Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

написала рецензию15 февраля 2017 13:19
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Да! Наконец-то! Я дождалась! Не зря я купила пять его книг! Аллилуйя!

Поторопилась я с выводом, что все главные герои – мужчины, и их обязательно трое. И если предыдущие три книги были скучными по большей своей части, требующие чтения с дополнительными вещами (атлас, справочник о минералах или ещё что-то). Однообразные герои, меняющие только места встреч и обстоятельства их. Эта книга – полная противоположность.

Конечно, язык написания так и остаётся непривычным для ребёнка двадцать первого века, но в целом от этого ничуть не хромает сюжет. Сама идея насколько гениальная! Но, интересно, действительно ли было возможно в те годы объехать весь шар за столь короткий срок?

Первым, что я смотрела, было кино. Оно стало любимым, по большей части не из-за сюжета (он откровенно сдавал даже на мой детский взгляд), а именно из-за Джеки Чана. Мне нравилось смотреть на его акробатические трюки. И, читая книгу, я поняла, что, в принципе, Верн написал своего Паспарту как раз под нашего любимчика!

Книга читается довольно легко и быстро. В принципе, тут тоже присутствует много неизвестных названий всяких портов, городов, железнодорожных станций; но в связи со специфическим сюжетом это как раз пришлось «в тему». А вот главный герой, сказать честно, слегка расстроил. Автоматический такой человек, живущий точно по расписанию, верный каждой секунде. Казалось бы, он плюнул бы на всё, что могло бы помешать ему выполнить пари. Было удивительно, как такой «ледяной английский принц» смог бегать, драться и делать прочие сумасшедшие вещи. Взял спасённую леди и, чтоб оставить её в Гонконге с небольшим количеством денег на первое время, поехал бы дальше, не стал приглашать с собой Фикса… ведь он оставил Паспарту в одном городе, но почему тогда пошёл искать его в другом? Да ещё как здорово сложились обстоятельства – зашёл в тот самый цирк, где выступал наш (зачёркнуто: китаец) парижанин! Всё это мне кажется милой и столь волнительной, но сказкой, для тех, кто ещё продолжает верить в такие чудеса. Но, в принципе, он довольно хороший человек, пусть и доведённый до автоматизма. Но с ним не очень хотелось бы отправиться в какое-либо путешествие, хоть до соседнего штата, хоть до соседней страны.

[ #БК_2017 | 16. Книга про путешествие ]

написала рецензию9 февраля 2017 11:51
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

С Жюлем Верном в его книжном воплощении до данного романа не встречалась, знакомства были, но через рассказы о его произведениях посредством кинематографа, мультипликации и "сарафанного радио". Историю про трату денег по окружности земного шара ради других денег я знала и до чтения романа, но, откушав источник, получила только неприятную книжную изжогу.

Однажды в полудиалоге с @neveroff обмолвилась, что буду приучать себя читать биографии авторов перед непосредственным чтением их романов. Слово держу. Поэтому, полистав суть кто же такой Жюль Верн, пришла к очевидному выводу, что автор безгранично влюблен в путешествия. Его роман "Вокруг света за 80 дней" - одно сплошное путешествие. Основательное, подробноописательное, складномолвящее и такое, прости-господи, скучнющее. Я всегда говорю о том, что каждой книге должно быть свое время. В кругосветку я ввязалась поздновато, а надо было сидеть в кресле качалке дальше и шуршать какой-нибудь старушечьей пожелтевшей книжкой. Как сказал один любитель мытья в одежде (далее вырвано из контекста): "Пропал в нас дух авантюризма". Во мне он видимо бездарно погиб, поэтому роман мне абсолютно не понравился.

Один из главных персонажей - Филеас Фогг - вместо привычного во внекнижии румянощекого авантюриста, бодренького и живенького оказался механическим (а-ля сложные часы) англичанином, который за весь роман сказал 7 или 10 гордых фраз. Характер прослеживается, даже отчасти эволюционирует, но как-то уж нехотя, по ходу дела, словно и не он всей романной истории виновник. Мне оригинальный Фогг понравился больше внекнижного, поэтому чувство досады за невнимательность Верна к нему и его "фоновость" не покидало меня на протяжении всего чтения. Остальные персонажи, более выпуклые и болтливо-действующие, но совсем меня не привлекли. Чувство досады усиливалось.

По итогу: "Вокруг света за 80 дней" - невероятно подробный путеводитель по определенному маршруту кругосветного следования, с вкраплениями этнографии, въедливый и дотошный в связи с невозможностью зарисовать все картинками, но мне абсолютно не подходящий. Увы. Надеюсь, что вам повезет больше, и вы с удовольствием выскочите из кресла качалки и составите компанию мистеру Фоггу. А я пойду поищу еще какую-нибудь шуршащую старушкину книженцию с пожелтевшими страницами.

