Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

написал(а) рецензию23 ноября 2016 21:37
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жюль Верн - поистине талантливый писатель, прекрасно создающий книжные миры в стиле приключений.
Все его книги читаются без труда и "Вокруг света за 80 дней" не стала исключением. Роман написан легким языком, поэтому прочесть его можно на одном дыхании и с большим удовольствием.
Жюль Верн вырисовывает перед нами не просто книжных героев, построенных на описании их внешности, а создает самых настоящих людей, с индивидуальными чертами характера, определенной манерой поведения, таких, какими они на самом деле могли бы быть. Так что порой не возникает никаких сомнений, что они существовали на самом деле.
На всех страницах книги автор позаботился о том, чтобы сюжет захватил и не отпускал читателя. Его ждут "взлеты" и "падения" героев, кульминационные моменты, он будет ощущать отчаяние и радость персонажей, к которым почувствует симпатию буквально с первых страниц.
Мы можем посмеяться над Паспарту-холериком, когда тот вспыхивает всякий раз, когда оказывается близок к провалу и неудаче. Контраст ему - спокойный и уравновешенный Филеас Фогг, который, кажется, с самого начала уверен в своей победе. Его не смущают никакие ситуации, напротив - он видит в каждом препятствии выгоду. Две контрастные по характеру личности оказались вместе, сошлись в общем деле, и что может быть интересней, чем наблюдать за их приключениями!?
Стоит также отметить, что помимо увлекательного приключенческого повествования, автор ввел и романтическую линию, которая на протяжении всего романа появляется лишь намеком, зато в заключении порадует неравнодушных читателей приятным концом этой сюжетной линии.
Таким образом, роман Жюля Верна вряд ли оставит вас равнодушным и наверняка даст почувствовать себя в роли главных героев "Вокруг света за 80 дней".

написала рецензию30 октября 2016 20:00

написал рецензию14 октября 2016 15:27

@terumi14 октября 2016 16:11

У Верна почти всегда все известно наперед, в некоторых романах он даже спойлерит через рассказчиков)

написал рецензию28 июля 2016 21:30
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Вот она, жемчужина творчества Жюля Верна! Наконец-то найдена!

Никакой затянутости, вся познавательность не просто уместна, а фактически необходима, разнообразие персонажей (правда, не развивающихся за одним исключением, но не будем наглеть), путешествия вкусные, обилие транспорта и способов заставить этот транспорт двигаться чуточку быстрее (от кучи денег на ветер до использования мачт вместо топлива), и, наконец, литературная приятность. То, чего я уже и не собирался ждать от данного автора, вдруг обрушилось на меня во всей красе. Хотя нужно отдать должно и переводчику.
А как бонус - интриги, расследования, зависть. Плюс постоянная, натурально французская, ирония, которой так не хватало в произведениях Верна ранее.

Сюжет, полагаю, известен 99% читателей. Педант и истый англичанин Филлеас Фогг заключает пари, что он без труда и задержек проскачет аки Сивка-Бурка вокруг нашего любимого земного шарика за 80 дней, или говоря его пресловутой точностью, за 1920 часов.
Сегодня и за меньшее количество времени можно, наверное за 20 часов возможно облететь, а какой-нибудь экстримал и того быстрее. Но в распоряжении лондонца только поезда, пароходики, слоны, кареты, паланкины и тому подобные средства передвижения.
И нужно сказать, что не будь у вышеозначенного Фогга такого верного слуги как Жан Паспарту, то насколько проще было бы ему "путешествовать". В кавычках, так как сэр этот не путешествовал, а "описывал окружность вокруг планеты". Но французский паренек все время портил ему жизнь, не говоря уже о полицейском мистере Фиксе, возомнившим, что Фогг - мошенник и вор.

И вот в отношении Фогга к Паспарту как раз и кроется то единственное исключение в перемене поведения персонажей. Своего предыдущего слугу эксцентричный англичанин уволил за то, что тот нагрел воду для бритья на два градуса меньше (или больше, я забыл), чем он просил. А Паспарту натворил столько, что я не понимаю, почему он не получил расчет еще в Египте, Индии, Китае, Японии... Поводов - выше крыши. Даже для менее педантичного человека.

Также стоит отметить, что Верн аккуратно и уместно ввел еще и романтическую линию в лице индусской тетеньки, и прошелся по поводу политики, тоже вполне успешно. И вообще - здесь можно найти очень многое, что скрыто за обычным приключенческим романчиком. И самое главное, я вроде уже говорил - никакой затянутости, ни одной лишней главы. А финальная интрига забавляет, даже если о ней знаешь.

Сравнивать с экранизациями я не хочу. Фильмы, в том числе с Джекки Ченом, меня вообще никак не цепляли. А вот австралийский мультик великолепен. Но кроме идеи "вокруг света в четкий срок" его практически ничего не связывает с книжкой. Надеюсь мультипликаторы дорисовывая обезьянку Тото не подразумевали под ней миссис Ауду...

@neveroff30 июля 2016 20:58

@rina_rot, почитал его сайт - крутой мужик! Я тоже так хочу... Но сижу на диване...

@anastasia_roja, ты уникальна))

НасТася (@anastasia_roja)30 июля 2016 21:11

@neveroff, или тёмный лес))

@lerochka31 июля 2016 8:00

@anastasia_roja, я тоже за ним следила. А от его приземления сердце чуть не остановилось)
@neveroff, учитывая, сколько Конюхову лет, у тебя еще всё впереди))

написала рецензию29 июля 2016 10:10
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Сколько мультфильмов нарисовано, сколько фильмов снято, а прочесть оригинал истории хотелось очень давно. Опасалась сначала разочароваться, начитавшись не очень хороших отзывов на другие книги, да и на самого Жюля Верна. В итоге же я осталась более чем довольна, да я просто влюбилась в эту книгу, хотя вряд ли в ближайшее время стану еще что-то читать у Верна.
История получилась насыщена событиями и приключениями. Сколько препятствий пришлось преодолеть героям и много раз путешествие находилось на грани провала. Филеас Фогг поражал своим спокойствием и расчетливостью, а Паспарту как раз наоборот, хотя его беспечная болтливость пугала, но при этом он оставался верным слугой до самого конца. Очень надеялась, что мистер Фогг не оставит миссис Ауду где-нибудь, а что было в итоге меня несказанно обрадовало. И все бы шло замечательно, если бы им не мешал Фикс, который усердно пытался сорвать путешествие и арестовать Фогга, но и он в итоге проникся к этому удивительному человеку. Много в книге описаний и континентов, и природы, и даже техники, на которых путешествовали герои. Порой даже надоедаело эти места читать. Но главное, как мы знаем, все закончилось хорошо.
Сама же книга небольшая, в итоге не устаешь от нее, а получаешь большое удовольствие от чтения. Обязательно ее перечитаю в будущем.
P.S. Удивляет тот факт насколько сильно отличаются экранизации. И в тех нескольких, которые могу припомнить, обязательно был отрезок пути на воздушном шаре и большущая погоня за Фоггом. Надо найти идеальную версию)

#флешмоб_Верн