Наследник из Калькутты

1958

Роберт Штильмарк в 1945 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорен к десяти годам заключения. В исправительно-трудовом лагере он создал приключенческий роман «Наследник из Калькутты». Некий криминальный авторитет собирался послать И. Сталину это произведение под своей фамилией, чтобы получить амнистию.

Действие романа разворачивается в конце XVIII века в Англии, Италии, Испании и морях Индийского океана. Пиратское судно во главе с одноглазым капитаном Бернардито Луисом Эль Гором захватывает корабль с наследником графского рода Фредриком Райлендом, который едет в Англию из Калькутты со своей невестой Эмилией… В романе в яркой художественной форме проявились все особенности приключенческого жанра: нераскрытые тайны, удивительные превращения, преследования, интриги и, наконец, торжество добра над злом.

Купить книгу Наследник из Калькутты, Роберт Штильмарк

В письме сыну Штильмарк сообщал, что он «придумал нечто приключенческое, безумно сложное и занимательное, ни в какие ворота не лезущее».

Роман был написан в 1950—1951 годах в лагере, на строительстве восточного крыла железной дороги Салехард — Игарка. Штильмарк начал писать его по просьбе лагерного старшего нарядчика Василия Павловича Василевского в обмен на освобождение от общих работ. Василевский надеялся послать роман Сталину и получить за это амнистию. Штильмарк зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского. Её можно найти, если читать первые буквы каждого второго слова во фрагменте из двадцать третьей главы.

<p>– Моя совесть – покладистая старуха, она слепа на оба глаза и глуха на оба уха.</p>
Джакомо Грелли
Добавил: maxkreimer
<p>Иногда приходится быть волком в овечьей шкуре но нельзя быть овцой в шкуре волка.</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Не гасите в душе огонька надежды, пока в вас теплится жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Упоминание книги:

написала отзыв7 января 2015 14:29
Наследник из Калькутты

Роман, написанный в лучших традициях приключенческого жанра. Конечно, тут все индивидуально, и кто-то со мной не согласится, но мне показалось, что в книге нет ни пустых описаний, ни особых страстей, превращающих приключенческие романы в мыльные оперы, за что остается только благодарить автора. Тут есть лишь действие и очень динамичный сюжет. Кстати, читать надо внимательно, иначе возникнет риск запутаться, кто есть кто, т.к. герои постоянно меняют имена, внешность и выдают себя за всех подряд.
А история создания романа могла бы сама стать сюжетом для хорошей книги или фильма.