написала рецензию18 января 2017 13:09
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Роман «Вокруг света за 80 дней» стал вторым произведением, с которым я познакомилась, из всего творчества Жюля Верна. Почему-то до сего момента я о нем только слышала, но всей сути не знала. Даже фильмов не смотрела. Но откуда-то в моем подсознании была заложена мысль о том, что путешествие должно проходить исключительно на воздушном шаре и никак иначе. Собственно этого шара я все и ждала, когда читала…
Мой мир разрушили и представления о главном герое. Я навоображала себе, что Филеас Фогг некий романтик, или искатель приключений, географ-путешественник, в конце-концов, но и тут не сложилось. Зато меня искренне порадовал его слуга-француз Паспарту. Я бы даже сказала, что он больше главный герой, чем Фогг.
Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга мне очень понравилась. Она написана легким для восприятия языком. Приключения, которые выпадают на долю героев, держали меня в напряжении и все это время я думала: «Только бы успел!». Советую прочитать эту книгу всем, кто любит приключения, а особенно читателям подросткового возраста, готовым в любую минуту пуститься в кругосветное путешествие.

написала рецензию14 января 2017 17:01
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Книга читается легко и интересно, но есть одно но, некоторые книги Жюль Верна сильно похожи, «Вокруг света за 80 дней» одна из таких. Похожа она на романы «Жангада» и «Южная звезда», хотя такое возможно потому, что книги жанр о путешествиях имеют мало возможностей в плане различных сюжетных линий. В сюжете как всегда появляется цель, по которой нужно пуститься в путешествие, большую часть занимает выбранный путь (он может быть как по земле, так по воде и воздуху), на остановках маршрута происходят маленькие истории, что всё вместе объединяется в роман.

Хотя книги похожи, но в каждой есть своя изюминка. В данной истории для меня запоминающимся стал герой - Филеас Фогг, он неординарен, и такого я пока не встречала в других книгах. А чем же он так запоминается? Филеас напоминает робота, но с душой. Это человек, которого невозможно вывести из себя, он спокойнее слона. Фогг кажется противоречивым, не совсем ясно добр он или нет. Можно судить его только по поступкам.

Роман небольшого объёма, что удивительно, ведь в нём герои путешествуют 80 дней, да ещё объехав вокруг земли на множестве различных средствах передвижения. Поразили также кровавые сцены жертвоприношений (теперь, когда мне ещё кто-то скажет, что Верн писатель только для детей, дам ему прочитать эти страницы, и пусть почитают их свои отпрыскам).

Так как есть произведения, у этого автора, которые понравились больше, ставлю 9 баллов.
#ВиМ1_5курс
Диплом

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 19:04

@jasa_anya, я согласна что Жюль писал многие книги для детей, но он не только детский писатель. Меня не раз попрекали, что я читаю детских авторов)))

Анна (@jasa_anya)14 января 2017 19:07

@cvbnbvcvbn123, я только не сколько книг у него читала, но для правды стоит сказать, что это и в правду было в детстве)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 19:11

@jasa_anya, но взрослым они не менее интересны)

написала рецензию11 января 2017 12:54

#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

<...> путешествие — вещь небесполезная, если хочешь увидеть что-нибудь новенькое.

Эта книга доказывает, что можно выполнить даже невыполнимое, стоит только чуть-чуть постараться и поймать удачу за хвост.
Истинный англичанин, немногословный, педантичный Филеас Фогг поставил на кон всё своё состояние, объявив, что сможет совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Как много человек смогли ему поверить и не посчитать чудаком? Только его новый и не менее верный слуга, француз Паспарту, желавший пожить со спокойным господином размеренной и тихой жизнью. И пусть его желания не оправдались, Паспарту никогда не считал своего господина сумасшедшим. Он оказался преданным и верным слугой, который ни за какие деньги не смог бы продать мистера Фогга.
Какие бы преграды не вставали на пути этого путешествия, Филеас Фогг не забывал, что он, прежде всего человек с высоким чувством долга и ответственности. Я поистине восхищаюсь этим человеком - его умом, сообразительностью, отвагой и желанием помочь тем, кто нуждается в помощи.
Жюль Верн с помощью мастерства слова смог описать нам все те места, где побывали герои. Во время чтения я как будто побывала в других странах, плыла на пароходе и каталась на санях с парусами.
И самое главное, во время этого путешествия не трудно осознать, что в мире находится огромное количество людей, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. И ещё, каждый из нас может найти своё счастье, стоит только выйти из дома и отправиться навстречу приключениям
А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?