Все, что ты любил когда-то, ветром унесет

2001
7,7 (41 оценка)

Купить книгу Все, что ты любил когда-то, ветром унесет, Стивен Кинг

<p>Здесь я сидел и плакал, что мало ел и много какал</p>
Добавил: losyara95

написала рецензию24 ноября 2017 21:44
Все, что ты любил когда-то, ветром унесетСтивен Кинг

В отличие от предыдущего рецензента мне этот рассказ не понравился. По началу было что-то интересное, как будто что-то наклевывалось, но в итоге какое-то разочарование. Здесь нет ни мистики, ни ужасов, ничего такого, что заставило бы содрогнуться, к чему мы так привыкли, но при чтении возникает мысль "А о чем может думать человек перед самоубийством?" Герой приезжает в отель и начинает просто размышлять обо всем: о ферме вдалеке, о том как там живут, о работе, мотелях, о книге отзывов в номере и о своей дурацкой привычке писать в блокнот бредовые фразы, которые ему понравились на всяких заправках, туалетах, автоматах, то есть весь тот бред, что пишут на стенах. "Здесь я сидел и долго плакал, что мало ел, но много какал". Ну честное слово я здесь ничего интересного не вижу. Забавно только то, что автор после рассказа пишет, как любит записывать и подобные изречения в блокнот. Мне этого не понять..

написала рецензию23 августа 2014 14:14
Все, что ты любил когда-то, ветром унесетСтивен Кинг

#флешмоб_В

Стивен Кинг настолько прочно ассоциируется у людей с ужасами, что ничего другого перед прочтением его творений большинство людей и не ждет. И это очень печально, ведь именно в «нестрашных» произведениях талант Кинга раскрывается в большей степени. Рассказ «Все, что ты любил когда-то, ветром унесет» - ярчайший тому пример. В нем нет экшена, убийц и прочих атрибутов, свойственных большей части творчества Кинга. Да что там говорить - в рассказе и действия как такого практически нет. Все события рассказа происходят максимум в течение часа, но за этот час читатель становится свидетелем невероятной внутренней борьбы, направленной на решение классического вопроса «Быть или не быть?».

Главный герой Альфи Зиммер - очень одинокий человек, несмотря на то, что имеет семью и ребенка. Он не видит для себя будущего, поэтому находится в глубочайшей депрессии. Кингу удается весьма ярко передать атмосферу этой обреченности через подробное описание не только чувств героя, но и тех предметов, которые его окружают. Благодаря этому, читатель буквально погружается в ситуацию и сам испытывает жуткие противоречия, бушующие в душе персонажа, сам становится на грань между жизнью и смертью. Одиночество и безысходность заполняют все пространство рассказа, так что становится трудно дышать.

Но вопреки всей трагичности, Кинг дарует читателям надежду. Конец рассказа открытый, но сам Кинг в послесловии говорит, что у героя все будет хорошо, и в это очень хочется верить. Ведь в реальном мире так много таких потерянных и несчастных Альфи Зиммеров, и любой из нас однажды может пополнить их ряды.

Я советую рассказ «Все, что ты любил когда-то, ветром унесет» всем – любителям и современной литературы, и классики, поскольку он в очередной раз напоминает, что жизнь скоротечна, а сделать нужно успеть очень и очень многое.