Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Большой пожар
<p>любовь плохо влияет на вестибулярный аппарат. От этого девушки падают прямиком в мужские объятия.</p>
Лето, прощай
<p>жизнь нельзя брать за горло - она послушна только легкому касанию.</p>
Лето, прощай
<p>Часы!<br />Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а потом и в могилу!</p>
Вино из одуванчиков
<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>
Вино из одуванчиков
<p>помните, вы можете получить все, что вам нужно, если это вам и вправду нужно. Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? доживете ли до вечера, если не получите этой вещи?</p>

написала рецензию14 октября 2018 11:28
Мы с мисс ЭпплтриРэй Брэдбери

написала рецензию12 октября 2018 15:17
ВельдРэй Брэдбери

Жуткий рассказ. Вообще Брэдбери может быть очень-очень жутким, показывая бесчеловечность. Поэтому и "Вино из одуванчиков" не могу читать, есть там такие моменты.

Здесь провидение. Ну чего у нас теперь нет? "Умный дом" есть. 3-D есть. Игры с достройкой виртуальной реальности есть. Кинотеатры есть такие. Гаджеты, бытовое что угодно есть. И всё это очень неплохо и здорово, как и комфорт. Пока не начинает подменять собой человечность.

Тут среди жуткого есть такой момент в диалоге мамы и папы, когда мама жалуется на чувство ненужности. Мол, моет и укачивает дом лучше меня, готовит и развлекает тоже. Ладно, развлекает и обслуживает. Но моет? Укачивает? Это же машина, без чувств, без эмоций, настраиваемая, хотя проскочил момент об искусственном интеллекте. Но всё равно, до чего надо дойти, чтобы машина стала нужнее и роднее человека?

Ну а дальше началось нечто совсем невообразимое. Поколение дарителей воспитало поколение потребителей, которые потребили всё, буквально. И за ними будущее. И их понимаешь, для них буквально изменились роли - дом и его гаджеты стали живыми, родными, а родители - машинами, дающими что-то. Поэтому бурная истерика, когда дом отключают, там даже сравнение с убийством, дети воспринимают отключение каждого робота именно как убийство кого-то нужного и по своему родного, а убийство родителей, будь оно метафорическим или буквальным, воспринимается ими как отключение поломавшейся машины.

Что там дальше, лучше не представлять.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

написала рецензию30 сентября 2018 23:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Всем тем, кто любит путешествовать и получать удовольствие от жизни посвящается.

***
Вряд ли я смогу сказать что-то новое про эту книгу. Она интересна в своей простоте подачи. И я понимаю, почему она стала бестселлером. И я поняла, что мне нужно было дочитать её, когда мой самостоятельный книжный путь в этом мире только начался.

И вот, я читаю это наивное произведение и в какой-то момент оно ставит меня в ступор.
Я думаю, 9 человек из 10 в курсе, что в произведении пожарные сжигают книги, и что вся проблематика сводится к тому, что люди перестали читать. И, как в классической антиутопии, большинство людей счастливы находиться в таком мире.
Что меня поставило в тупик и действительно заставило задуматься, так это составляющая этого счастья. Мир, состоящий из одних развлечений, всё, что может расстроить, упразднено. Да, это, конечно, тоже очевидно, но важная деталь: нормальным времяпрепровождением считается просто сесть за руль и ехать, набирая скорость. Бесконечно ехать, в пути к новым местам, к новым видам, к новым развлечениям. И произошло того, чего я не ожидала (я же читаю книги!), я узнала в этом себя.

И тут я задумалась, пока мы пытаемся наполнить наши жизни новыми впечатлениями, как далеко мы убегаем от себя?

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(55. Книги о книгах за 10)

написала рецензию25 сентября 2018 22:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот такой Брэдбери мне нравится больше, чем винно-одуванчиковый!

