Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

написала рецензию18 января 2017 13:09
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Роман «Вокруг света за 80 дней» стал вторым произведением, с которым я познакомилась, из всего творчества Жюля Верна. Почему-то до сего момента я о нем только слышала, но всей сути не знала. Даже фильмов не смотрела. Но откуда-то в моем подсознании была заложена мысль о том, что путешествие должно проходить исключительно на воздушном шаре и никак иначе. Собственно этого шара я все и ждала, когда читала…
Мой мир разрушили и представления о главном герое. Я навоображала себе, что Филеас Фогг некий романтик, или искатель приключений, географ-путешественник, в конце-концов, но и тут не сложилось. Зато меня искренне порадовал его слуга-француз Паспарту. Я бы даже сказала, что он больше главный герой, чем Фогг.
Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга мне очень понравилась. Она написана легким для восприятия языком. Приключения, которые выпадают на долю героев, держали меня в напряжении и все это время я думала: «Только бы успел!». Советую прочитать эту книгу всем, кто любит приключения, а особенно читателям подросткового возраста, готовым в любую минуту пуститься в кругосветное путешествие.

написала рецензию14 января 2017 17:01
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Книга читается легко и интересно, но есть одно но, некоторые книги Жюль Верна сильно похожи, «Вокруг света за 80 дней» одна из таких. Похожа она на романы «Жангада» и «Южная звезда», хотя такое возможно потому, что книги жанр о путешествиях имеют мало возможностей в плане различных сюжетных линий. В сюжете как всегда появляется цель, по которой нужно пуститься в путешествие, большую часть занимает выбранный путь (он может быть как по земле, так по воде и воздуху), на остановках маршрута происходят маленькие истории, что всё вместе объединяется в роман.

Хотя книги похожи, но в каждой есть своя изюминка. В данной истории для меня запоминающимся стал герой - Филеас Фогг, он неординарен, и такого я пока не встречала в других книгах. А чем же он так запоминается? Филеас напоминает робота, но с душой. Это человек, которого невозможно вывести из себя, он спокойнее слона. Фогг кажется противоречивым, не совсем ясно добр он или нет. Можно судить его только по поступкам.

Роман небольшого объёма, что удивительно, ведь в нём герои путешествуют 80 дней, да ещё объехав вокруг земли на множестве различных средствах передвижения. Поразили также кровавые сцены жертвоприношений (теперь, когда мне ещё кто-то скажет, что Верн писатель только для детей, дам ему прочитать эти страницы, и пусть почитают их свои отпрыскам).

Так как есть произведения, у этого автора, которые понравились больше, ставлю 9 баллов.
#ВиМ1_5курс
Диплом

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 19:04

@jasa_anya, я согласна что Жюль писал многие книги для детей, но он не только детский писатель. Меня не раз попрекали, что я читаю детских авторов)))

Анна (@jasa_anya)14 января 2017 19:07

@cvbnbvcvbn123, я только не сколько книг у него читала, но для правды стоит сказать, что это и в правду было в детстве)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 19:11

@jasa_anya, но взрослым они не менее интересны)

написала рецензию11 января 2017 12:54

#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

<...> путешествие — вещь небесполезная, если хочешь увидеть что-нибудь новенькое.

Эта книга доказывает, что можно выполнить даже невыполнимое, стоит только чуть-чуть постараться и поймать удачу за хвост.
Истинный англичанин, немногословный, педантичный Филеас Фогг поставил на кон всё своё состояние, объявив, что сможет совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Как много человек смогли ему поверить и не посчитать чудаком? Только его новый и не менее верный слуга, француз Паспарту, желавший пожить со спокойным господином размеренной и тихой жизнью. И пусть его желания не оправдались, Паспарту никогда не считал своего господина сумасшедшим. Он оказался преданным и верным слугой, который ни за какие деньги не смог бы продать мистера Фогга.
Какие бы преграды не вставали на пути этого путешествия, Филеас Фогг не забывал, что он, прежде всего человек с высоким чувством долга и ответственности. Я поистине восхищаюсь этим человеком - его умом, сообразительностью, отвагой и желанием помочь тем, кто нуждается в помощи.
Жюль Верн с помощью мастерства слова смог описать нам все те места, где побывали герои. Во время чтения я как будто побывала в других странах, плыла на пароходе и каталась на санях с парусами.
И самое главное, во время этого путешествия не трудно осознать, что в мире находится огромное количество людей, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. И ещё, каждый из нас может найти своё счастье, стоит только выйти из дома и отправиться навстречу приключениям
А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?

написал(а) рецензию23 ноября 2016 21:37
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жюль Верн - поистине талантливый писатель, прекрасно создающий книжные миры в стиле приключений.
Все его книги читаются без труда и "Вокруг света за 80 дней" не стала исключением. Роман написан легким языком, поэтому прочесть его можно на одном дыхании и с большим удовольствием.
Жюль Верн вырисовывает перед нами не просто книжных героев, построенных на описании их внешности, а создает самых настоящих людей, с индивидуальными чертами характера, определенной манерой поведения, таких, какими они на самом деле могли бы быть. Так что порой не возникает никаких сомнений, что они существовали на самом деле.
На всех страницах книги автор позаботился о том, чтобы сюжет захватил и не отпускал читателя. Его ждут "взлеты" и "падения" героев, кульминационные моменты, он будет ощущать отчаяние и радость персонажей, к которым почувствует симпатию буквально с первых страниц.
Мы можем посмеяться над Паспарту-холериком, когда тот вспыхивает всякий раз, когда оказывается близок к провалу и неудаче. Контраст ему - спокойный и уравновешенный Филеас Фогг, который, кажется, с самого начала уверен в своей победе. Его не смущают никакие ситуации, напротив - он видит в каждом препятствии выгоду. Две контрастные по характеру личности оказались вместе, сошлись в общем деле, и что может быть интересней, чем наблюдать за их приключениями!?
Стоит также отметить, что помимо увлекательного приключенческого повествования, автор ввел и романтическую линию, которая на протяжении всего романа появляется лишь намеком, зато в заключении порадует неравнодушных читателей приятным концом этой сюжетной линии.
Таким образом, роман Жюля Верна вряд ли оставит вас равнодушным и наверняка даст почувствовать себя в роли главных героев "Вокруг света за 80 дней".

написала рецензию30 октября 2016 20:00