Книга Сладкая женщина онлайн - страница 4

Когда не все гладко (о патологии пола)

Мужчиной и женщиной нужно не просто ЗАродиться, ими нужно стать. Я уже писала о том, что человека на этом довольно сложном пути становления могут ожидать определенные неприятности. Я имею в виду не сложности становления человека как личности, хотя об этом тоже можно поговорить. Я о своем – медицинском – аспекте этого процесса.

Нарушения формирования пола будущего ребенка возможны на любом этапе внутриутробного развития.

В самом начале, когда при оплодотворении сливаются половые клетки с неправильным числом половых хромосом, зародыш может получить хромосом больше или меньше, чем положено. Например, присутствие лишней Х-хромосомы (одной или нескольких) приводит к так называемому синдрому Клейнфельтера. Мужчины с таким синдромом внешне ничем не отличаются от здоровых, но, как правило, они жалуются на бесплодный брак или нарушение половой функции. При медицинском осмотре у этих пациентов в ряде случаев выявляются увеличенные молочные железы (гинекомастия), а также уменьшенный размер яичек. Вернуть половую функцию им можно. Для этого проводят лечение гормонами или пересаживают яичко. Таких операций с хорошим клиническим эффектом в Центре андрологии и пересадки эндокринных желез, где я долгое время работала, было проведено немало. А вот с детородной функцией сложнее. Дело в том, что лишняя хромосома мешает процессу формирования половых клеток, и в сперме этих пациентов сперматозоидов нет. Поэтому в таких случаях, как правило, применяют методы вспомогательной репродукции – экстракорпоральное оплодотворение. В последние годы появились сообщения об использовании для ЭКО собственных клеток – предшественников сперматозоидов у таких пациентов. Клетки – предшественники сперматозоидов берут из кусочка ткани яичка. Но в широкую клиническую практику сегодня этот метод не внедрен. Он еще на стадии исследования. Поэтому сегодня для оплодотворения жен таких пациентов берут донорские сперматозоиды. Конечно, жить с столь тяжелым эмоциональным грузом сложно, но можно, ведь эти пациенты не вызывают повышенного интереса окружающих, и у них нет разлада с собой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.