злая шутка. Но сейчас, в 2016 - уже не смешно. От прочтения книги становится грустно. Ведь то, что когда-то было фантастикой прекращается в жестокую реальность, которая ежедневно разворачивается перед нами. Все чаще и чащу люди утыкаются в телевизоры, ноутбуки, экраны смартфонов или планшетов.
Продут годы, люди, возможно, смогут понять как много они пропустили, потеряли, как много прошло мимо них. Но захотят ли они восстановить утраченное? Наверное, нет, просто по тому, что им это не нужно. И еще страшно, что далеко не все смогут понять свою ошибку. Еще меньше людей смогут ее признать и начать действовать.
Сейчас модно читать. Но полезно ли такое "модно" чтение? Сказать очень сложно. Возможно, оно сможет возродить любовь к чтению. Или окончательно убить книги и превратить их в пепел.
Поживем увидим. Но мне хочется верить, что книга никогда не станет страшным пророчеством.
Спасибо автору. 10/10. Читать всем в обязательно порядке.

написала рецензию22 января 2016 11:45
ВетерРэй Брэдбери

#Олимпийские_игры

Этот рассказ я не читала, а слушала. И это еще больше его украсило! Мужской голос постепенно нагнетал обстановку, пока все не кончилось...

Как и сказано в описании, Аллан во время войны случайно оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор он считал (а может так было на самом деле?), что Ветер преследовал его, угрожал ему. Потому что человек не должен был видеть то, что видел Аллан... Бедняга делится этим со своим другом, но не встречает понимания. На самом деле, он уже просто достал со своим нытьем, страхами и звонками в ночи. Но как бросить друга?

Сможет ли Аллан побороть свой страх? Или Ветер настигнет его? А может это просто выдумки и он просто страдает от одиночества?

Не ленитесь, прочтите, или, хотя бы прослушайте этот маленький, но холодящий душу рассказ. Атмосфера передана шикарно! Рекомендую читать в вечернее или ночное время, когда за окном метет метель...

Приятного чтения!

Кэти (@rina_rot)22 января 2016 12:15

мне тоже понравился рассказ)

@droz21 ноября 2016 9:24

по-моему, вы не правильно поняли отношение Томпсона к звонкам Аллина посреди ночи. Звонки достали не самого Т, а его жену.

@droz, возможно. Но драматизм от этого не страдает)

написала рецензию18 ноября 2016 9:31

Как хорошо иметь возможность хоть ненадолго вернуться из зимы в лето! Когда на улице мороз, идёт снег и дует промозглый ветер, так хочется тепла, яркого солнца, аромата свежескошенной травы и того ощущения безграничной радости, которое бывает только летом.
У каждого свои ассоциации с летом, но лично для меня лето – это одуванчики. Стоит только по весне увидеть первый жёлтый цветок, и сразу понимаешь: вот оно, лето, совсем рядом. Протяни руку, и оно коснётся тебя и уже никуда не денется. Пройдёт лишь немного времени, и одуванчики будут всюду: куда ни глянь, везде увидишь этот чудесный цветок, в котором словно отражается солнце. И пока не отцвёл последний одуванчик, лето не уступит свои права осени…
Как же сохранить лето? Ведь оно, недолговечно, как одуванчик… У Рэя Брэдбери есть отличный рецепт. И это – «Вино из одуванчиков»!
«Вино из одуванчиков.
Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».
А откупорить его очень просто: открываешь книгу и наслаждаешься каждой страницей. Сначала первые глотки, лёгкие и осторожные. Словно пробуешь на вкус каждое слово. Потом чуть увереннее. Страница за страницей, рассказ за рассказом. И совершенно не понимаешь, как так быстро осушил свой бокал до дна. Книга заканчивается, но удивительный аромат остаётся с тобой надолго, а вкус, похоже, не забудешь никогда.
«Вино из одуванчиков» – это сборник небольших рассказов, описывающих события одного лета в жизни двух братьев Дуга и Тома. И пусть описывается давно минувший тысяча девятьсот двадцать восьмой год, на страницах книги ты видишь себя, своих друзей и соседей. Нет, это не далёкий и неведомый Гринтаун, это тот родной городок, в котором ты родился и проводил своё лето. Здесь совершенно случайно однажды ты не просто узнал, а понял, что ты живой. Здесь ты покупал новый теннисные туфли, которые сами носили тебя по городу. Ты пропадал на улице с друзьями до темна, а родители места себе не находили от тревоги. Ты слушал рассказы своих бабушек и дедушек или просто соседей о былой жизни и точно путешествовал на машине времени. Ты покупал необыкновенное мороженое и наслаждался бабушкиной стряпнёй. Ты совершал важные открытия и делал всё возможное, чтобы их не забыть. Ты верил в рассказы о страшном Душегубе. Ты впервые расставался с друзьями навсегда и терял близкого человека, узнав, что такое смерть…
Постепенно главный герой становится частью тебя, а, может быть, ты становишься отражением главного героя. Вместе с ним проживешь его лето, вместе с ним болеешь и выздоравливаешь, вместе с ним передаёшь добро другому, вместе с ним подводишь итог всему:
«Значит, если трамваи, и бродяги, и приятели, и самые лучшие друзья могут уйти на время или навсегда, или заржаветь, или развалиться, или умереть, и если людей могут убить, и если такие люди, как прабабушка, которые должны жить вечно, тоже могут умереть… Если все это правда… Значит, я, Дуглас Сполдинг, когда-нибудь… должен…»
Что же, смерть – неотъемлемая часть существования. Она, словно терпкость в вине, помогает познать истинный вкус и ценность жизни.
Теперь я знаю точно: есть книги, после которых хочется жить и ощущать вкус жизни, хочется вставать рано утром, чтобы наблюдать, как просыпается город, и ложиться спать непременно последним, чтобы увидеть, как он засыпает…
Если ты уже изведал вкус «Вина из одуванчиков», то вряд ли остался к нему равнодушен. Если же нет, то ты счастливчик, ведь у тебя впереди знакомство с удивительно доброй и тёплой книгой. Вперёд! Она ждёт тебя. Испей эту чашу до дна. Ведь «…как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть».

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

59.
9.1 (456 оценок)
60.
9.1 (444 оценки)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Всякое бывает, Темный карнавал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.