2011

Марк Цукерберг основал социальную сеть Facebook в 19 лет, будучи еще студентом Гарварда. Сейчас, в 25, он самый молодой в мире миллиардер, не считая наследников крупных состояний: журнал Forbes оценивает его долю в Facebook в $4 млрд. История создания Facebook, совершившей революцию в человеческом общении, легла в основу фильма «Социальная сеть», снятого одним из величайших режиссеров Голливуда Дэвидом Финчером. Но Цукерберг посчитал, что сценарий исказил не только факты, но и мотивы создателей уникального стартапа. Напротив, автору этой книги он предоставил неограниченный доступ к любой информации о Facebook. Перед вами подлинная история социальной сети № 1, насчитывающей более полумиллиарда пользователей. Достоверно описаны все удачи и промахи команды основателей, затеявшей проект не ради денег, а по велению сердца – и, возможно, именно поэтому добившейся беспрецедентного успеха. Для широкого круга читателей.

Купить книгу Социальная сеть: как основатель Facebook заработал $ 4 миллиарда и приобрел 500 миллионов друзей, Дэвид Киркпатрик

написал рецензию12 декабря 2013 11:38
Социальная сеть: как основатель Facebook заработал $ 4 миллиарда и приобрел 500 миллионов друзейДэвид Киркпатрик

Нашумевшая книга «Социальная сеть: как основатель Facebook заработал $ 4 миллиарда и приобрел 500 миллионов друзей» Дэвида Киркпатрика для меня стала попыткой автора реанимировать репутацию Марка Цукерберга после выхода другой книги, а именно «Миллиардеры поневоле. Альтернативная история создания FACEBOOK» Бена Мезрича.

Как известно Бен Мезрич издал свое видение создания легендарного стартапа без согласия его основателя и охарактеризовал его с обеих сторон, не упуская и явные признаки гениальности Марка (трудолюбие, борьба за идею, проблемы социальной адаптации) и противоречивые способы ведения бизнеса.

Книга Дэвида Киркпатрика была издана с одобрением молодого Цукерберга, что оставило сильный отпечаток на страницах. Этому экземпляру уже не присуща такая скандальность, она просто описывает все процессы, часто сильно опуская технические расшифровки, концентрируя внимания только на художественных моментах.

Также в книге описывается продолжение фильма «Социальная сеть» Д. Финчера, ведь кинокартина заканчивается на хорошей ноте, когда впереди еще много конференций, концептуальных решений, и прерывается на мажорной ноте для Фейсбука, опуская не самый преуспевающий и легкий период.