Главный герой жил себе спокойненько, не тужил. Получал удовольствие от работы, ведь делал очень важное дело — ежедневно книги жёг. Пока не встретил ненормальную девушку-школьницу Клариссу, которая регулярно разговаривала со своими настоящими родственниками и что-то с ними обсуждала (о, ужас, зачем она это делала?). А не нормальной она была только лишь потому, что отличилась от всего стада, ой простите, общества. Но и Монтаг не промах был, на самом-то деле, зерно-то в нём зрело, оказывается, ещё и до Клариссы. Она стала своеобразным катализатором, словно солнечный лучик для ростка.

Но постойте, разве этот роман только о том, что люди перестали читать? Я хочу сказать — «Нет!». Эта книга об отсутствии желания получать знания, об утрате любопытства и любознательности. Родные и близкие тоже перестают общаться друг с другом, потому что так можно знания передавать, и, не дай бог, ещё и мыслить научиться. Да и нет интереса знать и тем более обсуждать чужие раздумья.

Книги — это только один из источников знаний и мысли. Не забывайте, что книги тоже разные могут быть, в том числе и с нужной зомби-программой внутри. И ТВ-стены, и «ракушки» — всё это детища технического прогресса, которые можно использовать для обучения и познания чего-то нового. Можно, но не всем это нужно. У правительства другая цель — это люди-роботы, которым можно вкладывать в голову всё что угодно так, чтобы они это «съели». Например, что война — это не страшно, и там никто не умирает. А главное, на десерт не забывать выдавать конфетки, т. е. развлечения. Лишь бы люди не хотели ничего знать и до правды докапываться. Даже детей забирают как можно раньше, чтобы воспитать их так, как выгодно власти, а не самому человеку.

Эта та книга, которую нужно обязательно прочитать и осмыслить каждому! И вообще, такие вещи нужно в школьную программу вносить.

#играпрестолов

Myriah Martell (@swetlanka)26 сентября 2018 23:31

@neveroff, да мы все разные и это нормально, что по-разному готовы получать информацию. Главное иметь к ней тягу, и желать что-то узнать :)
А мне финал показался как надо: выбирая знания, мы сами решаем и представляем нашу жизнь, такая открытость будущего.

Да, с одуванчиком всё плохо) Мне кажется он сам не знал, что хочет написать и зачем, а потом в какой-то момент самому интересно стало. Меня только вторая половина книги спасла, что бы хотя бы нейтрально её оценить. От многого осталась в недоумении. Больше всего меня удивляют дети, странные дети, развитые не по возрасту. Ну и скучно, да, только несколько эпизодов волшебно хороши (естественно, во второй половине книги). Поэтому, допустим, прочти я лет в 10, мне может быть и нормально было бы. Но сейчас, на мой взгляд, лучше перечитать что-то другое. Я даже специально посмотрела свой рейтинг книг за этот год: из 26 книг одуванчик на 4-ом... с конца.

@nuta2019, @tirastell, @tinuviel, ура! я не одинока в этом) прям камень с души) я с трудом осилила одуванчики, только благодаря своему настрою: не бросить в этом году ни одной недочитанной книги

@swetlanka, спасибо, про "Одуванчик" вы прямо подтвердили мои сомнения - я как раз где-то в 11 и читал его.

Про финал этого романа имел в виду, что было ощущение, что все скатилось в какую-то беготню. Не особенно осмысленную. Но это вполне могло быть сиюминутным восприятием. Тут даже не пытаюсь спорить))

Myriah Martell (@swetlanka)27 сентября 2018 0:32

@neveroff, ой, да, что-то недопоняла сразу. Действительно начинается больше динамики, и все куда-то торопятся, но меня это не напрягало.

Наверное, дестицентовики заканчивались :)

написала рецензию20 сентября 2018 13:21

#самсебедекан (Математический факультет)

Я читала довольно много антиутопий. Пожалуй, даже слишком много. Поверьте, мне на слово. Мне действительно есть, с чем сравнивать. Поэтому когда мне в руки попадается очередной представитель данного жанра, моё сердце с трепетом замирает в надежде найти что-то стоящее и интересное, а не наткнуться на очередное недоразумение. Ведь сейчас жутко модно стало создавать жалкие пародии на настоящие антиутопии. Скучные, банальные, с очевидным развитием событий и абсолютно безликими персонажами. По этой причине всегда приятно вернуться к романам, которые относятся к классике жанра.
Многие люди живут с надеждой, что когда-нибудь мир превратится в нечто чудесное и замечательное. В место, где все будут счастливы. Поэтому часто и не замечаем, насколько всё вокруг может оказаться лживым и обманчивым. Антиутопии и есть то средство, которое словно расторопный учитель периодически отвешивает подзатыльники ленивому ученику, заставляя хоть изредка взглянуть на действительность широко открытыми глазами. Знаете, даже шутка такая была, что весь мир развивается по Хаксли и только Россия по Оруэллу. Это довольно остроумно. Вот только мне всё настойчивее кажется, что современный мир гораздо ближе к описаниям Рэя Брэдбери.
Чем пристальнее вчитываешься в страницы, тем страшнее становится. Пророчества, одно страшнее другого перед глазами. Электронные ракушки, лишающие человека слуха, обернулись не только наушниками, но и глазами, вечно уткнутыми в экраны навороченных мобильников. Телевизоры размером со стену, заменяющие нормальное человеческое общение и пихающие круглые сутки ненужной и абсолютно бесполезной информацией. Попробуешь сделать шаг в сторону – и ты уже псих. Смотришь на людей и природу вокруг тебя – и уже начинаешь слыть странным. Не знаешь модных тенденций – и без труда можешь стать настоящим изгоем. А уж если умеешь радоваться простым вещам… Кстати, а вы обращаете внимание на людей, которые идут по улице и курят сигареты? Ничего необычного, не правда ли? А вот если не дай Бог пройдёшься по той же улице, поедая яблоко, подозрительных взглядов не избежать. Вот такие реалии…
А образование? Упрощать до безобразия, чтобы разбираться только в одном очень узком предмете становится неприятной тенденцией. Зачем химику знать историю? Или, скажем, филологу уметь совершать сложные математические операции? Зачем вникать в суть и смысл происходящих механических процессов, когда достаточно просто нажимать кнопки? Проще, легче, быстрее… Экономим время на жизнь, а потом спускаем её на пустые развлечения, полагая, что становимся от этого хоть немного счастливее. Кто становится кумирами молодого поколения? Актёры и спортсмены. Их лица везде, их жизнь похожа на сказку. Но много ли от этого пользы? Чем сильнее упрощаем всё вокруг, тем быстрее скатываемся до состояния простейшей амёбы. Поесть, поспать, размножиться и чтобы никто не трогал. Вот такое оно, счастье.
И как апофеоз всего, представители одной из самых благородных профессий, пожарных, превращаются из спасителей жизней в слепой инструмент борьбы с инакомыслием. Ведь их цель не беречь дома от огня, а уничтожать пламенем всё запрещённое, и в первую очередь – книги. Зачем читать что-то о людях, которых никогда не существовало? Зачем знать кучу придуманных историй? Зачем загонять себя в выдуманный мир, когда можно просто наслаждаться окружающей жизнью? Подобные доводы способны легко смутить неокрепший ум, ещё не успевший осознать, сколько радостей и открытий может скрывать настоящая книга.
Не зря сам Брэдбери говорит нам: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.» И с этим трудно не согласиться. Но пока существуют люди, которые читают книги и объединяются в группы единомышленников, подобные Ридли, я искренне верю, что у этого мира ещё есть шанс на спасение…

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

58.
9.2 (207 оценок)
59.
9.2 (205 оценок)

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август 2001. Поселенцы, Серьезный разговор (или Мировое зло), Дело вкуса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.